Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пустота (Nothing)

Рекомендуемые сообщения

Производство: Канада

Режиссер: Винченцо Натали

Продюсеры: Стивен Хобан, Ханно Хут, Винченцо Натали, Нохухико Сакоту, Ноа Сигал

Сюжет: Винченцо Натали, Эндрю Миллер, Дэвид Хьюлит

Авторы сценария: Эндрю Лоури, Эндрю Миллер

Композитор: Майкл Эндрюс

Оператор: Дерек Роджерс

Монтаж: Мишель Конрой

В ролях: Дэвид Хьюлит, Эндрю Миллер, Гордон Пинсент, Мари-Жозе Кроз, Эндрю Лоури, Элана Шиллинг

Жанр: Комедия / Фэнтези / Фантастика

Продолжительность: 90 мин.

Награды: 2 премии (из 5-ти номинаций)

Рейтинг на IMDB: 6,4/10

Рейтинг на Кинопоиске: 6,4/10

Синопсис: "Приятели Дэйв и Эндрю, неразлучные с детства, попадают в безвыходную житейскую ситуацию. Но неожиданно для себя обнаруживают, что обладают невероятной способностью! Что они могут заставить исчезнуть любой объект…"

Вердикт: Еще одно творение независимого канадского... хм-м, не гения, конечно, но оригинала уж точно. После знаменитого "Куба" и гораздо менее известного, но от этого не менее хорошего "Кодера", Винченцо Натали решил поиграться с комедийным жанром. Но поиграться в своем стиле, поэтому типичных гэгов и банального глупого сюжета вы здесь не увидите. Этот фильм вообще из разряда легкого кинематографического сюрреализма, потому что логикой объяснить происходящие в фильме события сложно, но это и не требуется... Его нужно воспринимать на уровне эмоций, визуальных ощущений, ну а тем, кто не прочь поработать корой головного мозга, можно поискать какие-нибудь не особо глубокие подтексты на тему ненависти, которая может лишь разрушать, но создать ничего не в силах, и т.п.

Актеры - Эндрю Миллер и любимчик режиссера Дэвид Хьюлит - очень достоверно изобразили двух абсолютных неудачников, к которым повернулся задом весь обитаемый мир. А уж что они начали вытворять, оставшись наедине друг с другом среди пустоты - это надо смотреть. Фактически весь фильм держится на их далеко не самых простых взаимоотношениях, потому что сюжета как такового нет...

Поставлено все это интересно, оригинально, со здоровой иронией и юмором, и, учитывая "сногшибательные" декорации и развитие истории, смотрится кино очень ярко, весело и динамично. Мне понравилось. 7,5/10. (Гм, в третий раз подряд работам этого режиссера ставлю подобную оценку, но что ж поделаешь, 7-ки маловато, а 8-ка - несколько чересчур... Но, как говорится, стабильность - признак мастерства.:D)

P.S. Начинаю замечать, что вот так, тихой сапой, Винченцо Натали медленно, но верно пробивает себе дорогу в список моих любимых постановщиков. Потому что не признавание голливудских канонов и правил, и стремление всегда оставаться собой, без оглядки на кассу, критиков и т.д. порой важнее врожденного таланта... Молодец, что тут можно сказать.:plus:

01.JPG.9c7bccfb7b0222736cd2726da9a92b51.JPG

02.JPG.6bb8ec058f88a790b7d3b4ab45d58748.JPG

03.JPG.457aca8fbb5d0376e622d2b01fefd92d.JPG

05.JPG.4a0c11fcbecdf692c585b1a23237da42.JPG

07.JPG.fac54008725769792936d9deae1f08da.JPG

Изменено 01.11.2009 11:29 пользователем gidrodemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gidrodemon, и снова респектую:) за продвижение творчества Натали в массы:)! Мне рекомендовали Пустоту как самый безумный фильм на свете. Ну, насчет САМОГО я бы поспорила, а вот "один из самых" - вполне соглашусь. Два лоботряса вдруг удалили весь мир вокруг себя - и хитрый Натали даже не дает задуматься, как и почему: не до этого!.. Да, сюжет практически отсутствует, но сцены, сменяющие друг друга, настолько поражают и восхищают своей абсурдностью (при этом, да - совсем не бессмыссленной!), что совсем неохота докапываться до причин происходящего. (Как в Монстро - многих ли волнует, откуда взялось чудовище?.. Да без разницы - оно дало толчок развитию действия, и это главное:)) Натали меня снова порадовал. Жду нового проекта:)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня к просмотру привлекла сама идея, не припомню такого. Думал, что это будет притча или эффектный триллер, а в итоге получил абсолютно бессмысленную и несмешную типа комедию про двух придурков. Оригинальную и интересную задумку реализовали самым дурацким образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея, талантливые актёры, оригинальный режиссёр - получается Пустота. Я подобных фильмов ещё не видела. Он меня оставил под большим впечатлением. В общем, браво, Натали! Опять порадовал:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый фильм, довольно легкий, не лишенный некоторых интересных мыслей и идей. Актеры сыграли отлично, саундрек весьма хорош, визуальная подача великолепна.

К какому-либо конкретному жанру отнести этот штучный продукт Натали очень сложно: это безусловно не комедия, не триллер и не фантастика… в классическом их понимании :)

 

Единственный минус - вторая часть фильма явно провисает, и вплоть до финальных перипетий откровенно скучна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм обалденный, оригинальный, непредсказуемый, дико смешной, и в тоже время, присутствует ни мало грустного и прискорбного. Оба актёра сыграли отменно, очень убедительно сыграли полных неудачников, а Эндрю Миллер после отлично изобразил преображение своего героя.

 

Конец, это вообще нечто улётное:

"Ну, чем займёмся-то?" – "Давай наперегонки!" – "Давай!" :D

Кстати, после титров там есть маааленький прикольчик.

 

Винченцо Натали – гений! Хоть его "Химера" меня малость разочаровала, а "Кодер" я ещё не посмотрела – всё равно, я ничуть не сомневаюсь в его гениальности! :)

Изменено 25.12.2010 03:04 пользователем NensiBroud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к общим похвалам - мне фильм определенно понравился своим юмором и уже привычными необычными (извиняюсь за тавтологию) решениями Натали. Фраза "Мы боги" убила наповал. Самое интересное, что мне совершено не хочется додумываться откуда появилась эта пустота и очень даже здорово, что Натали не подталкивает к этому поиску, гораздо интересней наблюдать за героями располагающими своей полной свободой - это здорово и весело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что мне совершено не хочется додумываться откуда появилась эта пустота и очень даже здорово, что Натали не подталкивает к этому поиску, гораздо интересней наблюдать за героями располагающими своей полной свободой - это здорово и весело.

 

Если бы там занимались исследованиями причин, это была бы уже фантастика )

А так пустота здесь - только повод для эээ... всего остального )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 15.02.2014 13:08 пользователем Farjot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу фильмы о психически нездоровых людях.

Тьфу.

2 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было закончить более цинично и

 

мотивом не уничтожения друг друга в финале сделать страх остаться одному (в принципе, частично подобным образом и поступили, гг),

 

но и так ничего, даже душевно, если здесь уместно подобное определение ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пустоте "людей не кормить!".

Наивное и легкое на первый взгляд кино про двух закадычных друзей, с каждой прошедшей минутой заставляет все больше и больше вникать в происходящее, а так же дает отличную пищу для ума. Достаточно лишь представить себя на месте главных героев, оказаться в этой самой пустоте например, или овладеть замечательной на первый взгляд способностью с помощью которой можно силой мысли заставить исчезнуть весь неугодный тебе мир. Вот она, метафора! Винченцо Натали снимает очень своеобразные фильмы в схожей тематике, по началу повествование "Пустоты" немного вводит в заблуждение, но ближе к финалу, а точнее к его отсутствию, понимаешь что все так и должно быть. Это фентези, это комедия, это сюррреализм. В пустоте светло и уютно, твой любимый дом и лучший друг, а еще черепаха Боби, и все же в ней чего то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...