Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Время убивать (A Time To Kill)

Рекомендуемые сообщения

Кино хорошее, и актеры хороши, и первоисточник хорош... Но меня почему-то все время не покидало ощущение заведомой правильности и политкорректности, с которой фильм снимался... Понятно, что тема в принципе не особо избитая и неоднозначная, но как-то я была все время немножко в сторонке от происходящего (хотя и скрипела зубами, переживая за героя Джексона). Только мне так показалось, да?..:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, не скажите, не смотря на то, что фильм был отсмотрен в первый раз еще в далеком далеком детстве (и прочно и на долго забыт), более осознанный просмотр заставил таки понервничать, а вдруг... а если... по крайненй мере в том, что касается судьбы Карла Ли.

Кстати у меня тоже слово "нежный" с этим фильмом как-то не состыковывается, сама тема рассизма все, что с ней связано и тем более начало на мой взгляд ну совсем не нежные.

ЗЫ Да, не могу я с вами не обсуждать фильмы.:D

 

Ну не знаю я, почему все так отреагировали на мое восприятие фильма Время убивать как кино нежного... :)

В сказках тоже герои страдают, умирают и много чего плохого с ними происходит, однако ты не воспринимаешь это как трагедию, потому что заранее знаешь, чем все эти страсти закончатся... Да и подаются они не как взаправдышние, а как-то так, что вроде и не было их, только счастье и было, и торжество справедливости в итоге... Так и это кино Шумахера я восприняла - добрая нежная сказка со счастливым концом. Вот. :)

 

 

З.Ы. Да, я заметила, что вы явно без меня скучаете... Причем началось это почти сразу же, как только я появилась на форуме... :)

 

 

Ну я тогда почти восхищаюсь вашей проницательностью:)

 

С первых кадров понять, что все закончится хорошо - это не каждый может)))

 

А я первый раз смотрела в нежно-наивном полудетском возрасте, страшно переживала за героев, где-то даже восхищалась ими:) Ну и, наверное, была некоторая неискушенность, неизбалованность - подобных фильмов на тот момент я видела немного, чтоб сходу определять, чем дело кончится:)

 

Просто я люблю сказки, а в фильме Время убивать все четко укладывается в сказочные каноны. Так что это не моя проницательность, это хорошая подготовка по части чтения сказок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засмотреть удалось только вчера.

 

Так получилось, что книжку-первоисточник я не читал, поэтому сравнить не с чем. В целом же - нормальный голливудский, "художественно-поучительный" фильм. Актеры на своих местах, никто не раздражает. Макконэхи убедительно играет роль адвоката, Самуил - точно так же убедительно изображает подсудимого. Кефир умело разбавляет серьезность повествования идиотскими репликами типа "все только начинааается!", куклуксклановцы демонстрируют запредельную тупизну. В-общем, все как надо. Концовка - тоже именно такая, кой должна была быть; демократия восторжествовала, да здравствует дружба народов. Короче говоря, все традиционно, но выполненно на достойном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня почему-то все время не покидало ощущение заведомой правильности и политкорректности, с которой фильм снимался... Понятно, что тема в принципе не особо избитая и неоднозначная, но как-то я была все время немножко в сторонке от происходящего (хотя и скрипела зубами, переживая за героя Джексона). Только мне так показалось, да?..:confused:

 

Нет не только вам так показалось, у меня были подобные ощущения:). Вот так часто не соглашаюсь с Severus, но тут но ведь действительно как в сказке - точно знаешь, что все закончится положительно. При такой не однозначной завязке все время подспудно чувствуешь, что

негритянского папу оправдают, куклуксклановец будет повержен и справедливость восторжествует.

Только вот справедливость тут не однозначна. Оговорюсь, что я против смертной казни, но тем более я против самосуда

и отпускать вот так прям из зала суда человека убившего двух других человек и ранившего третьего да еще с такими последствиями

я этого не понимаю.

Изменено 11.11.2009 19:44 пользователем Oskar777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не только вам так показалось, у меня были подобные ощущения:). Вот так часто не соглашаюсь с Severus, но тут но ведь действительно как в сказке - точно знаешь, что все закончится положительно. При такой не однозначной завязке все время подспудно чувствуешь, что

негритянского папу оправдают, куклуксклановец будет повержен и справедливость восторжествует.

Только вот справедливость тут не однозначна. Оговорюсь, что я против смертной казни, но тем более я против самосуда

и отпускать вот так прям из зала суда человека убившего двух других человек и ранившего третьего да еще с такими последствиями

я этого не понимаю.

 

 

Не могли бы вы сделать еще один малюсенький спойлер? Иначе сюжет вообще понятен сразу же... :)

Изменено 11.11.2009 19:51 пользователем Severus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы сделать еще один малюсенький спойлер? Иначе сюжет вообще понятен сразу же... :)

 

Готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готово.

 

Аналогично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня потянуло на тему адвокатов. Полностью погружаешься в атмосферу фильма. Кино, в целом, отличное, но слегка затянутое, повырезать можно было бы много чего. Отличные актёры, хорошо сыграли, да и тема в филмье затронута не самая благоприятная и вообще болезненная.

 

Снято всё превосходно. Я бы похвалил сценариста - Акиву Голдсмана, но после того, как узнал, что фильм вроде снят по роману, продолжаю думать, что он бездарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкое кино. С избытком сюжетных линий, которые режиссер так и не смог, как следует вплести в сюжет(линия с фанатиками в дурацких белых калпаках). Лучше посмотреть старый добрый фильм А.Паркера "Миссисипи в огне" там и актеры лучше и сюжет более цельный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с замечательным актёрским составом. Мэттью МакКонахи бесподобен, Сандра очаровательна... Сюжет, конечно, сам по себе очень тяжёлый, я даже не смогла посмотреть фильм с первого раза до конца, потому что очень давит на психику. А так... Оскар бы ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкое кино. С избытком сюжетных линий, которые режиссер так и не смог, как следует вплести в сюжет(линия с фанатиками в дурацких белых калпаках). Лучше посмотреть старый добрый фильм А.Паркера "Миссисипи в огне" там и актеры лучше и сюжет более цельный.

 

Разве? Сюжетная линия там одна и показана так, что многим бы поучиться, ибо по драмматизму и искренности Время один из самых сильных фильмов, да и лишнего в нем практически нет, в том числе и действия Кук-Лукс-Клана вполне закономерны в данной ситуации, черного судят за убийство белых, в южном штате, без него дело вряд ли бы обошлось. Минусы, конечно есть, об этом и спорить бесполезно, но это, пожалуй один из немногих фильмов, где финал, не смотря на всю сопливость, выглядит не нарочито и наигранно, а ставит все точки там, где они и должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? Сюжетная линия там одна и показана так, что многим бы поучиться, ибо по драмматизму и искренности Время один из самых сильных фильмов, да и лишнего в нем практически нет, в том числе и действия Кук-Лукс-Клана вполне закономерны в данной ситуации, черного судят за убийство белых, в южном штате, без него дело вряд ли бы обошлось. Минусы, конечно есть, об этом и спорить бесполезно, но это, пожалуй один из немногих фильмов, где финал, не смотря на всю сопливость, выглядит не нарочито и наигранно, а ставит все точки там, где они и должны быть.

 

Я Вам посоветовал бы посмотреть похожий фильм Алана Паркера "Миссисипи в огне", в котором и линия куклуксклана и драматизм намного удачнее воплощены. Такое ощущение, что при съемках Шумахер боялся сильно отступать от книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято всё превосходно. Я бы похвалил сценариста - Акиву Голдсмана, но после того, как узнал, что фильм вроде снят по роману, продолжаю думать, что он бездарь

 

Бездарь-бездарь, еще какая. Да и писатель, автор первоисточника, не сказать чтобы ах, но мозги разгрузить и время занять вполне можно. Джон Гришэм, по его же романам сняты "Дело о пеликанах", "Клиент" (вот этот экранизирован получше, чем остальное), и "Фирма".

 

А первоисточник-то был получше, и снять можно было бы явно поприличней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам посоветовал бы посмотреть похожий фильм Алана Паркера "Миссисипи в огне", в котором и линия куклуксклана и драматизм намного удачнее воплощены. Такое ощущение, что при съемках Шумахер боялся сильно отступать от книги.

 

Миссисипи, один из тех фильмов, которые маст си, но никак до них дело не дойдет, Время уже один из моих любимых фильмов и вряд ли я изменю о нем свое мнение после просмотра рекомендуемого творения Паркера, так как хоть и говорят, что все познается в сравнении, но у меня есть дурная привычка оценивать кино и как самостоятельную единицу не думая о других. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино ,в основном из за сильных актеров, каждый сыграл на своем высоком уровне, ну и конечно здесь Кифер Сазерленд.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно интересное,хотя и несколько прямолинейное кино, судебные драмы всегда интересно смотреть.

Однако

 

хэппи-энд крайне не удачный

 

 

испортил всё впечатление от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно интересное,хотя и несколько прямолинейное кино, судебные драмы всегда интересно смотреть.

Однако

 

хэппи-энд крайне не удачный

 

 

испортил всё впечатление от фильма.

 

Фильм ради этого и снимался вообще-то, ради того, что, по-вашему, все впечатление о нем испортило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хэппи-энд, это,конечно,хорошо,но данный- имхо,неудачен. Победила не справедливость,а красноречие адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хэппи-энд, это,конечно,хорошо,но данный- имхо,неудачен. Победила не справедливость,а красноречие адвоката

 

 

 

Я уже писала в теме, что этот фильм - это сказка, то есть иллюстрация к тезису, что добро всегда побеждает зло. Потому тут без вариантов. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сказка сказкой, но всегда хочется верить, что Иван-царевич побеждает,потому что он хороший, а не потому что у него меч волшебный:tongue:

 

 

а вообще, надо бы тему почитать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка сказкой, но всегда хочется верить, что Иван-царевич побеждает,потому что он хороший, а не потому что у него меч волшебный:tongue:

 

 

а вообще, надо бы тему почитать:D

 

Так а Иван-царевич в данном кино разве плохой? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь это? хороший-плохой -

 

побеждает-то он всё равно не поэтому, а потому что сумел на людей "надавить"

 

- какая уж тут сказка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь это? хороший-плохой -

 

побеждает-то он всё равно не поэтому, а потому что сумел на людей "надавить"

 

- какая уж тут сказка?

 

Да ну не так все на самом деле!

Вы разве не обратили внимание на то, насколько герои в этом кино - ходячие схемы? Они ж не люди по большому счету, они символы. Положительные персонажи положительны аж до тошноты, отрицательные - убоги по определению. Так что суть именно в изначальном торжестве добра над злом, запрограммированном в такого рода сюжетах. А марионетки со знаком + или - эту историю предельно простую разыграли. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте в той теме я назвала кино "прямолинейным"- так что в этом плане полностью с Вами согласна.

 

ГГ побеждает по определению :) Просто подпортило впечатление именно то, что побеждает он "несказочно" - ему не вдруг все поверили, а вдруг все попались на удочку красноречия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте в той теме я назвала кино "прямолинейным"- так что в этом плане полностью с Вами согласна.

 

ГГ побеждает по определению :) Просто подпортило впечатление именно то, что побеждает он "несказочно" - ему не вдруг все поверили, а вдруг все попались на удочку красноречия.

 

Не, ну это ж не совсем сказка для детсадовского возраста, шоб все еще и настолько было просто, как предлагаете вы. Это ж вроде как триллер с криминалом даже... Потому сюжет и усложнили "красноречием". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...