Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Возвращение (Volver)

Понравился ли Вым этот фильм?  

97 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли Вым этот фильм?

    • Понравился
    • Не понравился
    • Затрудняюсь ответить
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Возвращение - на экранах кинотеатров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличный фильм, местами грустный, местами уморительно смешной. В общем, интересный. Как это и бывает всегда у Альмодовара. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал знакомство с творчеством Альмодовара сразу с большого экрана - удалось-таки застать фильм в коротком российском прокате. Первое, что хочу сказать: никогда ещё не выходил из зала кинотеатра с таким чувством эйфории!

 

Это, конечно, не жанровое кино, то есть "Возвращение" представляет собой пьянящую и заряжающую мощной энергией смесь из пронзительной драмы, напряжённого триллера, тонкой комедии и некой "сериальности" происходящего. Что значит "сериальность"? Разговоры героев, бытовуха, события фильма могут напомнить зрителю бразильские сериалы, вечно кипящие страстями. Но! Это не сериал. Это квинтэссенция всего самого любимого и близкого, что наполняет чуткое сердце испанского режиссёра и сценариста. Это очередное признание в любви всем женщинам без исключения.

 

Альмодовар очень ярко и искренне рисует своё искусное полотно. На нём мы наблюдаем представителей женщин четырёх поколений. Но ни одного негативного штришка в образе хотя бы одной из них. Все женщины по Альмодовару бесконечно прекрасны.

 

Среди изобилия женских персонажей, важных для сюжета мужских промелькнуло всего два. Главного из которых режиссёр поспешил незамедлительно

прикончить как свинью

после демонстрации его безобразной животной сущности.

 

На полотне мы успеваем разглядеть культ еды (разговоры про еду и её показ здесь дело очень важное - это часть эстетики), любовь к испанской культуре (сцена, в которой Пенелопа Крус демонстрирует свои неординарные вокальные и актёрские таланты), любовь к испанским городам, улицам, полям, буквально усыпанным ветряными электростанциями, к горячему восточному ветру. Альмодовар подарил нам возможность прочувствовать струны его души.

 

А в какой привлекательной форме! Мастерская и изобретательная режиссура в сочетании с талантливым оператором. По всей видимости, всё время использовались фильтры, поскольку цвета очень яркие, насыщенные, очень сочные. Много интересных и необычных ракурсов съёмки. В видеоряд гармонично вплетено замечательное музыкальное сопровождение.

 

Женская актёрская команда фильма во главе с Пенелопой Крус получила Золотую Пальмовую Ветвь за свою работу. Действительно, за актёров можно не волноваться. Крус создала ярчайший образ испанской женщины. Живёт в кадре. Стопроцентное попадание в образ. Остальные подыгрывают тоже очень умело.

 

Вторая пальмовая веточка упала под тяжестью блестящего "сериального" сценария. Никаких дыр, множество интересных ситуаций, по мере развития сюжета открываются всё новые и новые подробности жизни испанских семей. Показалось, правда, что доходит это дело до абсурда. Запутаешься, ей-богу, кто там на ком женился и кто кого изнасиловал, а кто кому за это отомстил. А, может, задумка Альмодовара?

 

Несмотря на такой беспредел и жуткие вещи, кино заряжено мощной жизнеутверждающей энергией. Тут много разнообразного юмора и даже туалетного.

 

Выпейте энергетический напиток из перечисленных выше ингредиентов. На вкус и цвет товарищей нет. Но я опьянел - оттого и советую глотнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле кассовых сборов, похоже, ожидается полный провал. В престижном кинотеатре вместе со мной и моей спутницей было всего четыре человека. Все пошли глядеть, какие у холмов глаза и что там опять у Джека-Воробья приключилось. =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле кассовых сборов, похоже, ожидается полный провал.

Забыл добавить "в России". Поскольку в Европе фильм очень хорошо себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле кассовых сборов, похоже, ожидается полный провал. =(

так уж повелось, что фильмы Альмодовара никогда не били рекордов по сборам... этот исключение не будет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в двух словах, это не "Всё о моей матери", но фильм безусловно хорош... увидеть много мужских персонажей я не расчитывала, зная Альмодовара (во всех его фильмах, если таковые персонажи и имеются, то особой традиционностью и порядочностью они не отличаются)... но актрисы были на высоте! П.Круз и К.Маура - просто отлично сыграли, как в прочем и остальные значимые актрисы...

 

сюжет весьма интересен и комичен, а порой - наоборот... от фарса до трагизма - смешение всяких жанров свойственно Педро...

 

в любом случае, даже ярым противникам Альмодовара, я думаю, этот фильм будет весьма интересно посмотреть! чего и желаю!

 

оценку не ставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сюжет весьма интересен и комичен, а порой - наоборот... от фарса до трагизма - смешение всяких жанров свойственно Педро...

Жизнь не ограничивается рамками определённого жанра. А поскольку Альмодовар излил свои жизненные чувства на экран - тут мы видим всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе по-видимому увидеть сей фильм на большом экране не получится, а жаль... по доброму завидую вам, посмотревшим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь не ограничивается рамками определённого жанра. А поскольку Альмодовар излил свои жизненные чувства на экран - тут мы видим всё.

не только тут, а во всех (ну если не во всех, то в преимущественном большинстве) фильмах Альмодовара!

 

 

В нашем городе по-видимому увидеть сей фильм на большом экране не получится, а жаль... по доброму завидую вам, посмотревшим...

терпение, друг мой, и вы тоже посмотрите этот фильм! если и не на большом экране, то всё-равно желаю вам этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пришёл вышел на видео (DVD). И пенесён в раздел Фильиы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровал меня этот фильм. Пресное кино, глупо "навороченное", все это с оглядкой на прежние его работы... жаль конечно, куда уж там лучший фильм Альмодовара...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня роль Пе.Ранова-то ей мать подростка играть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ожидания меня не обманули. Опять Альмодовар даёт понять как он преклоняется перед ЖЕНЩИНОЙ. И вроде бы ненавязчиво так, без очевидного морализаторства, но с завидным постоянством, словно бы как исключительно для женщин он и снимает.

Фильм хоть и приятный, типично альмодоваровский, но какой-то слишком ровный. Вроде как ждать огня и чиркать мокрой спичкой. И было грустно, но всплакнуть искренне я не могла, было забавно - но улыбнуться негде...Пресная драмка (как бы кощунственно это ни звучало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм очень понравился. Конечно, похож на сериал, но это мне тоже в нем понравилось. А когда он кончился в голове промелькнула мысль: Как, и все? Чесное слово - еще хотелось. Было бы еще, точно получился сериал, но тем не менее... Очень нравится испанский язык. и песни, КАКИЕ у них песни, такие страсные, эмоциональные...а как Пенелопа пела... муражки бегут!

Вообще фильм такой яркий, местами грусный, а где-то и забавный.

Пенелопа от фильма к фильму начинает нравится все больше и больше... Красивая картина - слов нет! 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на удивление простецкий в плане режиссуры и операторской работы, что всегда отличало Альмодовара. Даже две последние работы в этом плане были насыщенны и необычны. Здесь же даже привычный раздражитель Альмодовара - телевидение, играет роль скучную, неинтересную.

 

Но пара кадров и сцен конечно вышли весьма неплохими: отличный ракурс моющей нож Пенелопы, сцена с захоронением и прятки под кроватью - в них я узнал настоящего Педро, но вместе с тем нельзя сказать, что фильм вышел неудачным, провальным, просто видимо после ряда сложных по исполнению и наполнению лент, Альмодовар решил отдохнуть на этой картине, где-то схалтурил, но в целом преследовал цель снять кино минималистическое, отбросить все ненужное и сосредоточиться на том, что видимо в кино его интересует больше всего - нелегкие судьбы женщин и их обыденная-необычная жизнь.

 

Но такой Альмодовар мне не интересен, потому что на выходе получается обычное мыло, хоть и с отличными актерскими работами и диалогами, но все же мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет новостью, если скажу, что Альмодовар - гений, мастер своего дела, в частности фильмов о женщинах - их характеры он создает с удивительной проникновенностью.. это не похоже на "Все о моей матери". это другая история, не менее трагичная, не менее шокирующая и надрывная. женщины, которых он показывает, сильнее мужчин, самодостаточны в своей независимости от них, в способности принимать решения, но они сильны и своей сплоченностью между собой..

 

фильм получился очень оригинальным, без столь любимых многими режиссерами наворотов, самобытный в своей простоте.. одним словом, в стиле Альмодовара.

 

пока захлестывают эмоции и трудно формулировать мысли..

определенно: 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала показалось нудно, потом забавно, интересно даже.

Такой очень жизненный фильм. Смотреть один раз. Лучшее оставить в памяти, остальное забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то,что весь фильм меня водили за нос-фильм понравился,очень понравилась игра Круз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел "Возвращение", и снова хочется во весь голос петь этому фильму диферамбы! Что называется, "зацепило". Чем? Ох... да всем. Яркое и разноцветное кино в прямом и переносном смыслах. Многокрасочное и в своей точёной картинке, цветовом решении, в радующих взор со вкусом поставленных мизансценах, и в сценарной насыщенности.

 

Чувствуется, что кино сделано с душой, искренно, с самоотдачей. Несколько перефразируя слова одной из рецензий на фильм, скажу: это кино о культуре жизни и смерти.

 

Эстетическое удовольствие и внутренний душевный трепет вызывает работа создателей фильма. Удивительное художественное чутьё Альмодовара проявляет себя в его манере строть кадр, органично вплетать в видеоряд наполненную внутренним напряжением музыку. Не думал, что Пенелопа Круз может так ярко играть на камеру. Сколько оттенков игры она сумела продемонстрировать! Хочется громко и продолжительно аплодировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, кстати, выходит 3-го ноября в американский прокат. Всего на 5-ти экранах, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая Пенелопа.Особенно в "Возвращении".

Фильм хороший, мне очень понравился.Тема интересная.

Картинка яркая и красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая Пенелопа.Особенно в "Возвращении"..

C оглядкой на её прошлые работы с Альмодоваром и просто фильмы испанского периода, тут она красивее всего.

Картинка яркая и красивая.

Фильм и правда яркий получился, в моём понимании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...