Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Астрономия

Рекомендуемые сообщения

в прекрасных. трения же нет, соответственно - как ты почувствуешь движешься т 8 км/ч или 800? или 8000? только по визуальным признакам. почувствовать собственную скорость можно, только если куда-то влетишь. или в тебя что-то прилетит. что на практике почти нереально, исходя из плотности космического мусора в пространстве. в "гравитации" это - главнй косяк сценария, как будто все русские спутники летают на одной орбите. вот тут показано наглядно и о наклонении, и о высотах орбит.

 

Согласен. и добавлю: будто русские совсем олени и не могли бы спрогнозировать такой печальный исход в случае подбития спутника ракетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что мешает? У тебя есть комп и инет - об этом никто из нас, старых пердунов даже не мог мечтать 30 лет назад.

 

Во-первых, прежде чем задать вопросы, я прощеголял рунет на данную тему.

Во-вторых, на большинстве ресурсов пишут коряво, а то и вообще без пояснений.

В-третьих, тут добрые люди выложили ссылки, по которым я и отправился в путешествие. (Так что мой вопрос в этой теме помог мне найти необходимый материал)

В-четвертых, человек, который подсекает в теме - в значительной мере сэкономит личное время, нежели шерстить сеть, перебирая лишнюю воду.

В-пятых, твой пример с "библиотекарем" остается хорошим примером лишь для того библиотекаря.

В-шестых, я не ною, а лишь сожалею, что в свое время не интересовался этим. Искренне сожалею. Но вместе с тем, не бегу под кровать с криками: "Мир закончен! Мои мечты разрушены! Это конецЪ!!!"

 

Стало быть, я не совсем понимаю, ради чего Вы принесли сюда свой пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, при каких условиях астронавты/космонавты работают в открытом космосе, когда корабль дрейфует по орбите или же когда он летит с космической скоростью все так же по орбите?

 

Что значит или? Дрейфовать (зависнуть) на орбите невозможно. Чтобы занять орбиту и лететь по ней нужна 1-я космическая скорость (7.9 км/с). Таким образом, космонавты выходят в открытый космос всегда при одном условии - движутся со скоростью корабля.

Изменено 07.10.2013 06:22 пользователем Aquarius4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейфовать (зависнуть) на орбите невозможно. Чтобы занять орбиту и лететь по ней нужна 1-я космическая скорость (7.9 км/с). Таким образом, космонавты выходят в открытый космос всегда при одном условии - движутся со скоростью корабля.

 

Если позволите, хотелось бы добавить парочку крохотных уточнений.

1. Указанная первая космическая скорость лишь минимально необходимая. Но по орбите можно летать и с гораздо большей - вплоть до второй космической. К тому же орбиты выше минимальной могут иметь различный эксцентриситет, удаляясь в апогее на значительное расстояние от Земли, - и скорость полета по такой орбите будет значительно меняться, в зависимости от текущего расстояния до центра планеты.

2. Сама Земля летит по своей орбите вокруг Солнца (со скоростью, если память мне не изменяет, около 30км/сек), поэтому суммарная скорость любого тела на геоцентрической орбите, являющаяся в каждый момент векторной суммой этих скоростей, тоже не будет постоянной.

3. Солнце тоже движется по своей орбите, причём с довольно приличной скоростью (подробней, простите, не помню :confused:), а значит...

4. Не следует забывать, что первая космическая скорость столь значительна не только ввиду наличия соответствующей массы у нашей планеты, но и по причине её значительных размеров (плюс ещё атмосфера, хотя это уже мелочь, около 1..2% радиуса). Если б Земля (вместе с её атмосферой) вдруг превратилась бы в точечный объект, сохранив ту же массу, то любой из нас, только что сидевший на стуле, тоже оказался бы на своей орбите. Невзирая на то, что начальная скорость такого "космонавта" даже на экваторе едва превышает скорость звука, "падая" к центру, он всё равно разгонялся бы ровно настолько, чтобы, обогнув его в перигее, благополучно возвращаться в апогей с той же самой скоростью и на ту же самую высоту.

5. Ну и "зависнуть" на орбите... или - почти зависнуть. При некоторых условиях это всё же осуществимо. Дело в том, что на высоте около 36000 км первая космическая скорость становится такой, что тело, летящее на этой высоте по круговой экваториальной орбите с первой космической скоростью, имеет равную с поверхностью Земли угловую скорость вращения. Поэтому, если и их направления совпадают, то получается, будто оно неподвижно висит над одной точкой земного экватора. Это и называется геостационарной орбитой.

 

Во всём же остальном я с Вами, разумеется, совершенно согласен.

Изменено 10.10.2013 04:45 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет электромагнитных волн из космоса, с орбиты Земли или других планет, преобразованные в звуковые сигналы? Кажется будто музыка играет, но иногда можно услышать такую жуть, что после этого по телу холодок, а по коже мурашки пробегают.

 

Шум вокруг Земли

 

С Юпитера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет электромагнитных волн из космоса, с орбиты Земли или других планет, преобразованные в звуковые сигналы? Кажется будто музыка играет, но иногда можно услышать такую жуть, что после этого по телу холодок, а по коже мурашки пробегают.

 

Шум вокруг Земли

 

С Юпитера

 

Вопрос, простите, некорректный. Даже при передаче самой приятной Вам звуковой информации, будь то с детства знакомый голос матери или, допустим, самое любимое Вами музыкальное произведение, - при неправильной обработке электронного сигнала вполне можно получить такую жуть, что слабонервный на Вашем месте легко бы сделался заикой на всю жизнь. А можно получить и что угодно другое, как повезет.

В случае же "сигналов", которые в принципе никто не может знать, как их обрабатывать правильно - такой результат, вполне естественно, только и может получаться. Вот если б это действительно были бы сигналы, тогда кто-то, возможно, и сумел бы придумать, как их обработать правильно. И вот тогда (и только тогда!) имело бы смысл судить: как же они в действительности звучат... если только они не окажутся телевизионным изображением или ещё чем-нибудь, о чём мы пока и понятья не имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждал этого четыре месяца и наконец дождался - панорамное фото Сатурна от 19 июля этого года.

 

Оно же, но с подписанными планетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ночью увидел серию точек летящих по небу, говорят, это астероид. Я подумал что это НЛО, и быстро убежал домой.Страшное было зрелище,особенно шум какой-то странный был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ночью увидел серию точек летящих по небу, говорят, это астероид. Я подумал что это НЛО, и быстро убежал домой.Страшное было зрелище,особенно шум какой-то странный был.

Китайские фонарики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские фонарики :)

 

Врятли, шум зверский был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что ещё никто не написал тут о таком историческом событии, как посадка на комету :)

 

Поздравляю человечество с новым достижением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, примечательное событие-то, между прочим :)

Панорама кометы

265861_600.jpg

И несколько фотоснимков.

comet-1.jpg.aa4b2f89d70a9e69fe75e68f6838d83f.jpg

265445_600.jpg.f9e97348bcc465a146c9c42ed0f5743c.jpg

265641_600.jpg.cee0af4b1a7dac52ecacdf9e77ddd575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то вспомнилась "Голова-ластик":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер той кометы в сравнении с Лос-Анджелесом:

BvVvgzYIIAAXwui.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, как-то раз решил глянуть, сколько всего космодромов на Земле. Вкратце, список следующий (первые запуски в т. ч. неуспешные):

РФ:

Байконур (аренда у Казахстана), первый запуск в 1957 г.

Капустин Яр, первый запуск в 1962 г.

Плесецк, первый запуск в 1959 г.

Свободный, первый запуск в 1997 г., с 2007 г. закрыт.

Ясный, первый запуск в 2006 г.

США:

База Вандерберг, первый запуск в 1959 г.

Кадьяк, первый запуск в 2001 г.

Кваджалейн, первый запуск в 2008 г.

Космический центр Кеннеди, первый запуск в 1967 г.

Мыс Канаверал, первый запуск в 1958 г.

Уоллопс, первый запуск в 1961 г.

Франция:

Куру (совместно с ЕС, Французская Гвиана), первый запуск в 1970 г.

Хаммагир, первый запуск в 1965 г. В связи с объявлением Алжира о независимости, космодром был закрыт в 1967 г.

Китай:

Вэньчан, первый запуск в 2013 г.

Сичан, первый запуск в 1984 г.

Тайюань, первый запуск в 1988 г.

Цзюцюань, первый запуск в 1970 г.

Япония:

Танегасима, первый запуск в 1975 г.

Утиноура, первый запуск в 1970 г.

Италия:

Сан-Марко, первый морской старт, первый запуск в 1967 г., закрыт в 1988 г.

Австралия и Великобритания:

Вумера, первый запуск в 1967 г., закрыт в 1976 г.

Бразилия:

Алкантара, первый запуск в 1990 г.

Израиль:

Пальмахим, первый запуск в 1988 г.

Индия:

Шрихарикота, первый запуск в 1980 г.

Иран:

Семнан, первый запуск в 2009 г.

Ирак:

Аль-Анбар, единственный запуск в 1989 г., разрушен в 1991 г. в ходе операции "Буря в пустыне".

КНДР:

Тонхэ, первый запуск в 1998 г.

Южная Корея:

Наро, первый запуск в 2009 г.

Космодромы мобильного базирования

РФ: подлодки "Екатеринбург (первый запуск в 2006 г.) и "Новомосковск" (первый запуск в 1998 г.)

США: самолёты Balls 8 (первый запуск в 1990 г.) и Stargazer (первый запуск в 1995 г.)

Морской старт "Одиссей", первый запуск в 1999 г., создан объединёнными усилиями США (40%), РФ (25%), Украина (15%) и Норвегия (20%). В 2009 году было объявлено банкротство компании и проведена реорганизация, по результатам которой РФ имеет 95% акций. На текущий момент, в связи с войной на Украине, работа космодрома приостановлена.

Частный космодром "Америка" (США), первый запуск в 2006 г.

 

по карте: курсивом отмечены закрытые космодромы.

JypbbIEK8S4.thumb.jpg.45517b7208eaebdb8aeb823e092a1572.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мало пишут о комете Чурюмова-Герасименко - вброшу линк на статью лучшего (ИМХО) журналиста, а может и мыслителя Украины - Александра Карпеца: "Европейский рейс на украинскую комету"

После недавней посадки на Марсе марсохода Curiosity полет космического зонда Rosetta к комете Чурюмова-Герасименко и высадка на это небесное тело спускаемого аппарата Philae Lander следует считать одним важнейших и ярчайших научных достижений в мире.

 

Именно так к этому отнеслись в Европе и даже в России. Президент Франции поздравлял всех участников проекта, ведущие издания уделили событию достойное внимание, ученые и инженеры давали интервью, в интернете шла прямая трансляция событий хоть и с задержкой, поскольку до кометы 400 млн километров, и радиосигналу требуется определенное время, чтобы достичь Земли.

 

Нельзя сказать, что этот научно-технический прорыв остался в Украине незамеченным, но особого интереса, тем более, ажиотажа он не вызвал. Хотя Украина к этому событию имеет самое непосредственное отношение, поскольку открыли ее именно наши ученые. Впрочем, это открытие принадлежит все же скорее советской науке...

 

Европейский рейс на украинскую комету подтвердил справедливость простой и вместе с тем гениальной мысли: серьезные научные исследования, в том числе и, прежде всего, изучение Космоса, познание Вселенной возможны только путем объединения интеллектуального и научно-технического потенциала всего человечества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры и расстояние пропорциональны.

0_d4a7c_c63357c_XXL.thumb.jpg.21b7456ea56163a8e8f38bef2e980b36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите что делать девушка увлечена астрологией? для меня это все так непонятно.. какие-то графики там, гороскопы, сегодня ее ждет одно, завтра другое...постоянно говорит про мысли которые материализуются, про космос и прочее...Что мне делать? Это у неё пройдет вообще или как?

стала говорить какими-то заученными фразами как будто мозги промыли какие-то вэбинары смотрит и тд...про войну ей там наговорили, про то что надо вкладывать деньги в знания,овладевать новой профессией медсестры или швеи... когда начинает про это рассказывать мне страшно за нее и за себя... вдруг она меня обратит в такого же:)вообщем как-то мутно...че за сектантство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите что делать девушка увлечена астрологией? для меня это все так непонятно.. какие-то графики там, гороскопы, сегодня ее ждет одно, завтра другое...постоянно говорит про мысли которые материализуются, про космос и прочее...Что мне делать? Это у неё пройдет вообще или как?

 

Это тема про астрономию :D

Не будешь прилагать усилий - не пройдёт. Образовывай, но не в лоб, а постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тема про астрономию :D

Не будешь прилагать усилий - не пройдёт. Образовывай, но не в лоб, а постепенно.

сорри поздно глаз уставший буковку перепутал:)тысяча извинений:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовывай, но не в лоб, а постепенно.

да у нее 2 высших куда ее еще образовывать?:) у меня для сравнения одно и то я не купился на эту лажу:) раньше с ней такого не было а тут буквально за два месяца прям человек изменился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут буквально за два месяца прям человек изменился...

 

Ну что тебе сказать, - вкусы у людей меняются)))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тебе сказать, - вкусы у людей меняются)))))))))))))))))))))

ладно хоть недорогое удовольствие, вроде плазму еще не продала...:) короче как плазму продаст и потащит на нужды АСТРОЛОГИИ нужно будет бить в барабан:)а то и в бубен:) хотя девушек бить конечно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...