Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тёмная вода (Dark Water)

Рекомендуемые сообщения

Kabal, в принципе согласен. Меня удивляло, что этот фильм почти все смешивали с грязью, он, конечно, не лучший триллер прошедшего года, но кино достойное, ценимое прежде всего своей цветовой палитрой и инаковостью ("офисная обыденность, грязные улицы, непрекращающийся ливень, сочащая грязная вода, пустые помещения и всеобщая разруха – это действительно завораживающее зрелище." - отлично сказано).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне очень понравился фильм, спустя пол года я все еще не могу забыть его атмосферу. Может я извращенка, не знаю, но у меня не проходит тоска по тому дому в котором все происходило, я бы хотела там жить, честно-честно!

 

Создатели филма по моему не пытались сделать его страшным, скорее пугающим но в тоже время сердечным и грустным. А умершая девочка не пугает, она вызывает состродание.

 

Тим Рот в роли адвоката быт великолепен :biggrin:

 

Хочу похвалить операторскую работу, просто радует глаз!!!

 

А еще фильм выигрывает тем, что не скупились видами города, точно не скажу, который район Ню Йорк Сити это был. Ну разве это не была прекрасная экскурсия по городу, причем обычно Ню Йорк в фильмах показыват во всех одинаково (улицы Манхеттена, метро, разные криминальные улочки, ну иногда подземный тунель Джерси-Манхеттен и.т.д.).

 

А тут вдруг, нате вам, американский спальный район! Оказывается у них такие тоже есть!! :wow: А воздушный трамвайчик какой у них крутой. ТЭЦ в центре города. Я все это не знала и мне на самом деле было очень интересно! Я смотрела с разинутым ртом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Блюёт в таз) Я смотрел фильм два раза, но всё равно ничего не понял. Может, это я такой тупой, а может, перевод дерьмовый, не знаю.

Мне не понравилось категорически. Дженнифер Коннели сыграла отменно, не спорю, но в целом это фильм не спасает.

После Звонка и Проклятия выглядит очень уж убого.

Я, конечно, может ничего и не понимаю в искусстве - но это моё мнение, и оно таково: фильм совершенно не пропёр. (обратно блюёт в таз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дженнифер Коннели всегда отлично смотриться в образе депрессивной, закомплексованной женщины......С таким актерским составом можно было снять фильм поприличнее....Тим Рот ведь способен сыграть не только адвоката....Складываеться впечатление что ужасом голливуда стала мертвоя девочка....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темные воды потекли из-под крана,

И закапала вода со стен и потолка.

Это в мир живых просочились слезы умерших…

Ниллган

 

У главной героини этого фильма (Дженнифер Коннелли) было тяжелое детство. Точнее можно сказать, что его и вовсе не было. Ее отец бросил семью, а мать стала алкоголичкой и не переставала твердить, что ненавидит свою дочь. Из-за этого даже сейчас много лет спустя ее мучают кошмары и головные боли. А тут еще муж завел любовницу и переехал к ней… Столько мороки еще с этим бракоразводным процессом будет, еще нужно искать работу и новую квартиру. Как назло угораздило поселиться в доме, который буквально разваливается на куски, их вечно заливают сверху, из-под крана течет черти что и хулиганы просто озверели. И кошмар детства преследует ее уже и наяву, точнее стало очень сложно, отчего-то, различить, где кошмарный сон, а где реальность. История повторится?

 

Судьбы и жизни главных героев тесно переплетутся с семьей живущей (точнее ранее живших) прямо над ними. Удивительно, но история довольно похожа… Отец укатил на Родину (в Москву), а мать тоже куда-то подевалась. Ребенок – маленькая девочка осталась одна. Отец думает, что она с мамой, мать уверена, что дочь ее с отцом осталась. Консьерж все знает, но молчит. Да, а маленькая девочка в одиночестве. История повторится?

 

Перед просмотром специально зашел на страничку фильма и почитал несколько отзывов. Сравнивали этот фильм со «Звонком». Вроде как по фильму того японца сделано. Ну, конечно провести кое-какие параллели можно, маленькие девочки начали, вслед за Японией преследовать умы и остального мира…Однако, «Звонок» - бесконечный сериал. Так повторится ли история?

 

В отличие от большинства историй о маленьких девочках, «Темные воды» ужасами назвать сложно. Напугать зрителя неожиданностями разными не особо здесь пытаются, хотя мертвое тело глаза откроет, да и хулиганы вечно появляются из ниоткуда, но напугать этим можно только нервную героиню Джен Коннелли. Если создатели на это и рассчитывали, то их ожидания оправдались. Еще в ужасах любят очень эпизоды с зеркалом, ну вроде, персонаж смотрит в зеркало, а там сзади что-нибудь кошмарное, здесь только томить ожиданием этого трюка будут. Интересная задумка.

 

Страх должна нагнетать атмосфера. Атмосфера чего-то ужасного, какой-то страшной тайны, безысходности матери, тревожная музыка, необъяснимые явления, все такого плана. Если говорить именно об этом компоненте, то «Темные воды» проиграют многим фильмам, отсмотренным мною до. Однако здесь еще добавляется тема возможного сумасшествия матери, возможно, часть виденного на экране – лишь плод ее фантазий и кошмаров. На какой-то момент зритель может даже засомневаться, как же на самом деле обстоят дела. Но этот момент проходит, этой теме (довольно интересной) не уделено много времени.

 

В итоге выходит, что и на качественный триллер фильм не тянет, и ужас породить в сердцах людей не способен. Но все же фильм мне понравился. В этом заслуга Дженнифер Коннелли, маленькой актрисы, игравшей ее дочь, персонажа адвоката (интересный довольно-таки), неплохой музыки и того, что фильм смотрится легко. Да, особых мыслей не оставляет после себя, ничего оригинального не содержит, но о потраченном времени я не жалею.

 

Финал фильма по-своему хорош. Но вот нет в нем…не знаю…правды, что ли, мотив матери ясен, что будет далее с дочерью понятно, так же как и то, что остается по эту сторону. Но вот ТАМ… О том мире не говорится ничего, какие отношения будут в новой семье? Вообще, почему? Как? Зачем? Даже в «Звонке» какие-то тупые объяснения были. Здесь режиссер не стал этими вопросами заморачиваться. Всем маленьким девочкам нужна семья, хотя бы неполная. Вот – отличный слоган к этому фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился с первого просмотра и до сих пор прекрасно смотрится. Но для меня это не ужастик по типу Звонка, Проклятья, а трогательная история женщины, оставшейся одной.И единственное, что удерживало ее жить - это ее дочь. Замечательная атмосфера,трогательный конец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то дурацкий какой то фильм получился, загрузный и грустный. Радовала только Дженнифер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Мне понравилось что не стали делать акцент на всяких страшилках, пугалках, девочек-маньячек, которыми кишил Звонок :)

 

всё получилось драматично, эмоционально. Коннели сыграла великолепно, девочка, игравашая её дочь - тоже очень хорошо справилась!

 

Кому-то может покажется затянутым, сопливым, скучным, но меня фильм держал на протяжении всего времени. А какой там саунд.. вроде одна тема играет на протяжении всего фильма, очень красивая мелодия.

 

Финальная сцена в ванной получилась очень сильной! Стоит всего фильма!

 

Единственое но, так это то, что эпизод с баком и утонувшей девочкой, и Коннели, обнаружившей её там, буквально слизан с первого Звонка, когда героиня Уоттс обнаружила девочку в колодце )) и тоже, вроде всё закончилось, а в финале такой крутой поворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз фильм по первому идет сейчас... Ну, что можно сказать? Драма это. Драма. А Джен открылась для меня, как великолепная актриса. Больше ничего сказать не могу... Потому что фильм еще не закончился.

 

 

Коннели вытащила весь фильм на себе... Выглядело это страшно, но убедительно: только потому, что Джен великолепная актриса. Остальное - идиотизм полный. Оригинал, все же, интересней.

Изменено 04.07.2009 21:08 пользователем petrolseller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нее просто все забыли…

 

Презент из Японии.

Фильм «Темная вода» стал очередным римейком японского фильма ужасов. Даже не закаленный киноман сразу сообразит, что тут обязательно будет замешан дух мертвого ребенка. Возникнет вопрос: как это вы догадались?

Завязка довольно проста: мать после развода с мужем решает перебраться в другой район города. Средств у нее не так много, и при небольшом выборе она поселяется на девятом этаже десятиэтажки. Квартира в принципе не плохо, только вот вскоре так появляется черная протечка… да и дочь обзаводится воображаемой подружкой…

 

Ужас, капающий с потолка…

Начну с того, что фильм совсем не страшный. Моментов, когда можно вздрогнуть или невероятно широко раскрыть глаза от ужаса, лично я не обнаружила. Но вот что действительно есть у «Темной воды» так это жуткая атмосфера. Фильм нагнетает ее с самых первых эпизодов и старается не потерять ни грамма вплоть до финальных титров. Главным образом этому способствуют довольно мрачная картинка, ненавязчивое музыкальное сопровождение, использование маленьких детей и игра Дженнифер Коннелли, которая исполнила главную роль в фильме. Ничего страшного и ужасного, но жутко.

 

Предсказуемость – не лучший друг кино…

Идея фильма не самая интересная. Есть конечно какие-то отдельные моменты, вызывающие любопытство и желание поподробней в них покопаться, но их не так много. Факт появления разгневанного духа становится понятен практически с самого начала, и его феерическое попадание в кадр не производит ни грамма удивления. Сюжет вообще довольно прост и сводится к тому, как молодая мать сможет справиться со всеми навалившимися проблемами, включая неспокойную душу.

Но вот что мне очень понравилось, так это финальная сцена: волосы маленькой Сэсси вместо распущенных становятся заплетенными в косу – отец в недоумении, ребенок рад, я в восторге! Не знаю почему, но мне понравился этот момент, запал так сказать в душу. Но повторюсь, что в общем фильм сюжет, и собственно фильм неважный, если бы не одно решающее «но»…

 

Светлое пятно очередного кошмара…

Собственно единственной причиной, по которой этот кино продукт не прошел мимо меня, было наличие в нем талантливой актрисы и просто восхитительной женщины, Дженнифер Коннелли. Ее игра является одним из основных козырей фильма, который он неоднократно использовал. Дженнифер воплотила нам образ несчастной молодой матери, которую по-прежнему преследуют призраки прошлого. Но при этом ей приходится бороться со сложностями настоящими: прежде всего, забота о дочери. В этой роли есть, где разгуляться актерскому таланту, и Дженнифер воспользовалась этой возможностью по полной! На экране мы видим сложный персонаж, который вызывает сочувствие и сострадание, а сама Дженнифер восхищение, как одаренная актриса.

 

Спасибо, Дженни…

В заключении хочу сказать, что, не смотря на всю скучность сюжета, фильм мне даже понравился. Огромное спасибо, конечно же, Дженнифер Коннелли, она то знает, как сделать из посредственного фильма ужасов вполне не плохую драму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в целом далеко не самый плохой, но и особенного ничего в нём. Но, если не интересен сюжет про вечно мёртвых девочек, то фильм стоит того, чтоб его посмотреть, хотя бы из-за Дженнифер Коннелли, ну и Тима Рота заодно. Японский оригинал я не смотрел, но читал рассказ Кодзи Судзуки, на котором оба этих фильма основаны. В рассказе мать с девочкой просто несколько дней побоялись призрака, а потом уехали из этого дома. Здесь всё сложней: чтобы отличить этот фильм от прочих ужастиков, здесь добавили элементы психологизма, которые, к счастью, здесь оказались весьма кстати. Многим фильм может показаться скучным, но мне лично заскучать не дала Коннелли и неплохая атмосфера. При том, это атмосфера не ужастика, а скорее депрессивной драмы, поэтому идентичным подобным фильмам "Тёмные воды" уж точно не назовёшь.

 

Но вот одна сцена вызвала у меня недоумение. Когда герой Тима Рота разговаривает с Коннелли, и говорит, что у него сейчас нет времени долго говорить, потому-что он с семьёй идёт в кино. После разговора показано, что он входит в зал и сидит один. Что этим хотели сказать и какое это имеет отношение к сюжету остаётся только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудный и муторный фильм. Спасают Рот и Конелли, сама по себе история интересная, но смотреть очень тоскливо. 5 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудный и муторный фильм. Спасают Рот и Конелли, сама по себе история интересная, но смотреть очень тоскливо. 5 из 10.

 

Можно спросить из-за чего тоскливо? Если вы пишите, что сама история интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не особо впечатлил фильм.хотя Коннели в нем играла неплохо...только из-за нее и смотрела..но вся эта тематика меня лично не впечатлила вообще.причем как оригинал японский,так и римейк.в общем больше мне смотреть его не захотелось.даже сердце не ёкнуло ни разу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот одна сцена вызвала у меня недоумение. Когда герой Тима Рота разговаривает с Коннелли, и говорит, что у него сейчас нет времени долго говорить, потому-что он с семьёй идёт в кино. После разговора показано, что он входит в зал и сидит один. Что этим хотели сказать и какое это имеет отношение к сюжету остаётся только гадать.

Признаюсь, плохо помню данный эпизод. Могу предположить, что герой Тима Рота просто хотел прекратить разговор со своей бывшей и не придумал лучшего предлога, чтобы это сделать...хотя... Надо пересмотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, плохо помню данный эпизод. Могу предположить, что герой Тима Рота просто хотел прекратить разговор со своей бывшей и не придумал лучшего предлога, чтобы это сделать...хотя... Надо пересмотреть))

 

Тим Рот играл не её бывшего мужа, а адвоката. Даже если он это сказал, чтоб прекратить разговор, то всё равно непонятно, зачем было показывать сцену в зале кинотеатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить из-за чего тоскливо? Если вы пишите, что сама история интересная.

 

Да, сама история интересна. Из неё можно было бы сделать динамичный и захватывающий триллер, а вышла тоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм выбрали на СТС для очередного "Модного кино". Если честно, я впервые "МК" досматривала через силу. Если это МОДНОЕ кино, то что же тогда НЕмодное??? Реально не понимаю... И ведь сидят вроде уважаемые люди и всё это всерьез обсуждают... Нет, ну где тут оригинальность? стиль? уникальность???

 

Я обычно очень бурно реагирую на всякого рода ужастики. Боюсь их... Но здесь - мне страшно почти не было. Было немного противно от большого обилия ржавой воды, льющейся отовсюду... И был, пожалуй, единственный реально страшный момент. Почти в конце фильма. Когда бедная мать не могла попасть в ванну к дочери и ломилась в дверь, и всё, что случилось немного до и после этого... Кто смотрел, тот поймет. Вот тут сердце сжалось не на шутку.

 

Конечно, 80% положительных (а они все-таки были) впечатлений - это заслуга Коннели. Дженнифер сыграла ОЧЕНЬ убедительно женщину, сходящую с ума, ее помешательство и боязнь потерять дочь, и истеричность... Могу даже сказать, что актриса не играла. Она жила этой ролью. Она была в шкуре несчастной матери... Убедительно до мурашек. Но... к сожалению, Коннели хоть и везла воз практически в одиночку, но далеко не увезла, ибо не стоило изначально браться. Этот бы образ (со всей его трагичностью, нервозностью) да в другой фильм... Эхх...

 

Тима Рота практически не отразила. Видимо, такова роль...

 

Музыка тоже была хорошая. Бадаламенти фуфло не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да римейк, да вторично, но при этом фильму не откажешь в атморферности, не знаю у японцев почерпнутой или созданной самостоятельно. Так что очевидно не самый плохой триллер. А у Коннелли была бы может быть даже лучшая роль, если бы она за два года до того ни играла у Перельмана примерно тоже самое. Постлеуйт, который играет с таким же выражением лица, что и в Во имя отца, но при этом за счет каких-то таинственных актерских приемов создает совершенно полярный образ, тоже вызывает уважение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, я смотрю, все сейчас его смотрят по СТС, как я:)

Атмосферно, да, есть такое. Коннелли хороша, очень эмоциональная роль. Смотрю с интересом на нее и на ее "дочку" (пока не знаю ,как зовут, но очень нравится).

конечно, есть ощущение, что "все это уже где-то видели"; и все-таки интересно смотреть.

Бедняжка Сеси! Ее очень жалко было.

А вообще фильм понравился. Будут деньги - может ,куплю его на коллекционке.

Изменено 17.10.2009 23:05 пользователем Tammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел оригинал и мне понравилось больше, чем сие творение. Тут кроме как смотреть на Коннели - больше не на что и не на кого. Кино не пугает вообще. Серым, скучным и вялым вышло кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, это единственный американский ремейк J-horrors, который мне понравился. Причем я не скажу, что больше оригинала - они получились совсем разные, несмотря на то, что оба вроде аккуратно следуют по одному сюжету... Но черт возьми - а ведь здесь это неоднократно уже прозвучало! - волшебная Дженнифер Коннели легким движением ресниц превратила ужастик в психологическую драму!.. Все эти капли, струи, потоки воды - словно воплощение отчаянья, депрессии, страха героини: кажется, даже не появись в финале мертвая девочка, ее никто бы не хватился:) - Коннели стянула на себя все одеяло фильма (я смотрю, это отмечают даже те, кому кино не понравилось). Интересный опыт ремейка - на выходе другое кино:). Наверняка получилось случайно - но все равно молодца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела оба фильма,но американская версия мне понравилась больше.Я видела этот фильм дважды.Ощущение от просмотра остались такие же!..

Мне особенно нравится концовка фильма,не смотря на то,что все трагически закнчивается!Я сколько раз видела,каждый раз плакала!

Мне тоже очень понравилась игра Коннели.Она отлично сыграла!Можно сказа,что ее игра,держала весь фильм в напряжении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначное кино. Как ужастик "Тёмная вода" объективно не канает: не страшно, местами откровенно нудно, да и вообще вся эта мистическая составляющая не в тему. Фестивальный режиссёр Саллес явно больше тяготеет к мрачной социалке. Ему интереснее не про умершую девочку, а про то как героиня Коннелли обустраивается на новом месте, ругается с комунальщиками, судится с мужем... Именно эти моменты выглядят наиболее убедительными, запоминающимися. Ещё радуют мрачная картинка, шикарная музыка Анджело Бадаламенти и целая галерея ярких персонажей - от прохиндея-управдома в исполнении Райли (как он втюхивает ей квартиру в начале - это надо видеть) до положительного, но странного адвоката Тима Рота. Но к сожалению Салеш снимает не драму и не триллер, а ещё один поточный римейк японского жутика - и все таланты расходуются попусту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что римейк японского фильма, японцы любят такие ужастики, где почти ничего не поймёшь, а чаще всего вообще хрен поймёшь чё к чему. Мутное такое кино. Надо было назвать "Мутная вода". ;)

С другой стороны неплохо снято, как-то серьёзно и Дженнифер Коннелли боится натурально. Но ближе к концу конечно события уже не подчиняются никакой логике. Ладно хоть ясно по какой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...