Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хроники Нарнии: Покоритель Зари (The Chronicles of Narnia: The Voyage of...)

Рекомендуемые сообщения

...и что это с мышью в конце стало???! неужто умер(

 

Ай-яй-яй. Читайте книжки, это же крутейшая аллегория

путешествие в страну Аслана :)

Ну а Юстас как раз молодец, он и должен был раздражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну а Юстас как раз молодец, он и должен был раздражать.

 

По сравнению с тем, как он бесил у Льюиса тут Юстас просто славный парнишка )))

Но сыграл хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл экранизировать именно в порядке написания книг?

Это вопрос ко мне или вы пытаетесь докричаться до создателей фильма? .)

Есть мнение, что просто снимать надо было лучше.

Поддерживаю мнение)

скука которую навивает сюжет не идет ни в какое сравнение с огрехами в сценарии, например: когда герои только прибывают с командой корабля на остров, все злодеи прячутся кто-куда, но после того как нелепейшим образом главных героев берут в плен, супостаты теряют всякий интерес к экипажу. Или туман поглощающий жителей острова в промышленных масштабах, но тем не менее терпеливо наблюдающий за путешествием корабля в течении полутора месяцев.

Какое счастье, что автор книг не имеет отношения к этим сценарным огрехам )

и что это с мышью в конце стало???! неужто умер(

Живьем в рай отправился :) с учетом того, что все-таки в рай - видимо, да, можно считать, что умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живьем в рай отправился :) с учетом того, что все-таки в рай - видимо, да, можно считать, что умер.

 

Мне все таки не ясно:

 

 

Он в страну Аслана отправился - кто вам сказал что там рай?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в страну Аслана отправился - кто вам сказал что там рай?

 

Есть такая аналогия, особенно хорошо видная по последней книге. Хотя это смотрится не просто как "рай", а как попытка его осмыслить - какая-та удивительная сверх-реальность.

 

Луковица там у Льюиса, чем глубже, тем круче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в страну Аслана отправился - кто вам сказал что там рай?

Никто не сказал, я книжку читала) чего и вам желаю. Открытым текстом это, ясен пень, не говорится, но в целом аналогия, на мой взгляд, достаточно открытая. К слову, в фильме во время разговора с Асланом идет речь об умерших родителях Каспиана - о том, что Каспиан мог бы встретить их в этой Стране.

 

Вот что мне из книг осталось непонятным в отношении Страны Аслана - является ли настоящая Нарния, в которую они там все попадают в конце "Последней битвы" Страной Аслана или нет? Надо перечитать..

 

Луковица там у Льюиса, чем глубже, тем круче :)

Вот я поэтому "Покорителя Зари" никогда к однозначно детским книгам и не относила :) про фильм такое не скажешь, он как-то более однозначен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сказал, я книжку читала) чего и вам желаю. Открытым текстом это, ясен пень, не говорится, но в целом аналогия, на мой взгляд, достаточно открытая. К слову, в фильме во время разговора с Асланом идет речь об умерших родителях Каспиана - о том, что Каспиан мог бы встретить их в этой Стране.

 

Спасибо что желаете конечно - но в этом нет необходимости я и так ее читал.

 

 

Но тем не менее не согласен что там рай. Это так и остается не понятным - даже в книге точно. А уж фильме и точно нет ни намека на рай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но тем не менее не согласен что там рай. Это так и остается не понятным - даже в книге точно. А уж фильме и точно нет ни намека на рай.

А разговор о родителях Каспиана? Чем плох как намек?)

Про непонятность - так x-ile же хорошо сказал, про луковицу-то, так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- На берегу не наблюдается признаков жизни...

- Пахнет западнёй!

- Ночуем на побережье.

 

Что мешало высадиться следующим утром?

Такие все вояки, тёртые калачи, что даже часовых не выставили...

А по утру капитан очевидность - А где Люси?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разговор о родителях Каспиана? Чем плох как намек?)

Про непонятность - так x-ile же хорошо сказал, про луковицу-то, так оно и есть.

 

Так это же волшебная страна - мало ли куда его отца Аслан там засунул.

 

 

- На берегу не наблюдается признаков жизни...

- Пахнет западнёй!

- Ночуем на побережье.

 

Что мешало высадиться следующим утром?

Такие все вояки, тёртые калачи, что даже часовых не выставили...

А по утру капитан очевидность - А где Люси?

 

 

 

Вот именно что тертые калачи.

И Люси тут уже показана не маленькой девочке - сражается наравне с Эдмундом и Каспианом. И ее потому нет нужды опекать так как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, ну аллюзия "Аслан - Иисус Христос" настолько подчеркнута в "Платяном шкафе" и так прозрачно намекается здесь "Я есть и в вашем мире. Просто меня там зовут по-другому. Учитесь узнавать меня", что даже странно, как здесь могут быть другие трактовки.

Конечно, его страна - это рай ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же волшебная страна - мало ли куда его отца Аслан там засунул.

Нене, зачем же ему в естественные процессы вмешиваться? :) Померли, значит, померли.

А по утру капитан очевидность - А где Люси?

А выставили бы часовых, и фильм закончился кровавой дракой с невидимыми существами .) это у них интуиция сработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что тертые калачи.

Я заметил. Очень тёртые.

 

И Люси тут уже показана не маленькой девочке - сражается наравне с Эдмундом и Каспианом. И ее потому нет нужды опекать так как раньше.

 

Так её спокойно похитили. Если бы у одноногих была цель их убить - вся честная компания встречала бы рассвет, с жизнерадостными улыбками через всё горло от уха до уха. Ага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, ну аллюзия "Аслан - Иисус Христос" настолько подчеркнута в "Платяном шкафе" и так прозрачно намекается здесь "Я есть и в вашем мире. Просто меня там зовут по-другому. Учитесь узнавать меня", что даже странно, как здесь могут быть другие трактовки.

Конечно, его страна - это рай ))

 

Может в книге эта параллель еще и прослеживается, но не в фильме уж точно. Так что человек, который пойдет на фильм скорее всего Аслана и Иисуса Христоса никак не свяжет.

 

Нене, зачем же ему в естественные процессы вмешиваться? :) Померли, значит, померли.

 

 

Но ведь в Серебрянном кресле вмешался - ведь там Каспиан после смерти снова хоть и ненадолго превратился в мальчика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в книге эта параллель еще и прослеживается, но не в фильме уж точно. Так что человек, который пойдет на фильм скорее всего Аслана и Иисуса Христоса никак не свяжет.

 

Да? И история с

мученической смертью за грехи другого и последующим воскрешением в "Шкафе"

этому человеку ни на что не намкнет.

Плохо. Надо учится отслеживать аллюзии )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так её спокойно похитили. Если бы у одноногих была цель их убить - вся честная компания встречала бы рассвет, с жизнерадостными улыбками через всё горло от уха до уха. Ага.

 

 

Ну у кого же может возникнуть мысль убить такую симпатичную девушка, да еще и королеву? Они ведь так все считали.

 

 

Да? И история с

мученической смертью за грехи другого и последующим воскрешением в "Шкафе"

этому человеку ни на что не намкнет.

Плохо. Надо учится отслеживать аллюзии )

 

А причем тут "Волшебный шкаф"? Мы говорим о "Покорители зари" - так вот если человек пошел на этот фильм, то подобной параллели он в жизни не проведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в Серебрянном кресле вмешался - ведь там Каспиан после смерти снова хоть и ненадолго превратился в мальчика

 

Эмм? Не помню такого ) зато помню, что в "Последней битве" Каспиан, умерший в "Серебряном кресле", вместе со всеми находится в стране Аслана (это я про "настоящую" Нарнию).

 

З.Ы. Мы о чем спорим-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут "Волшебный шкаф"? Мы говорим о "Покорители зари" - так вот если человек пошел на этот фильм, то подобной параллели он в жизни не проведет.

 

Ну предполагается, что человек видел остальные фильмы, в противном случае, в "Повелителе Зари" он вообще мало что поймет - собственно, пример этого мы видели не так давно в отзыве Demiska )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аллюзия "Аслан - Иисус Христос"

Не столько Иисус Христос, сколько Бог, что очевидно как и в книге, так и в фильмах. Думаю, только совсем не знания религиозную традицию можно это не заметить и не провести параллелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не столько Иисус Христос, сколько Бог, что очевидно как и в книге, так и в фильмах. Думаю, только совсем не знания религиозную традицию можно это не заметить и не провести параллелей.

 

Не будем уходить в догматику ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал сводить книжку к христианской догматике (а фильм вообще мало к ней относится). Конечно, библейских аллюзий там очень много, с тем же Юстасом - целая очевидная параллель напрашивается.

 

Но как любое крутое произведение (а "Хроники" круты), оно заметно вышло за религиозные рамки. Тут и сказка, и фантазия, и просто красивая история, многое из которой можно додумывать читателю (зрителю).

 

Фильмам не хватает книжной атмосферности, вроде как очевидный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу высказаться еще о сравнении "Хроник" с другой серией - "Гарри Поттером". В "Поттере" от фильма к фильму происходит взросление, соответственно, и фильмы (и книги) отличаются друг от друга постепенно, т.е., происходит этакая накрутка, спираль, что ли. "Хроники Нарнии" мне больше напоминают не спираль (и они ведь не обязаны :) не все же серии детских книг должны быть по лекалу ГП), а скорее нитку разных бусин. Одна поменьше, перламутровая, другая большая, прозрачно синяя, третья еще какая-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной отличный фильм .Хроники Нарнии это интересный мир с разными чудищами , людьми . "Покоритель зари " удивил драконом и морским чудищем . Эта часть отличается от первых двух частей . Фильм стоит просмотра .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек шикарный в фильме, очень уж понравился. Весьма красивая и нежная песня, очень запомнилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...