Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дети

В каком возрасте лучше заводить детей?  

177 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте лучше заводить детей?

    • В молодости, детям не нужны старые родители
    • В более зрелом возрасте, когда больше опыта
    • Возраст не имеет значения, главное - желание
    • Возраст не имеет значения, главное - возможность обеспечить ребенка
    • Возраст не имеет значения, главное - благоразумность
    • Другой вариант
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

Для читающих детские книги.

 

Когда Пушкин, Заходер и Маршак сильно надоели, я стала читать вслух Машу Рупасову. Оказывается, есть и современные, даже злободневные (см. "Новость") детские стихи. Издательство АСТ, премия "Рукопись года".

tmp_13608-20160719_182945-224541792.thumb.jpg.52f80d4e38f1c9f91cefcba4ad3938af.jpg

tmp_13608-20160719_1829131217859321.thumb.jpg.f5706e45a4632784bf48cb4106826672.jpg

tmp_13608-20160719_182657-584154863.thumb.jpg.b761c752ee1be600d36dc0b90cefe26c.jpg

tmp_13608-20160719_18273150784876.thumb.jpg.7c1ffafaef13c0caa4918464bab320c1.jpg

tmp_13608-20160719_182758-816746034.thumb.jpg.62e696a2eab8577d144f71ab8d66988d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чота жутковатые стишки, но я никогда не любила психоделику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин Берестов чудесный, на мой взгляд.)

 

А еще моя личная детская любовь - "Дом, который построил Джек" - настоящий тест на прямую и обратную связь. И мультик и сами стихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще моя личная детская любовь - "Дом, который построил Джек" - настоящий тест на прямую и обратную связь. И мультик и сами стихи.

Английскую литературу для детей еще никто не переплюнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английскую литературу для детей еще никто не переплюнул.

 

Ну почему же?) Астрид Линдгрен, Носов, а сказки Гауфа? И наверняка еще много чего.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же?) Астрид Линдгрен, Носов, а сказки Гауфа? И наверняка еще много чего.:)

Для самых маленьких детей, тем более в качестве и разнообразии.

Приведите что-то подобное "Сказкам матери гусыни".

Лингрен, Носов, Гауф ближе к 10 годам и выше.

"наверняка много чего" - не аргумент)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английскую литературу для детей еще никто не переплюнул.

Приведите, пожалуйста, примеры авторов и названий книг. Вопрос с детскими сказками сейчас очень актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите, пожалуйста, примеры авторов и названий книг. Вопрос с детскими сказками сейчас очень актуален.

Я уже привела название - Сказки матери гусыни.

Впрочем, если Вы конкретизируете свой запрос в поисковике, он Вам выдаст много чего полезного на Ваш вкус и потребности.

Я пока не могу заняться подобным, да и стимула нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, поисковик выдаст варианты и такие, как вышеупомянутый Толик-столик, проверять придется опять на своем опыте.

Думала, может вы конкретно что-то порекомендуете из детской английской литературы для детей до 10 лет.

Ну, что ж, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, поисковик выдаст варианты и такие, как вышеупомянутый Толик-столик, проверять придется опять на своем опыте.

Думала, может вы конкретно что-то порекомендуете из детской английской литературы для детей до 10 лет.

Ну, что ж, спасибо.

Я вот помню, что была в детстве книга с английскими народными сказками. Оттуда можно много чего выбрать для ребёнка. Кстати, помню, что эта книга была визуально очень красиво оформлена. Не знаю, в каком виде вы преподносите информацию для детей (читаете вслух, или они сами читают), но хотя бы ради красивых иллюстраций стоит читать эту книгу в бумажном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы конкретно что-то порекомендуете из детской английской литературы для детей до 10 лет.

Винни Пух

Мэри Поппинс

Ветер в ивах (шотландский писатель)

Маугли

сказки Оскара Уайльда (но они очень грустные, учтите)

 

От себя порекомендую французскую сказку "Тисту — мальчик с зелеными пальцами" (это нечто прекрасное, поверьте :) и как раз для этого возраста)

Ещё хорош сборник сказок (тоже французского автора) Кристиана Пино. Хотя там сказки для детей чуть постарше (ну, мне так кажется) и, в основном, страшноватые и печальные. Некоторые даже по типу Андерсена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же русские сказки, да и любые другие народные сказки? Лучше сказок ничего нет - они всегда поучительны, их можно обсудить с детьми.

 

Заинькина избушка, Колобок, Морозко, Кот, дрозд и петух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, поисковик выдаст варианты и такие, как вышеупомянутый Толик-столик, проверять придется опять на своем опыте.

Столик-Толик продолжает традицию. Вспомни про "Крокодил-дил-дил плывет, Носорог-рог-рог идет", "Муху-Цокотуху", рифмующиеся имена Тотоша и Кокоша. Сейчас еще и игрушки производители снабжают именами. Помимо мерзкой атрибутики со Свинкой Пеппой, еще всякие Клубнички Салли, Яблочки-Энди и т.д. Можно этими готовыми именами не пользоваться, но смысл в том, что это развивает речь. Например, эффективнее спросить, чтобы ребенок показал, "Где Клубничка Салли?" - это для ребенка знакомое словосочетание. Можно говорить "кисонька-мурысонька" или что хочешь. И ребенок начнет показывать.

Второй момент, многие забыли или никогда не пробовали, что такое накормить ребенка. В этом квесте что угодно поможет, хоть называть столик Толиком, а ложку - вертолетиком.

 

Короче, у Маши Рупасовой хорошие стихи, запоминающиеся, и издания очень качественные.

 

А у нас, кстати, одна из любимых игрушек - фен Валера. Что, психодел, скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё из британских сказок: http://regnopol.clan.su/load/ostalnoe/istochnik_na_kraju_sveta/12-1-0-61

Одна из любимых книг на все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё из британских сказок: http://regnopol.clan.su/load/ostalnoe/istochnik_na_kraju_sveta/12-1-0-61

Одна из любимых книг на все времена.

 

 

Читала и рассказывала вслух практически все выше перечисленное, плюс Чуковский и пр ипр, но детям почему-то больше всего запомнились Кот, дрозд и петух и Волшебная ложка домового (на кассете была).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала и рассказывала вслух практически все выше перечисленное, плюс Чуковский и пр ипр, но детям почему-то больше всего запомнились Кот, дрозд и петух и Волшебная ложка домового (на кассете была).:)

Мне кажется, вот эти русские из серии про лису, про кота и прочие, они для совсем уж крошек. Для дошколят лет 5-6. По себе помню: позднее было уже неинтересно, а к моменту поступления в школу уже начали больше нравиться познавательные книжки или про приключения в "реальном мире", и плевать, что там, допустим, мальчик-герой был чуть постарше (можно было в него влюбиться :roll:)

 

Вот такие нравились в начальной школе:

Путешествие Нильса с дикими гусями (хотя она ещё до школы нравилась, и до сих пор нравится))

Бриг "Три лилии"

Волшебный браслет (наша, Элеоноры Бакулиной)

 

0

 

И началась моя великая любовь к В.Крапивину, сохранившаяся по сей день.

 

А уже позже там пошли Дюма, Джек Лондон, О*Генри и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винни Пух

Мэри Поппинс

Ветер в ивах (шотландский писатель)

Маугли

сказки Оскара Уайльда (но они очень грустные, учтите)

 

От себя порекомендую французскую сказку "Тисту — мальчик с зелеными пальцами" (это нечто прекрасное, поверьте :) и как раз для этого возраста)

Ещё хорош сборник сказок (тоже французского автора) Кристиана Пино. Хотя там сказки для детей чуть постарше (ну, мне так кажется) и, в основном, страшноватые и печальные. Некоторые даже по типу Андерсена.

О, вот это спасибо! Если честно, то я, приходя с книжный, уже просто теряюсь. Взяла Успенского, но его читать невозможно.

Знакомых авторов берешь, так там не картинки, а сплошь халтура отфотошопленная.

Пример бреда. Взяла сборничек сказок про Хому и Суслика, почитала начало, вроде, нормально, но дальше у авторов закончились запятые и орфография, согласование времен, а одна из глав вообще называется "Как суслик дичь порол". ЧТО?!

Взяла Беатрис Поттер, но вообще не пошло. Попробую Ветер в ивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вот эти русские из серии про лису, про кота и прочие, они для совсем уж крошек. Для дошколят лет 5-6. По себе помню: позднее было уже неинтересно, а к моменту поступления в школу уже начали больше нравиться познавательные книжки или про приключения в "реальном мире", и плевать, что там, допустим, мальчик-герой был чуть постарше (можно было в него влюбиться :roll:)

 

Конечно же, эти сказки для дошколят, но именно их они и запомнили, буквально недавно вспоминали, как я им сказки рассказывала - помнят, оказывается!:)

 

Забавно, что младшая, из-за того, что постоянно слушала сказки, выросла аудиалом чистейшей воды, и ей физически тяжело читать, говорит, что пространство начинает искажаться, голова кружится, и она засыпает.

 

А старшая книги просто глотала, благо их много.) Самая любимая, зачитанная до состояния развалины - Пеппи Длинныйчулок, Роня.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frumpel, а для мальчика нужно или для девочки?

Для девочки наш "Волшебник Изумрудного города" (адаптация Волшебника Страны Оз) - самое то в 10 лет.

 

Впечатлительная, ну, здесь вроде как на 10-летних спросили :)

А я так и не смогла прочесть целиком в детстве ни Пеппи, ни Карлсона, чёта я их невзлюбила :D Зато после них книжка другой шведки, про Нильса, просто читалась запоем по нескольку раз кряду ))

 

А что физически тяжело читать - это плохо. Чтение же грамотность развивает. Помню, в моё время учителя жаловались, что у детей, которым много читают вслух, потом могут быть проблемы с грамотностью. Не знаю, насколько уж это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько уж это верно.

 

Сильно верно. Чтобы грамотно писать, надо видеть зрительно, как это выглядит. На слух понять правила мало реально, нужна практика чтения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно верно. Чтобы грамотно писать, надо видеть зрительно, как это выглядит. На слух понять правила мало реально, нужна практика чтения. :)

Наверное :) Важно ещё от чтения не отвратить. И подсовывать вовремя правильные книжки :roll: А то можно напрочь охоту отбить, перестаравшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное :) Важно ещё от чтения не отвратить. И подсовывать вовремя правильные книжки :roll: А то можно напрочь охоту отбить, перестаравшись.

 

Все происходит само по себе, если в семье читают. Ребенок смотрит, как взрослые это делают, потихоньку и сам подтягивается. Ну, лучшее ж воспитание - собственный пример, не? :)

 

А заставлять бесполезно, причем не тока читать. Все равно ж будет делаться наперекор и наоборот. Можно объяснять, но все равно - тока личный пример. Это однозначно работает, пусть иногда и не быстро, а постепенно. Кстати, о правильных книжках. Ребенок читал те же сказки, что и я - про Гарри Поттера, например. Вроде рано ей было, но она увидела у меня и себе захотела. И ничего, все поняла, до всего додумалась. Так что насчет правильных книжек - это, мне кажется, совсем для малышей. А подрощенные пусть читают то, что им интересно, самостоятельно выбирая. Мож, кому-то, как мне, захочется в 6-7 классе почитать Золя, например, или Цвейга. Флобера я читала примерно тогда же, и Бальзака, и много чего еще из классики мировой литературы. Позже, когда пришлось по учебе, мне уже было не так интересно. А потому я не суровый контролер насчет книг для чтения для детей, главное - качество литературы. А что по возрасту ограничения - ну, лет до 10, наверное, еще можно пытаться контролировать, а после уже дело личного выбора и вкуса ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла Успенского, но его читать невозможно.

У Успенского есть и неплохие вещи. Моей дочке очень нравилась "Про Веру и Анфису".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все происходит само по себе, если в семье читают. Ребенок смотрит, как взрослые это делают, потихоньку и сам подтягивается. Ну, лучшее ж воспитание - собственный пример, не? :)

 

Так и есть. В семье моей сестры было не принято, племянники читать не любили, а теперь безуспешно пытаются привить любовь к чтению своим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все происходит само по себе, если в семье читают. Ребенок смотрит, как взрослые это делают, потихоньку и сам подтягивается. Ну, лучшее ж воспитание - собственный пример, не? :)
Не совсем. Сын на наш пример откликнулся и тоже много читал, а дочери пример не помог - она в какой-то момент читать перестала и теперь только по школьной программе.Ей интернет все заменил (

 

Так что насчет правильных книжек - это, мне кажется, совсем для малышей. А подрощенные пусть читают то, что им интересно, самостоятельно выбирая.
Помощь и подсказка лишними не будут. Помнится, меня сын удивленно и наивно спрашивал - как ты так угадываешь, что мне понравится? Да я просто знаю хорошую детскую литературу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...