Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Полет Феникса (Flight of the Phoenix)

Рекомендуемые сообщения

Полет Феникса / Flight of the Phoenix

«Theirs was the triumph - yours, the excitement!»

sm_705185.jpg sm_748716.jpg 8974.jpg

год 1965

страна США

режиссер Роберт Олдрич

сценарий Лукас Хеллер, Тревор Дадли Смит

продюсер Роберт Олдрич, Уолтер Блейк

оператор Джозеф Ф. Бирок

композитор Фрэнк Де Вол

жанр драма, приключения

премьера (мир) 15 декабря 1965

время 142 мин

В ролях

Джеймс Стюарт, Ричард Аттенборо, Питер Финч, Харди Крюгер, Эрнест Боргнайн, Иэн Бэннен, ...

Синопсис

Небольшой грузовой самолет, попав в сильнейшую песчаную бурю, терпит крушение посреди пустыни. Понимая, что помощь не придет, команда принимает решение самостоятельно построить новый самолет из обломков разбившегося.

Командир корабля Фрэнк Таунс и штурман Лью Моран ведут людей к спасению, несмотря на нарастающее напряжение в отношениях между членами команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Олдрич снял продукт высшего качества, фильм, который смотрится свежо даже сейчас, причем может запросто посоревноваться с любым современным фильмом. Хоть он и 65 года, но выглядит все весьма и весьма качественно, от технической стороны фильма, до звукового сопровождения. А самое главное, в фильме нету той крутости, которая присуща современному кино. Это красит подобное кино, делает его более приятным и интересным.

 

Весь фильм держится на эмоциях и на психологии. Упав в пустыне они начинают сходить с ума, от жары, от недостатка воды. Режиссер именно на этом и заострил свое внимание, показал нам все крайне подробно и точно. Отношения главных героев, ненависть друг к другу, дружба, предательство. Все это присутствует в фильме, причем все это показано максимально правдоподобно.

 

Еще хочу сказать пару слов об актерах. Все просто прекрасны! Такая глубокая и сильная игра от каждого, что даже сложно определить кто играет лучше. Конечно, возможно в этом виноваты сценаристы, которые так хорошо и совестно прописали их образы и характеры, но тут главный виновник - талант! Я был потрясен эмоциями, которые актеры нам показали, только у гениев так играют актеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощное кино! Только что закончила просмотр.. Первый канал иногда радует прекрасными ретро-фильмами по ночам..

 

Продирает до мурашек.. Вот как надо снимать про настоящую силу духа и жажду жизни... про то, как иногда трудно, но необходимо оставаться Человеком. Кто-то с честью принял удары судьбы, а кто-то сдулся...

 

Актеры все до одного убедительны и правдивы! Полностью согласна с Prunea - на самом деле даже трудно выделить кого-то из них по игре.. Не скрою, удивил Джеймс Стюарт.. ТАКИМ я его еще не видела.. Прекрасная игра и очень сильный образ!

 

Умели же раньше снимать настоящее кино, искренно, честно, вкладывая в кинофильм не только бабки, но и душу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощное кино! Только что закончила просмотр.. Первый канал иногда радует прекрасными ретро-фильмами по ночам..

Только жаль что по ночам - немногие бодрствуют в это время :(.

 

Мне посчастливилось сегодня ночью посмотреть Полет Феникса.

Сижу в полнейшем восторге и не столько от сюжета, сколько от актерской игры. В первую очередь хочу отметить своего любимого актера Питера Финча. Его герой, капитан Харрис, правда не дотянул до уровня Говарда Били из Телесети, но все-таки зацепил и привлек мое внимание к фильму.

 

Джеймс Стюарт также порадовал четким образом бравого капитана, который может трезво оценить собственные ошибки и предубеждение, повести за собой вместе с верным штурманом Луи Мораном, который также не безгрешен ;).

 

Очень ярко смотрелся Харди Крюгер.

 

Честно говоря хотелось и плакать, и смеяться от момента, где выяснился род занятий его героя. Конструктор моделей самолетов! Воистину надо быть сумасшедшим чтобы так безапелляционно дать людям призрачную надежду. Но ведь довел же!

 

Изменено 13.06.2010 01:51 пользователем Candylin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, чем фильм закончился? А то я уже поздно было, и я спать пошел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, чем фильм закончился? А то я уже поздно было, и я спать пошел :)

 

 

Самодельный самолетик взлетел, и они добрались до населенного пункта и воды - самый настоящий хэппи-энд для выживших :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущими отзывами - фильм безупречен и сильно превосходит неплохой римейк 2004 года, как по увлекательности сюжета, так и по проработке характеров героев и игре актеров. Психологический конфликт между героями Стюарта и Крюгера здесь тоже раскрыт лучше. Если новая версия - это больше приключенческий боевик, то фильм Олдрича - еще и отличная драма. Спецэффекты в римейке тоже не слишком далеко ушли, т.к. оригинал и сейчас выглядит неплохо. Питер Финч, Ричард Аттенборо, Харди Крюгер, Эрнест Боргнайн, Иен Баннен, Джородж Кеннеди - все сыграли отлично. Но особенно понравился Джеймс Стюарт: храбрый, но сомневающийся в успехе строительства самолета, капитан-летчик - одна из самых лучших ролей Джеймса.

 

В общем, шедевр. На одном уровне с "Грязной дюжиной" этого же режиссера. 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, даже от Олдрича не ожидал такой талантливой и запоминающейся ленты. Пока что лучшее, что я видел в фильмографии этого режиссера. Мощная драматургия, отличные актерские работы и режиссура. Картина не устарела, ибо держится в первую очередь не на спецэффектах, а на том, как прописаны персонажи и проработана их психология. Это хотя бы одна из причин, по которой можно смотреть эту ленту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...