Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Индиана Джонс 4 (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull)

Хотите видеть?  

422 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотите видеть?

    • Посмотрю в кинотеатре
    • Посмотрю на видео
    • Посмотрю, если покажут по телевизору
    • Данный проект мне не интересен


Рекомендуемые сообщения

Я думаю,что главная ошибка Спилберга,это то,что он сделал главными врагами русских...

Друзья мои, ну нельзя же так! Что вы все так зациклились на этих русских, советских, наших и не наших? Патриотизм - оно, конечно, дело хорошее, но вот чувство юмора в данном случае вам пригодится поболее! Если смотреть на все это дело с иронией, и не расценивать каждое появление в кадре людей в советской военной форме как большой плевок в адрес собственного надуманного самолюбия и целостности и нерушимости великой державы, то все происходящее покажется вам достаточно забавным и смешным, не имеющим своей основной целью прямое оскорбление и угнетение чувства собственного достоинства всех российских и советских граждан т.е. нас с вами.

В конце концов, описываемая в фильме эпоха сталинизма, была для нашей страны действительно сложным периодом, и по сей день вызывающим противоречивые споры о целесообразности применения в послевоенные годы принципов тотальной диктатуры и жестких мер по борьбе с противниками идей коммунизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отсмотрено. На мой взгляд - один из лучших фильмов, причем не только за этот год. Экшн (каждая сцена - маленький шедевр), юмор, ссылки на прошлые фильмы - все на высшем уровне. Если бы сюжет еще был как в прошлых сериях (я не имею в виду русских, с этим здесь полный порядок) - было бы вообще шикарно. Просто тема уфологии мне совсем не близка. Что еще добавить? Лично я пойду в кино еще не 1 раз, уж очень понравилось. Кстати, многим (судя по отзывам на форуме) понравился - железный человек (прошу прощения за оффтоп). Так вот, он выглядит дешевой поделкой по сравнению с Индианой Джонсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому не понравился фильм, пусть скупаются в кислоте :)

отличнейшие кино, намного лучше ЖЧ - имхо

Кто-то писал про плохие спецэффекты, так вот с этим не согласен, они на уровне

Очень красивые пейзажи, погони и достаточно экшена, в этом я не разочаровался нисколько. Есть несколько сцен из Мумии и Матрицы, это то что уж сильно заметно :)

Юмор разуется присутствует, но его меньше чем в первых 3-х частях

ЛаБаф отлично сыграл, Бланшет - не впечатлила

 

В целом фильм очень понравился 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в 1957 American Airlines System действительно существовала? Уж очень сильно бросается в глаза...

Сказать фильм понравился - ничего не сказать. Всем доволен, все понравилось... Не вижу смысла говорить о том, о чем уже не раз писали до меня. Тупо поставлю 10 из 10. Концовка очень неожиданная, я о таком финале даже и подумать не мог... Форд великолепен, а разве может быть по-другому? ЛаБаф тоже понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что напомнило Матрицу?) Я просто не заметил, или не обратил внимание) Можно в спойлере)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому не понравился фильм, пусть скупаются в кислоте :)

отличнейшие кино, намного лучше ЖЧ - имхо

Кто-то писал про плохие спецэффекты, так вот с этим не согласен, они на уровне

Очень красивые пейзажи, погони и достаточно экшена, в этом я не разочаровался нисколько. Есть несколько сцен из Мумии и Матрицы, это то что уж сильно заметно :)

Юмор разуется присутствует, но его меньше чем в первых 3-х частях

ЛаБаф отлично сыграл, Бланшет - не впечатлила

 

В целом фильм очень понравился 10/10

 

 

Ну по твоей рецензии вижу сильно расхождение по сравнению с оценкой.

П о отзыву крепкая 8 :) Но не мне судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка очень неожиданная, я о таком финале даже и подумать не мог...

 

Странно, я знал, чем всё кончится ещё до начала фильма. При том, что нигде ничего не читал.

Очевидно,

 

что они притащат этот череп в это королевство, там у них случится финальная встреча с врагами, и всё начнёт рушится и взрыватся, и они чудом спасутся. Это даже без трейлера понятно, а с ним уж подавно.

 

 

Даже незнаю, как тут можно говорить о неожиданном финале.

 

Но, собственно, я рад, что фильм Вам понравился. Я никогда не пожелаю плохого Форду или Спилбергу, пусть соберут хорошую кассу. И снимают дальше.

 

Вот ПКМ 3 я желал провала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал - это единственное, от чего я был не в восторге. Хотя он мне очень напомнил финал "В поисках утраченного ковчега".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я знал, чем всё кончится ещё до начала фильма. При том, что нигде ничего не читал.

Очевидно,

 

что они притащат этот череп в это королевство, там у них случится финальная встреча с врагами, и всё начнёт рушится и взрыватся, и они чудом спасутся. Это даже без трейлера понятно, а с ним уж подавно.

 

 

Мне казалось что в финале мы увидим ошарашенные толпы племён каких-нибудь Инков или Майо. А вообще я имел ввиду неожиданным не сколько концовку, сколько вообще появление алиенов. В любом случае я остался доволен, концовка отснята очень динамично и красиво, в принципе тоже самое можно сказать и о фильме целом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино. Ничего лучше я не видел уже несколько лет. Все здорово справились.

Не надо кипятиться за то, что Русские здесь выступают злодеями. Это ведь не документальное кино а развлекательное.

Короче - 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный! На самом деле, один из лучших вышедших в этом году и не только в этом! Но всетаки похуже "Последнего крестового похода", но лучше "Храма судьбы" и не хуже "В поисках утраченного ковчега"!

Держит в напряжении от начала до конца, экшн просто шедэвральный, спецэффекты на высшем уровне, проработанны идеально и без переборов. Операторская работа это чтото... всё снято виртуозно, особенно в сцене погони в джунглиях, такую цельную качественную экшн сцену не в каждом фильме увидешь! Не уступает погони из 1ой части. Короче в плане техники съемки фильм идеальный, по крайней мере среди блок-бастеров! Этоже всетаки Спилберг и Камински!!

Сюжет порадовал, обажаю темы связанные с уфологией, концовка шикарная, не ожидал увидеть ЭТО в конце, прямо в духе Спилберга! А представлял себе тоже самое, что и описал Zero.

Юмора поменьше чем в старых частях, но зато атмосфера сохранилась тажа!

В фильме были ситуации, когда Шиа напоминал Индиану в 3й части, а Инди напоминал своего отца (Шона Коннери), очень забавно выглядело.

Сцена со змеёй обалденная))), особенно поймут её те кто хорошо знают персонаж - Индиану Джонса!

Вообщем фильм смотрится на одном дыхании!

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа

 

Спустя 19 лет после выхода последней части как принято называть «классической трилогии» о приключениях обаятельного археолога Индианы Джонс давние товарищи Спилберг и Лукас решили подарить киноманам и четвертую часть. Конечно, зная коммерческие таланты этой парочки можно было предположить, что это всего лишь попытка неплохо подзаработать на ностальгических чувствах любителей кино среднего и старшего поколения. Посудите сами: стареющий Харрисон Форд – уже далеко не то герой-любовник почти 30-летней давности; Спилберг, снявший свои последние шедевры уже лет 10 назад; да и после оглушительного успеха третьей части с непревзойденным Шоном Коннери выдержать планку на том же уровне было очень сложно.

 

Несмотря на все это фильм ожидался с большим нетерпением: побежал на первый же сеанс первого же дня проката. То ли ощущения после недавно пересмотренной трилогии были еще свежи в памяти, то ли громких премьер не так много в последнее время, то ли фамилия Кейт Бланшетт в роли главного злодея на афишах привлекала, а может и все вместе взятое и погнало меня с утра в кино.

 

Первое, что бросилось в глаза так это максимальная приближенность фильма духу предыдущих частей. Даже титры и те стилизованы под стать предыдущим сериям. Музыка, декорации, спецэффекты выдержаны в том же стиле «классической трилогии». Этим Спилберг отдал дань многочисленной армии почитателей фильма по всему миру, за что ему можно и нужно как минимум сказать спасибо.

 

Сюжет фильма разворачивается по той же простой схеме, что и предыдущие фильмы. Ценная находка интересует как профессора Джонса, так и могущественную зловещую организацию, которой в этот раз оказывается отряд КГБ во главе с эффектной Ириной Спалько в исполнении Кейт Бланшетт. И ищут они на этот раз хрустальный череп, который приведет его обладателя к Золотому городу где-то в джунглях Южной Америки. Ничего странного в том, что в роли врага выступают спецслужбы СССР – в США 50-е и холодная война в полном разгаре. Может мне так показалось, но в третьей части Инди & Co с нацистов поиздевались куда больше, чем в четвертой со «страшных» русских. Особых поводов для обид у русских точно быть не должно, тем более уж больно симпатичным оказался их главарь. Образ русской шпионки с Восточной Украины, созданный австралийской актрисой – пожалуй, самый эффектный персонаж всего фильма.

 

Также преданные поклонники смогут открыть еще несколько белых пятен в биографии самого знаменитого археолога в кинематографе и, конечно же, познакомится с очередными его родственниками (куда ж без этого).

 

Отдельно надо сказать и об актерах, задействованных в фильме. Это не только постаревший, но неунывающий Харрисон Форд и обаятельная злодейка Кейт Бланшетт, но и Керри Аллен с приветом из первой серии, восходящая звезда Голливуда Шайа ЛаБаф и, конечно же, старая гвардия в составе Джона Харта, Джима Бродбента и Рея Уинстона, сыгравшая превосходно.

 

Отдельной похвалы заслуживает и юмор. Это и понятно, так как сложно представить себе серьезные приключения профессора Джонса. И если в третьей части, львиная доля шуток исходила от Шона Коннери, фото, которого наблюдает за сыном с рабочего стола, то здесь все отметились примерно равно. Хорошо в этом свете обыграно и довольно внушительный возраст главного актера – вместо того, чтобы скрывать его за килограммами грима и спинами каскадеров Спилберг просто предлагает зрителю просто посмеяться над этим фактом устами самого Форда и его юного напарника. Как на меня, просто отличный ход режиссера.

 

С финалом фильма создатели, по мнению некоторых, перемудрили. Уж что-что, а тему пришельцев можно было обойти или сделать ее мягче, что ли. Понимаю, что Лукасу и Спилбергу эта тема очень близка, только уж очень «плавным» получился переход от Святого Грааля и загадок древних цивилизаций к инопланетянам. Но это один из немногочисленных минусов фильма.

 

Итог. Достойное продолжение знаменитой трилогии со своими недостатками и достоинствами, но что самое главное с сохранением духа предыдущих серий. Отличный актерский состав, выверенная режиссура, качественно проделанная техническая составляющая фильма позволяют приблизиться ко второй и, возможно, даже к первой части трилогии, но которая, как мне кажется, не сможет затмить собой лучшую, а именно третью часть под названием «Последний Крестовый поход».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об Индиане Джонсе хочется говорить бесконечно, но я перейду сразу к делу. Удалось ли «Королевству хрустального черепа» удержать планку предшественников? Да, безусловно удалось, однако новый фильм все-таки несколько хуже предыдущих. Он замыкает трилогию, уступая по качеству совсем немного самой слабой из трех — второй картине «Храму судьбы».

Основная претензия — это качество сценария, который пытались написать более 15 лет, но, как оказалось, идеального варианта так и не получилось. Сюжет уже не держит в напряжении, так как было в трилогии 80-х, некоторые поступки героев кажутся довольно странными, а развязка оказалось самой слабой частью фильма, но всё же, в целом, сценаристам удалось сохранить тот незабываемый дух приключений, который мы так полюбили.

 

В остальном же в «Королевстве хрустального черепа» всё на высшем уровне. Среди актеров лучше всех сыграл, пожалуй, Шиа ЛеБёф, переигравший местами даже самого Харрисона Форда, однако Индиана Джонс тоже невероятно хорош, и его образ за эти годы почти не изменился, несмотря на возраст актера: он также лихо дерется, исследует неизведанное, очаровательно улыбается, дерзит злодеям и читает лекции студентам. Карен Аллен невероятно мила, и ее возвращение очень способствует возрождению атмосферы 80-х. Немного разочаровала только Кейт Бланшетт — казалось, что она так и не вышла из образа задумчивой эльфийки Галадриэли, но, возможно, она просто слишком очаровательна для злодейки. Ее роль больше походила, на роковую женщину Эльзу Шнайдер из «Последнего крестового похода». Может сценаристам стоило больше развить образ советского полковника, а так получилось, что фильм остался без главного злодея, без своего Мола Рама и Уолтера Донована.

 

При монтаже фильма использовано минимальное количество компьютерной графики, и это колоссально позитивно сказалось на атмосфере фильма — перед нами вновь тот же «живой» и невероятно зрелищный приключенческий экшен, что и 20 лет назад. Причем сказалось настолько позитивно, что после компьютеризированной концовки, захотелось, чтобы этой графики не было совсем, так как с ее появлением сразу как-то развеялась атмосфера старого доброго Индианы Джонса.

 

Стивен Спилберг, по-прежнему, заслуживает самых хвалебных слов - режиссура в фильме достойна подражания: ракурсы, движения камеры, почти каждый кадр говорит о работе мастера. Джон Уильямс неизменен: музыка в фильме также хороша, как всегда, и помогает настроиться на нужный лад, хотя чего-то особо нового и запоминающегося привнесено не было.

 

В целом, большая часть фильма смотрится легко и с удовольствием: классические драки, погони, перестрелки в стиле «Инди», отличные диалоги, достоверная актерская игра, несколько весьма забавных моментов и фраз, которые непременно вас рассмешат. Пожалуй, не стоит особо цепляться к сюжету и некоторым действиям, которые не вполне мотивированны, «Индиана Джонс» не триллер, а приключение, на которое мы приходим отвлечься от повседневной жизни и получить два часа удовольствия. Не стану агитировать за многократный просмотр, но посмотреть «Королевство хрустального черепа» хотя бы один раз должен, пожалуй, каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по твоей рецензии вижу сильно расхождение по сравнению с оценкой.

П о отзыву крепкая 8 :) Но не мне судить.

я немножко завысил оценку :tongue:

на самом деле ты прав, фильм на крепкую 8 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что напомнило Матрицу?) Я просто не заметил, или не обратил внимание) Можно в спойлере)

 

когда герой Лабафа (укр дубляж он Пес) падал на капот машины, что ехала позади :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итить твою мать... :)

 

Ну примерно такие эмоции были у меня после просмотра. Ну я все понимаю, но чтобы

 

показать Инди, смотрящего на атомный гриб и на взлетающее НЛО (я с этого был просто в ****, господа)

ну просто надо было слишком много выкурить.

 

В целом, кино неплохое, но не более. Я, конечно, ожидал чего-то большего, но в принципе и так сойдет. Кино соответствовало духу первых трех частей примерно, на мой взгляд, до 70-75% процентов фильма. Остальные 25-30% были придуманы, как будто уже кризис жанра.

 

Форд, на удивление, молодец - и махает кулаками, да еще и играет неплохо. Шайа, конечно, отстает от Форда, но играет тоже вполне достойно. Бланшетт не вызывала никаких эмоций. А вот Херт отжигал там по полной. Рад был увидеть Бродбента еще. А вот Рэй Уинстон...Если честно, то в "Золоте дураков" он был похаризматичней.

 

То ли зал был не в адекват, то ли еще что-то, но шуток они не понимали. Мне было довольно весело наблюдать за всем этим, но виду я не подавал, т.к побоялся, что меня примут за ненормального.

 

Вот я не понимаю чем не угодил Бальтазару экшн в фильме. Все на уровне - взрывы, драки, погони, накал напряжения и даже полеты (кто посмотрел - тот поймет). Мне было лично очень приятно на это смотреть и именно из-за этого я не против фильм пересмотреть еще раз.

 

Вообщем, фильм на голову выше чем "Храм судьбы" но ниже "Ковчега" и "Похода".

 

8 из 10.

 

"По вашей звонкой "гэ" я могу предположить, что вы с Южной Украины" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Возвращение!» (с).

 

I. Вступление:

 

Некоторые кинопремьеры никакого ажиотажа в моей душе не производят. Я никогда не скрывал того факта, что сужу крайне субъективно о ценности того или иного фильма, и, чтобы убедить меня в успехе проекта, актёрский состав должен, во-первых, вытащить на просмотр картины, во-вторых, очаровать своей игрой. Всё остальное для меня – второстепенное, даже сценарий, хотя он первооснова любого фильма.

 

Франчайз «Индиана Джонс» никогда не был мне особо интересен, несмотря на то, что первые три части оценил, как стабильно хорошие. Стивен Спилберг до сих пор вызывает смутные сомнения относительно режиссёрского таланта, а Харрисон Форд, невзирая на его обаяние, не доходит-таки в моём списке до действительно любимых лицедеев мирового кинематографа. Наверное, оттого, что Форд всегда играет убедительно, но ровно, искринки в нём не чувствуется. Обаяние есть, но застывшее, кочующее из фильма в фильм, из года в год. В общем, как все поняли, новый проект товарища Спилберга не заинтриговал и не привлёк меня. Однако…

 

Наши «славные» прокатчики мурыжили несчастного рецензента почти всё первое полугодие, будто мстя за что-то предосудительное, умудрившись отправить «в топку» «Нефть» П.Т. Андерсона, «Джуно» Рейтмана, «Старикам тут не место» братцев Коэнов, «Искупление» Джо Райта, не говоря уже о многострадальном Джулиане Шнабеле с его «Скафандром и бабочкой». Терпению пришёл конец, когда кроваво-саркастический мюзикл моего давнего любимца Тима Бёртона нагло не пропустили на экраны кинотеатров. Таким образом, Барнарду пришлось лишь в мае топать на «Принца Каспиана» Эндрю Адамсона, руководствуясь кислыми соображениями в духе «Надо же что-то в кинотеатре посмотреть…». Забавно, но просмотр оставил простуду, так как в кинотеатре было холодно и мрачно (хоть иди и покупай верёвку…). Оклемавшись, Барнард, погрустив немного, внезапно (как это обычно с ним, непредсказуемым, бывает) рванул утречком в кинотеатр, дабы прикупить билетик на сеанс 10:20, алкущим и жаждущим взором желая узреть творение СС. Развалившись в практически пустом кинозале (парочка какая-то сидела недалеко, как добротные истуканы, позировавшие неведомому художнику), Барнард решительно смотрел трейлер блохбастера товарища Бекмамбетова, стараясь не подхватить снова простуду при виде суровой Джоли, которую отважно пытался задвинуть на задний план Шотландец Джим. Догадаться, что спустя пять минут, когда только-только померцали титры «Индианы Джонса-4», ввалится целый батальон детишек, добросовестно школу прогуливающих, было нетрудно. Морально Барнард был к этому готов, злорадно радуясь, что занял место вдали от этой гудящей, жующей, рассылающей монстроподобные смс-ки и прочей-прочей толпы.

 

Пёс с ней, с толпой. Археолог Голливуда вернулся.

 

II. Большой Уильямс да Уильямс махонький:

 

Первое, что осознаёт киноманский разум во время просмотра фильма, это музыка непоколебимого композитора Джона Уильямса, в свои 76 лет умудряющегося восхищать наши уши как узнаваемыми темами, так и новинками, позволяющими удачно стартовать любой картине. В самом деле, трудно смотреть фильм два часа без чудесных мелодий Уильямса, согревающего зрителя приятной ностальгической атмосферой, и уже неважно, как зритель к «Индиане Джонсу» в целом относится, он всё равно поддаётся музыкальной магии.

 

Если бы Джордж Лукас не снял «Американские граффити», можно было смело его гнать в шею. Сценарий вряд ли порадует нас, хотя это определённо лучше «Трансформеров» (на нескромный взгляд рецензента), так что уж слишком волноваться не стоит. Впрочем, зная Спилберга, следовало понять, что Некий Любезный Охмуритель всё равно бы появился в данном проекте. И всё-таки, не удержусь от едкого сарказма: ткните мне, в каком месте персонажи фильма тщательно прорисованы и проработаны? Новые герои совершенно шаблонны, стеб стебом, но Ирина Спалько совершенно неинтересная обладательница трёх орденов товарища Ленина, окружающие её персонажи из быстро уничтожаемого типа людей – «Убейте меня эффектно и идиотично!», профессор Оксли – типичнейший представитель семейства «сумрачно-прекрасных шизофреников», а Пёс Уильямс смотрится, как бонус для девиц, предпочитающих весь фильм усиленно прохлопать ресничками и запомнить опосля личико мотоциклиста, которого сыграл Шайа ЛаБеф, имя чьё эти девицы уж точно не смогут запечатлеть в памяти…

 

III. Проваливающийся Спилберг:

 

Смотришь ленту, смотришь, смотришь… Вроде в сон не клонит, события разворачиваются нормально, экшен в положенное время уступает место диалогам, а ощущение тяжеловесности не покидает ни на секунду. Всегда ведь знал, что Спилберг снимает выхолощенное кино, и всё равно попёрся на майскую премьеру. Обычно интуиции доверяю, но тут мне стало страшно, что Спилберг дал серьёзного маху, и я не вынесу с просмотра ничего особо путного. Ноу проблемс. «Вы уйдёте с пустой головой, сэр, мы гарантируем, сэр». Ещё в начале мелькнул (ага, то страсть всех американских конвейерщиков) звёздно-полосатый флаг, и закрались нехорошие мысли, что далее – тихий ужас.

 

Ужас начался с Кейт Бланшетт. Понятное дело, что замечательная актриса оказалась стиснута рамками сценария – более убогого персонажа в жизни не встречал, но это всё же не оправдание тому, что она не сумела вытянуть в глазах зрителя заведомо гиблый образ фанатичной злодейки. Да, был отличный финальный момент, где умело блеснула Бланшетт, но то – какие-то секундные крохи. Возможно, есть такая версия, что игру Бланшетт коварно испортил внешний лик её героини, несколько комичен он, а актриса пыталась играть истинного злодея, в итоге два разных видения – актрисы и костюмеров с гримёрами (но в целом, всё же режиссёра) – сыграли злую шутку с Бланшетт.

 

Затем, Рэй Уинстон в роли Джорджа МакХэйла, жадного друга Джонса. Если подумать, где ещё мы видели этого банальнейшего персонажа со стандартной игрой, то настанет перегрузка мозга, ибо мы постоянно зрим подлых типов и в кино, и в литературе, но чтобы таких простейших?! Актёр даже не старается привнести толику иронии в своего героя, как это, к примеру, обычно любят делать мастера самоиронии Джон Кьюсак или Бен Кингсли. У него задача архиупрощена: «делаем мертвецки пьяное от алчности лицо и талдычим выученный назубок текст, и так сойдёт».

 

Можно ещё по мелочам поныть? Вот герой Джима Бродбента, зачем он вообще в фильме? Закрывать дыру в без того нехилом хронометраже картины? Бродбент – актёрище, способное вытащить любой фильм своей игрой, в том, конечно, случае, если ему дать роль побольше, а не эти два временных огрызка. Эндрю Адамсон, режиссёр уровнем намного ниже Спилберга, сумел во второй части «Хроник Нарнии» использовать по максимуму любые эпизодические линии, чему доказательством появление Тильды Суинтон в полутораминутной сцене. Там своих проблем с провисанием сюжета хватает, но Спилберг, по-видимому, увлекшись постановкой экшена, начисто в актёрском плане большинство проигнорировал. Те же Бланшетт, Уинстон, Бродбент – превосходные лицедеи, у каждого в активе изумительные знаковые для них роли в кинематографе, а, чёрт, Лукасу и Спилбергу плевать, кто у них играет и как играет! Из-де-ва-тель-ство.

 

Проблеск света в царстве тьмы настал внезапно.

 

IV. Неуязвимые:

 

На подмогу растворяющемуся в тяжеловесности Спилбергу поспешили те, в ком сомневаться не приходится. Им повезло, если честно признать, ибо они, по сути, выполнили привычные для себя функции. Но именно им надо сказать «спасибо» за оказание скорой помощи «Индиане Джонсу – 4».

 

Оператор Януш Камински, бессменный товарищ Спилберга, обожающий бесконечно экспериментировать (что сказалось в «Списке Шиндлера», «Скафандра и бабочки», «Спасти рядового Райана» и др. картинах), велосипед в этот раз изобретать не стал, и вполне качественно снял фильм, что глаза не нарадуются на красивые картинки. В плане «красивости» до эстетского Роджера Дикинса или минималистского Роберта Элсвита, конечно, Камински далековато, но в данном проекте этих выкрутасов и не требовалось. Фильм хорош тем, что кадры везде светлые, лица героев хорошо видны, а сложные эпизоды, вроде баталий на саблях или иных сцен, выглядят на «ура».

 

Актёр Джон Хёрт, знакомый киноманам приятель второго плана, тоже не показал «острые зубки», и влез в шкуру профессора Оксли так же просто, как давным-давно сыграл у Алана Паркера почти схожего персонажа – некого Макса, наркомана, рассказывающего легенду полуночного экспресса. Хёрт не устаёт удивлять умением оживлять любой стереотип – играя Оксли, он умудряется вызвать ответную реакцию у зрителя. Зрителю нравится Оксли, этот старик с отстранённо-усталым взором, что, как ни странно, ведёт за собой компанию к черепам страшным. Хотя сценаристы явно стремились состряпать из достопочтенного профессора «козла отпущения», дескать, на дедуле народ и посмеётся вдоволь, Хёрт упорно пошёл против них, и ему удалось создать драматичного героя, которому, при всей блохбастерности «Индианы Джонса – 4», сопереживаешь, сочувствуешь. Шайа ЛаБеф даже к месту в сценах с Хёртом, потому как, переигрывая с подозрительно быстро краснеющими глазами (молодец, выказываешь беспредельное несчастье), он оттеняет игру Хёрта, который взглядом укладывает наповал армаду советских солдат под предводительством орущей Бланшетт. Просто волшебный актёр – Джон Хёрт.

 

Теперь, когда на чаше весов очутились, с одной стороны, Уильямс, Хёрт, Камински, успешно вытаскивающие Спилберга из нежданной ямы, а на другой – беспомощные и жалкие Бланшетт, Уинстон, ЛаБеф и Бродбент, наголову разгромлённые «неутомимыми» сценаристами, зрителю Барнарду кажется, что Спилберг проиграл…

 

Постойте, штат Иллинойс ещё не проголосовал!

 

V. 65 и 56:

 

Уроженцы штата Иллинойс, имеющие девятилетнюю разницу в годах, они вместе вернулись из первой части – спасти последнюю. Харрисон Форд и Карен Аллен – Индиана Джонс и Мэрион Рэйвенвуд – обратили болезнь блокбастера в очарование родного зрителям франчайза настолько легко и непринуждённо, что даже Барнард, в начале предупреждавший о своей незаинтересованности относительно «Индианы Джонса», проникся мощной ностальгией по предыдущим фильмам. Застывшее обаяние пробудилось.

 

Это всё тот же неунывающий профессор Джонс, наш приятель-археолог, вернувшийся из детства, чтобы знали мы – возвращаются вместе, а не поодиночке. Вернулся Индиана, вернулась Мэрион, а, значит, вернулись и мы, те, что когда-то были наивными и предсказуемыми, превратившиеся в «этих странных взрослых». Карен Аллен, женщина, ради которой Харрисону Форду стоило искать Хрустальный череп, вновь сражаться в рукопашную, выхватывать из чужих рук знаменитую шляпу и поражать воображение трюками с непременным кнутом.

 

Изощрённое зубоскальство критика – не к месту. К месту – обыкновенная радость зрителя.

 

Вам не нравится Спилберг? Не нравится голливудское кино? Не нравится «Индиана Джонс – 4»? Вы разумны.

 

А мы просто счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино осело в IMDb-вском топе №250 на 165-ом месте.

Рейтинг 8,8 при 2,611 проголосовавших человеческих душах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино осело в IMDb-вском топе №250 на 165-ом месте.

Рейтинг 8,8 при 2,611 проголосовавших человеческих душах.

Интересно, в КП топе 250 фильм окажется? вроде ретинг у него щас не маленький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!!! Стивен Спилберг не подкачал!!! Кино очень динамичное, яркое и с сильными экшен-сценами!! Особенно понравилась сцена взрыва ядерного оружия и вызванных им разрушений.

 

Одним словом, 10 из 10. Прекрасная работа режиссера и актеров!

 

Кстати, вроде бы продюсеры планируют уже и 5 часть "Индианы Джонса", даже если Форд не согласится сниматься, что очень маловероятно, то все равно "семейное дело" продолжит герой Шайи ЛаБафа.

 

Хотя лучше уж пусть они будут вместе в 5 части, вот, например, на обложке этого журнала они смотрятся как одна команда:

 

http://i022.radikal.ru/0801/76/83f33599242e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е-мае, все уже успели посмотреть и каждый норовит написать рецензу - не читаю, сам хочу посмотреть и написать :tongue:. Пойдука на самый поздний сеанс седня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так отрывисто читаю и понимаю, что кино скорее всего меня не разочарует.Надеюсь на ту атмосферу фильма, динамику, немного хлесткого юмора от старины Инди, ну и актеров в таких образах тоже хочется увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты взяты на завтра. Однако, потряхивает слегка... Нервишки-то уже не те.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты взяты на завтра. Однако, потряхивает слегка... Нервишки-то уже не те.

Не переживай! Старина Форд тебе их вмиг подлечит - выйдешь, как новенькая!:)

 

P.S. Меня кстати тоже малость мандражировало!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svi95, а вот что-то не понимаю, где обещанный отчет? Доводишь до кондиции?

 

З.Ы. По поводу русских - отлично сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...