Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сицилийский клан (Le clan des Siciliens)

Рекомендуемые сообщения

Сицилийский клан

Le clan des Siciliens

le_clan_des_siciliens.jpg

Год: 1969

Страна: Франция

Жанр: криминальная драма

Режиссер: Анри Вернёй

Композитор: Эннио Морриконе

Премьера (мир): 1 декабря 1969

Время: 121 мин

Роли исполняли:

Жан Габен

Ален Делон

Лино Вентура

...

Описание: Молодой гангстер Роже Сарте совершает побег из фургона, перевозящего его в тюрьму из Дворца Правосудия. Все проходит удачно благодаря помощи главы сицилийского клана Витторио Маналезе. Роже нужен ему для участия в дерзком ограблении. Клан намерен совершить кражу уникальной коллекции драгоценностей, собранной в Риме для международной выставки.

Мое мнение: Мне фильм понравился. Отличный актерский состав: еще молодой Ален Делон и уже метры французского кинематографа: Лино Вентура и Жан Габен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала создавать тему, но все тянула с этим. Итог - опередили:D. h-moll, спасибо за создание темы.

 

Один из любимых французских фильмов на криминальную тематику. В котором все выдержано в лучших традициях жанра: лихо закрученный детективный сюжет, неожиданное развитие событий. Ален Делон - великолепен в роли молодого и наглого гангстера. Лино Вентура тоже прекрасно сыграл роль немногословного, мрачного, но очень профессионального инспектора. Габен меня впечатлил очень, очень сильно. Хотя по-другому он и не умеет.

 

Также отмечу неторопливую, прерывистую музыку Эннио Морриконе, очень гармонирующую с общей атмосферой фильма. И эпиграф к самой картине (слова Чехова): "Когда я описываю конокрадов, я не говорю, что красть лошадей плохо. Это забота присяжных - не моя".

 

Этот фильм я рекомендую к просмотру всем поклонникам французского криминального кино.

 

Несколько кадров:

44f80f3d2fff.jpg.24c9f299023b6223216da1a3aebe164c.jpg 6e786f65742c.jpg.52fd94c209d5ec8df79d36c8184f36f6.jpg

0fff17597ece.jpg.014949d3b65db38f373f7856049474f8.jpg 3d460ae27a8f.jpg.9b8c5286a81ffe2d74a73c74732903c4.jpg

82755.jpg.0316e29e98715560df7cff10ea7cbeb8.jpg 82753.jpg.71a6eeeb1dba708a548b9167c2ed5e28.jpg

Изменено 31.07.2009 18:19 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, сам недавно вспоминал фильм.

В целом очень даже хороший фильм, несмотря на некоторое упрощенное и схематичное показывание мафиозных структур. Да, и концовка мне не понравилась.

Но музыка, Ален Делон, подготовка операции - это блеск.

 

Кстати, настоящим поклонникам французского криминального кино очень рекомендую "Мужские разборки" Дассена. Это просто нечто. Мощнейшее кино с лучшей сценой ограбления за всю историю, на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, сам недавно вспоминал фильм.

В целом очень даже хороший фильм, несмотря на некоторое упрощенное и схематичное показывание мафиозных структур. Да, и концовка мне не понравилась.

Но музыка, Ален Делон, подготовка операции - это блеск.

 

Кстати, настоящим поклонникам французского криминального кино очень рекомендую "Мужские разборки" Дассена. Это просто нечто. Мощнейшее кино с лучшей сценой ограбления за всю историю, на мой вкус.

 

Что именно так не понравилось, можно спросить?:unsure:

 

(очень прошу, не видевшим фильм - спойлер не читать!!!)

 

 

  • Убиение героем Габена невестки и Роже;
  • то, что он все же попал под арест;
  • или ответ внуку "Не сегодня"?

 

 

Правда, очень интересно, чем же концовка, столь логичная и оправданная, может не понравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно так не понравилось, можно спросить?:unsure:

 

 

  • Убиение героем Габена невестки и Роже;
  • то, что он все же попал под арест;
  • или ответ внуку "Не сегодня"?

 

 

Второе.

 

В целом первая половина очень сильная. Вторая похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...несмотря на некоторое упрощенное и схематичное показывание мафиозных структур...

 

В любом случае, это - всего лишь художественное произведение... Не стоит требовать от него слишком... Думаю, что термин "схематичное", с одинаковым успехом можно применить к совершенно любому фильму по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, это - всего лишь художественное произведение... Не стоит требовать от него слишком... Думаю, что термин "схематичное", с одинаковым успехом можно применить к совершенно любому фильму по данной теме.

 

Некоторые фильмы как раз с документальной точностью показывают, что есть мафиозные структуры:). Про "Клан" этого не скажешь. Однако художественная ценность фильма от этого никуда не теряется.;)

 

Главное - чтобы "схематичность" не бросалась в глаза:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые фильмы как раз с документальной точностью показывают, что есть мафиозные структуры:). Про "Клан" этого не скажешь...

 

Предполагаю, что над "документальной точностью", потешаются члены энтих-самых "мафиозных структур"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свое несчастье "Сицилийский клан" стал первым гангстерским французским фильмом, увиденным мной после целой серии криминальных лент короля поляра Ж.П.Мельвиля, сравнение конечно, не в пользу первого - несмотря на кучу отсылок и цитат, призванным продемонстрировать уважение к старшему коллеге, максимум что удалось Вернею, это сделать качественный фильм про ограбление, которому до атмосферности и многослойности того же "Второго дыхания" и "Самурая", как до Луны.

 

Однако, принадлежность "Сицилийского клана" к массовому кино не делает его плохо снятым, скучным, недостоверно сыгранным. Очень хорошая профессиональная работа, сопоставимая с таким фильмом как "Схватка", например. Единственное, что хотелось бы изменить в актерском составе, это поменять Лино Вентуру и Габена местами. У Вентуры получился бы куда более колоритный главарь сицилийской банды, а Габен отыграл бы типаж Мегрэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре невольно вспоминались работы классика - Жана-Пьера Мельвиля, что впрочем недивительно - фильм снят под его очевидным влиянием. Но если работы Мельвиля носили с первых кадров такой отрешенный, холодный и трагический характер, то у Вернея это отсутствует. Хотя впрочем, вряд ли он старался прыгнуть выше возможно величайшего французского режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй основным и существенным минусом Сицилийского клана является то что он хуже фильмов Мельвилля, в нем нет многослойности многополярности, глубины ему не хватает, вот и получается что Сицилийский клан всего лишь обычный детективчик, а вот фильмы Жан-Пьера это совершенно другой гораздо более высокий уровень!

 

З.Ы

Единственное чего я так и не понял в фильме, на основании чего/каких улик детектив задержал Витторио Маналезе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан Габен здесь предвосхитил дона Корлеоне. Делон в своём типичном амплуа,

поэтому вполне предсказуемо в конце отхватит пулю.

Лино Вентура очень хорош, здорово смахивает на Де Ниро и к концу фильма обязательно закурит. В целом типичный французский криминал, фатализм и суровые мужики. Скорее традиционное кино, чем самобытное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм увлекательный, но, поскольку невозможно во время просмотра не вспомнить Мельвиля, все-таки проигрывающий лентам последнего. Вот вроде бы все у Вернея на месте, но как-то без полета. И игра актеров посредственная. Габен на мой взгляд в старости далеко не всегда себя утруждал. (Хотя есть исключения) Делон тоже не произвел особого впечатления. Об остальных и говорить нечего -ничем не примечательные фигуранты.

А вообще "Сицилийский клан" ещё одно подтверждение того утверждения, что все зло от баб. То они паникуют в самый неподходящий момент, то стреляют невпопад, а то роман норовят завести ну уж совсем неуместный и не вовремя. Это не магистральная мысль здесь, но где-то на втором плане определенно маячит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот многие сравнивают почему-то с фильмами Мельвиля. А почему - не очень ясно. То ли потому что в ролях Делон и Вентура. То ли потому, что картинка от Анри Дэке...

 

Мотив мужской дружбы здесь вывернут наизнанку - то, что у Мельвиля было своеобразной "последней реликвией", тут, в итоге, ничего не стоит. Причём рушится всё из-за женщины. У Мельвиля такого вообще быть не могло - женщины у него всегда на втором-третьем плане и на взаимоотношения мужчин их присутствие практически.

 

Фильм не сказать, чтобы великолепный - так, хороший, крепкий середнячок. Но как ни странно, это тот фильм, который время от времени тянет пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая Б-ка неплохого качества, классический Верней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мотив мужской дружбы здесь вывернут наизнанку - то, что у Мельвиля было своеобразной "последней реликвией", тут, в итоге, ничего не стоит. Причём рушится всё из-за женщины. У Мельвиля такого вообще быть не могло - женщины у него всегда на втором-третьем плане и на взаимоотношения мужчин их присутствие практически.

 

 

С женщинами не согласен: во-первых, Эмманюэль Рива в "Леон Морен, священник", во-вторых, Симона Синьоре в "Армии Теней". Вполне себе первостепенные роли.

"Сицилийский Клан" произвел хорошее впечатление довольно необычной концовкой. Думаю, это и имеется в виду, когда сравнивают с Мельвилем. Для него-то такие характерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С женщинами не согласен: во-первых, Эмманюэль Рива в "Леон Морен, священник", во-вторых, Симона Синьоре в "Армии Теней". Вполне себе первостепенные роли.

 

Персонаж Рива в фильме не оказывает никакого влияния на жизнь Леона Морена. В "Армии теней" и вовсе все помнят, что там стало с Симоной. Да, на её мог быть кто угодно другой, но оказалась именно она.

 

Можно вспомнить ещё, конечно, "Когда ты прочтёшь это письмо", но всё-таки, когда сравнивают СК с фильмами Мельвиля, очевидно, что подразумевают его криминальные ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж Рива в фильме не оказывает никакого влияния на жизнь Леона Морена. В "Армии теней" и вовсе все помнят, что там стало с Симоной. Да, на её мог быть кто угодно другой, но оказалась именно она.

 

Можно вспомнить ещё, конечно, "Когда ты прочтёшь это письмо", но всё-таки, когда сравнивают СК с фильмами Мельвиля, очевидно, что подразумевают его криминальные ленты.

 

Ну как это не оказывает? Это зависит от трактовки фильма.

В криминальных - только завершение. Ну и персонаж Габена напоминает персонажей Мельвиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Однозначно выше среднего. С фильмами Мельвиля не хочу сравнивать. У Мельвиля своё кино, у Вернея своё. Морриконе тоже порадовал главной темой. С удовольствием пересматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что хотелось бы изменить в актерском составе, это поменять Лино Вентуру и Габена местами. У Вентуры получился бы куда более колоритный главарь сицилийской банды, а Габен отыграл бы типаж Мегрэ.

Согласен, Габен со совими пронзительными голубыми глазами не похож на южного итальянца, а Вентура и есть итальянец,просто снимался в основном во Франции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий крим. фильм. Уступает конечно Стукачу, Самураю, Красному кругу, но СМОТРИТЬСЯ.

 

Но Рязанов то каков - самолет в Итальянцев перебросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...