Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прогулка

Рекомендуемые сообщения

fonzy, вскружила она им голову своими рассказами про кусочки сахара на дне стакана.

 

:) и не говори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В последние года у нас все больше снимают либо чисто жанровое кино, либо с оглядкой на Голливуд. В принципе, в это нет ничего плохого - больше фильмов, хороших и разных. Но при этом постоянно теряется ощущение узнаваемости в фильмах наших повседневеных реалий, приятное чувство, что история фильма могла случиться и рядом с тобой. Совмещать это с блеском и отточеностью про-западного кино у нас пока не научились. И тогда выходят фильмы вроде Прогулки.

 

Прогулка, наполненная стремительными переходами с шага на бег, пробежками с одной стороны улицы на другую и живым городом, была крайне тяжелореализуема при обычном подходе (камера-тележка-стидикам). Адекватным решением Алексей Учитель увидел использование маленькой цифровой камеры, чтобы не привлекать внимания прохожих огромными камерами и чтобы не надо было постоянно прерываться на смену пленки. И надо сказать, лично мне, крайне отрицательно относящемуся к цифровому виду фильмов, это исполнение в фильме понравилось. Оно не идеально, но свои плюсы (длинные планы, потоки настоящих прохожих, неприукрашенная реальность, оттого становящаяся еще достовернее) использует очень удачно. Годом позднее Ричард Линклейтер в своем удивительном "Перед Закатом" показал, что невозможного нет, что прогулки по крупному городу можно снимать долгими планами без излишнего любования окрестностями и с помощью привычного киноарсенала - пленки и стидикама. Учитель такое потянуть не решился, но для стремительного темпа молодых героев выбранная им цифра подошла.

 

Город же маленькая цифровая камера охватывает с трудом. Питер показан изнутри, показан интересно, но при это немного потеряна идентификация и колорит. Хотя взамен зрителю дается живой и нелощенный взгляд. Другой минус цифрового формата выявился в тех моментах, когда камера отступала от главных героях и фокусировалась на людях с улицы (сыгранных актерами мастерской Петра Фоменко). Камера могла показать эпизод или выхваченного человека, но не могла показать характер.

 

А вот в основной троице действующих лиц характера как раз хватает с избытком. Алексей Учитель и сценарист Дуня Смирнова нарисовали их густыми мазками, не став сглаживать и использовать полутона в полутарочасовом фильме. Но благодаря интересному развитию, показывающему разные грани персонажей и очень вдохновленной игре актеров в шаблоны их герои не обратились. В каждом из них можно увидеть отражение себя, в разных диалогах или переходах между ними можно вспоминать что-то от себя, от своих знакомых, от собственных ситуаций. И вот этот момент узнавания, приобщающий тебя к фильму, составляет немалую причину обаяния Прогулки. Герои торопятся, выплескивают свои чувства, они хотят успеть сделать все и сейчас. И от этого фильм не отпускает тебя, даже в моменты, когда вот-вот и непосредственное течение фильма нарушится инородными элементами. Диалоги сценариста, Дуни Смирновой, часто весьма далеки от повседневных, да и актерах периодически проклевывает их театральный бэкграунд, совсем не идущий подобным фильмам. У Евгения Цыганова, чья роль меньше остальных, это переигрывание меньше проявляется, У Павла Баршака больше, особенно в первой трети фильма. Но в целом вся тройка, за исключением некоторых эпизодов (в которых картинность игры накладывается на слабые реплики из сценария), производит яркое впечатление, выплескивая свою энергию с экранов. Может быть, будь больше импровизации, и тогда я не смог бы найти и тех маленьких пятнышек на солнце, что есть в их игре.

 

Если пытаться выковырить из фильма костяк сюжета, его движимую силу, то он покажется немного странным и откровенно надуманным. Но куда важнее не мотивация Ольги, а ее заигрывания переходы внимания от одного друга к другому и сами конфликты, то появляющиеся, то рассасывающиеся. В фильме авторы не стали останавливаться на полпути, а показали достаточно полный цикл взаимотношений, ссоры и примирения, влюбленность и ревность, ложь и признания. В конце же и не знаешь, кто нашел, а кто потерял (точнее, каждый зритель решит это для себя). Так что желания отбрасывать отношения между героями и искреннее настроение фильма и оперировать строго на уровне логики нет никакого.

 

Фильм понравился, довольно сильно. С одной стороны, я и сам молод и фильм как раз направлен на таких, как я. Так что по идее зацепить меня этим живым и бьющим ключом ощущением жизни моего поколения не сложно. Но с другой стороны, будь это так просто, то и подобных фильмов было бы несравненно больше. Так что стоит поблагодарить Учителя за его яркую и хорошо узнаваемую иллюстрацию любви, дружбы и человеческих характеров в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю, обожаю этот фильм и никак не могу купить. А через интернет заказывать после того, как три недели ждала доставки книг курьером от "Болеро" пока не хочется что-то. : )

 

Но фильм удивительный. А для тех, кому нравится Питер вообще находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в восторге от этого фильма,очень хотелось бы пересмотреть,это кино совмещает в себе кучу изюминок,например построение сюжета,неожиданную концовку,ну и,конечно,очень обоятельных и привлекательных главных героев.По-мойму,героине Пеговой нетрудно было вскружить голову молодым людям,посмотрите на ее улыбку,у нее сильная энергетика,это очущается.Ну...а мальчики...просто...ах...симпотяфки:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, героине Пеговой нетрудно было вскружить голову молодым людям, посмотрите на ее улыбку, у нее сильная энергетика, это ощущается.

Улыбка конечно да, однако больше всего она выделялась другой частью тела... и это не лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю "Прогулку"! Здесь показан мой обожаемый Питер таким, какой он есть в реальности (по крайней мере, для меня).

Мне очень понравилась Ирина Пегова - жаль, больше ее в кино нигде не видела.

"Прогулка" - единственный российский фильм за последние лет 10, который я люблю.

Я его включила в свой ТОП-10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм дешевка полная... Не увидел в нем ничего замечательного.

Диалоги, на котрых построен весь фильм, полнейший бред и пустышка. Персонажи фильма - это "картонные люди". Актеры, явно переигрывали свои роли.

Даже Гришковец смотрелся в фильме не в тему ( хотя я его очень люблю и уважаю), возникло такое ощущение, что кино это не его стихия, его стихия - Это театр и

игра одного актера.

Итог:

Очередной ни чем неппримечательный русский гавнофильм. 2/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хороший фильм. Снят качественно. Совецкую школу не пропьешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм и отличная игра актеров. Здесь по сути коме игры и ничего нет. Здесь все внимание на актеров, на их действия, я считаю, что фильм очень сильный, держит в напряжении, несмотря на то, что казалось бы внем ничего нет. Просто прогулка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец ну полная ерунда.Сюжетная линия и динамика вместе с логикой ушли далеко в минус.

Единственный плюс -это виды Питера, хороший рекламный ролик для туристов.

Короче очередная Жара и жалко , что не последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче очередная Жара и жалко , что не последняя.

 

При этом снятая в 2003, за 4 года до пресловутой "Жары"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец ну полная ерунда.Сюжетная линия и динамика вместе с логикой ушли далеко в минус.

Единственный плюс -это виды Питера, хороший рекламный ролик для туристов.

Короче очередная Жара и жалко , что не последняя.

 

Ну зачем же мешать д*рьмо с повидлом? Учитель в отличие от Бондарчука занимается кинематографом, а не рекламой.

"Прогулка" - это тот случай, когда простой по сюжету фильм не нуждается в дополнительных ухищрениях в виде спецэффектов, он хорош сам по себе, ибо у него есть стиль и выдержанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм показался очень трогательным и милым.Наверное потому,что устала от бандитов и доблестной милиции.Душа просила романтику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же мешать д*рьмо с повидлом? Учитель в отличие от Бондарчука занимается кинематографом, а не рекламой.

.

 

Тем и обидней , что эту картину снял Учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же мешать д*рьмо с повидлом? Учитель в отличие от Бондарчука занимается кинематографом, а не рекламой.

"Прогулка" - это тот случай, когда простой по сюжету фильм не нуждается в дополнительных ухищрениях в виде спецэффектов, он хорош сам по себе, ибо у него есть стиль и выдержанность.

 

 

 

Согласна. Как-то не вяжется это кино с "Жарой". ПО-моему, у кино потрясающая атмосфера. очень стильный фильм, ни на что не похожий. Посмотришь фильм-и прям как будто только что с прогулки пришел По-моему, кино очень даже неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да, ваще отличный фильм. Отличный Гришковец))) Очень милая)))ну просто ооочень милая Ирина Пегова. Баршак отличный. Цыганов бесит, но тоже отличный... НО))) один минус - всего один. малюююсенький такой, но всеравно - эти ужасные полосатые штаны у главной героини. Ужас))) Ей богу, за что с ней так))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее российское кино, не пытающееся кому-то подражать.

Правда, когда в последний раз пересмтривал, удивился, что в 2003-м я, похоже, даже и не заметил эти чудовищние брюки на главной героине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы привязались к этим штанам-полосатикам! :D На улице полно обычных девченок в чем-то подобном, одну из них Ирина Пегова и играла со всей непритязательностью в одежде. Никакого гламура - максимум повседневности.

 

Фильм люблю. Люблю за легкую, разговорную, атмосферу, когда зрителя держат больше диалоги героев, нежели действие, плавно в них перетекающее, но неожиданное в своем завершении. Люблю за естественность, воспроизведенную Учителем не столь за счет "скрытой съемки на любительскую камеру", как манере преподносить образы героев в их простоте и вместе с тем незаштампованности. Люблю за Питер, конечно. За то, как раскрываются характеры троих незнакомцев, - все равно, как если бы мы шли бок-о-бок с ними, а лично у меня возникает именно такое ощущение.

 

Евгению Цыганову, Павлу Баршаку и Ирине Пеговой удалось убедить зрителя, что не на игру актеров он смотрит и оценивает, а за обычными ребятами наблюдает. И во всей этой обычности, тщательно выверенной Учителем, таится масса усилий, напоминающих, что непринужденность тоже искусство.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы привязались к этим штанам-полосатикам! :D На улице полно обычных девченок в чем-то подобном, одну из них Ирина Пегова и играла со всей непритязательностью в одежде. Никакого гламура - максимум повседневности.

 

Да причем здесь гламур, прости господи?!))) Почему, если главная героиня одета безвкусно, это обязательно оправдывается антигламуром? У меня есть куча знакомых девченок, которые умудряются выглядеть стильно даже в повседневности.

А то что штаны ужасны - факт. Но на художественную ценность фильма это действительно никак не влияет. Но, будь моя воля - переодел бы ее, видит бог, переодел бы!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь гламур, прости господи?!))) Почему, если главная героиня одета безвкусно, это обязательно оправдывается антигламуром? У меня есть куча знакомых девченок, которые умудряются выглядеть стильно даже в повседневности.

А то что штаны ужасны - факт. Но на художественную ценность фильма это действительно никак не влияет. Но, будь моя воля - переодел бы ее, видит бог, переодел бы!!!))))

 

С первого раза въехать колея скользская? Какой еще анти-гламур, хау ду ю ду, товарищ :lol: Сорри, конечно, но я тут как бы не о ваших знакомых девченках речь веду, а о главной героине фильма, которую одели в самые пусть не красивые, но обычные повседневные штаны. А поскольку все действие внимание зрителя главным образом акцентируется на тройке главных героев (помимо мелькающего фоном Питера), то здесь как раз и важна повседневность, в чем-то небрежная, невычурная, чтобы было больше реалистичности, чувства того, что человек - не актер вовсе, а обычный прохожий, каких тысячи. Если же кому-нибудь красоток в шмотках секси подавай, не к этому фильму. Что до размышлений о художественной ценности фильма, то еще плиз пару строчек, а то, видимо, штаны героини - верх вашей мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Мэм, если для вас бесвкусица и повседневная небрежность это одно и то же, то спорить с вами по этому поводу бессмысленно.

Отношение к этому фильму я уже высказал и будьте уверены, оно чрезвычайно положительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Мэм, если для вас бесвкусица и повседневная небрежность это одно и то же, то спорить с вами по этому поводу бессмысленно.

Отношение к этому фильму я уже высказал и будьте уверены, оно чрезвычайно положительное.

 

Нет, нет, я просила пару строчек о художественной ценности, раз уж вы начали... :)

Фильм да, хороший.

 

З.Ы. Безвкусица есть и в повседневности, я удивлена желанием договаривать неправильные вещи за меня.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, я просила пару строчек о художественной ценности, раз уж вы начали... :)

 

Мне кажется или у вас есть желание подловить меня на некоторой близорукости? Якобы я за этими пресловутыми ужасными полосатыми штанами не заметил прекрасной работы оператора (меня чрезвычайно порадовала эта фишка с "как бы" ручной камерой, на которую снят весь фильм), не заметил диалогов (правда кин я смотрел давненько, но помню, что на просмотре улыбался почти всю дорогу:)), не заметил талантливой игры Баршака, Пеговой, Гришковца, которые создали образы очень симпатичных героев, не заметил той самой особой питерской атмосферы. Ох нет. Я все это прекрасно увидел и получил от просмотра большое удовольствие. Но так получилось, что эти полосатые штаны врезались мне в память. Ничего не могу с собой поделать - моя мама модельер с детства привила мне хороший вкус в одежде.

 

З.Ы. Безвкусица есть и в повседневности, я удивлена желанием договаривать неправильные вещи за меня.

 

Увы, но я ничего за вас не договаривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или у вас есть желание подловить меня на некоторой близорукости? Якобы я за этими пресловутыми ужасными полосатыми штанами не заметил прекрасной работы оператора (меня чрезвычайно порадовала эта фишка с "как бы" ручной камерой, на которую снят весь фильм), не заметил диалогов (правда кин я смотрел давненько, но помню, что на просмотре улыбался почти всю дорогу:)), не заметил талантливой игры Баршака, Пеговой, Гришковца, которые создали образы очень симпатичных героев, не заметил той самой особой питерской атмосферы. Ох нет. Я все это прекрасно увидел и получил от просмотра большое удовольствие. Но так получилось, что эти полосатые штаны врезались мне в память. Ничего не могу с собой поделать - моя мама модельер с детства привила мне хороший вкус в одежде.

 

Ну что вы, Jackson, вовсе нет у меня желания подловить вас на подобном пустяке. Просто вы несколько исказили мое первое сообщение, там, где про анти-гламур, а я о подобном и не заикалась. И мнение ваше я поняла, но уж слишком на эти штаны нападали, будто у "Прогулки" это большущий просчет :) Да, я не спорю, штанишки не верх дизайнерской мысли, но как мне кажется, такое было сделано специально.

 

То, что ваша мама с детства привила вам хороший вкус - потрясающе. Искренне уважаю подобное.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девица (персонаж) - "формы исчерпали содержание". Отвратительная дура.

 

Снят фильм интересно. Сюжета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...