Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

5 дней в августе (5 Days of August)

Рекомендуемые сообщения

http://top.rbc.ru/society/06/06/2011/598925.shtml?from=qip я таки его скачаю, я любопытная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://top.rbc.ru/society/06/06/2011/598925.shtml?from=qip я таки его скачаю, я любопытная)

 

Против премьеры голливудского фильма протестовали оппозиционеры. Несколько человек были задержаны у здания парламента. Полицейские отняли у активистов плакаты с надписью: "Августовские дни для Саакашвили праздник, а для Грузии трагедия".

 

Доказательства в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы на imdb жгут. России точно достанется.

Не могу сказать, что жгут. Примерно такого я и ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://top.rbc.ru/society/06/06/2011/598925.shtml?from=qip я таки его скачаю, я любопытная)

Я то уж прям извелся весь в предвкушении. Съемки в русофобской стране, на русофобскую тему, режиссером "Рожденного американцем", это ух что должно быть. Надеюсь не подведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то уж прям извелся весь в предвкушении.

 

Да чего-то все не выходит и не выходит у финца "каменный цветок".

Надежды прям теряешь, что он вообще выйдет.

 

Съемки в русофобской стране, на русофобскую тему, режиссером "Рожденного американцем", это ух что должно быть. Надеюсь не подведёт.

 

Надеюсь не подведет в своем следующем "историческом" фильме "Маннергейм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас и истерика по этому фильму:D. Один негатив :( . Интересно почему :unsure: . Вот если в Росии этот фильм запретят я на сто пяцот тысяч процентов буду уверен что он правдивый. Задумайтесь над правдой прежде чем говорить из за своей ненависти к ОСТАЛЬНОМУ МИРУ. Я исходя из того что всё наше окружение : Казахстан Украина Белорусия Латвия Литва и т.д. даже япония все соседи поддерживают Грузию. Вот и остались мы на едине со своей неправильной правдой.

 

Тыгрузин :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего-то все не выходит и не выходит у финца "каменный цветок".

Надежды прям теряешь, что он вообще выйдет.

Даа, теряем, теряем мастера, совсем сноровку в пальцах утрачивает.

Надеюсь не подведет в своем следующем "историческом" фильме "Маннергейм".

Последняя надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://top.rbc.ru/society/06/06/2011/598925.shtml?from=qip я таки его скачаю, я любопытная)

Вот ещё о премьере в Тбилиси, подробней:

http://www.izvestia.ru/news/491617

С большим размахом премьера прошла.

Грузинская пресса ехидничала, что по масштабу премьера сравнима только с инаугурацией президента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://top.rbc.ru/society/06/06/2011/598925.shtml?from=qip я таки его скачаю, я любопытная)

 

Пххх, я уже в кино =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг фильма на IMDB - дутый, кто-то (впрочем это и так ясно) вбросил туда сразу четыре сотни "10 из 10" голосов. Вот скриншот статистики голосования - сразу видно что рейтинг фальшивый (для сравнения приложена статистика голосования по Аватару):

 

3a0e23de6c66f2b9e1c8f7a481cb9791.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может грузинам действительно фильм настолько понравился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 500 человек проголосовали и то грузины поди.Упадет ещё и сильно.

ФСБ надо выкрасть копию и свою версию озвучки сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась в грузинском блоге довольно внятная рецензия:

 

http://gandaba.livejournal.com/253602.html

 

Первые впечатления после просмотра фильма "5 days of august"

 

June 9th

 

Сейчас с женой пришли из кино, смотрели "5 days of august". Решил сразу написать рецензию, пока горячи эмоции. А эмоциями переполнен.

 

Впервые был на кино, когда зал весь фильм был погружен в глубокую тишину. Давно не был на таком фильме, когда комок к горлу подступает. Но думаю, те кто его будут смотреть его за пределами Грузии, врядли смогут посмотреть на него так, как смотрели мы. Это так же, как мы спокойно смотрим фильмы про войну например в Ираке или Югославии, и конечно ужасаемся тому что видим, потом идем спокойно обсуждаем увиденное с умным видом кинокритика.

 

Тут иное. Мы все происходившее на экране - видели своими глазами 3 года назад, все это пережили на своей шкуре, вокруг нас гибли люди, близкие и не очень. Любая фамилия или название села для нас близки, узнаваемы и - свои.

 

Вот поэтому трудно оценивать сам фильм. Но постараюсь. Фильм тяжелый. Сомневаюсь что им удастся охватить большое количество зрителей на Западе. В кино идут чтоб получить удовольствие, тут же хоть и хепи-енд, но все происходящее настолько больно смотреть, что будь я дома и смотря DVD - иногда перематывал бы вперед. Но повторюсь - это потому что я смотрел это глазами человека, пережившего эту войну. Ведь лишь волею случая я не оказался на этой войне в августе 2008.

 

Итак начало фильма очень красивое и динамичное, подробности же буду опускать, что не портить изюминку тем, кто будет его смотреть. Потом некоторое время идет некоторая тягамотина, которую я не люблю в фильмах. Да, я считаю что в фильме не хватает батальных сцен. Я думал все же что их в фильме будет больше. Хороша сцена, когда грузинские военные атакуют базу отряда мародеров, последние захватили иностранных журналистов, снявших факты этнических чисток. После этого начинается более интересное.

 

Вообще актеры постарались на славу. А лучше них - лучше сыграла массовка. те же настоящие грузинские военные. простые люди. Лучше них никакие актеры голливуда не сыграли бы. Вдобавок красоты Грузии, природа и исторические памятники создают атмосферу полного погружения в ситуацию.

 

Вообще в фильме очень верно и точно подана цепь происходивших событий к моменту начала войны. Все как было на самом деле. Президенту Грузии докладывают что грузинские села обстреливаются с осетинской стороны, потом что подбита бронетехника грузинских миротворцев и погибли 2 грузинских миротворца, что командование российских миротворцев заявило что не контролирует и не может остановить обстрел со стороны осетинских бандоформирований, что по утрам российские политики и СМИ обвиняли грузин в начале обстрелов, тогда как все было на самом деле как раз наоборот. Президенту Грузии сообщали о приближающейся к границе Грузии российской бронетехники, на что он отвечал приказом не открывать огонь.

 

Теперь что не понравилось. Не понравилось что слишком много крови было в кадре. Не понравились взрывы бомб, сброшенных на Гори российскими самолетами - ну просто компьютерная графика (этот момент есть и в трейлере). Не понятно было когда мародеры выгоняли грузинское население из своего села, зачем российские вертолеты бомбили это село, в реальности они могли накрыть своих же.

 

Кстати, те кто говорили что в фильме из российских военных сделают зверей могут идти лесом. Ничего подобного нет. В фильме очень точно подмечено, что этническими чистками, убийствами мирного грузинского населения, грабежом, занимались неофициальные бандформирования, пришедшие из России. Главный отрицательный герой - тот казак что на постере вверху поста. Его убивает в конце свой же однополчанин, который не выдержал того, что творил этот наемник.

 

Ну что интересует больше всего российских зрителей. Да, Саакашвили жует в фильме галстук.

 

Но больше всего на зрителя воздействуют последние кадры, уже после титров. Реальные люди, беженцы из оккупированных территорий рассказывают о своих мужьях, женах, матерях и отцах, погибших во время войны. Они рассказывают про них, или молчат, просто держа в руках их фотографии. У некоторых даже больших фотографий своих близких не осталось, только старые удостоверения личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, глянул трейлер - настолько всё раздуто, это же ппц какой-то

Посмотрю, обстебаю, расскажу своим знакомым, мы тоже постебёмся и забуду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем ДВДрип уже в сети,грузины попали на деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась в грузинском блоге довольно внятная рецензия:

Спасибо, что запостили.

Вот поэтому трудно оценивать сам фильм. Но постараюсь. Фильм тяжелый. Сомневаюсь что им удастся охватить большое количество зрителей на Западе. В кино идут чтоб получить удовольствие, тут же хоть и хепи-енд, но все происходящее настолько больно смотреть, что будь я дома и смотря DVD - иногда перематывал бы вперед. Но повторюсь - это потому что я смотрел это глазами человека, пережившего эту войну. Ведь лишь волею случая я не оказался на этой войне в августе 2008.

Так обычно говорят про Иди и смотри, Шиндлера, Пианиста. Что какбе намекает на основной акцент фильма.

 

Да, я считаю что в фильме не хватает батальных сцен. Я думал все же что их в фильме будет больше.

Это еще один намек.

 

Хороша сцена, когда грузинские военные атакуют базу отряда мародеров, последние захватили иностранных журналистов, снявших факты этнических чисток.

А тут уже прямой текст. На нас повесят этнические чистки, как на сербов.

А это уже забавнее

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённый_конфликт_в_Южной_Осетии_(2008)

По данным Грузии: 412 погибших (в том числе 170 военнослужащих и сотрудников МВД, 228 мирных жителей) 1747 раненых и 24 пропавших без вести

Причем это всего.

 

А теперь посмотрим на то как вообще выглядят этнические чистки

http://ru.wikipedia.org/wiki/Этнические_чистки

 

В целом глупо отрицать что територия Ю.Осетии была зачишенна от грузин, но приписать этому событию более нескольких десятков убитых не выйдет.

Вообще актеры постарались на славу. А лучше них - лучше сыграла массовка. те же настоящие грузинские военные. простые люди. Лучше них никакие актеры голливуда не сыграли бы. Вдобавок красоты Грузии, природа и исторические памятники создают атмосферу полного погружения в ситуацию.

Классический путь по которому ныне идут создатели геноцидных фильмов. Красивые экзотичные народы, красивые пейзажи стран в которых это происходит.

 

Вообще в фильме очень верно и точно подана цепь происходивших событий к моменту начала войны. Все как было на самом деле. Президенту Грузии докладывают что грузинские села обстреливаются с осетинской стороны, потом что подбита бронетехника грузинских миротворцев и погибли 2 грузинских миротворца, что командование российских миротворцев заявило что не контролирует и не может остановить обстрел со стороны осетинских бандоформирований, что по утрам российские политики и СМИ обвиняли грузин в начале обстрелов, тогда как все было на самом деле как раз наоборот. Президенту Грузии сообщали о приближающейся к границе Грузии российской бронетехники, на что он отвечал приказом не открывать огонь.

Именно по этому я считаю что Файзиев занимается в своем фильме хренью. Главная изюминка Пятидневной войны это её начало, конкретно две недели предшествующего периода, когда грузины готовили свою операцию, акцент надо делать на это.

Как это сделать,

Кстати, те кто говорили что в фильме из российских военных сделают зверей могут идти лесом. Ничего подобного нет. В фильме очень точно подмечено, что этническими чистками, убийствами мирного грузинского населения, грабежом, занимались неофициальные бандформирования, пришедшие из России. Главный отрицательный герой - тот казак что на постере вверху поста. Его убивает в конце свой же однополчанин, который не выдержал того, что творил этот наемник.

Не могу не отметить что Харлин таки нелишённый оригинальности сукин сын и достаточно неглуп. Этническими чистками и мародерством занимались в основном местные осетины, и способ как это переложить на нас достаточно зачётен.

Ну что интересует больше всего российских зрителей. Да, Саакашвили жует в фильме галстук.

За это я Харлину балл накину.

Изменено 20.06.2011 15:40 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры с кровожадными русскими. Особенно радует аццкий Борис Бритва прямиком из преисподней.

s640x480.jpg.8a7d1d610e3ce5d45b970f764298dfd8.jpg

s640x481.jpg.0164f843233c7d5cbb538b5cc4ba6390.jpg

s640x482.jpg.32385e4c541cbf22fd50990e9a055ed9.jpg

s640x483.jpg.64e46b142183024008f1ebb536935f4f.jpg

s640x484.jpg.2e7ec928a0580b6f76fe8bf208c5a948.jpg

s640x485.jpg.3d803af27058346881ffbdf7256c6898.jpg

s640x486.jpg.9877ad351bf92713a6c989878618621b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако я не понял, чего, по замыслу авторов, хотели "русские" в этой войне. Все кино ехали на танках, летели на самолетах, подожгли несколько хибар, чтобы в конце сказать "ну, мы устали". То ли Грузия так велика, то ли клоуны-президенты их "заговорили")) А еще "русские" очень суеверны - если ты спрятался в церкви, то ты "в домике", злой русский тебя не тронет.

 

Фильм - шаблон "эстафетная палочка", в роли которой выступает флешка. Хотя первую половину фильма можно подумать, что "русские" гоняются за невестой. Килмера и впрямь жаль - так проходит слава...

Изменено 20.06.2011 15:32 пользователем Эльф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился один отзыв в интернете

 

Собственно ежели кому нравятся старые добрые фильмы в стиле "АмериКа", ну там где кровавые коммунисты грабят убивают и насилуют все что движется и пьют все что горит, ну и не отрываясь от этих приятных дел походя завоевывают Америку, китай, Лунц и Марс, то вам сюда.

Видимо этот фильм был изначально задуман как гуманитарная помощь со стороны Черного Властелина (тм), некоей маленькой, гордой стране, элите которой, с некоторых пор очень больно сидеть.

Судя по всему денежек на сей прожект изначально было выделено крайне мало, потому за продект никто не хотел браться. но тут на горизонте показался Ренни Харлин, кстати этнический финн, который заявил что мол мои предки с этим вашим руссише медведем воевали, и я вас грузинские товарищи крайне сильно понимаю, потому сниму все в лучшем виде.

И таки снял. Но тут надо сказать, что Ренни Харлин не такой простой персонаж каким кажется. В свое время он снял термоядерный боевик прославляющий работу американской полиции на транспорте под названием "Крепкий орешек -2". В котором в роли кровавых упырей выступили морпехи-антикоммунисты, во главе с полковником военной разведки Стюартом, которые собирались ценой американских жизней выручить из американской же тюрьмы кровавого диктатора Эсперансу который наглым образом продавал наркотики в США. Впоследствии на строну мятежных морпехов перешли и морские котики во главе с майором Грантом.

Фильм собрал в США огромную кассу, и вошел в историю как редкий случай, когда сиквел оказался лучше и динамичнее оригинала. Но не все в России знают, что этот фильм вызвал яростный скандал в самих США, когда целый ряд уважаемых гражданов из республиканской партии изошел на дерьмо от образов антагонистов.

Отличился даже старина Клинт Иствуд, которого доконал эпизод в котором майор Грант со словами "Жаль парень что ты не был с нами на гренаде", перерезает горло молоденькому салажонку - радисту. Старина Клинт доказывал что он не для того в Корее кровь проливал, чтобы всякие финские чурки, позорили, да еще за американские деньги, USMC. После такого расклада, Харлин не снимал кино три года. Видимо финской чурке дали понять, что так обходиться с гостеприимной страной Свободы нельзя.

После этого Ренни Харлин снимал разного боевички, в которых нет-нет да и вымазывал дерьмецом правительственные структуры США.

И тут подвалила такая удача.

Надо сказать что Ренни Харлин далеко не дурак, потому фильм начал с того, что посвятил его военным журналистам, а не гордому народу сражающейся Грузии. Чем мягко говоря кинул заказчика еще в ходе начальных титров.

Дальше зрителю показали мощную сцену расстрела журналистов в Ираке, которых спасают от верной смерти и кровавых басмачей грузинские миротворцы. Главные герои фильма кстати американский журналист - стрингер и его верный оператор. А так же туземный девющк, который учился в США, и потому умеет говорить на языке белых господ.

Главный герой мучается тяжелой психологической травмой, у него в Ираке злые басмачи убили любовницу. Но тем не менее, геой по прежнему рвется в горячие точки дабы рассказать всему миру ПРАВДУ.

Помимо судьбы маленького человека, в фильме показаны титаны политической жизни Грузии, а именно сам калбатоно Мишико и его верный кабинет.

Сцена с калбатоно, начинается с полного треша и угара, а именно в кабинете у Мишико стоит его верный помощник американский специалист по пеару, и учит президента Джорджии как правильно говорить по телевизору, Мишико при этом любовно рассматривает кончик красного галстука.

После этого, у зрителя не остается сомнений кто в доме хозяин.

Мишико нервно стонет что грузинская армия находится на самом низшем уровне боеготовности, практически разложилась, несколько минстров правительства находятся вне страны, а тут еще и русские подзуживают осетин немножко пострелять. Мишико страдает и униженно просит у своего пеар-менеджера о помощи со стороны США, взвизгивая что русские хотят превратить грузию во вторую Чечню. Пеар-менеджер молчит и ехидно улыбается.

Тем временем американские журналисты выезжают в сторону границы с Южной Осетией, с целью пробраться в Цхинвал и посмотреть что там происходит.

Перед этим журналисты ужинали в шикарном тбилисском ресторане, и пили местные марочные вина. Судя по всему хозяева ресторана, вложили кучу денег в рекламу своего заведения, потому как в кадре из ресторана мелькают роскошные грузинки с пышными бюстами, которые всеми своими улыбками демонстрируют высшую культур-мультура обслуживания.

И тут, внезапно, по дороге на Цхинвал оператор требует остановить машину, выбегает из нее наглым образом блюет, со словами: "Каким же дерьмом они меня вчера накормили и напоили!!".

Тут я не сдержался и взвизгнул "Йес!!!". с этого момента я был уже твердо уверен что Ренни Харлин насует заказчику фиговин за его же деньги.

Дальше события понеслись как в калейдоскопе.

Журналисты приехали в какой-то поселок и там увидели красивую грузинскую свадьбу. На свадьбе присутствовал видимо государственный грузинский танцевальный ансамбль, потмоу как танцевали здорово, не так как в деревне ни разу.

И тут начинается 8-ое августа.

И тут же, внезапно, над селением слышен рокот вертолетных винтов, и кровавые мордорские НУРСы влетают прямо в кафешку. Дальше Харлин начинает показывать штампы.

Вот лежит грузинский ребеночек, который недавно танцевал лезгинку. Теперь он дрыгает культяпками, вот невеста рыдает над телом жениха, вот крики внуков у которых убило бабушку, и так далее, журналисты хватают жениха, который все никак не умрет и волокут его обратно в Гори.

Тем временем отец невесты и невеста бегут в горы. А сестра невесты, которая говорит на американском языке отправляется с журналистами.

В Гори порыдав над трупом скончавшегося жениха, журналисты и туземная девушка идут в ресторан, где заливают горе кока-колой. Девушка рыдает и бросает в лицо американскому журналисту упреки, вот мол значит, мы за вас американцев воевали в ираке!!! А вы.. Где же США? Журналист скромно потупив глазки говорит что он во всем согласен с туземкой и не понимает как такое возможно.

Признаться я не знаю что должен подумать простой американец глядя на этот диалог, но смотрится он смачно. Особенно на фоне регулярно прибывающих из Афгана и Ирака гробов.

Тут внезапно начинается речь батоно Мишико, в которой Энди Гарсия дрожащим голосом объявляет всеобщую мобилизацию, и просит боженьку сохранить Джорджию.

После речи он входит в свой кабинет где сидит пеар-менеджер из США, батоно Мишико нервно спрашивает пеар-менеджера, ну как? ты думаешь мир меня услышал?

Пеар-менеджер отвечает что наеврное да.

Батоно Мишико требовательно спрашивает Как дела в Госдепартаменте?

Менеджер со скорбной рожей отвечает что мол Буш сказал что ничем не может помочь.

Батоно мишико психует и кричит что раз США не помогут, то должна помочь Европа!!! Хоть кто нибудь должен помочь!!!

Пеарменеджер говорит что мол сие будет непросто. При этом в его глазах читается вопрос, "Миша, ты больной?"

Потом пеар менеджер говорит что Путин уже сказал что мол Цхинвал это русское 9-11, и что Мишико убивал мирных жителей. Что происходившее там, это косовские этнические чистки сербов албанцами.

На это Мишико начинает корчить из себя статусного журналиста и доказывать что мол ничего такого не было, а вообще я всем приказал свести жертвы к минимуму, и вообще мы их убивали в рамках самозащиты!!!

В глазах пеар-менеджера читается немой вопрос, "Миша, ты больной?"

На этом диалог в Тбилиси прекращается.

Тем временем журналисты садятся в Хаммер к своему грузинскому другу, ну который их спас в ираке, и едут в сторону русских. По дороге грузинский спецназовец рассказывает журналисту мрачные истории. Мол русские, это не только русские, с ними еще будут такие кровавые чуваки в масках, и с белыми повязками на рукавах, это ополченцы и казаки. Вот этих как увидишь, мол от них прятаться, не надо, нужно срочно убегать, и молиться чтобы не догнали.

После этого обнадеживающего напутствия, спецназовец бросает героев возле села, и уезжает по своим делам, герои мечутся по селам ища папу и сестру. Наконец они их находят, и во время ночевки в подвале скрываясь от вездусущих назгулов Ми-24 гордая туземная девушка признается американцу что у нее папа вобще-то осетин, и вообще она из-за него уехала в США, и вообще у нее серьезные взгляды на единую Грузию, а папа мелкий сепаратист. вот!!!

Утром американский журналист выходит на природу, видит веселое солнышко, дремлющую кошку, коровков идущих на пастбище, мирный ручеек, колючую проволоку, кладбище, журналист срывает яркое спелое яблочко, вгрызается в него зубамии... и вдруг земля начинает дрожать!!!!

И внезапно!!! Журналист понимает что это не что нибудь!! это разверзлись Врата Мордора!!!!

И тут на горе появляются идущие пешком люди в черных масках и с белыми повязками на рукавах!!! Журналист давится яблочком и глаза его вылезают на лоб.

За спинами людей в чОрных масках едут много танков Т-72 (мумаки), видимо как заградотряд, за мумаками едут БМП и БТРы (тролли в цепях) и наконец все это чудовищное шествие завершает урчащая дизелем и нещадно чадящая ИМР-2, с огромным экскаваторным ковшом и чудовищным бульдозерным отвалом.

Сегодня она будет рыть огромную братскую могилу!!!!

Журналист немедленно бежит в подвал и кричит всем аданам в нем сидящим что нужно срочно прятаться!!! Пришли орки из самого Мордора.

Граждане начинают немедленно убегать, и тут они видят страшное страшное, всех жителей деревни, согнали на берег речки, и у воде стоит страшный лысый татуированный орк, который внезапно спрашивает собравшихся напуганных аданов:

Где жЫды и комиссары мьэр этот корот и натшальньик политсия?

Жители селения испуганно молчат. Тогда страшный лысый орк, выволакивает из толпы старуху и лысый орк немедленно стреляет ей в коленные чашечки, старуха падает в воду и дико визжит.

Орк повторяет вопрос. Где мьэр этот корот и натшальньик политсия?

Из толпы одетых в гражданское аданов, выходят двое мужчин. Вид у мужчин скажем так, такой, как будто они только что крепко обгадились. Ни гордости в глазах, ни презрения к оккупантам, а только чудовищный животный страх.

Орк кивает головой своим подручным, и обоим стоящим на коленях мужчинам тут же перерзают глотки!! После чего верные орки обливают их тела керосином, и сжигают.

Орк уныло смотрит на парализованных страхом жителей деревни открывает свою пасть и рычит:

Пусть убирайются!!

На этом этническая чистка заканчивается и начинается грабеж.

По улицам бродят толпы орков, кто тащит из опрятного дома аданов, гуся, кто барана, кто аккордеон, кому повезло утащить велосипед с сидящей на нем аданкой, какой-то утонченный орк взвалил себе на плечо первоклассницу.

По переулкам харадримы водят мумаков и троллей в цепях. Сверху над всем этим ужасом реют назгулы!!! Прчием что характерно орки стреляют в воздух не боясь зацепить назгулов, а назгулы плюются огнем невзирая на то, что по улицам бегают толпы орков и водят мумаков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

 

Светлые валионрские эльфы запечатлевают увиденный ими ужас на карманный палантир и бегом прячутся в яблочном саду. Но орки уже там! Вернее пока еще один маленький орчонок. Он ходит по теплице и принюхивается. Видимо все таки кто-то из аданов таки обгадился. И вдруг он находит спутников журналистов, грузинскую пару с ребенку, и отец семейства, говорит орчонку, малыш, не стреляй, пожалуйста, орчнок уходит.

Орчонок уходит но навстречу ему идут несколько матерых бородатых орков, в чОрных очках. Орчонок говорит им что мол нету никого в саду, и тут младенец немедленно кричит!!! И матерый бородатый орк с ревом, "Урот рыжий плия!!!"! с размаху бьет орчонка по морде.

Орки вытаскивают из теплицы грузинскую пару!!! и тут из оседней теплицы выбегает светлый эльф и кричит. Я из прессы, журналист!! Из самого Валинора, у меня и документ есть!!!

И тут один из орков хватает за грудки прелестную туземную грузинку, эльф кидается на орка со словами не трожь ее гнида!!!

И немедленно получает прикладом автомата в табло.

Эльф падает, на его лице удивление, валинорская магия на этих скотов не действует!!!

Ужас!! Он понимает что беззащитен!!! В его глазах появляется страх.

Но тут входит лысый орк и спрашивает у своих бородатых подручных, "иньостранцы"?

те радостно кивают, лысый орк смотрит на видеокамеру. Он все понял!!!

Тут кстати опять следует сделать некое отступление, русских физиономий в фильме почти нет. Даже среди тех кто изображает РА, сначала я думал что это как-то связано с батальоном "Восток", но потом посмотрев титры понял, что видимо дружба народов в демократической Джорджии так цветет и пахнет, что русских там попросту не осталось.

Потмоу на роли главных упырей были приглашены полусерб-полумакедонец и финн.

Кстати со знающими эльфийский язык симпатичными туземками в Джорджии видать тоже большой напряг, потому как джорджийскую туземку играет марроканская еврейка.

Дальше невинных эльфов и дружественных аданов волокут в штаб к оркам. Орки засели в здании управы, жгут джорджийские флаги, и занимаются мелким хулиганством.

Семейную пару с ребенком сразу отпускают, попутно проводя мимо того место где орки расстреливают граждан в камуфляже, а аданов и светлых эльфов начинают допрашивать.

Эльфы поначалу упираются, но главный орк - полковник демидофф, вдруг внезапно обращается к эльфам на синдарин, и говорит что он знает кто они, и тут же демонстрирует свой личный переносной палантир!!!

В глазах у эльфа возникает страх!!! Его раскрыли!!! Ужас.

И тут в дело вступает лысый орк. Он рычит:

Я могу взьять спьерва женсчин.

Осетинский отец туземных джорджиек кричит я их тебе не отдам!! Они такие же осетинки как и я!

Тут он обращается к полковнику Демидоффу.

Вы нам очень нравитесь, говорит он ему, и засикивающе улыбается.

И тут происходит страшное...

Орк раскрывает пасть и рычит: Я cossaсk стьарик! Есчио рас поднимьешь на мьеня голос, и йа убью тибья на глазах у твоихъ дочьерей!!!!

Осетинский папаша немедленно становится на полголовы ниже, эльфы в ужасе.

Это не просто орк!! Это сарумановский урукхай, они таких видели только на картинках.

Так нечестно!!!

Но орочий полковник немедленно осаживает урукхая называя того по имени - Даниил. Потмо он немедленно приказывает урукхая взять статусного папашу за жабры и немедленно допросить.

Урукхай уволакивает папашу в подвал, туземных джорджиек и эльфов волокут в камеру.

Тем временем к полковнику Демидоффу обращается его ординарец и говорит что ему пришли известия о втором фронте. Он открыт в Абхазии.

Полковник Демидофф удовлетворенно хмыкает и откидывается в кресле, камера ползет вверх, и зритель видит у него над головой картину изображающую Георгия Победносца.

И тут внезпано смена планов и мы оказываемся в кабинете Саакашвили. Энди Гарсия угрюмо сидит в кабинете а верные министру докладывают ему что в Абхазии тоже много орков и мумаков, а еще и возле портов появились таны морского народа.

Всего орков сорок тыщ, а доблестных гондорских аданов очень мало.

Энди Гарсия яростно кричит где же америка? Мы воевали за америку, а где же она? Пеар-менеджер говорит что мол Буш с Путиным и Медведевым поговорил, они и слушать ничего хотят, а войска, шиш тебе. Но говорит есть и хорошие новости, мол ЕС собрал совет министров, Гарсия в ярости, он разозлен он дразнится на ЕС, кривляется а потом вскакивает и кричит, что мол они все должны быть в Тбилиси, они все должны защищать джорджийский народ!!!

В глазах американского пеар-менеджера немой вопрос: "Миша, ты больной?"

Тем временем в горном грузинском селении статусный осетинский папаша с потрохами продал эльфов и их съемку этнической чистки и несчастных светлых созданий волокут на допрос.

По дороге их разлучают. Оператора волокут к урукхаю, а журналиста волокут к полковнику Демидоффу. Завидев урукхая, несчастный оператор боится и у него в глазах появляется ужасный страх, а когда урукхай показывает ему свои бритвенные принадлежности, оператор едва ли не корчится в истерике. Он понимает что его сейчас будут пытать!!!

Тем временем Демидофф, доканывает корреспондента игрой в шахматы и рассказами про своего орочьего опрыска который погиб в Афганистане.

Внезапно! Окна разбиваются и в комнату влетает мощный гондорский спецназ обученный эльфами из Валинора, они мочат орков, и самый главный гондорец, по имени Резо Авалиани побегает к эльфу хватает его под руки и говорит ему, что они знали!!! что орки схватили эльфов и пришли за эльфами!! Чтобы спасти и вывезти!!!

Я не знаю что должен думать про родной спецназ и рядовой житель Гондора, глядя на то, как в это самое время по селу ходят злобные орки которые грабят все, начиная от баянов и заканчивая 5-ти летними девочками, а в это время элитные гондорские части спасают эльфов.

Но тут уже начинается спасение рядового эльфа, в ходе которого гондорский спецназ уничтожен орками практически наполовину, и при этом злобным выжившим в ходе налета урукхаем убита из снайперской винтовки несчастная невеста.

Пережив этот ужас, несчастные эльфы пробираются в Осгилиат, регулярно находя на дороге трупы бабушек и дедушек. При этом орков в округе нет, а трупы уже лежат!!! Видимо это беснуются кровавые назгулы.

Тем временем в Тбилис Энди Гарсия звонит куда-то по телефону, и немножко поговорив имеет на лице такое выражение будто его послали нафиг.

Он едва не плача говорит толпе собравшихся вокруг него министров, что Мордорские его послали со всеми его мирными инциативами. Пеарменеджер осведомляется у Гарсии, в каком пункте мордорские несогласны? Гарсия плачет и визжит что его послали по всем пунктам!

И сказали что передадут Саркози свой ультиматум, и будет это послезавтра!! Гарсия мечется в панике и визжит что нужно срочно снимать войска с фронта и оборонять Минас-Тирит!!! только так можно сохранить гондорскую независимость!!!

Тем временем герои идут в Осгилиат, но навстречу им идут гордые и боеспособные гондорские части, правильный гондорец Резо спрашивет у их комнадира что происходит?!! Ведь осгилиат падет!!! Но командир говорит что у них приказ уходить в Минас-Тирит, и он ничего не может с этим сделать.

Но тут правильный воспитанный в Валиноре гондорец кричит что он не для того в стольких валинорских войнах воевал чтобы Осгилиат пал, о6н рвет на груди рубаху и устремляется в Осгилиат сражаться с орками. Там происходит несколько мощных боевых кадров в ходе которых сбивают даже одного назгула.

Но тут корреспондент все-таки хочет передать кадры кровавой этнической чистки высоким эльфам, и он находит пару своих верных эльфийских друзей, и они уже вот-вот передадут эти кадры всем людям запада, но тут пролетающий мимо назгул уничтожает чудо-машину, которая это делает, а вместе с ней и пару добрых эльфов.

Тогда герой боросается к туземке которую перед этим оставил в церкви в окружении добрых туземцев, но прибегая туда, он находит там толпу обгадившихся от ужаса зомби, а маленькая девочка дрожащими ручонками показывает эльфу телефончик, а в нем фотка, а на фотке улыбающийся кровавый урукхай лапает туземку!!!

О ужас!!! но тут уркухай звонит и предлагает обмен, мол ты мне карту памяти с этнической чисткой, а я тебе туземку и даже нетронутую. Но герой не может отринуть валинорские идеалы, он несет урукхаю поддельную карту памяти, меняет на нее туземку, а потом с гордостью бросает урукхую вызов!!! Он гворит ему что теперь никто не сможет его остановить потому что информация уже передана в Валинор!!!

Урукхая спрашивает героя, неужели эльф надеялся после такого признания выжить?

Эльф говорит что нет, но в его глазах возникает чудовищный страх, такой же, как у всех гондорцев при виде мордорских упырей.

И тут внезапно, урукхая застреливает в затылок тот самый орчонок который пытался спасти грузинскую семью!!!

Эльф убегает спасать туземную гондорку, но тут со всех строн в город врываются мумаки и тролли в цепях, несколько гондорцев во главе Резо, вместе со светлым жрецом и детишками зажаты на детской площадке, маумаки ревут и хочуть крови, сидящие на них харадримы, ухмыляются, а на главном мумаке восседает кровавый полковник Демидофф.

В глазах крутейших гондорских спецназовцев обученныхз по валинорской программе страх, их штаны полны.

И тут полковник демидофф рычит:

Убирайтесь отсюда!!!

Гондорцы в ужасе, они ничего не понимают!!!

Полковник Демидофф опять рычит

Пошли вон!!!!

Потом оно оборачивается к своим и рычит

Хватьит убьивать!

Ошеломленные гондорцы уходят и уносят эльфов.

Дело происходит утром.

А уже вечером того же дня разом посмелевший Энди Гарсия стоит на площади в спасенном Минас-Тирите и в окружении всвоих верных друзей, на фоне красноамейца в буденовке под которым написано:

Are you sign in volonteers?

громко кричит, что благоадря усилиям неравнодушных людей он победил Мордор, а валары спасли Гондорскую независимость!!

Тем временем эльф корреспондент находится у постели своего друга которому назгулы прикусили ноги,Ю друг-эльф спрашивает, мол а карта памяти она уже в валиноре, эльф неуверено мямлит, что мол да она уже в комиссии по правам человека, и они ее вот-вот посмотрят.

Занавес.

Собственно говоря вполне очевидно, что Харлин не мудрствуя лукаво взял и пересмотрел отечественный трешак "Олимпус Инферно" и показал нашим дегенератам как надо снимать подобного рода дерьмо.

Вообще по итогам просомтра фильма сложилось впечатление о грузинах как о народе трусов (кроме тех кто был в Валиноре) предводительствуемых невменяемым. В общем как говорит никита Сергеевич, все деньги на экране.

И обратно повторюсь. Ежели кому нравятся старые добрые фильмы в стиле "АмериКа" милости просим на просмотр.

 

 

Таки Харлин хоть и не питает добрых чувств к нам, но над заказчиком изрядно постебался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смешной" фильм, Гебельс отдыхает. Постановка на заказ. Голливудские сценаристы не сильно трудились.

:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки до некоторых представителей Грузии дошло что над ними глумились

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/gruzinskie_smi_film_pyat_dnej_avgusta_eto_karikatura_na_gruziyu/

Грузинские СМИ невысоко оценили фильм голливудского режиссера Рене Харлина «Пять дней августа», который рассказывает о войне в Южной Осетии.

 

 

 

Как передает ВЗГЛЯД, в рецензии еженедельника «Квела сиахле» отмечается, что картина Харлина совершенно не справляется со своей пропагандистской задачей.

 

 

 

«Это фильм не о нас, не о перенесенной трагедии и даже не о том, какие хорошие грузины и какие плохие русские, что очень хотели показать заказчики и создатели. И положительные, и отрицательные герои карикатурны. Как будто это была чужая война, и если бы не грузинские виды, можно было бы усомниться, что нам рассказывают грузинскую историю», — замечают журналисты издания, добавляя, что сомневаются в международном успехе картины «Пять дней августа».

 

 

 

Напомним, что в Тбилиси прошла премьера фильма «Пять дней августа». В аннотации картины она названа «драмой о войне между Грузией и Россией».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отзыве будут интересными посмотри на DvD,а так я не очень люблю фильмы про войну но люблю Крепкий орешек 2 :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не о том, какие хорошие грузины и какие плохие русские

 

Вот беда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал написать пространный отзыв на фильму, но решил нефик, так коротенько пробежимся. Если оставить в стороне всякие мои национальные предпочтения, то фильм и без них отнюдь не силен. Есть несколько удачных сцен, пара неплохих сюжетных ходов, в целом фильм откровенно несуразен. Говорить о какой то передаче реальных событий смысла нет никакого, рядом не лежало, несуразно сценарно, откровенно затянуто и достаточно топорно. Не больше чем на четверочку, за русофобию и кучу брехни я решил не минусовать, и пришлось набавить обещанный балл за галстук и еще один за несколько моментов от которых ржал до слез, а так же что в ряде моментов Харлин откровенно компанию Саахова презирал. Получилась аж титатническая шестерка. Кто поставит единицу за русофобию, я не найду что возразить. Фильм слаб даже на фоне откровенно несильных военных фильмов типа "Слез солнца" и сильно хуже большинства фильмов самого Харлина.

Наводят на размышление некоторые моменты, к примеру акцентирование на статую Сталина во первых, и прямое искажение реальных телеобращений на фоне хе-хе начальной фразы, что на войне первая пострадавшая это правда, во вторых.

 

Скромный фильм отзывы на который забавнее его самого. И таки я согласен с тем отзывом что упрятал под спойлеры Харлин явно видел Олимпиус Инферно и решил показать нашим бракоделам, как надо снимать треш.

 

ЗЫ. Это примерно по уровню "Центурион" Нила Маршала. Снимал чел годные боевички, замахнулся на эпик, и вышел не эпик, а кривой боевичёк.

Изменено 24.06.2011 08:38 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...