Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Астрономия

Рекомендуемые сообщения

Я вот не помню чтобы раньше так моргали, мне самой интересно, почему я не видела

 

А ещё заметила, этим летом мало движения в небе. В прошлом году прям кишело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я вот не помню чтобы раньше так моргали, мне самой интересно, почему я не видела

 

А ещё заметила, этим летом мало движения в небе. В прошлом году прям кишело .

 

Я сам как то побежал за камерой снять НЛО. Дело еще в 90-е было. Это мигают именно что их габаритные огни. Причем они так выглядят как сполохи строго на определенной высоте. Если самолет ниже то виден его силуэт, если выше огни уже не видны. И не знаю где как у нас такое видно только когда он круги нарезывает, когда или слишком большая очередь на посадку, или же когда он жгет топливо при каких неприятностях. Т.е. сама ситуация не каждый день случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам как то побежал за камерой снять НЛО. Дело еще в 90-е было. Это мигают именно что их габаритные огни. Причем они так выглядят как сполохи строго на определенной высоте. Если самолет ниже то виден его силуэт, если выше огни уже не видны. И не знаю где как у нас такое видно только когда он круги нарезывает, когда или слишком большая очередь на посадку, или же когда он жгет топливо при каких неприятностях.
нет, мыслей об НЛО ц меня не возникло. Я именно хотела узнать, если самолёт, то почему такие вспышки. Обычно да, просто горят.

Я к НЛО ваще критично как-то, нечего им здесь делать, че просто так летать

 

ЗЫ. Вы говорите, не видны огни. Но всегда раньше я видела именно огни на приблизительно такой же высоте. И никогда - вспышки

Лан, пофиг в общем-то. Просто щас домой шла и решила спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скад, а че щас летает ночью и вспыхивает, как фотоаппарат? Не мигает, а вспыхивает

 

Самолеты на определенной высоте. Пара-тройка километров.

 

Да. Проблесковые огни — они именно так и называются официально.

Хотя на самом деле лампы в них горят постоянно. Но это очень мощные галогенки, дающие очень яркий свет. А оптика со сложной апертурой формирует луч, очень узкий в горизонтальной плоскости. И при этом вращается. Поэтому любой наблюдатель, где б он ни находился, видит мркие короткие вспышки, когда вертикальная плоскость луча проскальзывает над ним.

Нафига это надо, мне неведомо — сегодня последний боинг видит небо по локатору и круглосуточно. Ну, вот разве что для любителей жаренного петуха, вздумавших полетать ночью на воздушном шарике?

Или это просто дань традиции — с проблесковыми огнями гражданская авиация летала едва ли не с довоенных времён. Просто с 1991 по недавнее время над какими-то регионами авиарейсы были редки по причине экономических задниц.

 

А вот что действительно имеет отношение — если не к астрономии, тиак хотя бы к косморнавтике, — видимые иногда в небемедленно движущиеся светящиеся точки. Медленно разгорающиеся, что редко кто замечает, а потом столь же медленно гаснущие. Это отражение солнца развёрнутыми панелями солнечных батарей спутников.

Чаще двужущиеся на восток — запустить любую хрень в космос в восточном направлении дешевле, поскольку Земля уже сама вращается в ту сторону, и любая фигня на её поверхности (включая нас с вами) уже движется туда со скоростью пистолетной пули, так что, если направление полёта по орбите безразлично, на этом можно малость сэкономить керосина при старте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О теоретических разработках по преодолению скорости света

https://zen.yandex.ru/media/scientism_club/kak-obognat-svet-vozmojen-li-sverhsvetovoi-dvigatel-v-realnosti-612bdd16cf828e454e862f55

Всем любителям научной фантастики, особенно космической, и космооперы, известно, что для путешествий к звёздам нужен сверхсветовой двигатель, потому что скорость света — это очень медленно. Ну, или межзвёздные расстояния — это очень много, как посмотреть. А всем, кто знает физику, известно, что физика в части специальной и общей теорий относительности к перспективе движения быстрее света относится скептически, мягко говоря.

 

Однако учёные-физики — тоже люди, ничто человеческое, в том числе любовь к фантастике и мечты о путешествиях к звёздам им не чуждо. И рано или поздно должен был найтись физик, который задумался бы — как и до звёзд добраться, и законы физики не нарушить. И такой физик нашёлся в 1994 году. Звали его Мигель Алькубьерре и на момент, когда его осенила идея, он учился в докторантуре в Университете Уэльса в Кардиффе.

 

Что придумал Алькубьерре?

Вдохновлялся Алькубьерре варп-двигателем, или двигателем искривления пространства, из телесериала Star Trek. Искривляя пространство, корабли из сериала умеют летать быстрее света — как по прямой, так и по кривой. При этом они видят, куда летят, могут поворачивать и тормозить, когда захотят.

 

Поскольку Алькубьерре — физик, он прекрасно понимал, что двигаться быстрее света в связанной с кораблём системе отсчёта не получится никак — теория относительности запрещает. Однако, по идее Алькубьерре, корабль вовсе не обязан двигаться в своей системе отсчёта.

По выкладкам Алькубьерре, для сверхсветового движения необходимо создать две зоны искривленного пространства — спереди и сзади корабля. Спереди положительная масса, сзади отрицательная. Положительная масса тянет, отрицательная толкает. Причем тянет и толкает вовсе не сам корабль, а кусок пространства, в котором он находится.

 

В результате корабль не испытывает ускорения, он вообще находится в невесомости, а пространство внутри «пузыря» между массами может двигаться вперёд чуть ли не с любой скоростью, ведь скорость передвижения кусков пространства теория относительности не ограничивает никак.

 

Так в чём же засада?

Однако те же расчёты Алькубьерре показали, что хотя его двигатель и не нарушает никаких законов физики, но практическая реализация такого принципа выглядит по меньшей мере проблематично.

 

Оказалось, что получившийся двигатель скорее напоминает не Star Trek, а Star Wars.То есть летать-то таким способом вполне можно, но при превышении скорости света возникают «небольшие» проблемы.

 

Корабль находится между двух горизонтов событий и теряет всякую связь с Вселенной за пределами «пузыря», становясь невидимым, но отнюдь не неосязаемым и может столкнуться с объектами в космосе.

 

Кроме того, летит строго по прямой, не может сам затормозить посередине полёта, не может свернуть и не может видеть, куда летит — впереди видно только голубое свечение горизонта событий положительной массы.

 

К тому же обнаружилось множество технических проблем, которые на тот момент казались непреодолимыми. Во-первых, на запуск двигателя требовалось, мягко говоря, довольно-таки много энергия — больше, чем можно получить при аннигиляции всей видимой Вселенной.

 

Во-вторых, непонятно, как остановить двигатель Алькубьерре, даже если его удастся запустить. Ведь корабль, повторим, находится между двух горизонтов событий и причинно не связан ни с пузырем пространства, ни с внешним миром. Остановить его можно только из внешнего мира. Например, если корабль попадёт в сферу тяготения какой-нибудь звезды, половинки пузыря пойдут вразнос и он лопнет сам. Что при этом станет с кораблём, неизвестно.

 

Именно из-за этих проблем сам Алькубьерре отказался разрабатывать идею далее, сочтя её абсолютно непрактичной.

 

Так что же, ничего не выйдет?

Однако другие учёные — Натарио, Кливер, Обоуси, Уайт и ещё целый ряд физиков безнадёжной идею вовсе не сочли. По их выкладкам оказалось, что проблемы с огромной энергией для запуска можно избежать, она сильно зависит от геометрии пузыря. Последние расчёты показывают, что для запуска наиболее оптимизированного варп-двигателя нужна энергия, эквивалентная 100—200 кг массы. Это тоже очень и очень изрядно — для сравнения, всё мировое производство электроэнергии — эквивалент примерно 100 г массы, но всё же не вся Вселенная.

 

Экзотическую материю с отрицательной массой учёные пока не получили, но уже известен ряд подобных ей состояний материи со схожими свойствами — вакуум Казимира или особым образом обработанный бозе-эйнштейновский конденсат рубидия.

 

Нерешенной пока остаётся единственная проблема — как всё это остановить, не распылив корабль на атомы. Впрочем, учитывая, что не факт, что это произойдёт при простом прибытии к месту назначения, эту проблему можно отложить до её поступления.

 

Что в итоге?

В 2018 году студент университета Алабамы Джозеф Агнью опубликовал довольно оптимистичную научную работу, в которой он подводил итоги исследованиям варп-двигателя за последние десятилетия.

 

В целом особых препятствий к реализации такого проекта он не обнаружил, даже наоборот — обнаружение гравитационных волн показало, что пространству-времени присущи рябь и возмущение, так что двигатель вполне возможен.

 

Совсем недавно немецкий ученый Эрик Ленц опубликовал работу в серьезном рецензируемом журнале, в которой говорилось о возможности использования обычной энергии для создания особого класса так называемых солитонов — волн, способных обеспечить деформацию пространства-времени, не прибегая к отрицательной энергии.

 

Но при этом затраты энергии на перелет по первым прикидкам снова становятся огромными — эквивалент массы, на полста порядков больше массы Юпитера. Но ученый не исключает возможности её уменьшения в перспективе до килограммов или даже граммов. Так что остаёмся оптимистами, на звёздах крест не ставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О теоретических разработках по преодолению скорости света

https://zen.yandex.ru/media/scientism_club/kak-obognat-svet-vozmojen-li-sverhsvetovoi-dvigatel-v-realnosti-612bdd16cf828e454e862f55

 

Я, когда пацаном ещё, учась в ЛГУ, подрабатывал по ночам санитаром в ПНД, ох, и навидался же таких "учёных-физиков" — там оных была целая палата… :sad: Переполненная :(

 

Вот "Наполеона" ни одного повидать не судилось — мода, видать, на них уже прошла. Похоже, подобные персонажи только в анекдотах про психушко и остались. :unsure:

А вот "гениальных физиков", подвинутых на не менее "гениальных" идефиксах "научного авангарда" — хоть жопой жуй. :yy:

И к чему бы это?… :evil:

 

PS: С нетерпением жду появления в теме История сакраментальных откровений столь же "гениального" ЭЗДоЛЕГа Фоменко & co. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О теоретических разработках по преодолению скорости света

https://zen.yandex.ru/media/scientism_club/kak-obognat-svet-vozmojen-li-sverhsvetovoi-dvigatel-v-realnosti-612bdd16cf828e454e862f55

 

Тут главное что бы получилось как в СтарТреке. А не как в другой вселенной где летают через космический ад. Ех, жаль этого не будет пои моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное что бы получилось как в СтарТреке. А не как в другой вселенной где летают через космический ад. Ех, жаль этого не будет пои моей жизни.

Но идея тебе понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех, жаль этого не будет пои моей жизни.

 

Зря.

Глупо жалеть о том, что не доживёшь до того, до чего никто никогда не доживёт. Ибо этому не суждено осуществиться в реале. На то она и сказка.

 

И вообще, астрономия обречена так и оставаться навсегда столь же бесполезной лабудой, как и астрология.

Тут всё проще пареной репы. Простейшая арифметика показывает, что при самых-самых оптимистичных, но хоть самую малость вменяемых при этом прогнозах, возможности человека асимптотически упираются в значения скорости до 100 км/сек. Это в самом оптимистичном случае. Большего можно добиться только под тяжёлой наркотой, в голюнах за секунду до склеивания ласт от передоза.

А ведь Солнце и без того летит во вселенной уже вдвое быстрее, где-то около 230 км/сек. Так нахрена огород городить?

 

Ну ладно там в пределах системы… хотя, если по уму, то надо быть очень-очень скорбным на голову, чтоб тужиться дошлёдраться до какого-то там галимого Плутона, прогадив на эту бредовую прихоть полжизни, угробленной сдуру взаперти в консервной жестянке, как в тюряге.

Что ж до каких-то там межзвёздных полётов — так это всегда было, есть и навечно останется всего лишь мастурбацией воспалённого мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но идея тебе понравилась?

 

Идея да. Вопрос в реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эта дурацкая идея из дешёвого кинчика для двоечников-второклассников-второгодников настолько же пуста, бессмысленна и абсурдна, как лететь на Солнце ночью, чтобы не сгореть. Сразу видать: пресловутые "учёные-физики" — жертвы болонского "образования" под дегенеративное ЕГЭ, а дипломы купили у бомжа в подземном переходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех, жаль этого не будет пои моей жизни.
Когда мне было лет 12 - 13 (это было начало 90-х), в Россию как раз пришли первые западные фантастические фильмы и компьютерные игры, и у меня, под впечатлением от нахлынувшего потока информации, появилась идея или пожелание что ли... Иметь такое наручное коммуникационное устройство (как в некоторых фильмах), чтобы оно показывало карту местности и точками там - моих друзей. Типа, сделал уроки, вышел на улицу, посмотрел в коммуникатор - они все в соседнем дворе, гоняют в футбол... Ну, бегом туда, конечно же :) И тогда я подумал - жалко, такое только в кино бывает, а на самом деле такое невозможно.

 

Какова техническая осуществимость данной идеи сейчас, думаю, никому рассказывать не надо :D

 

Что касается двигателя Алькубьерре... Сейчас мне уже 40, а не 12. Оптимизм потихоньку угасает, но вдруг....:roll:

 

Еще, помнится, у этой идеи была другая модификация. Специальный туннель из особого вещества, типа кротовой норы. По нему можно двигаться, используя тот же принцип, что и у двигателя Алькубьерре, только с вполне "земным" расходом энергии. Только, как обычно, неизвестно, из чего его строить, а чтобы лететь к звездам по нему быстро, надо сначала прилететь туда без него, а потом построить. Не помню, как это называлось. Возможно, "труба Красникова", но в Википедии написано, что она для путешествий во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех, жаль этого не будет пои моей жизни.
Когда мне было лет 12 - 13 (это было начало 90-х), в Россию как раз пришли первые западные фантастические фильмы и компьютерные игры, и у меня, под впечатлением от нахлынувшего потока информации, появилась идея или пожелание что ли... Иметь такое наручное коммуникационное устройство (как в некоторых фильмах), чтобы оно показывало карту местности и точками там - моих друзей. Типа, сделал уроки, вышел на улицу, посмотрел в коммуникатор - они все в соседнем дворе, гоняют в футбол... Ну, бегом туда, конечно же :) И тогда я подумал - жалко, такое только в кино бывает, а на самом деле такое невозможно.

 

Какова техническая осуществимость данной идеи сейчас, думаю, никому рассказывать не надо :D

 

Что касается двигателя Алькубьерре... Сейчас мне уже 40, а не 12. Оптимизм потихоньку угасает, но вдруг....:roll:

 

Еще, помнится, у этой идеи была другая модификация. Специальный туннель из особого вещества, типа кротовой норы. По нему можно двигаться, используя тот же принцип, что и у двигателя Алькубьерре, только с вполне "земным" расходом энергии. Только, как обычно, неизвестно, из чего его строить, а чтобы лететь к звездам по нему быстро, надо сначала прилететь туда без него, а потом построить. Не помню, как это называлось. Возможно, "труба Красникова", но в Википедии написано, что она для путешествий во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но идея тебе понравилась?

 

Картинка в тему.

Wh-Crossover-Wh-Other-Warhammer-40000-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-6373206.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В космический ад прямиком из 80х. А так сейчас можно спокойно наблюдать вечером Юпитер и Сатурн в южной части неба сразу же после захода Солнца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В космический ад прямиком из 80х. А так сейчас можно спокойно наблюдать вечером Юпитер и Сатурн в южной части неба сразу же после захода Солнца.

 

Каких 80-тых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких 80-тых?

 

Прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлого века.

 

И причем тут 80тые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причем тут 80тые?

 

Да причём - мы сейчас как в чёрной дыре живём. Вы явно юмор не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, помнится, у этой идеи была другая модификация. Специальный туннель из особого вещества…

 

Оспаде…

Да неужто так нестерпимо трудно понять наконец-то, что Наука — это наука. Если, конечно, речь про науку… а не про одурачивание легковерных лохов и выклянчивание под этот пошлый гешефт грантовой клизмы своей любимой "жопе шире плеч"?!

 

Ну, наука, понимаете?

Это не про то, как чудеса творить. По воде ходить, гнать сивуху из сточной канавы, или шлюхе девственность возвращать. С этим со всем или к попам — или к напёрсточникам-лоходурам.

 

А наука занята другим — она не измышляет дурилок картонных, не учит, как пришить к ширинке шланг от брандспойта — она, напротив, изучает Законы Природы, а после доводит их до сведения законопослушных налогоплательщиков.

С одной единственной целью, заметьте, доводит: чтобы губу до асфальта не раскатывали попусту, да в байки разных аферистов не особо верили сдуру.

А всё потому, и только потому, что все без исключения Законы Природы сводятся к единому — к знанию того, что НЕВОЗМОЖНО, и возможным НЕ СТАНЕТ НИКОГДА.

 

Ещё раз повторить? Медлеееннноооо. Или по-сло-гам.

Я могу, мне не трудно, и не впадлу. Лишь бы дошло наконец-то. Хотя бы до тех, у кого для этого извилин достаточно.

 

Так вот. Объясняю популярно. Как для маленьких детей:

 

Вот эта хрень, здесь обмусоливаемая, равно как и любая другая, ей подобная — вопрос, в принципе, даже не в том, возможна ли она, или какая иная, — вопрос в том, что ни одна из них всё равно нафиг никому не нужна, ибо, даже оказавшись вдруг (по веленью Ктулху какого-нибудь:lol::lol::lol:) возможной и даже работающей, ни единого из уже открытых Законов Природы нарушать не сможет. Никак и никогда. Никоим образом и ни за какие бабки.

А это означает, что любая "кротовая дыра" (прости Господи!) если и станет наущеньем Беса "типо, соединять" две точки пространства, между которыми для нормальных людей расстояние, скажем, в 1 световой год, а "внутри неё" это будет всего, к примеру, 1 км, — то и скорость света там, "у ней внутрях" тоже окажется 1000 метров в год, если, конечно, не меньше.

А потому и "через неё" свет будет ползти от входа до выхода не менее года, а всё прочее, соответственно, столько лет, во сколько оно того света медленнее. И энергии на это придётся ухайдакать, ну, никак не меньше, чем если всё делать естественным путём. Категорически.

А уж коль какому-то маньяку в бреду иль по обкурке мерещится, будто для него персонально Сам Нечестивый припас способ нарушить Закон Сохранения Энергии — так ему, бедолаге, срочняком головку надо тщательно забинтовать алюминиевой фольгою, слоёв этак в 300-400, и — в очередь к психиатру!

Да поживее — пока санитары сами не приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О теоретических разработках по преодолению скорости света

https://zen.yandex.ru/media/scientism_club/kak-obognat-svet-vozmojen-li-sverhsvetovoi-dvigatel-v-realnosti-612bdd16cf828e454e862f55

Прочитал эту статью только сейчас - и это ужасТно. Нельзя так писать статьи...

для сравнения, всё мировое производство электроэнергии — эквивалент примерно 100 г массы
По данным, которые мне удалось нагуглить примерно за 10 секунд, все мировое производство электроэнергии - порядка 25 триллионов кВт часов, один кВт час - это 3,6 МДж, перемножаем, делим на квадрат скорости света, получаем примерно одну тонну. Откуда взял данные автор?

Экзотическую материю с отрицательной массой учёные пока не получили, но уже известен ряд подобных ей состояний материи со схожими свойствами — вакуум Казимира или особым образом обработанный бозе-эйнштейновский конденсат рубидия.
Это вообще непонятно, чего общего автор увидел у конденсата Бозе-Энштейна и у материи с отрицательной плотностью энергии?

В 2018 году студент университета Алабамы Джозеф Агнью опубликовал довольно оптимистичную научную работу, в которой он подводил итоги исследованиям варп-двигателя за последние десятилетия.

В целом особых препятствий к реализации такого проекта он не обнаружил

Ссылка на студента - это прэлэстно. И то, что студент "не обнаружил особых препятствий", характеризует скорее студента, чем состояние дел...

 

Я, собсна, к чему сюда полез.

Ютуб любезно подкинул мне два видосика (

автор - австралийский астрофизик Мэтт О'Дауд, и
автор - немецкий физик Сабин Хоссенфелдер). Их, соответственно, запилить эти ролики побудила очередная статья на тему варп-двигателя, вышедшая полгода назад (Сабин выпустила ролик год назад, когда статья официально не вышла, а был только препринт).

Итак, насколько я со своими скромными познаниями в физике смог разобрать...

Сначала, как водится, Эйнштейн создал общую теорию относительности, которая описывает гравитацию как искривление пространства-времени. Потом идею довольно быстро подхватили писатели-фантасты, которые "изобрели" двигатель, работающий за счет этого самого искривления. Алькубьерре был первым физиком, который заинтересовался практической осуществимостью такого двигателя, и было это лет через 50 после первого упоминания такого двигателя в фантастической литературе. Алькуберре подставил в уравнения Эйнштейна нужную кривизну и получил, что для ее создания нужна отрицательная плотность энергии. Поскольку это невозможно, Алькубьерре потерял интерес к идее и забил на нее. Кроме невозможной материи, там еще ряд проблем: неуправляемость, оторванность от внешнего мира, и вообще, работа Алькубьерре описывает просто готовый летящий пузырь, а как его создать и запустить - он даже не пытался ставить вопрос таким образом. Как и большинство его последователей. Труба Красникова там тоже упоминается - и ее проблема, кроме всего прочего, в том, что по ней нельзя доехать "туда". Она работает так, что можно ехать "туда" и сразу "обратно". Потом было много еще работ других физиков, но они носят скорее развлекательный характер (в смысле, что физики так развлекаются). Всем понятно, что это в принципе неосуществимо, но чисто для прикола можно сформулировать физическую задачу математически немного иначе, чем предшественники, получить новый математический результат, напечатать статью, взять с полки пирожок. На этом всё :roll:

Как я понял, самая большая проблема (необъодимость отрицательной плотности энергии) пока никуда не делась. Я наверно пересмотрю видео еще раз, может, забыл что.

 

В общем, расходимся, опять никто никуда не летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия провела испытание противоспутникового оружия

 

Теперь уже официально, американский госдеп заявил о том, что Россия действительно провела испытание противоспутникового оружия, что привело к образованию множества обломков. Позже Космическое командование США подтвердило, что целью был «Космос-1408» и испытание породило свыше 1500 отслеживаемых обломков.

 

Факт образования «мусорного поля» был подтвержден представителями Космического командования США, в то время как занимающаяся мониторингом околоземной орбиты компания LeoLabs подтвердила появления множество новых фрагментов рядом с расчетным положением аппарата.

3489684_900.jpg

 

По расчетам спутниковых споттеров, «Космос-1408» с большой долей вероятности был уничтожен ракетой, запущенной с Плесецка. На это указывает то, что его орбита проходила над космодромом, и наличие на тот момент закрытых из-за ракетных испытаний воздушных зон над территорией Плесецка и моря Лаптевых.

3489408_900.jpg

 

Гибель «Космоса-1408» создала облако обломков, проходящее рядом с орбитой МКС.

На протяжении 15 ноября на станции трижды объявляли об угрозе столкновения с космическим мусором. Из-за этого экипажу пришлось несколько раз надевать скафандры занимать места в космических кораблях на случай необходимости экстренной эвакуации.

По этой же причине ЦУП посоветовал экипажу на время сна закрыть люки между некоторыми из модулей станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...