Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Космические ковбои (Space Cowboys)

Рекомендуемые сообщения

2f3e76e5cf74.jpg

год 2000

страна США, Австралия

слоган «Space will never be the same»

режиссер Клинт Иствуд

жанр фантастика, триллер, комедия, приключения

В ролях:

Клинт Иствуд

Томми Ли Джонс

Дональд Сазерленд

Джеймс Гарнер

Джеймс Кромуэлл

Марша Гэй Харден

Уильям Дивэйн

Лорен Дин

Кортни Б. Вэнс

Барбара Бэбкок

и др.

О чем:

В 1958 году четверых отважных пилотов, которые должны были первыми отправиться в космос, в результате интриг отстранили от полетов навсегда. Сорок лет о них никто не вспоминал, но вот, получено сообщение: старый советский спутник связи может рухнуть на землю.

Грозит катастрофа невиданных масштабов. Технология спутника настолько устарела, что разобраться здесь могут только четверо астронавтов-отставников.

Немного информации ( КиноПоиск):

• Поначалу Клинт Иствуд отказался снимать этот фильм, сочтя сценарий слишком неправдоподобным. Свое мнение он изменил в 1998 году, когда в космос полетел 77-летний астронавт Джон Гленн.

• В картине использованы реальные кадры, снятые в космосе.

kinopoisk.ru-Space-Cowboys-14360.jpg.1b7373c25f288e5a51a8a5145fe0779a.jpg

Изменено 10.08.2009 15:35 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушки-разбойники - первая ассоциация.

Вторая ассоциация - и это снял Иствуд?

 

Фильм оставляет двоякое впечатление.

Если смотреть "не вдумываясь" - самое то. Но вторая мысль, приходящая в голову после озвучивания проблемы фильма - ну куда же мы без американцев! Немного затянуто, если брать в расчет то, что подготовка пенсионеров и решение междуусобных проблем заняли добрую половину фильма. Комичность выбора НАСА ещё заключается в том, что ну никто, кроме старой команды пилотов - пенсионеров не сдюжает проблему. Из области фантастики.

В целом остались скорее нормальные впечатления, чем наоборот. Команда "старичков" жжет, особенно Сазерленд - такой заводной дедуля из него вышел.

Из плюсов порадовали настоящие кадры из космоса. А так - ну натурально американский фильм, где СССР опять плохо, а Америка, как всегда, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмографии Иствуда-режиссера было немало фильмов качественных, но слишком ремесленных и, не смотря на претензию к оригинальности, проходных. "Космические ковбои" - один из таких.

 

Получился милый такой стариковский междусобойчик, но слишком уж он прямолинейный, штампованный и безыдейный.

 

В основе сюжета невероятная, но все-таки правдивая, данность полета в космос довольно пожилого астронавта. Что, собственно, и позволило Иствуду ухватится за этот проект и вдоволь поснимать немолодого себя и своих товарищей по актерскому цеху в ролях стариканов-космонавтов.

 

Кроме харизматичных дедков (сыгранных отличными актерами), сцен их тренировок и общения, здесь в общем-то любителям фантастики и космической тематики ловить нечего. Эпизод с внезапной необходимостью спасти Мир вплетен в повествование как-то явно нарочито, и разрешается все также без особого огонька. Короче, о 100% сопереживании говорить не приходится.

 

Истинным поклонникам (а я себя к ним уже стал относить) Клинта Иствуда вполне можно разок-другой посмотреть "Ковбоев", но какова будет степень разочарования у относящихся к этой знаковой голливудской фигуре спокойно я даже не возьмусь предсказать.

 

Ну а в общем и целом это спокойное кино, не лишенной уместных сентиментов и забавных эпизодов.

 

7.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Армагеддон», вот что первое пришло в голову после первого получаса просмотра. Сам замес «Ковбоев» практически полностью повторяет сюжет фильма Бея, снятый двумя годами раньше. Там и там на землю грозит упасть некий объект и для того, что бы падение предотвратить нужно подготовить, практически посторонних людей, в «Армагеддоне» бурильщиков, здесь семидесятилетних дедушек, ибо только они могут это падение предотвратить. Вот. Но есть отличие, если у Бея падение грозило гибелью всему человечеству, то в данном фильме, объект, который грозится упасть – это «всего лишь» спутник страны партнёра и главный стимул у героев не спасение всего и вся, а самореализация и исполнение мечты всей жизни (забегая вперёд скажу, что мир старикашки всё-таки спасут).

 

Идея послать команду пенсионеров в космос, конечно, сама по себе не менее не менее абсурдна, чем послать туда же команду бурильщиков. Да и сами обиды старичков не покажутся такими уж естественными, если вспомнить, как тогда заканчивались полёты с живностью на борту и подумать: «А что же сталось с той обезьянкой, которой заменили, бравый экипаж»? Но, в конце концов, как говаривала бабушка моего товарища своей соседке, которая оплакивала без сомнения, тяжёлую судьбу просто Марии: «Цэ всэ брехня, цэ всэ артисты». Так что чёрт с ним в принципе неестественно и неестественно. Зато весело.

 

Да, весело было наблюдать этот весёлый капустничек таких практически родных уже, небесталанных, харизматичных актёров: Иствуда, Сазерленда, Джонса, Гарнера. По ходу фильма, опять же следуя проторенным схемам предшественников, герой Иствуда собирает свою команду, кто-то соглашается без разговоров, кто-то ломается, но воссоединение происходит. И вот, посыпая песочком всё вокруг, команда начинает тренироваться, сдавать тесты и всячески готовиться к полёту. Герои не забывают шутить, подкалывать друг друга, скабрезничать и иногда давить слезу (куда уж без этого), даже будет иметь место драка. В общем, хоть всё и шаблонно, и виденно уже такое сто раз, я не скучал, смотрел с удовольствием.

 

И с удовольствием досмотрел я до того, как команда «Дедал» стартовала в космос. С этого момента кино, главным посылом которого было вроде то, что «никогда не поздно» и «мечты сбываются», вдруг стало фильмом про спасение мира ценой самопожертвования, напомнив в очередной раз пресловутую картину Бея. Зачем было так портить замечательную историю про тряски стариной этими абсолютно ненужными поворотами со спасением человечества? Не понимаю, по-моему, фильм от этого только проиграл. С этого момента стало очень скучно, и фильм я еле досмотрел. Концовка так же показалась довольно слабой. Предполагаемое слёзовыжимание и нервотрепание оказалось довольно слабоватым, не впечатлило. Вот.

 

Да. Принято в рецензиях писать про работу оператора, режиссёра и т.д. Хоть и не киногурман, но напишу и я. По качеству у меня претензий нет. У Иствуда, по-моему есть своя достаточно высокая планка в производстве картин, ниже которой он не опускается. К данному фильму нареканий в этом плане тоже нет. Всё на высоком уровне.

 

P.S. Опять «Борис Бритва» из «Большого куша» в роли русского. Я думал, у меня дежа вю уже. Понять не могу, у него, что русские корни? Или самая русская внешность в голливуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, четверо старпёров в космосе! :D В принципе можно было бы забить на здравый смысл, "Армагеддон" им тоже не блистал. Но если у Бэя всё было эффектно и круто, то у Иствуда уныло и безлико.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего кино страдает не от проблем с идеей/задумкой, а от реализации. Данная же картина совсем наоборот. Сама идея и завязка, вообще основные повороты сюжета - откровенный БРЕД. И местами все это вполне походило на насмешку, но вот только большая часть фильма - слишком на полном серьезе снята. Финал вот порадовал, но лучше бы весь фильм был бы такой. Технически неплохо снято, старикашки молодцы. Но вот фильм посредственная фигня. На один раз чтоб улыбнуться в паре мест.

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...