Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Серафина из Санлиса (Séraphine)

Рекомендуемые сообщения

Фильм из Кинорулетки, спасибо Lessful:

 

«Серафина из Санлиса» — для меня, из фильмов глубокого погружения (даже если отстраниться от чуда искусства и дилемм, сопряженных с творчеством, от картин самой Серафины и незаурядной актерской работы Иоланды Моро) просто потому, что мне подходит ритм переключения внимания, заданный Прово, и объекты, на которые обращается внимание: я не могу оставаться равнодушной к детально прописанной повседневности, к облупившейся краске на старой мебели, отдельно стоящим роскошным деревьям на фоне неба, к ветру, проносящемуся по листве, холмистости теплой, как человеческое тело, и к саундтреку, обходящемуся естественным звуком. Безудержный цвет, бросающиеся в глаза фактуры, долгие кадры, пропущенные события, быт изнутри и эмоции со стороны.

 

Не могу судить, насколько точно передана эпоха в фильме, но пребываю в иллюзии, что все так и выглядело, было таким на ощупь, так происходило. Возможно, благодаря этой визуальной гиперреалистичности также рельефно воспринимается и принимается на веру содержание байопика, жанра, обычно вызывающего скуку и сомнения, а частное (жизнь Серафины Луи), общее (место искусства в жизни) и снова частное (творчество в моей жизни) сливаются и проникают еще глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме понравились актёры, воплотившие свои образы достоверно и правдиво. Понравилась работа художника-постановщика, идеально воссоздавшего атмосферу того времени и того места. Понравилась сама история. Но филь в целом не произвёл никакого впечатления. Медиативное кино, подобное этому, граничит со скучным кино. И тут уж остаются два варианта: либо ты под гипнозом сидишь и внимаешь каждому кадру, либо в муках ждёшь, когда же оно закончится. В современном авторском кинематографе для меня наиболее вероятно второе. Допустимо, что именно такой стиль лучше всего отражает жизнь главной героини, но тут уж дело личного вкуса или мастерства режиссёра создавать реальность. Увы, ни один из факторов не сыграл. Для меня, дылды от искусства, что картины Серафины, что аналогичное им пространство биографического фильма, не представляют особого "исследователького" интереса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм о талантливой художнице. Отснят столь правдоподобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Особенно если рассматривать его отдельно, как фильм о художнике. О большом таланте, о человеке не от мира сего, странном, но внутренне совершенно прекрасном. После просмотра остается какое-то щемящее чувство внутри, фильм, который останется со мной надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший созерцательный фильм, посвященный искусству в его самом "сыром" состоянии, он позволяет почувствовать, что такое вдохновение и творческая страсть. Это красиво и трогательно.

Кто знает художницу Серафину Луи? Наверное, не так много людей. И заслуга этого фильма - что он заставляет открыть её для себя, мы имеем дело с трагической судьбой и личностью совершенно необычной. Картина скромная, спокойная, с тихими эмоциями, а Иоланда Моро в роли Серафины великолепна. Она удивительна, очень, очень понравилась актриса, и щемящее чувство сострадания к ее героине не покидало меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценность фильма я все же больше вижу в самой личности Серафины и её картинах, чем если рассматривать кино как художественную работу.

 

Но в любом случае я была безумно рада увидеть это полотно, потому что узнала о такой художнице. Очень люблю "наивное искусство", и тут еще такие своеобразные и красочные работы. Невероятны просто. Согласна, что Моро отдалась наполную. Мощный и тихий перформанс. А как она создавала краски! Это было восхитительно!

 

Картины Серафины напоминают мне о Катерине Билокур, украинской художнице-самоучке, что тоже рисовала цветы и тоже в наивном стиле. Но цветы Серафины трагичнее и безумнее, пропитаны меланхолией и грустью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...