Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Быть Джоном Малковичем (Being John Malkovich)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ДР у фильма "Быть ДМ".

Это приятное событие омрачается всего одним фактом - отсутствием каких-либо движений со стороны Отца картины - Чарли Кауфмана. От всей души желаю этому гениальному человеку пойти в кабак, снять там Музу, повеселиться с ней и уж замутить что-нибудь классное.

Всем удачи, встретимся в голове у Джона Малковича!

 

А Спайк Джонз в таком случае мать картины?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрела давно, честно говоря осталась тогда еще в шоке от фильма, до сих пор хихикаем с подружкой про него, хотя толком не помню уже о чем он. Но думаю тогда я не поняла смысл, хочу пересмотреть, а то даже оценить его не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино.Кауфман конечно безумец,такие сценарии выдавать.Актёры все понра,ну особенно понятно кто )

8.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то бред ради бреда, если честно. Не, я-то не против, но кино слишком нормальное для таких целей. Если уж безумие - то фейерверк, а не поджигать снова и снова одну и туже парочку петард.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малкович? Малкович малкович!

Малкович малкович малкович — малкович? Малкович малкович, малкович, малкович малкович малкович малкович.

Малкович, малкович малкович малкович малкович малкович малкович малкович малкович, малкович… :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм странноватый, но интересный. Конечно взрывал мозг своим сюжетом. Актеры очень понравились. Сыграли достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, помню, помню. Оригинальный до жути. Надо бы еще раз пересмотреть, где-то есть на DVD, полка "Шедевры". Хорошо, что напомнили, надо и "Адаптацию" Спайка Джонза пересмотреть еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сознание Малковича кто только не проникал, и наконец туда попал он сам...

Хренотень какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сознание Малковича кто только не проникал, и наконец туда попал он сам...

Хренотень какая-то.

Бывает. Кто смог проникнуть в свое "Я" - счастливый человек. Кому-то за всю жизнь ни разу не удается толком познать самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то бред ради бреда, если честно. Не, я-то не против, но кино слишком нормальное для таких целей. Если уж безумие - то фейерверк, а не поджигать снова и снова одну и туже парочку петард.

6/10

 

Хэ) Мне понравилсь идея и психоделический стеб...Однако посмотрев кино 3 раза до сих пор не смогу сказать о чем оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле отбросив психоделику, кино очень даже "о чём". Очень часто люди выдают некое мнение за своё, не осознавая, что его давно и грамотно им уже внедрили. Малкович-малковичи сплошь и рядом. Фильм не столько комедия, сколько мощная сатира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто люди выдают некое мнение за своё, не осознавая, что его давно и грамотно им уже внедрили.

 

То есть это кино о стадности?

Мне в общих чертах показалось что это кино о том, что неудачники хотят быть кем-то другим. А реальному я придумывают какую-то более социально успешную замену;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэ) Мне понравилсь идея и психоделический стеб...Однако посмотрев кино 3 раза до сих пор не смогу сказать о чем оно...

Это хорошо. Бывает фильм вообще не досматривают. Уже нашел. Смотрю. Во 2-й раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камерон Диас узнал лишь на исходе первого часа фильма, уж больно образ нетипичный. Чарли Шин очень позабавил. Ну а сценарий Чарли Кауфмана это сценарий Чарли Кауфмана, что уж тут добавить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёвый сюр. Один из самых обезбашенных, которые доводилось видеть )).

Идея всё-таки думаю в том, что все хотят быть кем-то другим - временно или навсегда. Только вот не понимают, что внешняя оболочка - это не изменения. Меняться надо внутренне. Ну плюс мотивы стадности и "признания" там тоже в конце прослеживаются. Вобщем очень недурно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Малкович, согласившись на такую роль и название фильма (его ж наверное спросили? Как думаете?)), увековечил практически свое имя.

Момент с десятками Малковичей - это просто шедевр, до сих у меня перед глазами, хотя смотрела фильм лет 10 назад))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость BRMC
МК-ультра, такой МК-ультра. Интересно, когда же кинонемотограф перестанет мусолить тему управления сознанием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало очень жалко самого Малковича (персонажа, разумеется).... вот и все, что могу сказать после просмотра сей странной картины :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино определённо впечатлило. Не в курсе сколько времени Кауфман корпел над сценарием, но уже на старте самого фильма видно, что голова у него в процессе писанины варила изрядно - седьмой с половиной этаж, тайная дверца в сознание известного актёра (0_0), забавнейшая сцена с парой дюжин Джонов Малковичей с их восхитительной беседой, ну и конечно воспоминания шимпанзе - смеялся до колик )

 

 

Сама по себе картина многослойна и может быть истолкована по-разному, каждому своё в общем - тут и стремление влезть в чью-то шкуру, попытка вырваться от давящей на тебя унылой реальности, почувствовать себя кем-то важныи и даже самоутвердиться за чужой счёт. Самое интересное прослеживается ближе к концовке, где чётко виден культ кинозвезды - если ты неизвестный кукольник, то будь ты хоть 100 раз гением в своём ремесле, в наше время на оглушительный успех можешь и не рассчитывать. Но когда ты состоявшаяся мировая звезда, авторитетная личность, то даже такое чудачество как "перенаправление своей деятельности в другое русло" будет рассматриваться обществом как нечто "крутое" и непременно иметь успех. Ты же звезда, а не какой-то кукольник с одного из тысяч кварталов крупного мегаполиса.

 

 

Редкий случай когда каст устроил полностью. Про Малковича нет смысла говорить - талантище редчайший, способный с головой окунуться в нужный образ, а вот роли Кьюсака и Диаз это и разряда "приятная неожиданность", никогда особо не выделял эту парочку (у Диаз так вообще не припомню каких-либо сильных ролей в кино), но в данном случае они смотрелись вполне достойно. Кэтрин Кинер - просто пламя, уже второй раз подряд в рамках рулетки попадается фильм с чертовски сексуальной героиней, кстати хорошо её помню в "Жизнь в забвении" (который чем-то схож с картиной Спайка Джонза). Ну и как забыть про доктора Лестера в исполнении Орсона Бина и его развратные росказни в первой половине картины )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два часа смоттрел и думал, зачем это вообще все. Такое чувство, что идея родилась как шутка, возможно, где-нибудь в баре в разговоре с друзьями - типа, а вот было бы классно попасть в голову Малковича и устраивать туда экскурсии за деньги. И вот я прямо вижу, как Кауфман сидит и выдавливает из себя двухчасовой сценарий вокруг этой шутки. Есть тут одиночные находки, без которых легко можно было уснуть, типа Малковичей или флешбека Элайджи (хотя, это вообще ни к месту выглядело и напомнило "Гиффинов), но в остальном унылость, унылость, унылость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой разряд фильмов: смотришь - вроде, нравится. Тут какую-нибудь интересную деталь замечаешь, там - оригинальную придумку, хлоп - какой-нибудь неожиданный нестандартный разворот. А вот после просмотра (или особенно на следующий день) понимаешь: фильм не то чтобы не помнишь - не очень-то и хочется возвращаться в его пространство, хоть мысленно, хоть путём пересмотра. Умственная была конструкция: сознание задела, а эмоционально по-настоящему не затронула.

 

Для меня как раз такой фильм "Быть Джоном Малковичем". И про Культ звезды согласна с отписавшимися, и про инстинкт стадности, и про абсолютную метафоричность, и про сатиру... Всё так: и мысли есть, и самобытности выше крыши, и актёры хороши (Кэтрин Кинер так весьма мне понравилась, может, как раз её и хочется вспоминать, тем более, я нахожу, что все персонажи заслуживали именно такого... х-м... отношения, какое она и демонстрировала). Но вдруг возникает чувство, будто занудный отличник отбарабанил дипломный проект на тему "Оригинальность": с оригинальностью-то в его проекте всё в порядке, только, увы, и с занудностью тоже, а, боюсь, это свойство врождённое (другие образцы творчества "отличника" пока данную догадку подтверждают).

 

P.S. Да, получается, я солидарна с теми, кто нашёл фильм унылым, хотя, повторюсь, во время просмотра он мне, вроде бы, нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощный дух Кафки в этом фильме. Наверное, Кауфман зачитывался им.

А фильм в коллекции среди любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

71я минута фильма. После того как Малкович прошёл через свой портал и его вернуло обратно, он поругался со Шварцем и пошёл по дороге. Из проезжающей мимо машины в него бросили пустую банку и крикнули "Эй Малкович, соображай быстрее!". С чем связан этот эпизод, кто понял?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

71я минута фильма. После того как Малкович прошёл через свой портал и его вернуло обратно, он поругался со Шварцем и пошёл по дороге. Из проезжающей мимо машины в него бросили пустую банку и крикнули "Эй Малкович, соображай быстрее!". С чем связан этот эпизод, кто понял?

Спасибо!

Судя по

режиссера, кто-то из массовки набухался и кинул банку, а реж. решил оставить это в фильме.

 

Фильм шикарнейший конечно, неоднократно пересмотрен. "Малкович, Малкоооович" для меня уже давно из разряда мемов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...