Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дети

В каком возрасте лучше заводить детей?  

177 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте лучше заводить детей?

    • В молодости, детям не нужны старые родители
    • В более зрелом возрасте, когда больше опыта
    • Возраст не имеет значения, главное - желание
    • Возраст не имеет значения, главное - возможность обеспечить ребенка
    • Возраст не имеет значения, главное - благоразумность
    • Другой вариант
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

рассуждать про "зачем" все-таки это ближе к теории. Рисоваться могут разные вещи и планировать можно разное. А уж что выходит ...

И все-таки без детей жизнь пуста, не очень понятно, а зачем все это тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это просто большая ответственность. Я лично считаю, что нужно к этому быть готовым и понимать, зачем ты это делаешь. Иначе будет то, что часто можно увидеть и услышать на улице. Когда тупорылые родители орут на маленьких детей, требуя от грудничка поведения взрослого человека.

 

К огромному сожалению подобных случаев обращения с маленькими пупсами за последнее время только увеличивается. И кто с них потом вырастет, удивляться не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты все верно говоришь. Но дети - это огромный стимул людям примерится там, где примирение еще возможно. Когда без детей бы они уже давно разбежались.

 

Это бывает очень редко, если чувства еще есть. А так, трещина в браке почти всегда фатальна для него. И сохранять брак посредством детей считаю эгоизмом по отношению к своему же чаду, ибо в этом случае он средство достижения цели, а не то осознанное необходимое, без чего ты не можешь жить и не видишь смысла в своей жизни, как ты тоже правильно говоришь.

Я согласна с тобой, что для ребенка нужно созреть, как и для брака, кто-то этого достигает уже в 18, кто-то в 35, а кто-то никогда. Но как средство укрепления брачных уз - нет, ребенок не средство - он кусочек тебя, твоей жизни, не отмазка от армии, аркан для мужа или кукла. Не могу воспринимать детей, которые для чего-то, они просто дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисоваться могут разные вещи и планировать можно разное. А уж что выходит ...

Многие вообще изначально не хотят, но когда случайно смастерят, родят - проникаются и полностью меняют мнение на сей счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки без детей жизнь пуста, не очень понятно, а зачем все это тогда.

 

Это к старости уже так думать, если без детей. А если пара/человек достаточна молода и энергична, то пустота не будет ощущаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие вообще изначально не хотят, но когда случайно смастерят, родят - проникаются и полностью меняют мнение на сей счет.

 

я как-то с 20 лет уже хотела и не было у меня потребности как-то еще гулять. Бывает, что родят - проникаются. Бывает и не проникается.

 

Это к старости уже так думать, если без детей. А если пара/человек достаточна молода и энергична, то пустота не будет ощущаться.

 

Сейчас вообще модно жить дяденькам и тетенькам даже за 40, как будто они еще мальчики и девочки, тратиться на дорогие игрушки для себя любимых, много ездить. Мне кажется, все удовольствия/развлечения рано или поздно приедаются. Хотя есть люди, которые только и хотят жить для себя любимых, дети будут вызвать у них раздражение в любом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к старости уже так думать, если без детей. А если пара/человек достаточна молода и энергична, то пустота не будет ощущаться.

 

На самом деле люди, которые не могут иметь детей, начинают ощущать это намного раньше старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие вообще изначально не хотят, но когда случайно смастерят, родят - проникаются и полностью меняют мнение на сей счет.

 

Всё от генов ещё зависит, от воспитания. От я в тебя верю, например! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то с 20 лет уже хотела и не было у меня потребности как-то еще гулять.
Аналогично. Но я и в 18 была готова. Да и вообще немного дико воспринимаю это расхожее, что с детьми уходит и молодость, и жизнь, и прочее. От человека зависит, смотря как он воспринимает детей. Для кого-то это напротив и стимул, и толчок, и новое дыхание, и так далее.

Всё от генов ещё зависит, от воспитания. От я в тебя верю, например! :D
Буду стараться -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду стараться -)

 

Вот потому и верю :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще немного дико воспринимаю это расхожее, что с детьми уходит и молодость, и жизнь, и прочее.

 

Подразумевается, что у тебя просто практически не останется времени на себя. В первые несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле люди, которые не могут иметь детей, начинают ощущать это намного раньше старости.

 

ну оно понятно. я, конечно, имел в виду по сообственному желанию, когда могут, но не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но когда ты живешь с женщиной (ну или обратная ситуация) только из-за ребенка, то все равно не полюбишь, и твое раздражение будет выливаться рано или поздно, а то и на ребенке. В любом случае дети все видят и чувствуют, а если папа не любит маму, да и маме папа по барабану, то ребенок это знает и ему от этого тоже не сладко, это уже не семья - это общежитие. Детям нужны счастливые родители. Может, в этом случае вариант, когда развод и встречаться по выходным лучше.

 

Полно браков, случившихся из-за детей, но оказавшихся прочными и счастливыми. И также много браков счастливых изначально, но потом распавшихся. Идеализировать семейную жизнь не имеет смысла. И штампы про "счастливых родителей" не подходят.Потому что каждый понимает счастье по-своему. И для крепости брака важнее уважение и взаимопонимание, чем первоначальная страсть и любовь. А дети в силу своего эгоизма хотят иметь обоих родителей рядом, не задумываясь о том, счастливы ли родители друг с другом. Говорю, конечно, про обычные семьи, не беру варианты жизни с алкоголиками, наркоманами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается, что у тебя просто практически не останется времени на себя. В первые несколько лет.

 

Моя младшая сестра сейчас растит сынишку, которому 1,3 годика. Так вот глядя на неё, как она с этим карапузом возится, я понимаю, что ей на себя время-то и не надо. Все своё время, всю себя она направляет на сына и главное, что только вот в этом она и видит свой смысл жизни. Другого ей и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается, что у тебя просто практически не останется времени на себя. В первые несколько лет.

Ну почему же. Есть ведь примеры противоположные. Знаю немало успешных и не затюканных жизнью людей с маленькими детьми (без няни). Поэтому и считаю, что зависит от человека и от восприятия ситуации. Кто-то конечно будет видеть только бесонные ночи, пеленки и прочее, плюс отсутствие жизни личной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Но я и в 18 была готова. Да и вообще немного дико воспринимаю это расхожее, что с детьми уходит и молодость, и жизнь, и прочее. От человека зависит, смотря как он воспринимает детей. Для кого-то это напротив и стимул, и толчок, и новое дыхание, и так далее.

)

согласна! считаю детей огромным стимулом. Да, время и сил на них много уходит, но это одно из немногих направлений, которое этого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Есть ведь примеры противоположные. Знаю немало успешных и не затюканных жизнью людей с маленькими детьми (без няни). Поэтому и считаю, что зависит от человека и от восприятия ситуации. Кто-то конечно будет видеть только бесонные ночи, пеленки и прочее, плюс отсутствие жизни личной.

 

Смотри. Ребенок до 1.5 лет примерно требует постоянного внимания и надзора. Няня ИМХО - это что-то дикое для меня. Ребенка, считаю, нужно растить самостоятельно в этом возрасте. Дальше начинается садик. Садик - это, как правило, сразу ребенок начинает болеть, что снова выливается в постоянное внимание. Первые года 2-3 нужно быть готовым к тому, что 90% свободного времени будет занимать ребенок. Во всяком случае, для мамы ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детьми лучше не затягивать. Молодые родители легче и проще воспитывают детей, долго остаются для них друзьями. У возрастных родителей сложнее отношения с детьми. Я сама очень поздний ребенок и эти прелести испытала на себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не только во времени в детском возрасте. Дети это как бы навсегда. Сколько бы им ни было лет, их проблемы это всегда и проблемы родителей. Я тоже по молодости думала, что будет только ранний период тяжелым. Но это не так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, время и сил на них много уходит, но это одно из немногих направлений, которое этого стоит.

Мне кажется еще, что не просто стоит, ну в смысле какой-то отдачи, но и приносит удовольствие вообще. Грубовато, конечно, будет сказано, но по аналогии с любимой работой если: тратишь время и силы, но тебе это в принципе в удовольствие ведь -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не только во времени в детском возрасте. Дети это как бы навсегда. Сколько бы им ни было лет, их проблемы это всегда и проблемы родителей. Я тоже по молодости думала, что будет только ранний период тяжелым. Но это не так

 

Точно, Вика. Это навсегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри. Ребенок до 1.5 лет примерно требует постоянного внимания и надзора. Няня ИМХО - это что-то дикое для меня. Ребенка, считаю, нужно растить самостоятельно в этом возрасте. Дальше начинается садик. Садик - это, как правило, сразу ребенок начинает болеть, что снова выливается в постоянное внимание. Первые года 2-3 нужно быть готовым к тому, что 90% свободного времени будет занимать ребенок. Во всяком случае, для мамы ребенка.

Я с сестрой водилась мб 70% всего времени как раз до полутора лет где-то. Не могу сказать, что для меня это было чем-то изматывающим. Мне это было в удовольствие и не было в ущерб моей личной жизни. То есть как бы да, ребенок занимает твое время, но не мешает ведь тебе жить, наслаждаться жизнью, чем-то заниматься, куда-то ходить. Его можно взять с собой, а туда, куда нельзя брать с собой - есть ведь бабушки, которые (нормальные) с удовольствием поводятся с внуком, пока родители отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется еще, что не просто стоит, ну в смысле какой-то отдачи, но и приносит удовольствие вообще. Грубовато, конечно, будет сказано, но по аналогии с любимой работой если: тратишь время и силы, но тебе это в принципе в удовольствие ведь -)

 

да, верно - и приносит удовольствие. Любимые существа!

 

Точно, Вика. Это навсегда :)

 

Вот это самый сложный фактор для осознания сразу! Не пеленки/памперсы/сады/школы, а то, что НИКОГДА не будешь сводобен от мысли, что там и как с детьми (во всяком случае большинство нормальных родителей). Но это не понимаешь все равно до того, как родишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно браков, случившихся из-за детей, но оказавшихся прочными и счастливыми. И также много браков счастливых изначально, но потом распавшихся. Идеализировать семейную жизнь не имеет смысла. И штампы про "счастливых родителей" не подходят.Потому что каждый понимает счастье по-своему. И для крепости брака важнее уважение и взаимопонимание, чем первоначальная страсть и любовь. А дети в силу своего эгоизма хотят иметь обоих родителей рядом, не задумываясь о том, счастливы ли родители друг с другом. Говорю, конечно, про обычные семьи, не беру варианты жизни с алкоголиками, наркоманами.

 

Зря вы думаете, что дети не задумываются об отношениях своих родителей. Вы ни разу не встречали случаи, когда дети при конфликтах родителей просят их не ссориться или затыкают уши? А потом, рано или поздно, они занимают сторону одного из родителей. Говоря о детском эгоизме, вы забываете, что дети быстро вырастают, и потом бегут из той "семьи", где все по разным углам, на улицу, потому что их это тяготит.

Говоря о любви, я, естественно, вкладывала в это слово и уважение, и взаимопонимание. Как без них-то вообще, для меня они неразделимы. И если нет одного, то о другом тоже сложно говорить. И штампы тут ни при чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его можно взять с собой, а туда, куда нельзя брать с собой - есть ведь бабушки, которые (нормальные) с удовольствием поводятся с внуком, пока родители отдыхают.

 

Дети имеют наглость иногда болеть. И даже часто болеть. И бабушки тоже любят болеть одновременно с детьми. И у бабушек может быть своя личная жизнь :) И сами бабушки бывают разные. Некоторым ребенка не доверишь.

Это я все к тому, что рассчитывать надо только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...