Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Франц + Полина (Franz+Polina)

Рекомендуемые сообщения

Франц + Полина / Franz+Polina

2524.jpg

год: 2006

страна: Россия, Беларусь flag-2.gif flag-69.gif

режиссер: Михаил Сегал

оператор: Максим Трапо

композитор: Анджей Петрас

жанр: драма, военный

премьера (мир): 16 ноября 2006

премьера (РФ): 25 июня 2006

время: 119 мин.

В главных ролях: Адриан Тополь, Светлана Иванова, Андрей Мерзликин, Тамара Миронова, и др.

Сюжет: 1943 год. В одной из белорусских деревень останавливается подразделение СС. Вместо того, чтобы уничтожить жителей, эсэсовцы становятся их добрыми и милыми постояльцами. Но успеет ли самый юный из солдат Франц объясниться с Полиной, дочерью своей хозяйки, до того, как поступит новый приказ?..

:arrow: Официальный сайт фильма :arrow2:

Изменено 29.01.2010 09:11 пользователем Vergara
исчезли кадры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать этот фильм на DVD без субтитров на белорусский язык - большая ошибка. Я, например, почти ничего не поняла. Немцев, судя по всему, по старой советсткой традиции, играли прибалты? Так вот их немецкий оказался мне в разы доступнее, чем диалект, на котором изъяснялись жители той деревни и партизаны.

 

Если не заострять внимание на языковом барьере, то, помню, что сразу после просмотра я поставила 6 из 10, но, видимо, хватила лишнего, потому что пересматривать "Франца и Полину" не собираюсь, да и воспоминания остались не особо связными. Начало и финальные сцены можно похвалить: мне понравилось цветовое решение первых кадров, что-то, наподобие желтого фильтра. Ну и, финал тоже запоминается. Все, что посередине, - маловразумительные диалоги и много суеты. Кроме того, если уж названием фильма делают такое сочетание имен, отсылающее нас к другим, более прославленным в кино и книгах влюбленным, то непонятно, почему так скомкали историю любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня диск с субтитрами.

Потрясающий фильм. Франца очень и очень жалко, радует одно, что по этой повести все-таки более жизнеутверждающий конец, чем в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать этот фильм на DVD без субтитров на белорусский язык - большая ошибка. Я, например, почти ничего не поняла.

 

Согласна.

Я смотрела фильм по "Культуре" и там тоже он был без субтитров, я с большим трудом понимала о чем говорят герои. Но по большому счету, здесь слова-то особо были и не нужны...

 

Вообще же, я очень долго не могла понять, понравился мне фильм, или нет, а вот сейчас, по прошествии времени, понимаю, что понравился. Конечно, пересматривать его буду вряд ли, уж слишком удручающий, беспросветный и страшный у него финал, оставляющий после себя пустоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел, какие то " двойственные " чувства. С одной стороны- любовь молодых сердец, с другой ненависть к врагу... на данный момент Франц- враг, какими либо благими намерениями это не было выражено. Ведь именно " Благими намериями выложена дорога в АД "

 

Да, не в нужный момент и не в нужное время, встретились молодые люди. Но получается, что и миллионы людей хлебнувшие из " Кровавой ванны " тоже не в нужное время жили.

 

Мальчик исполненной ненавистью смотрит на " мальчика ", считая его нечистью и заклятым врагом. И его правда, перевешивает все другие правды.

 

Вообще, я не представяю ( такое в реальности мало вероятно ) как такой юнец попал в " СС ". в фильме, он вроде сын какой то шишки, или какой то родственник - не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, вроде попал под призыв, едва закончив гимназию. Кино потрясающее, тонкое, нарисованное полутонами, где нет разделения на черное и белое, где свои становятся врагами, а враг становится родным и близким. Какое счастье, что у повести Адамовича другой конец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, наоборот, запомнилось резкое разделение, нереальный контраст между началом фильма и всем остальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет: 1943 год. В одной из белорусских деревень останавливается подразделение СС. Вместо того, чтобы уничтожить жителей, эсэсовцы становятся их добрыми и милыми постояльцами. Но успеет ли самый юный из солдат Франц объясниться с Полиной, дочерью своей хозяйки, до того, как поступит новый приказ?..

Да уж) слов нет, как написатели оного передали сюжет :eek:

 

Про "Франца и Полину" я не слышала раньше, наткнулась на него случайно, но увидев, что кино снято по сценарию Алеся Адамовича, подумала, что нужно посмотреть.

Если попытаться сформулировать ощущения, то однозначно скажу, что фильм произвел впечатление.

Для восприятия фильм непрост, конечно, он практически без слов, понимание строится на эмоциональном уровне. Снятый за копейки в белорусских лесах, очень редкий и странный для нашего времени фильм... В первую очередь, это дуэтная, хорошо сыгранная история любви, фальши я не почувствовала. Заслуживают внимания актерские и операторская работы, режиссер же, не побоявшийся взять для дебюта подобную тему, тоже заслуживает уважения, хотя претензии некоторые ему можно предъявить, наверно)

 

А вот что писала дочь Алеся Адамовича:

"Отец хорошо знал войну, много изучал эту тему, работая еще над знаменитой документальной повестью «Я из огненной деревни», созданной в соавторстве с Янкой Брылем и Владимиром Колесником. Ситуация, на фоне которой разворачиваются события фильма, не выдумана. Все знают, как сгорела Хатынь, — фашисты пришли и сожгли все и всех. Но позже бывало и иначе. Когда наученные горьким опытом люди стали прятаться по лесам, немцами был разработан другой вариант — они приходили, селились по хатам, проходила неделя-вторая, а порой и месяц вроде бы в мирном соседстве с местными жителями прежде, чем план по уничтожению деревни ими осуществлялся. Это и показано в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...