Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шаровая молния (Thunderball)

Рекомендуемые сообщения

Шаровая молния/Thunderball

10365.jpg

Производство Великобритания

Слоган «Look Up! Look Down! Look Out! Here Comes The Biggest Bond Of All! [Look is formed from the 007 logo]»

Режиссер Теренс Янг

Сценарий Кевин МакКлори, Джек Уиттингэм, Ян Флеминг

Оператор Тед Мур

Композитор Джон Бэрри, Монти Норман

Бюджет $9 000 000

Сборы в США $63 595 658

Сборы в мире + $141 200 000 = $204 795 658

Продолжительность 130 мин.

В главных ролях:

Шон Коннери

Клодин Оже

Адольфо Чели

Лучана Палуцци

Рик Ван Наттер

Гай Доулмен

Молли Питерс

Мартин Бесвик

Бернард Ли

Дезмонд Льюэлин

Трейлер и проч.

Прослушать саундтрек

Оскар!

Встать в очередь за диском:D

Синопсис: Четвертый фильм о Джеймсе Бонде, агенте английской секретной службы. Террористы из организации «Спектр» захватывают бомбардировщик с двумя атомными бомбами на борту и угрожают взорвать их, если британское правительство не доставит им алмазов на 100 миллионов фунтов стерлингов.

Как всегда Джеймс Бонд обезвреживает злодеев, успевая поплавать в бассейне, кишащем акулами и соблазнить любовницу главного террориста.

Мнение: Четвертая часть Бондианы запомнилась несколькими классными шутками (особенно той, с тапочками:lol:) масштабным подводным побоищем, красивыми девушками ну и прочими атрибутами классного шпионского боевика, на них не стал бы заострять внимание:cool: А, еще длина впервые, вроде как, перевалила за 2 часа. Минусы все те же - гады быстро умирают и вырубаются, крови почти нет:wow: Драки и прочие экшн-элементы устарели. Бонд слишком крут для человека:lol:

Тем не менее, из четырех первых фильмов, этот понравился больше остальных. Но наверное не все так считают?

kinopoisk.ru-Thunderball-917060.jpg.f1f0e8e8d909f747c270fdba68304c87.jpg

kinopoisk.ru-Thunderball-917061.jpg.9b6517c021dee7694353f4af59e4a597.jpg

kinopoisk.ru-Thunderball-917062.jpg.1c65347dc49c0a06e27b5c786c928b06.jpg

kinopoisk.ru-Thunderball-489227.thumb.jpg.39ac4a7d5f92d3bae32e1d6792f021b2.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/
Поделиться на другие сайты

Еще один шикарный бондовский фильм. Мне лично он запомнился очередным классическим злодеем (одноглазый и беспощадный) и супер-фразой: "Моя девушка посидит здесь - она мертвая". Ну и начало здесь весьма запоминающееся и показательное: Коннери мочит мужика в платье и улетает в реактивном ранце. А вот подводные эпизоды слишком уж скучные, из-за них "Молния" и пересматривается реже других.

 

P.S. Ренат, "Живешь только дважды" ждать?=))

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1147602
Поделиться на другие сайты

Даёшь каждому бондовскому фильму свою тему! :)

Кино мне очень нравится. Может оно кажется чуть более затянутым по сравнению с предшественниками, но всё равно отлично смотрится. Даже Оскара отхватило в своё время за лучшие спецэффекты...

А вот его неофициальный клон "Никогда не говори «никогда»" совсем не нравится, гораздо хуже по всем показателям.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1147701
Поделиться на другие сайты

Самая любимая серия в бондиане.

 

Вся эта Карибская экзотика дюже впечатлила в свое время и до сих пор симпатия не проходит.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1147730
Поделиться на другие сайты

  prokuratorpp написал:
Еще один шикарный бондовский фильм. Мне лично он запомнился очередным классическим злодеем (одноглазый и беспощадный) и супер-фразой: "Моя девушка посидит здесь - она мертвая". Ну и начало здесь весьма запоминающееся и показательное: Коннери мочит мужика в платье и улетает в реактивном ранце. А вот подводные эпизоды слишком уж скучные, из-за них "Молния" и пересматривается реже других.

 

P.S. Ренат, "Живешь только дважды" ждать?=))

 

Да, эта фраза у меня на втором месте из шуток. Больше понравился эпизод в ванной, когда Бонд на просьбу подать одежду девушке протянул ей тапки:biggrin: И в остальном согласен в общем, но может я привык уже к Бонду и т.п. потому и из первых четырех фильм "Шаровая молния" понравился больше других. Чуть-чуть больше.

 

Вне всяких сомнений стоит ждать темы по всем бондовским фильмам которых еще нет:cool:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1147731
Поделиться на другие сайты

Мне "Шаровая молния" тоже нравится. Отличный саундтрек, великолепная актёрская игра, есть пару смешных моментов и фразочек.

Вот, например, "Вы непротив, если я усажу даму.Она просто мертва.":D

Ну и фраза-предположение, почему все агенты и премьер-министр собрались, наверное, из-за того что его жена опять потеряла собачку, меня вобще убила.

Короче, моя оценка этому фильму 9 из 10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1225132
Поделиться на другие сайты

Классический фильм бондианы, один из любимых в серии, и у Коннери (хотя "Голдфингер" и "Из России и любовью нравятся больше").

 

Девушки, юмор, гаджеты, колоритный злодей, Коннери - что еще нужно фанату бондианы?

 

А какой шикарный саундтрек, молодого еще Тома Джонса...

 

Только вот подручный, Варгас, подкачал...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1226077
Поделиться на другие сайты

  Bobby_Darin написал:

Только вот подручный, Варгас, подкачал...

 

А чем же Варгас подкачал? :D

"Варгас не пьет, не курит, не занимается любовью... Чем ты занимаешься, Варгас?" цитата (с)

 

А фильм, да, хорош. Может подводные сцены немного затянуты. И смешных ляпов много (например, то полотенце меняет свой цвет с белого на голубой, то у Лейтера костюм меняется. То он в шоратх, а в следующем кадре в брюках, потом опять в шортах), но ляпы как-то особо не замечаешь, потому, как фильм нравится.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1239433
Поделиться на другие сайты

Интересные факты:

 

:arrow: Сюжет «Шаровой молнии», придуманный Кевином Макклори, Йеном Флемингом и Джеком Уиттингэмом, должен был стать основой первого фильма о Джеймсе Бонде, который предполагалось назвать «Джеймс Бонд, секретный агент». По слухам, Макклори хотел, чтобы агента 007 сыграл Ричард Бертон.

:arrow: Этот фильм стал последней лентой о Джеймсе Бонде, снятой режиссером Теренсом Янгом, постановщиком первых двух картин «бондианы» - «Доктор Но» (1962) и «Из России с любовью» (1963). На подготовительной стадии он работал и над «Голдфингером» (1964), но был заменен Гаем Хэмилтоном, который впоследствии отказался от постановки «Шаровой молнии».

:arrow: На языке американских военных «шаровая молния» означала облако в форме гриба, которое возникает после ядерного взрыва. В названии фильма этот термин был использован потому, что речь в нем шла об украденных атомных бомбах.

:arrow: В этой картине Джеймс Бонд не пьет свой фирменный коктейль «водка с мартини», а заказывает во время ужина с Домино у бассейна шампанское Dom Perignon 55.

:arrow: Сценарист и продюсер фильма Кевин Макклори снялся в эпизоде-«камео», сыграв человека, курящего сигару в казино.

:arrow: В фильме оказалось довольно много сцен, снятых под водой, поскольку Макклори очень увлекался дайвингом. На оборудование, понадобившееся для съемок этих эпизодов, было потрачено $85 тысяч.

:arrow: По слухам, Том Джонс, исполнивший в картине «титульную» песню, упал в обморок во время ее записи в студии, взяв очень высокую ноту.

:arrow: Бюджет ленты превышал общие затраты на предыдущие три фильма о Джеймсе Бонде.

:arrow: Героиня Молли Питерс стала первой «девушкой Бонда» в истории этого киносериала, появившейся на экране обнаженной (хотя в сцене, где она принимает душ, ее тело скрыто за занавеской).

:arrow: Каскадеру Биллу Каммингу заплатили $450 премиальных, чтобы он прыгнул в бассейн с акулами.

:arrow: Эта лента стала первым фильмом об агенте 007, в котором он не курит.

:arrow: Из всех картин, в которых он сыграл Джеймса Бонда, Шон Коннери называет этот фильм самым любимым.

:arrow: Мартина Бесуик, сыгравшая одну из цыганок в ленте «Из России с любовью», исполнила в «Шаровой молнии» роль Полы Каплан. Чтобы выглядеть на экране хорошо загоревшей и соответствовать внешнему облику девушки, живущей на Багамах, ей потребовалось перед съемками провести две недели на солнце.

:arrow: На роль Домино рассматривались кандидатуры Рэкуел Уэлч, Джули Кристи и Фэй Данауэй. Уэлч не смогла сниматься из-за участия в «Фантастическом путешествии» (1966). Данауэй позднее претендовала и на роль в другом фильме о Джеймсе Бонде «Осьминожка» (1983).

:arrow: Картина была удостоена «Оскара» за лучшие спецэффекты.

Изменено 31.12.2009 19:08 пользователем Jefri
подкорректировал данные
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1317296
Поделиться на другие сайты

  Jefri написал:
Интересные факты:

:arrow: Это единственная лента «бондианы», в которой фигурируют другие агенты с двумя нулями. Они присутствуют на совещании, куда Бонд приходит последним и садится на седьмой стул слева.

 

Разве? Сходу помню, что агенты с двумя нолями были в фильмах:

Искры из глаз - в начале фильма учения с участием трех агентов - 002, 004 и 007. Одного из 00 ловит охрана, другой погибает от рук псевдоагента КГБ

Осьминожка - там его в начале убили

Вид на убийство - там Бонд в начале искал труп погибшего агента 003

Золотой глаз - персонаж Шона Бина - агент 006

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1317326
Поделиться на другие сайты

  Lirik написал:
Разве? Сходу помню, что агенты с двумя нолями были в фильмах:

Искры из глаз - в начале фильма учения с участием трех агентов - 002, 004 и 007. Одного из 00 ловит охрана, другой погибает от рук псевдоагента КГБ

Осьминожка - там его в начале убили

Вид на убийство - там Бонд в начале искал труп погибшего агента 003

Золотой глаз - персонаж Шона Бина - агент 006

 

Вообще-то да... Что-то напутал мой источник.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1317361
Поделиться на другие сайты

Чего? bcde407, вы не спамите случайно?;) Изменено 04.01.2010 08:02 пользователем 4@родее4к@
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1323440
Поделиться на другие сайты

  Jefri написал:
Вообще-то да... Что-то напутал мой источник.

 

 

Наверное, имелось в виду, в этой сцене собраны все агенты с двумя нолями. Там их много сидит, а Бонд появляется последним.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1335606
Поделиться на другие сайты

"Шаровая молния" показалась мне наиболее близкой по духу книгам Флеминга, здесь и Бонд более человечен, уязвим (напр. массаж), как бы он не был падок на красивых женщин, но может испытывать и отвращение к некоторым.

Девушка Домино по-настоящему красива и неглупа, одна из немногих, кто не висел на шее 007 мешком, бесконечно и томно повторяя Jaaames!

Настоящий злодей с повязкой на глазу и акулами-убийцами:) Есть довольно жесткие моменты, например убийства женщин.

И еще про Феликса Лейтера не забыли - куда ж без надежный друзей в таких переделках, хоть он и не соответствует книжному образу!

 

А схватка с "мадам" в самом начале, на мой взгляд, не уступает по напряженности сегодняшним кинобоям, даже вспомнилось "Казино Рояль" с дракой на лестнице:plus:

 

Несмотря на затянутость подводный бой аквалангистов все равно эпичен и фильм заслуживает награду за визуалку!

 

10/10 - вот это самый настоящий Бонд Яна Флеминга

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1520747
Поделиться на другие сайты

Я всегда говорила, что самый лучший и истинный Бонд это Коннери.:) И этот фильм тому подтверждение. Хорошая серия бондианы, но не входит в число любимых. Яркие герои, красивые девушки, искрометный юмор (про тапочки верно подмечено). Вполне достойно внимания.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-1520757
Поделиться на другие сайты

Не самая любимая серия Бондианы, но все равно хороший фильм. Главный недостаток - неинтересные злодеи, им не хватает харизмы - Ларго совсем не впечатлил, не говоря уже об остальных, главгады из предыдущих и последующих серий Бондианы намного круче смотрелись. Также в фильме меньше экшена, чем в первых трех картинах Бондианы, но идет она дольше.

Но в остальном, фильм понравился - Коннери по-прежнему великолепен, подводные съемки и по сей день впечатляют, особенно финальное сражение аквалангистов. Понравилась и гонка на яхте.

8,5 из 10.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-2014467
Поделиться на другие сайты

С подводными сценами слишком уж намудрили, как-то скуку навивает, а во всем остальном нормальный бондовский фильм.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-2083582
Поделиться на другие сайты

  Gajina написал:
С подводными сценами слишком уж намудрили, как-то скуку навивает, а во всем остальном нормальный бондовский фильм.

 

А мне наоборот нравится.

Очень завораживающие сцены.

Фильм по своей специфике как-то заметно отличается от своих фильмов-собратьев по серии.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-2292617
Поделиться на другие сайты

Подводный бой аквалангистов шикарен. Засчет этого нравится куда больше чем более поздний римейк
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-2293141
Поделиться на другие сайты

  Танцор34 написал:
Подводный бой аквалангистов шикарен. Засчет этого нравится куда больше чем более поздний римейк

 

Вот-вот. И оригинальная Домино красивей,чем эта из ремейка.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-2293152
Поделиться на другие сайты

Утомила подводная бойня в конце. Медленно и нудно. В остальном....ну уступает все равно первым 3м частям. Затянутее штоли.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-3375639
Поделиться на другие сайты

  Цитата
Вот-вот. И оригинальная Домино красивей,чем эта из ремейка.

Круто вы Бэсинджер отпинали:)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-3375868
Поделиться на другие сайты

Что поделать ему, коли так и есть...
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-3375971
Поделиться на другие сайты

Шаровая Молния - мой любимый фильм Бондианы с Коннери. Шикарный саундтрек, юмор, гаджеты, красавица Клодин Оже, коварная Лучана Палуцци, колоритный злодей, очаровательный Шон Коннери - разве это не чудесно! А подводная баталия и схватка с "мадам" однозначно одни из лучших бондовских экшн-сцен. Изменено 22.12.2013 13:55 пользователем sonya97sag
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-3921443
Поделиться на другие сайты

Отличная бондиана. Опять же фактически непрекращающиеся действия, после которых незамечаешь просмотренных за фильмом часов, харизма Коннери возросла в геометрической прогрессии, много съёмок под водой, а это как правило, выходит очень красиво, девушка Бонда очень симпотичная, но одна беда - её мало. Злодей не впечатлил, Голдфингер лучше был.

 

Очень понравилась финальная схватка под водой.

 

8 из 10

Изменено 04.07.2014 07:07 пользователем Norman94
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20246-sharovaya-molniya-thunderball/#findComment-4193257
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...