Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Большой побег (The Great Escape)

Рекомендуемые сообщения

Большой побег / The Great Escape

«Hours ago... Minutes ago.... These men were behind barbed wire.»

great_escape.jpg

год: 1963

страна: США

режиссер: Джон Стёрджес

сценарий: Пол Брикхилл, Джеймс Клавелл, W.R. Burnett

продюсер: Джон Стёрджес, Джеймс Клавелл

оператор: Дэниел Л. Фэпп

композитор: Элмер Бернстайн

жанр: боевик, триллер, драма, приключения, военный, история

премьера (мир): 4 июля 1963

время: 172 мин

В ролях:

Стив МакКуин, Джеймс Гарнер, Ричард Аттенборо, Джеймс Дональд, Чарльз Бронсон, Дональд Плезенс, ...

Синопсис:

Американские, британские и канадские военнопленные осуществляют массовый побег из немецкого лагеря во время Второй мировой войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была мысль создать тему- было влом. Теперь и причин нет.

Большой минус фильма- жуткая наивность как в деталях, так и в целом. Плюс- все очень ярко, красочно, зрелищно и все же интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я смотрел этот фильм, но впечатления остались крайне приятные, а некоторые моменты я помню до сих пор. Посмотреть данную картину я хотел только из-за рейтинга на ИМДб, я тогда увлекался топом 250. :) Когда достал фильм, то испугался его продолжительности, но в тот же день решил посмотреть. И я удивился, фильм прямо-таки пролетел, события развивались быстро и стремительно.

 

Признать, фильм имеет свою долю саспенса. Напряженка была еще та. :) Особенно когда они совершали побег, как сейчас помню, я вжался в диван и до последнего не мог расслабится. В такие моменты теряешь счет времени, ты полностью присутствуешь в фильме. Вот оно - мастерство режиссера!

 

Трудно не отметить прекрасный актерский состав, воистину Великие актеры! Все, кто играл солдат смогли нам показать горечь пленения, мужество и стремление к свободе! Тонко раскрыт каждый персонаж, им веришь!

 

Смотрите данный фильм, вас никто не заставляет, но поверьте - вы не пожалеете! А я через пару годиков пересмотрю эту картину, и опять удивлюсь мужеству солдат и их стремлению к свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто играл солдат смогли нам показать горечь пленения, мужество и стремление к свободе! Тонко раскрыт каждый персонаж, им веришь!

По-моему, здесь не показано ничего из этого. Тем более, первого. Мне даже не очень ясно, почему они с этого "концлагеря-турбазы" сбегали. Больше похоже, что из озорства (Маккуин- точно). Лично я никому из них не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать, фильм имеет свою долю саспенса. Напряженка была еще та. :) Особенно когда они совершали побег, как сейчас помню, я вжался в диван и до последнего не мог расслабится. В такие моменты теряешь счет времени, ты полностью присутствуешь в фильме. Вот оно - мастерство режиссера!

 

По-моему, как это ни банально, но первый сезон сериала "Побег" убил в минуса вообще весь жанр, лучше и напряженней еще никто никуда ниоткуда (даже в БанкокХилтон, например, хотя тамошний саспенс не может не радовать) не сбегал и че-то слабо верится, что сможет... ВП я смотрел уже после ну и, понятно наверное, что был весьма. Спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме видимо нелишне напомнить, что "Большой побег" своего рода ремейк фильма выдающегося французского режиссера Жана Ренуара "Великая иллюзия" 1937 г. с Жаном Габеном в главной роли. Это первый иноязычный фильм, кот. был номинирован на главный "Оскар".

 

"Большой побег" я посмотрела первым. Привлекло участие великолепного Стива МакКуина. Не разочаровалась! Все по-американски добротно, увлекательно, переживаешь за неудачи... Но иногда казалось, что фильму не хватает динамики.

 

Вскоре обратилась к "Великой иллюзии", не зная, что увижу уже знакомую мне историю с небольшими вариациями. Хронометраж этой картины почти на час меньше, но воздействие куда более сильное.

 

Посмотрите и сравните эти два фильма - это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите и сравните эти два фильма - это интересно.

 

Не знаю как другие, но лично я так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма крайне невнятное начало, на мой взгляд. То есть сам побег, последствия побега - хорошо, интересно, динамично, но... начало у фильма какое-то вялое и невыразительное. То есть понятно, что концлагерь был не самым худшим местом на земле, тем более в тот период, и герои решились збежать в первую очередь чтобы навредить нацистам, но все же...

 

А так в целом добротное кино, хотя Мотылек того же Стерджесса - намного больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, как это ни банально, но первый сезон сериала "Побег" убил в минуса вообще весь жанр, лучше и напряженней еще никто никуда ниоткуда (даже в БанкокХилтон, например, хотя тамошний саспенс не может не радовать) не сбегал и че-то слабо верится, что сможет... ВП я смотрел уже после ну и, понятно наверное, что был весьма. Спокоен.

 

Не стоит сравнивать фильм и сериал, у последнего огромное преимущество в длинном хронометраже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино мне показалось очень уж ярким. Визуально оно какое-то жизнерадостное, как будто и не в лагере военнопленных происходит действие фильма. Меня это немного смутило - всё же история этого большого побега представлялась мне в более приглушённых красках. Также, обратил я внимание на то, что немецкие солдаты, начальник лагеря, да и вообще все фрицы отличаются тут какой-то невероятной человечностью и долг-то свой выполняют через силу. Вот например, сколько раз сбегал из лагерей один из героев фильма - Big X? Да в реальности его бы после 1-2 побега расстреляли бы, а тут - 20, 40 и больше попыток побега - цифра несовместимая с жизнью.;) И у остальных также.

Да вообще видно, что муви на достоверность не особо претендует, предпочитая выглядеть лёгким для восприятия развлекательным фильмецом. Даже сцена расстрела не выглядит сильной, зато эпизоды типа падения на пол через несколько проломившихся коек - это весело.

Несерьёзное кино про войну. Я к такому отношусь скептически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотылек того же Стерджесса - намного больше понравился.

Cтерджес не имеет отношения к этому фильму. В остальном- да, как небо и земля. Развлекушка и серьезная тяжелая драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм может быть и наивный, где-то наигранный, но все равно должное впечатление после себя оставляет. Не Мост через реку Квай, конечно, но что-то очень близкое. Да и чего греха таить таких картин как эти, в мировом кино раз-два и обчелся.

 

Хм... интересно. Смотрел до него и Великую иллюзию, но в жисть бы не подумал, что это своеобразный римейк ленты Ренуара. Надо будет устроить себе спаренный просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хм... интересно. Смотрел до него и Великую иллюзию, но в жисть бы не подумал, что это своеобразный римейк ленты Ренуара. Надо будет устроить себе спаренный просмотр.

 

Устрой, убедишься, что Великая иллюзия на голову выше этого средненького произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устрой, убедишься, что Великая иллюзия на голову выше этого средненького произведения.

 

Я бы не сказал, что это средненькое произведение. По мне так Великая иллюзия больше подходит под это определение, а лента Стерджеса шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, тоже не в восторге от этого фильма. Лагерь больше напоминает санаторий, бежать из которого и особого-то смысла нет. Да и судя по фильму, организацией побега офицеры занимались чисто от скуки, чтобы чем-то себя занять. Немцы, все как на подбор, благородны, предупредительны, готовы выполнять любые прихоти заключенных! Ей-Богу, иногда ловишь себя на симпатии к начальнику лагеря, который често предупредил - не совершайте побег, не будет проблем.

Пожалуй, лично для меня - единственное светлое пятно картины - обаятельный Стив МакКуин. Но этот парень плохо играть в принципе не умел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что это средненькое произведение. По мне так Великая иллюзия больше подходит под это определение, а лента Стерджеса шедевр.

 

Что же такого выдающегося в фильме Стерджеса?!

 

Немцы, все как на подбор, благородны, предупредительны, готовы выполнять любые прихоти заключенных! .

 

Мне еще показалось, что некоторых немцев вообще дураками показали.

Хорошо хоть не всех.

 

А вообще идеи благородства некоторых немцев откровенно слизаны с Великой иллюзии. Только в американском фильме это как-то более карикатурно выглядит в силу попытки придать фильму юмористические нотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, тоже не в восторге от этого фильма. Лагерь больше напоминает санаторий, бежать из которого и особого-то смысла нет. Да и судя по фильму, организацией побега офицеры занимались чисто от скуки, чтобы чем-то себя занять. Немцы, все как на подбор, благородны, предупредительны, готовы выполнять любые прихоти заключенных! Ей-Богу, иногда ловишь себя на симпатии к начальнику лагеря, который често предупредил - не совершайте побег, не будет проблем.

То что у британских,американских, норвежских и голландских военнопленных были хорошие условия-это вполне известный факт,-есть куча документов,свидетельств и мемуаров насчет этого. Ведь представители этих стран относились к германской языковой группе и по нацисткой идеологии были близки к ''арийской'' расе.

А совершали они побеги, так поскольку их совесть и долг не позволяли торчать в лагере, в то время как их соотечественники сражались с врагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у британских,американских, норвежских и голландских военнопленных были хорошие условия-это вполне известный факт,-есть куча документов,свидетельств и мемуаров насчет этого. Ведь представители этих стран относились к германской языковой группе и по нацисткой идеологии были близки к ''арийской'' расе.

А совершали они побеги, так поскольку их совесть и долг не позволяли торчать в лагере, в то время как их соотечественники сражались с врагом.

 

Это все понятно, но именно эти обстоятельства и мешают нашим зрителям (знающим, в каких условиях содержались советские военнопленные) сильно сопереживать и сочувствовать героям фильма.

Да и драматизма картине не хватает (разве что сцены преследования и поимки беглецов можно выделить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм на самом деле. У Джона Стерджесса видел картин 5-6, но хорошие из них лишь три ("Большой побег", "Великолепная семерка", "Куда залетают только орлы" по Алистеру Маклину).

"Большой побег" безусловно лучший из трех. И это не лишь потому, что в фильме снялись сразу два моих любимых актера - Стив Маккуин и Чарльз Бронсон (как и в семерке впрочем (но там вообще три - + Джеймс Кобурн), но и потому что, что уж там говорить, поставлен он чертовски хорошо. Стерджес технически почти всегда был хорош (чего стоит монтаж в его "Семерке" или сцены побега в "Большом побеге").

Конечно фильм ни в коем случае не следует смотреть как серьёзное военное произведение (он на то и не претендует), но как приключенческий фильм то смотреть определенно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Большой побег" безусловно лучший из трех. И это не лишь потому, что в фильме снялись сразу два моих любимых актера - Стив Маккуин и Чарльз Бронсон (как и в семерке впрочем (но там вообще три - + Джеймс Кобурн).

 

А Кобурн и в "Большом побеге" снимался, помните сцену в французском кафе? Его герой - один из немногих, кто бежал успешно. Из актеров отмечу еще Джеймса Гарнера и Ричарда Аттенборо. А фильм в целом, шедевр военного и приключенческого кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кобурн и в "Большом побеге" снимался, помните сцену в французском кафе? Его герой - один из немногих, кто бежал успешно.

Да-да. Конечно. Спасибо, что поправили.

Ну вот, и здесь трое тогда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно фильм ни в коем случае не следует смотреть как серьёзное военное произведение (он на то и не претендует), но как приключенческий фильм то смотреть определенно стоит.

 

Приключенческий фильм должен быть динамичным, а здесь этого маловото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приключенческий фильм должен быть динамичным, а здесь этого маловото.

В принципе динамики здесь предостаточно. Другое дело, что фильм несколько занятут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился, люблю фильмы про побеги, и плюс тут такие актеры, и замечательная режиссура, фильм очень хорошо сбалансирован и по этому не провисает и держит внимание до конца. Надо бы как нибудь пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посдледний раз смотрел очень давно, но несколько раз, запомнил сцену на мотоцикле, расстрел и то, что фильм мне очень понравился. Еще запомнил особенности содержания пленников, на концлагерь, по крайней мере на мое представление о нем, это не очень смахивало. Помню мне еще отец сказал, что отношение к советскому солдату и солдатам остальных стран антигитлеровской коалиции было диаметрально противоположено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...