Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зита и Гита (Seeta Aur Geeta)

Рекомендуемые сообщения

Смотрела несколько раз, потому что, даже если фильм служит всего лишь фоном, все равно окунаешься в детство, где тебе, действительно, было беззаботно, хорошо, уютно и спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всегда скептически относилась к индийским кинокартинам. Писклявыве песни, слащавые беседы, вечные восклицания и сюжет, длившийся 4 часа, меня бесят.

Но "Зита и Гита" - это кое-что особенное.

А я Индию вообще не люблю. Все индийское не люблю .... и страна эта для меня просто страшная.

 

А вот к фильму этому неравнодушна с детства.

Просто нравится нет слов.:roll: Пересматривала много раз , и обязательно с дубляжом старым , с Румянцевой. И песни эти уже почти выучила.

Читала где-то в какой-то иностранной статье, посвященной Болливуду, что "Зита и Гита" остается самой лучшей индийской кинокартиной.

А когда она сидит на вентиляторе в полиции !:lol:...

А мне нравится, как она пнула эту тетину дочечку .... и та побежала жаловаться.

- Мама, она меня толкнула.

- Она !!! толкнула ?? Я ей все руки переломаю

- Мама, она ногой пнула

- Ногой ??? .... тогда ноги переломаю

 

У тетки этой конечно рожи были прям как из немого кино.

121702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а актеры то как играли)) актеры!!) Злостный дядька, как встретил на базаре одну из сестер))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Индию вообще не люблю. Все индийское не люблю .... и страна эта для меня просто страшная.

 

Веришь. тоже самое.

всё не нравится у них, искусство, живопись, еда, люди.

И фильмы ненавижу люто.

Видела эту картинку из содидарности с подружкой.

Одна мысль была - когда ж всё закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Не могу сказать, что из самых любимых. Да и смотрела я его не так часто. С начала до конца может всего раза 3 за свою жизнь.

Я люблю индийское кино, но считаю данный фильм середнячком. За последние лет 5 я увлеклась индийским кинематографом гораздо больше, чем в детстве. гораздо больше... и ничуть не жалею. у каждого свой выбор. не всем дано понять его.

я считаю всегда были и хорошие и плохие фильмы. и среди индийских фильмов есть разные. Я лично люблю их большей частью за прекрасную музыку и изобилия эмоций и чувств. очень жаль, что многие люди отупели и стали полнейшими роботами. им чужды нормальные отношения...

А фильму я ставлю 6 из 10

музыка в нём мне не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Не могу сказать, что из самых любимых. Да и смотрела я его не так часто. С начала до конца может всего раза 3 за свою жизнь.

Я люблю индийское кино, но считаю данный фильм середнячком. За последние лет 5 я увлеклась индийским кинематографом гораздо больше, чем в детстве. гораздо больше... и ничуть не жалею. у каждого свой выбор. не всем дано понять его.

я считаю всегда были и хорошие и плохие фильмы. и среди индийских фильмов есть разные. Я лично люблю их большей частью за прекрасную музыку и изобилия эмоций и чувств. очень жаль, что многие люди отупели и стали полнейшими роботами. им чужды нормальные отношения...

А фильму я ставлю 6 из 10

музыка в нём мне не очень.

Ага, индийский коммерческие фильмы для изуродованных интеллектом,

это что - то новенькое:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веришь. тоже самое.

всё не нравится у них, искусство, живопись, еда, люди.

И фильмы ненавижу люто.

Видела эту картинку из содидарности с подружкой.

Одна мысль была - когда ж всё закончится.

 

А мне до сих пор нравится.

Есть даже любимые моменты.

Когда она их всем там чих-пых дает .... наказывает негодяев.

 

Это наверно единственное индийское кино, которое я могу смотреть.

Хотя говорят, что Болливуд идет очень неплохо, и есть ценители его и есть действительно хорошие фильмы.

Но просто ради любопытства несколько записывали .... и все не то.

Ерунда какая-то.

 

А актриса главной роли Зиты и Гиты приезжала вроде года 2 назад в Москву. В очень хорошей форме ... жизнерадостная такая ... и все так же танцует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой фильм "Миллионер из трущоб".

Но он никак нетрадиционный плакательно - песенно - танцующий.

Наверняка, есть ещё неплохие.

Но общеизвестное "индийское кино", это нечто за границей добра и зла, образно говоря.

Поговорка же существует: есть кинематограф, а есть индийское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой фильм "Миллионер из трущоб".

Но он никак нетрадиционный плакательно - песенно - танцующий.

Наверняка, есть ещё неплохие.

Но общеизвестное "индийское кино", это нечто за границей добра и зла, образно говоря.

Поговорка же существует: есть кинематограф, а есть индийское кино.

 

У автора очень туманное представление об индийском кино в принципе, если фильм производства США преподносится как индийский, правда "нетрадиционный плакательно - песенно - танцующий". Наверное, из-за места действия - Мумбай ведь. :) Да, и как раз "плакательный" элемент в фильме, пусть и американском, присутствует, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора очень туманное представление об индийском кино в принципе, если фильм производства США преподносится как индийский, правда "нетрадиционный плакательно - песенно - танцующий". Наверное, из-за места действия - Мумбай ведь. :) Да, и как раз "плакательный" элемент в фильме, пусть и американском, присутствует, не так ли?

 

Миллионер не производства Индии?

Промахнулась я с примером.

Но знаю, что в Индии снимают иногда не ширпотреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаю, что в Индии снимают иногда не ширпотреб.

 

Как и в любой другой стране... :) Просто нужно учитывать численность населения - 1,21 млрд. на март 2011 г. И масштаб ширпортреба соответственно увеличивается... :sad:

Интеллектуальное кино не всегда дает кассу... и соответственно не так тиражируется и не так известно...

Mais revenons à nos moutons... то бишь к "Зите и Гите". Забавная веселая комедия. Очень хорошо снимает стресс, особенно послепраздничный... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам понравилось?

Ну и хорошо, получили удовольствие.

Меня просто смутила фраза, что те, кто не любит индийское кино, те тууупыыыееее.

А так всё нормалёк.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто смутила фраза, что те, кто не любит индийское кино, те тууупыыыееее.

А так всё нормалёк.)

 

Конечно, нормалёк... :) Фильмы же мы смотрим под настроение. Не хочется - ну зачем себя мучить? лучше я какое другое посмотрю. А потом, насчёт этой фразы... не люблю я такие категоричные обобщения!!! Любого рода обобщения. и не очень вежливые по отношению к собеседнику, даже собеседникам... знаю лично много ну оччень умных, вовсе не тупых людей (ну в основном представителей сильной половины человечества), которые терпеть не могут то самое индийское кино (смотри сколько хошь, но в наушниках :unsure:). НОО... с каким азартом эти "противники" смотрят ролики из индийских фильмов у Экслера и т.п.:wow:, видели бы Вы это... сама не поверила:cool:. Ну, это же типа боевики... ну прикольно же, посмотри только... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрела фильм в детстве, второй - сейчас. Кино дико наивное. Современные индийские фильмы поинтересней будут. Но всё равно приятно окунуться в атмосферу Индии.

Всегда интересовало - почему в нашем дубляже девушку назвали Зита

Она же Сита

Нет в Индии такого имени Зита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда интересовало - почему в нашем дубляже девушку назвали Зита

Она же Сита

Нет в Индии такого имени Зита...

 

По той же самой причине, по которой город людей из Матрицы обозвали Зионом, а не Сионом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино сделано с юмором и любовью, поэтому "типично" оно индийское или нет - всё это отходит на второй план. А Хема Малини - какая роскошная женщина. К ее 65-тилетию в Вестях был небольшой репортаж (к сожалению, сейчас нигде не могу найти). Она до сих пор хороша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то не люблю индийское кино, но вот фильм Зита и Гита всегда был мне симпатичен. Есть в этом фильме душевность, он оставляет светлые чувства, словно добрую сказку посмотрел.

В общем, очень приятный и позитивный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про актрису, игравшую злую отрицательную тетушку.

 

ebc0d2646960.jpg

 

Это актриса Манорама.

Эта полная женщина, с ярко подведёнными глазами, родинкой на щеке и гротескной мимикой, запомнилась зрителям в основном своими злодейскими ролями в таких фильмах, как <<Seeta Aur Geeta>>, <<Ek Phool Do Maali>> и <<Do Kaliyan>>.

 

Манорама являлась наполовину ирландкой по происхолждению и её настоящее имя было Erin Isaac Daniel. Свою карьеру Манорама начала, как Бэйби Ирис / Baby Iris в фильме <<Jaydev>> (1926 год). По слухам, детский псевдоним Манорамы был в честь её происхождения. Итак, начав свою карьеру ещё ребёнком в Болливуде, затем играв героинь в Лахоре (Пакистан), а затем после Разделения в 1947 году, переехала с мужем в Бомбей (Mumbai), где стала первой актрисой, которая играла комедийных злодеек. Позже ей последовали Шакти Капур, Кадер Кхан и Гульшан Гровер. Манорама была замужем за актером Раджаном Хаксар / Rajan Haksar, с которым у неё была дочь Рита. Рита пыталась стать актрисой и сыграла в нескольких фильмах 70-х годов, после чего её след затерялся.

 

Манорама появлялась на экранах вплоть до 80-х годов. Её последними фильмыми были специальное участие /камео/ в фильме <<Junoon>> (1992 г.) и яркая роль злобной предводительницы вдов в индийско-американском фильме <<Вода / Water>> (2005 г.).

 

* Режиссер фильма <<Вода>> - Дипа Мехта рассказывает, что Манорама осталась единственной актрисой из оригинального каста <<Воды>> после того, как проект был заморожен, а спустя несколько лет вернулся с новым кастом.

 

* Манорама перестала сниматься в конце 80-х годов и переживала тяжёлые экономические времена. После того, как она получила свой гонорар за специальное участие в фильме <<Junoon>> (1992 г.), она сказала режиссеру Манешу Бхатт, что наконец-то сможет позволить себе принять ванну.

 

 

Скончалась Mанорама 15 феврала 2008 г.

 

А вот она молодая (даже не верится)

 

7be09e2ed597.jpg

 

и вот она же http://s013.radikal.ru/i325/1011/4e/3b0119057400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда умиляло то, как люди с самозабвением рассуждают о своей ненависти к искусству, о котором они (совершенно очевидно даже из их собственных слов) имеют весьма опосредованное представление. Индийский кинематограф развивается весьма успешно, и он единственный, пожалуй, на сегодняшний день, который ещё не перекрыт Голливудом (к счастью) - не о России речь, которая с 90-х вовсю окучивает исключительно американскую киноиндустрию, ради этого и свой кинематограф убили...

 

Судить об индийском кинематографе по нескольким фильмам 70-х - 80-х годов - это нонсенс. Но в голову "критикам" это не приходит.

 

Что касается непосредственно сабжа - очень неплохой фильм развлекательного жанра, который и пересмотреть можно. Ничуть не хуже французских комедий тех же лет. И однозначно лучше (ИМХО) американских комедий (любители американского юмора со мной имеют полное право не согласиться).

 

От меня лично твёрдая 8-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда умиляло то, как люди с самозабвением рассуждают о своей ненависти к искусству, о котором они (совершенно очевидно даже из их собственных слов) имеют весьма опосредованное представление. Индийский кинематограф развивается весьма успешно, и он единственный, пожалуй, на сегодняшний день, который ещё не перекрыт Голливудом (к счастью) - не о России речь, которая с 90-х вовсю окучивает исключительно американскую киноиндустрию, ради этого и свой кинематограф убили...

 

В 90-х снято немало истинно русских фильмов! Качественных фильмов! Вовсю окучивает не с 90-х, а с 2000-х, и не только американскую киноиндустрию... Так что, Вы тоже имеете опосредованное представление, только о кинематографе России.

 

А продукция Болливуда - весьма своеобразная. Лично я очень понимаю людей, которым эта продукция не нравится. Мне и самому не нравится. Зита и Гита - приятное исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-х снято немало истинно русских фильмов! Качественных фильмов! Вовсю окучивает не с 90-х, а с 2000-х, и не только американскую киноиндустрию... Так что, Вы тоже имеете опосредованное представление, только о кинематографе России.

 

Знаете, очень люблю наше кино, но в основном старое. Что касается того, что было снято в 90-х - извините, не моё. Нравится Вам фильмы в стиле Звягинцева - на здоровье. Как по мне это ужасть ужасная, в том числе и как искусство. Но кому-то и Черный Квадрат Малевича - искусство. В нашем обществе было принято превозносить Маленькую Веру и Интердевочку (и иже с ними такое же). Не могу отнести себя к любителям подобного кинематографа. Достаточно элементарного сравнения - наши фильмы ДО перестройки и ПОСЛЕ - и всё становится ясно. Впрочем, это уже офф, посему отвечать здесь на эту тему больше не буду - желаете побеседовать, милости прошу в Отечественный кинематограф.

 

А продукция Болливуда - весьма своеобразная. Лично я очень понимаю людей, которым эта продукция не нравится. Мне и самому не нравится. Зита и Гита - приятное исключение.

 

Азия и Индия вообще на Запад не похожи - вот в чем дело. Но не нужно из-за своего недопонимания навешивать ярлык "примитивности". "Зиту и Гиту" лично я считаю нормальным фильмом, но поскольку посмотрела уже много чего из Болливуда, могу однозначно сказать, что этот фильм ОЧЕНЬ даже средненький. Сейчас даже пересматривать его желания нет, ибо у индусов есть очень много куда более и интересных, и глубоких, и смешных фильмов. А юмор и стёб у них вообще шикарны просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажите самый что ни на есть лучший индийский пож-та.

 

Из всего нового индийского не смогла досмотреть ни одну картину. И оценки неплохие и поклонников масса, но все не то. Ну не нравится так, как другие фильмы. Так что Болливуд на любителя.

А "Зита и Гита" до сих пор по мировым рейтингам считается самой первой. Так что тут не 8-ка, а самый высокий балл, который держится уже много лет.

о России речь, которая с 90-х вовсю окучивает исключительно американскую киноиндустрию, ради этого и свой кинематограф убили...

Ну а тут вы конечно правы.

Попугайство и низкое качество. Хоть и пытаются что-то сделать, но выходит в основном все криво. И как сказала недавно Крючкова

- Везде в кинематографе полнейший НЕпрофессионализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм из детства,на сколько уж я не любила индийские фильмы.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зиту и Гиту" лично я считаю нормальным фильмом, но поскольку посмотрела уже много чего из Болливуда, могу однозначно сказать, что этот фильм ОЧЕНЬ даже средненький. Сейчас даже пересматривать его желания нет, ибо у индусов есть очень много куда более и интересных, и глубоких, и смешных фильмов. А юмор и стёб у них вообще шикарны просто!

 

Согласен. Один из самых заурядных индийских фильмов того времени. "Господин 420", уж на что туфта, и то лучше.

Зато современные индийские фильмы, особенно непопулярные, без пения и плясок - супер порой. Уровень возрос на порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажите самый что ни на есть лучший индийский пож-та.

 

самый что ни на есть лучший при таком огромном выборе назвать нереально, ибо лучших не десятки, а, думаю, сотни... Всё зависит от Вашей цели и чего Вы лично хотите получить от просмотра - имеется в виду жанр.

 

Но, поскольку данный вопрос в этой теме - это офф, Вам сюда, там Падмини уже кое-что выложила, а я, как профан в индийском кино (ибо открыла лично для себя только месяца полтора назад) чуть позже дополню, что и будет являться конкретикой.

 

Из мейнстрима (к которому относится и сабж) попробуйте этот, из того, где посмеяться - этот, а если из чего-то серьёзного, то можно этот или этот (последний специфичен, поскольку там очень много из индийской культуры, при отврате от которой фильм можно просто не понять).

 

Но повторюсь, я начала знакомиться только полтора месяца назад - мне ещё открывать и открывать, чему я очень рада :roll: - посему знатоки могут со мной не согласиться в рекомендациях.

 

А "Зита и Гита" до сих пор по мировым рейтингам считается самой первой.

 

Я Вас умоляю :). Вы действительно серьёзно относитесь к рейтингам? Чтобы понять, что такое рейтинг, достаточно посмотреть хотя бы Топ-250 на на нашем КП, и всё станет ясно. Если коротко, то в рейтинг не всегда попадает самое лучшее, скорее - самое раскрученное, каковым и был сабж в своё время. Режиссер - средний, фильм - средний, успех только благодаря раскрутке и хорошему дубляжу (для многих дубляж имеет большое значение).

 

зато современные индийские фильмы, особенно непопулярные, без пения и плясок - супер порой. Уровень возрос на порядки.

 

Дело в том, что мне, как человеку музыкальному, "пения и пляски" вовсе не мешают, а даже наоборот :). Я и в старом советском кинематографе очень любила жанр музыкального кино, особенно (поскольку была ребёнком, гы :D) ДЕТСКОГО музыкального кино (но он от нас ушёл безвозвратно, видимо :(). Саундтреки во многих новых индийских фильмах довольно недурственны - даже скачиваю себе спецом в плеер). Проблема в том, что в старых популяризированных индийских фильмах с пением и танцами реально перебарщивали, сейчас время на музыкальные паузы сократилось, поэтому даже в популярном индийском кино вполне себе ничего так даже для тех, кто не особо любит музыку :).

 

Кроме того необходимо иметь в виду, что музыка в Индии связана с кинематографом вплотную - т.е. как такового отдельного музыкально-исполнительского искусства там нет. Соответственно фильм - альбом. Поэтому и музыкальные паузы в фильмах - это не то же самое, что музыка в западных мюзиклах.

Изменено 19.08.2015 20:30 пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...