Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Проклятый сезон (Dark Blue)

Рекомендуемые сообщения

3443.jpg

"Проклятый сезон" («Dark Blue»)

США-Германия, 2002 г., 118 минут.

Режиссёр: Рон Шелтон (Дарэмский бык, Бей в кость, Жестяной кубок)

Сценарий: Дэвид Эйер (Тренировочный день), Джеймс Эллрой (Секреты Лос-Анджелеса)

В ролях: Курт Расселл, Скотт Спидмен, Винг Реймс, Брендон Глисон, Лолита Давидович

IMDB рейтинг: 6.6/10

RT рейтинг: 57% - 71%

Кассовые сборы: $9 млн. в США, $3 млн. в мире.

Бюджет: $15 млн.

рейтинг MPAA: R

Сюжет: Полицейский департамент Лос-Анджелеса, апрель 1992 года. Действие этого драматического триллера происходит за несколько дней до оправдания четырех белых полицейских в жестоком избиении темнокожего Родни Кинга и последующих беспорядков в Лос-Анджелесе. В этой напряженной расистской атмосфере вести дело поручают опытному «волку» Элдону Перри (Рассел) и его молодому напарнику Бобби (Спидмен), сотрудникам элитного Отдела специальных расследований. Но загвоздка в том, что ОСР уже давно не собирает, а фабрикует улики, объявляя в розыск первых попавшихся уголовников и убивая их при задержании. Именно этой нехитрой технике и обучает Перри своего подопечного…

Интересные факты о фильме:

- Первоначально картина должна была выходить под названием "The Plague Season", что переводится как "Проклятый сезон". Именно такое название и оставили прокатчики картины в России, хотя в США фильм стал называться "Dark Blue", что на жаргоне может означать "преступник-полицейский". Но самым первым названием картины было "4-29-92", что означает дату происходящих событий.

- Первоначально на главную роль рассматривалась кандидатура Бена Аффлека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несправедливость в этом мире, есть. В том числе и в Голливуде. «Проклятый сезон» (Dark Blue) – фильм, снятый заслуженным режиссером Роном Шелтоном по идее Джеймса Эллроя с Куртом Расселом в главной роли был игнорирован как публикой, так и критиками. А зря, я считаю этот фильм ни в чем не уступает вышеупомянутому «Тренировочному дню», а может, даже и превосходит оного.

 

Главное достоинство фильма – эмоциональное сопереживание и обнаженный нерв повествования. Возможно, общее впечатление подпортит финал картины, не сказать, чтобы Шелтон совсем загубил развязку, но смягчить пресловутый пафос должен был. Но в целом, повторюсь, это очень хороший боевик, максимально реалистичный. Да, в нем нет «крутого замеса», как в картине S.W.A.T. (оба вышли в 2003 году, и смешно сказать – Спецназ собрал в 13 раз больше денег), в нем нет отличной актерской пары Вашингтон-Хоук (хотя Рассел и Спидмен выглядят вполне достойно), но все это окупается напряженным динамичным действом и приличным содержанием, которое заставит любителей найти смысловую нагрузку снова подумать о проблеме выбора.

 

ЗЫ Просмотрел рецензии в рунете (а их на удивление много), общий смысл их таков: фильм не идеален, но весьма хорош, всем поклонникам «Тренировочного дня».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших ролей Рассела. Фильм "цепляет" реалистичностью и напряжённым сюжетом. Очень порадовала неоднозначная трактовка роли Куртом Расселом. Правда, немножко портит картину пафосный финал, но в целом согласен - фильм недооценён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно из-за моего крайне положительного отношения к Курту Расселу сей фильм мне понравился. Есть небольшое но, зачем так затягивать, малость муторно, но интересно.

 

И к слову, всё-таки Тренировочному дню он уступает и неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучный фильм, тема интересна, есть кое-что в нем, но смотрится он очень плохо.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несправедливость в этом мире, есть. В том числе и в Голливуде. «Проклятый сезон» (Dark Blue) – фильм, снятый заслуженным режиссером Роном Шелтоном по идее Джеймса Эллроя с Куртом Расселом в главной роли был игнорирован как публикой, так и критиками. А зря, я считаю этот фильм ни в чем не уступает вышеупомянутому «Тренировочному дню», а может, даже и превосходит оного.

 

Согласен с тем фактом, что Проклятый сезон абсолютно не по делу обошли вниманием. Критики – это отдельный, непростой разговор. Замечу, лишь то, что их мнение далеко не всегда совпадает с мнением обывателя. В том, что касается данной работы, я с ними категорически не согласен. Встречал мнение, где какой-то разудалый кинознаток обозвал роль Рассела обыденной и шаблонной. И это Курт, который в Проклятом сезоне выложился без остатка, так точно передав образ полицейского на распутье. К слову, сценарий фильма писался под Рассела, то есть еще до начала съемочного процесса Шелтон и продюсеры картины никого другого не видели в роли Перри.

Сюжет фильма интересен и держит в напряжении до финала картины. Кроме Рассела, хорошо в своем амплуа смотрелись Спидман, Глисон (очень понравился одиозный , хитрющий, прожженный полицейский со стажем в его исполнении). А то, что фильм провалился в прокате, для меня не стало откровением и препятствием к просмотру.

Высоко оценил фильм, который для меня по праву находится среди лидеров в своем жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицейский триллер,интересно задуманный,но не очень удачно реализованный,Курт Рассел в роли полицейского-расиста хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицейский триллер,интересно задуманный,но не очень удачно реализованный,Курт Рассел в роли полицейского-расиста хорош.

 

Ну, да… И чё там неудачно реализовали?

Рассел расист не более чем остальные. Герои Рассела заложник обстоятельств, самого себя, своих убеждений, исполнительности и веры в так называемую праведность по Глисону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепко сколоченная, но довольно стандартная криминальная драма, ничего выдающегося. Хотя Рассел тут сыграл одну из своих лучших ролей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее положительное впечатление о фильме действительно ощутимо портит обличительная речь в финале. А в остальном это крепко исполненный (Рассел чертовски хорош) полицейский триллер, без особых сюрпризов и подводных камней.

 

Если понравились "Короли улиц", "Тренировочный день", "Наркобарон", то и фильм Шелтона не оставит равнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая криминальная драма Рона Шелтона, который известен как постановщик спортивных комедий. Атмосфера беспорядков на улицах Лос-Анджелеса отлично передана. Мне еще понравилось, как сыграли Винг Реймс и Брендан Глисон. И у Курта Рассела действительно, одна из лучших ролей, он великолепен в образе "плохого" копа. Да и финальная речь меня не раздражала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривая давнишнее творение Шелтона, вопросы остаются все те же. А именно игнорирование работы, как зрителем так и специалистами широкого прохфилю. да, Шелтон действовал от лукавого, используя проверенные временем жанровые приемы. Тем не менее, у фильма характерная атмосфера, сюжет без провисаний, интрига в наличии. Да и у Курта здесь как ни крути, одна из лучших ролей. даром, что сценарий под него лабали.

Итого: несправедливо игнорируемая добротная полицейская драма, с интересным образом старины Рассела во главе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальное кино. Расел, Реймз, Глиссон сыграли здорово. Беспорядки показаны документально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...