Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кукловоды (The Puppet Masters)

Рекомендуемые сообщения

Кукловоды / The Puppet Masters

_imp_151047.jpg

год 1994

страна США

слоган «Trust No-one.»

режиссер Стюарт Орм

сценарий Роберт А. Хайнлайн, Тед Эллиот, Терри Россио, ...

продюсер James Axotis, Michael Engelberg, Ральф Винтер

оператор Клив Тикнер

композитор Colin Towns

жанр ужасы, фантастика, триллер

В главных ролях:

Дональд Сазерленд

Эрик Тал

Джули Уорнер

Кит Дэвид

Уилл Пэттон

Ричард Белцер

Том Мэйсон

Яфет Котто

Джерри Бэммен

Сэм Андерсон

Экранизация одноименного романа Р. Хайнлайна. По местному каналу новостей одного небольшого городка США проходит сообщение о том, что в окрестностях городка совершил посадку НЛО. Спустя некоторое время тот же канал опровергает высказанную ранее информацию, представляя ее как выдумку местных мальчишек.

Тем не менее, сотрудники секретной службы направляются туда для проверки сообщения и обнаруживают плохо скроенный макет космической «тарелки».

Чрезмерная любезность и гостеприимство местных жителей заставляют их задуматься о том, что же случилось на самом деле. Уверенность приходит в тот момент, когда на спине одного из жителей городка они обнаруживают странного вида существо-паразита явно неземного происхождения. Но предотвратить беду становится поздно — число людей, зараженных пришельцами, увеличивается не по дням, а по часам.

TOCXlW0Q1n.jpg.e325f7415cb9ce186a67864835a45049.jpg

82yRR2b7ly.jpg.cbeafc5d4651638cd6faee4514b8fa21.jpg

36k5Nnk7ET.jpg.c9cf9768d38ab3c5df0c2f55ee2a73c0.jpg

KLOS337cFZ.jpg.c86cee6cd7b57bbf6e3b103a2feed37f.jpg

50c769f4b92b.jpg.9c6e8e6e0742252fa1f931ae87251074.jpg

R13u4C29Iw.jpg.d3515ab853bd4d5f14deaea3a225107d.jpg

U06nSpa5VO.jpg.3f8f3fe6e77a611328bc51b6b2d6719e.jpg

TewKzHZRw3.jpg.53c8d7c4eb091c72e3bee76385b17623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень удачная экранизация одного из самых блестящих фантастических романов. Хотя Сазерленд крут, как всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"The Puppet Masters" - пожалуй, моё самое любимое произведение у Хайнлайна. Экранизации не видела, да и, честно говоря, не хочется её смотреть, смешивая впечатления. Книга безупречна. В кино многое можно не принять. Сэма, к примеру, я себе вообще не таким представляю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"The Puppet Masters" - пожалуй, моё самое любимое произведение у Хайнлайна. Экранизации не видела, да и, честно говоря, не хочется её смотреть, смешивая впечатления. Книга безупречна. В кино многое можно не принять. Сэма, к примеру, я себе вообще не таким представляю...

Мальчик играет очень слабенько. Книга заводная и хулиганская, в фильме ничего этого нет. Что касается Сазерленда, то, при всей любви к нему, - один актер не может вытянуть фильм.

 

На вшах побольше ездят вши поменьше,

Зовутся паразиты.

На тех, поменьше, ездят еще меньше, -

И так ad infinitum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик играет очень слабенько. Книга заводная и хулиганская, в фильме ничего этого нет. Что касается Сазерленда, то, при всей любви к нему, - один актер не может вытянуть фильм.

 

На вшах побольше ездят вши поменьше,

Зовутся паразиты.

На тех, поменьше, ездят еще меньше, -

И так ad infinitum.

 

Значит я действительно ничего не потеряю, если не посмотрю это кино. Пусть существует только книга. *(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно оттого, что я смотрела фильм до того, как прочла книгу, он произвел на меня вполне неплохое впечатление. Да, конечно, главный герой не показывал чудеса актерского мастерства, но это с лихвой восполнила отличная атмосфера, шикарные паразиты и как всегда неотразимый Дональд.

На 7 из 10 вполне потянет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий вторник по ящику будут показывать сие кино. Всё же хочу посмотреть, наверное. Одолевает любопытство, насколько кино слабее книги...В конце концов в случае чего наверняка можно будет забыть об этом недоразумении, просто действительно интересно увидеть Кукловодов после прочтения и своих собственных представлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел одним глазом, но увиденным вполне удовлетворен. Любопытная задумка, сносная реализация. Хайнлайн, говорите? По возможности почитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"The Puppet Masters" - пожалуй, моё самое любимое произведение у Хайнлайна. Экранизации не видела, да и, честно говоря, не хочется её смотреть, смешивая впечатления. Книга безупречна. В кино многое можно не принять. Сэма, к примеру, я себе вообще не таким представляю...

Да, такой Сэм - большой недостаток фильма, зато Сазерленд - практически стопроцентное попадание. В принципе, из трех(?) виденных мной экранизаций разных произведений Хайнлайна, эта - лучшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди читайте книги и не смотрите фильмы,чтоб не сравнивать,не благодарное это дело,фильму никогда не передать атмосферу фильма,впрочем как и на оборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильму никогда не передать атмосферу книги,впрочем как и на оборот.

Не знаю, как насчет наоборот, но пару достойных экранизаций смогу назвать слёту, правда, этот фильм не из их числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю что он из числа их,а только хочу сказать что фильму никогда не сравнится с книгой,так же как и книге ни за что не сравнится с фильмом, и это совершенно не про этот фильм ,а в целом сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно читала и смотрела. Вернее, сначала ооочень давно смотрела, а потом уже читала. Книга, безусловно, круче (Хайнлайн вообще отличный фантаст), но фильм тоже в память врезается. Для общего развития вполне можно глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, посмотрела. Хи-хи, придирка к Сему была самой малостью и вообще он даже понравился*) Вообще, тут такая фишка - если смотреть, не зная, книги, то вполне ничего, сойдёт как картина про вторжение.

 

Хотя уже с момента с одержимой Мэри становится фигово и далее вниз по наклонной. А если вспомнить книгу, то кино ни в одни ворота. Хайнлайна, кажется, экранизировать нельзя. С его то фантазией! Действие в книге непредсказуемо и стремительно, на грани смеха и драмы. Я рыдала, когда убивали Пирата. Концовка такая же...

 

Герои глубокие Личности, в фильме никто неинтересен. Старик, в принципе, более-менее. Мэри ужасна. И это тот ангелок из книги! О, Кунг-Лао, да она же страшна как чёрт...и эти брови...

 

А вот Элихью не так и плох, как я думала. Играл парень не очень и вечно открытый рот бесил, но какие у него глаза! Зелёные и с такими ресницами...Короче, жить может. Люблю его книжного прототипа за ум и решительность, в фильме удачно показаны моменты с его резкими ударами. Можно сказать, что только из -за Сема и смотрится, ибо в остальном полный не айс.

 

Я, конечно, понимаю, что экранизации всегда упрощают, но не настолько же. Где прошлое Мэри и вся космичность? Что за отсебятина и приветы Чужим с середины фильма? Где та интрига в отношениях отца и сына? Где выпады о СССР в конце концов?И таких где ещё до кучи...

 

Неа, не пойдёт как экранизация произведения Великого Мастера. Хотя начало действительно неплохое и даже обнадёживающее...

 

Гы: как же я хочу работать в таком Агентстве, эх*))...

Изменено 15.12.2009 21:43 пользователем Соня Селин 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю это кино))) Какие-то теплые впечатления из юности. Книгу читала. Просто в книге прям вот совсем фантастика, в том числе тот факт, что там образ жизни и мышления у людей другие) а в фильме время наше, да и вообще все как-то приближено к реальности. Ну помимо инопланетян =)

Мэри мне нравится, Сэм очень симпатичный. Может, в книге этому уделено больше времени, но в данной экранизации мне тоже нравятся их отношения. Сазерленд тоже весьма вписывается в происходящее.

Я бы сказала, что от произведения Хайнлайна остались общие мотивы. Все-таки размах не тот, но в заданных пределах фильм удался. Уверена, еще пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень уступает тому же "Вторжению",которое так всеми не любимо,хотя очень не понятно почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала. Просто в книге прям вот совсем фантастика, в том числе тот факт, что там образ жизни и мышления у людей другие)

 

А ты от писатеяля -фантаста чего ждала?! :)

 

Мэри мне нравится, Сэм очень симпатичный. Может, в книге этому уделено больше времени, но в данной экранизации мне тоже нравятся их отношения.

 

Если закрыть глаза на книгу, то я их вдруг случившейся взаимной симпатии не понимаю. Неужели голая задница Сэма так повлияла на Мэри (хотя задница и классная, чего уж там:D) В книге долго он её добивался, оба харАктерные. И началось у них всё даже не с её им спасения, а с пощёчины Сэма...Сократили много, да.

 

Я бы сказала, что от произведения Хайнлайна остались общие мотивы.

 

Общие мотивы - это у Верхувина, там от ЗД только герои и идея (хотя я и люблю). Здесь же многое взято напрямую из книги, особенно начало. Но мочи не хватило и на хотя бы близком уровне не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты от писатеяля -фантаста чего ждала?! :)

Не, я просто к тому, что в фильме реальность приближена к нашей) в книге - нет.

 

 

Если закрыть глаза на книгу, то я их вдруг случившейся взаимной симпатии не понимаю. Неужели голая задница Сэма так повлияла на Мэри (хотя задница и классная, чего уж там:D) В книге долго он её добивался, оба харАктерные. И началось у них всё даже не с её им спасения, а с пощёчины Сэма...Сократили много, да.

Мне тоже нравится, как в книге начались их отношения. В общем-то нечто похожее по атмосфере было и в экранизации. Вроде Сэм в кино тоже злился какое-то время на Мэри? И относилась она к нему сначала несерьезно. Мне нравится, когда разные люди в итоге сходятся))

 

Общие мотивы - это у Верхувина, там от ЗД только герои и идея (хотя я и люблю). Здесь же многое взято напрямую из книги, особенно начало. Но мочи не хватило и на хотя бы близком уровне не получилось.

Ну все ж таки, я думаю, бюджет играет свою роль. Масштабности современных блокбастеров, конечно, нет, но есть нечто, что меня цепляет. Я книгу после просмотра прочла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я просто к тому, что в фильме реальность приближена к нашей) в книге - нет.

Не так уж и не приближена. Разработка летающих машинок, например, уже началась...

Значит так, посмотрела. Хи-хи, придирка к Сему была самой малостью и вообще он даже понравился*) Вообще, тут такая фишка - если смотреть, не зная, книги, то вполне ничего, сойдёт как картина про вторжение.

Без типа драматического монолога в дУше вообще можно было обойтись, - он как раз там и проваливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я просто к тому, что в фильме реальность приближена к нашей) в книге - нет.

 

В этом одна из основных неинтересностей кина*)

 

Мне тоже нравится, как в книге начались их отношения. В общем-то нечто похожее по атмосфере было и в экранизации. Вроде Сэм в кино тоже злился какое-то время на Мэри? И относилась она к нему сначала несерьезно. Мне нравится, когда разные люди в итоге сходятся))

 

Ничего похожего :) Где несерьёзность? Да она уже в сценах в лаборатории в начале смотрела на него как котёнок на колбасу.

Ну все ж таки, я думаю, бюджет играет свою роль. Масштабности современных блокбастеров, конечно, нет, но есть нечто, что меня цепляет.

 

Спец-ты мне вообще до лампочки, не в них дело.

Я книгу после просмотра прочла))

 

Тут я понимаю, у меня со ЗД такая же история, что и у тебя с К.

 

Без типа драматического монолога в дУше вообще можно было обойтись, - он как раз там и проваливается...

 

А в сцене диалога с отцом? Он много где проваливается и губами своими не может управлять вообще. Но, чёрт, скулы и глазки у него прекрасные, зачёт.

Только сейчас поняла, что лицезрела этого же актёра в Лифте, с трудом его там узнала, внешне изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я понимаю, у меня со ЗД такая же история, что и у тебя с К.

Бедняжка! Как же наверное тогда не жалко ту абизяну (эт не про Дениску, а про персонажа Верховена), которой доверили подобное управление боевым кораблем.

 

А так у Вас самое бережное отношение к грэндмастеру, которое я встречал на просторах киношного рунета. IMHO самая терпимая экранизация - "Джерри - человек", но дубляж не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка! Как же наверное тогда не жалко ту абизяну (эт не про Дениску, а про персонажа Верховена), которой доверили подобное управление боевым кораблем.

Та ладно, я в теме ЗД причины своей любви уже объясняла*).

 

А так у Вас самое бережное отношение к грэндмастеру, которое я встречал на просторах киношного рунета. IMHO самая терпимая экранизация - "Джерри - человек", но дубляж не айс.

 

Джерри-человек? Э, я до такой ещё не дошла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ладно, я в теме ЗД причины своей любви уже объясняла*).

Пойду почитаю :confused:

Джерри-человек? Э, я до такой ещё не дошла :D

Это 3-я новелла:

http://lostfilm.tv/browse.php?cat=75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это 3-я новелла:

http://lostfilm.tv/browse.php?cat=75

 

Впервые слышу о таком произведении Хайнлайна, честно. Спасибо*).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...