Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нью-Йорк, Нью-Йорк (New York, New York)

Рекомендуемые сообщения

Нью-Йорк, Нью-Йорк / New York, New York

«A love story is like a song. It's beautiful while it lasts.»

zSrIOuMMEJgpoYusq6.jpg

Год - 1977

Страна - США

Режиссер - Мартин Скорсезе

Сценарий - Эрл Мэк Роч, Мардик Мартин

Продюсер - Роберт Чартофф, Джин Кирквуд, Ирвин Уинклер

Оператор - Ласло Ковач

Композитор - Джон Кэндер, Насио Херб Браун, Майкл Эдвардс, ...

Жанр - мюзикл, драма, музыка

Премьера (мир) - 21 июня 1977

Время - 163 мин.

В ролях:

Роберт Де Ниро

718.jpg

Лайза Миннелли

124167.jpg

Лайонел Стэндер

Бэрри Праймус

Мэри Кэй Плэйс

...

Синопсис: Действие мюзикла начинается в день победы над Германией в 1945 году. На фоне всеобщего веселья, конфетти и музыки бывший герой войны и саксофонист знакомится с певицей, и они любят друг друга и ссорятся на протяжении всего фильма, действие которого погружает зрителя в эпоху больших джазовых оркестров. Почему же они ссорятся?

Скорсезе положил в основу сюжета конфликт, часто имеющий место между мужчиной и женщиной, когда оба одинаково талантливы. Особенно острым бывает этот конфликт, когда жена добивается большего успеха, чем муж. Так и здесь одаренный музыкант не может принять успеха жены-певицы.

905732aff0d4t.jpg 2c98871ab55dt.jpg 8382b44f6ff6t.jpg

380d73c46b56t.jpg 9063b6882390t.jpg 6429fdfe3b97t.jpg

Изменено 14.05.2014 12:08 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/
Поделиться на другие сайты

Не самый удачный фильм Скорсезе (((
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-1089751
Поделиться на другие сайты

А мне фильм очень понравился. Не смотря на большой как для музыкального фильма хронометраж, фильм пролетает на одном дыхании. Меня поначалу немного раздражала Минелли, но к концу фильма я в нее почти влюбился :D Де Ниро словно всю жизнь только и делал, что играл на саксофоне. Класс! Я в двух моментах (оба с такси) чуть живот не порвал от смеха.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-1090166
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, правда затянутый в середине неслабо. Мне кстати больше понравилось начало, когда праздновали окончание войны и, особенно, концовка - без пафоса, реалистично.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-1415931
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю же мюзиклы и даже не просто не люблю, а еще и стараюсь всячески их избегать, но здесь явно не тот случай. Фильм буквально завлек, причем с самых первых кадров. Сперва подманил потрясающей актерской игрой молодого и обворожительного Де Ниро, затем очаровал красивейшей джазовой музыкой и уже окончательно добил любовной интригой плавно перерастающей в вечную проблему внутреннего трения и конфликта двух любящих друг друга людей в семьях где каждый из супругов талантлив, да еще и в одной области. Зрелище вышло очаровательное потому как простая конфликтность замешенная на подавляемой любовью внутренней зависти будь она облачена в обычную форму превратилась бы в обычную трагедию с ссорами-раздорами, но здесь джазовая музыка, нежные блюзовые песни и выяснение отношений плавно перетекающее в вечный флирт с мягкостью сгладили все острые углы и превратили историю в приятное действо.

 

ПС Де Ниро и саксофон – нечто невероятное. ))

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-2408542
Поделиться на другие сайты

С горем пополам, потому что не люблю джаз, а тут почти без умолку эта музыкальность - угнетает, и на фоне всего этого безобразия ничего другого я не заметила: раз уж хотелось показать значимость тех лет, тогда не нужно было включать эту парочку, иначе чуток избито.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-2612327
Поделиться на другие сайты

По моему мнению это отличное кино, если воспринимать его как признание в любви к джазу и мюзиклам 30-х-40-х . Снято как одно большое представление, и эта стилизация ощущается с первой же минуты. Лайза Миннелли мне не нравилась никогда ни внешностью, ни её стилем исполнения песен (какая-то американская Гурченко:-%), тем не менее, в этом фильме смотрелась достойно и совсем не отталкивающе. Де Ниро способен играть кого угодно и на чём угодно, что вновь успешно доказал. Ну и конечно хронометраж значительный. У Скорсезе большинство фильмов такие длинные, это их не портит ничуть, пора уж привыкнуть и перестать жаловаться.;)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-2857735
Поделиться на другие сайты

Главной причиной, по которой долгое время кино обходил стороной был жанр, а оказалось, что это никакой не мюзикл. По крайней мере не больше, чем какой-нибудь биографичный фильм о музыкальной группе. А самого мюзикла здесь минут 15 от силы, "Happy endings", и почему-то не покидало чувство, что Скорсезе немного, без злости, но стебется над канонами жанра.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-3080946
Поделиться на другие сайты

Фильм симпатичный фильм с блестящим актерским составом, и одного из самых лучших режиссеров (если не самого лучшего).

Очень сильно понравился Роберт Дениро особенно как он клеился к Минелли и как она его отшивала.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-3113575
Поделиться на другие сайты

Тут случаем саундтреком идёт не одноимённая песня Синатры? :)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-3113895
Поделиться на другие сайты

Тут случаем саундтреком идёт не одноимённая песня Синатры? :)

 

Песня была написана к фильму, а Синатра начал ее исполнять уже после. Со страницы фильма на КП:

 

Большой популярностью пользуется заглавная песня фильма - «New York, New York», позднее исполнявшаяся Фрэнком Синатрой.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-3114113
Поделиться на другие сайты

Сон. Когда смотришь в полу-пьяном состоянии, сквозь пласты сигаретного дыма, на видение Лайзы Миннелли, засыпаешь на пять минут, а проживаешь во сне жизнь, и тяжело выходишь из сна, а Миннелли поет: «… I want to wake up in a city, that never sleeps». И все смешивается: драма, история, джаз, мюзикл, американская глубинка, саксофонист под веществами, который никак не может понять, чего ему надо больше: денег, любви, музыки — и как во все это «мажорное трезвучие» (в случае, Джимми Дойла, трезвучие и от слова трезвость, тоже), вместить собственное эго, и удержаться, чтобы не ударить свою талантливую жену, которая по-женски кропотливо и упорно делает то, что надо, а не то, что хочется.

 

Трудно объяснить, почему после жестких, социопатических лент, 34-летний Скорсезе снимает драматический музыкальный фильм. Менее чем полностью снятый в декорациях и павильоне, полный ностальгии и классических джазовых номеров, многие из которых еще из довоенной эпохи. Двойственность впечатления от фильма, сказывается на его восприятии. Чистым мюзиклом, несмотря на обилие прекрасных музыкальных сцен и последние полчаса сплошного мюзикла, картину назвать сложно — тяжеловато-депрессивный, на фоне жизнерадостного американского кино-стандарта для мюзиклов. С другой стороны, термином музыкальная драма, тоже, всего многообразия впечатлений от фильма не выразишь, хотя, без сомнения, тема драматических отношений героев Миннелли и Де Ниро: людей творческих, нервных, эгоистичных (особенно Джимми Дойла) — основная.

 

Несмотря на название, музыкальным посвящением городу Нью-Йорку фильм, однако, не является, хотя бы потому, что собственно города Нью-Йорка в фильме мало. И это после «Таксиста», с его совершенным визуальным рядом ночного Нью-Йорка от оператора Майкла Чапмена. Здесь же, нам предлагают декорации клубов, концертных залов, отелей, мотелей, и даже картонный поезд, который тщетно пытается остановить Роберт Де Ниро в образе Джимми Дойла, под падающим искусственным снегом. Фильм назван, по заглавной песне и начинаешь, несколько по-другому воспринимать сцену, когда Джимми Дойл видит в первый раз слова, написанные Франсин на его музыку:

 

- И как это называется, просто «Нью-Йорк»?

- Ну да, «Нью-Йорк … Нью-Йорк».

 

Не удивительно, что фильм, на которые были потрачены весьма серьезные, по тем временам, деньги, не стал, безусловно, успешным и понятым широкой публикой. Он фрагментарен. Все эти переходы от «Дня победы», к будням бруклинских и гарлемских клубов, странствию средней руки джаз-бенда (причем, в данном джазе только одна девушка, и та, не Мэрилин Монро) по американской глубинке, и подъем, из депрессивных глубин к высотам Бродвея и Голливуда — у зрителя, несомненно, возник диссонанс с совершенными в своей жизнерадостности «Поющими под дождем» и героями данной музыкальной сказки, тоже вроде поющими «You are My Lucky Star». Где уж тут «lucky» то увидеть? Почти маниакальная попытка повторить «Кабаре» Боба Фосса, вплоть до актеров и авторов музыки и песен — но, кроме, гениального мюзикла, в «Кабаре» есть срез эпохи, исторический фон, а у Мартина половина фильма разборки семейной пары, которой хочется посоветовать толкового психолога. Между восторженной увертюрой и гламурным «happy ending’ом» находишь вдруг джазового Трэвиса Бикла.

 

Вся эта жанровая несуразица, урезание фильма, его кассовый неуспех, закончился кокаиновым срывом Скорсезе, из которого его вывел Де Ниро и «Raging Bull». А у того же Боба Фосса, через два года, в «All That Jazz» получилось то, что не получилось у Скорсезе.

 

Но фильм выдержал главное испытание — временем. Не смотря на то, что это далеко не лучший фильм Скорсезе, точно не лучшая роль Де Ниро — картина стала голливудской классикой, особенно в музыкальном плане. Скорсезе отдает должное своим музыкальным пристрастиям и духовным наставникам, в том числе и Винсенту Минелли, отцу Лайзы. Для самой Лайзы Миннелли, «Нью-Йорк, Нью-Йорк» стал одной из двух вершин в кинокарьере (другая, что, несомненно — «Кабаре»). Прямо скажем, в драматической части она не впечатляет, актриса из нее ещё та, но когда поет, танцует…

 

Тема Нью-Йорка одна из самых основных в творчестве Скорсезе. У него много разных Нью-Йорков, и «двойной музыкальный» один из самых этапных и запоминающихся. Да, еще одно «Кабаре» не получилось, но, тем не менее, несмотря на его явное несовершенство, это уже классический фильм, один их лучших в музыкальном голливудском жанре.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-3114510
Поделиться на другие сайты

Смотрел из-за Де Ниро,т.к.абсолютно не мой жанр,а в итоге местами даже и понравился.Взаимоотношения Джимми Дойла и Франсин хорошо показаны,особенно в первой части фильма.Роберт отлично сыграл,Лайза актриса еще-та конечно,но особо не раздражала.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-3132414
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, в моем понимании просто идеален в музыкальном жанре,а как гармонично сюда вплетены отношения главных героев.Просто супер.Смотрела с удовольствием.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-3149574
Поделиться на другие сайты

Лайза Миннелли в этом фильме прекрасна!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-5546329
Поделиться на другие сайты

Весь фильм Де Ниро играет какого-то психопата. Не понравилось.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-5552792
Поделиться на другие сайты

Скоро у меня день рожденья, и хочу посмотреть какой-нибудь старый жизнеутерждающий мюзикл. Выбираю между этим фильмом и "Кабаре" :)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-6478971
Поделиться на другие сайты

Скоро у меня день рожденья, и хочу посмотреть какой-нибудь старый жизнеутерждающий мюзикл. Выбираю между этим фильмом и "Кабаре" :)

жизнеутерждающий

с трудом можно использовать подобный эпитет к этим фильмам.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-6478992
Поделиться на другие сайты

с трудом можно использовать подобный эпитет к этим фильмам.

 

"Кабаре" очень талантливое кино.

Но, конечно, если ждать от антифашистской драмы веселых попоющек и позитивчика, то впечатления могут быть, эмм, сложными.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-6479239
Поделиться на другие сайты

оба фильма выдающиеся, только у них задачи другие и сняты совсем не в эпоху комфортных мюзиклов. это надо обращаться к фильмам, выпущенным на лет двадцать раньше.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/18340-nyu-york-nyu-york-new-york-new-york/#findComment-6479756
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...