Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Морис Жарр

Рекомендуемые сообщения

Maurice Jarre | Морис Жарр

188584.jpg

Композитор

Родился 13 сентября 1924

Место рождения - Лион, Франция

Умер 29 марта 2009

Место смерти - Лос-Анджелес, США

Первый фильм - 1952

Последний фильм - 2001

Краткая биография

Морис Алексис Жарр родился 13 сентября 1924 в Лионе. Сначала учился на инженера-электрика в Лионского университете, однако позже поступил в Парижскую консерваторию, где занимался по классу ударных инструментов и композиции. Среди его преподавателей был знаменитый французский композитор Артур Онеггер. В начале пятидесятых работал музыкальным директором Национального Народного театра в Париже.

Автор музыки к фильмам режиссера Дэвида Лина: «Лоуренс Аравийский» (1962), «Доктор Живаго» (1965) и «Поездка в Индию» (1984). За музыку к этим фильмам Жарр получил три премии «Оскар». Он также является автором музыки к фильмам «Общество мёртвых поэтов» (1989) и «Привидение» (1990, его музыка звучит в финальной сцене фильма по мотивам знаменитого хита "Unchained Melody"). Всего им написана музыка к более чем 150 кинокартинам, он сотрудничал с такими режиссерами как Альфред Хичкок, Лукино Висконти, Джон Хьюстон, Джон Франкенхаймер, Питер Уир и другими.

Автор музыки к телефильмам, например «Иисус из Назарета» режиссёра Франко Дзеффирелли на библейские темы.

С 1980-х годов Морис Жарр стал много внимания уделять электронной музыке. Среди таких его произведений саундтреки к фильмам «Роковое влечение» (1987), «Год опасной жизни» (1983) и «Нет выхода» (1987). Близка по стилю его электронная и акустическая музыка к фильмам «Гориллы в тумане» (1988), «Общество мёртвых поэтов» (1989), «Берег москитов» (1986) и «Лестница Иакова» (1990).

Был женат 4 раза. Его сын, Жан-Мишель Жарр - известный музыкант. Другой сын - Кевин Жарр - стал сценаристом.

Морис Жарр умер 29 марта 2009 в Лос-Анджелесе.

(По материалам Википедии)

Награды

1963 -

  • Оскар

Победитель: Лучший саундтрек («Лоуренс Аравийский»)

  • Золотой глобус

Номинации: Лучший саундтрек («Лоуренс Аравийский»)

1964 -

  • Оскар

Номинации: Лучшая музыкальная адаптация («Воскресенья в Виль-д'Эвре»)

1966 -

  • Оскар

Победитель: Лучший саундтрек («Доктор Живаго»)

  • Золотой глобус

Победитель: Лучший саундтрек («Доктор Живаго»)

1967 -

  • Золотой глобус

Номинации: Лучший саундтрек («Горит ли Париж?»)

1973 -

  • Оскар

Номинации: Лучшая песня («Жизнь и времена судьи Роя Бина»)

  • Золотой глобус

Номинации: Лучшая песня («Жизнь и времена судьи Роя Бина»)

1976 -

  • Золотой глобус

Номинации: Лучший саундтрек («Человек, который хотел быть королем»)

1978 -

  • Оскар

Номинации: Лучший оригинальный саундтрек («Послание»)

1985 -

  • Оскар

Победитель: Лучший оригинальный саундтрек («Поездка в Индию»)

  • Золотой глобус

Победитель: Лучший саундтрек («Поездка в Индию»)

1986 -

  • Оскар

Номинации: Лучший оригинальный саундтрек («Свидетель»)

  • Золотой глобус

Номинации: Лучший саундтрек («Свидетель»)

  • Британская академия

Победитель: Лучший саундтрек («Свидетель»)

Номинации: Лучший саундтрек («Поездка в Индию»)

1987 -

  • Золотой глобус

Номинации: Лучший саундтрек («Берег москитов»)

1989 -

  • Оскар

Номинации: Лучший оригинальный саундтрек («Гориллы в тумане»)

  • Золотой глобус

Победитель: Лучший саундтрек («Гориллы в тумане»)

1990 -

  • Британская академия

Победитель: Лучший саундтрек («Общество мертвых поэтов»)

1991 -

  • Оскар

Номинации: Лучший оригинальный саундтрек («Призрак»)

1996 -

  • Золотой глобус

Победитель: Лучший саундтрек («Прогулка в облаках»)

2001 -

  • Золотой глобус

Номинации: Лучший саундтрек («Вкус солнечного света»)

2009 -

  • Берлинский кинофестиваль

Победитель: Почетный Золотой Медведь

***

Читая сегодня сайт, расстроилась:sad:. Великий композитор Морис Жарр умер в конце марта этого года. Для меня это было печальной новостью. Не так чтобы очень много фильмов с его музыкой видела, но везде звук был очень и очень запоминающимся.

Открываю тему посмертно.

Есть что сказать об этом великом человеке?

Изменено 10.07.2009 20:45 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что темы этого талантливого человека не существовало ранее, благодарствую внимательности автора.

 

Впервые внимание на творчество Жарра я обратила после просмотра фильма "Прогулка в облаках". Именно музыка подарила этому фильму особенную атмосферность и, думаю, одну из сильнейших сторон. Так же стоит мне отметить положительное впечатление, которое произвели на меня его работы в картинах "Лоуренс Аравийский" и "Доктор Живаго". Музыка действительно очень запоминающаяся, но порою звучит немного грубо. Автор собрал достаточно призов и номинаций, и, я уверена, его творчество в полной мере достойно памяти грядущих поколений, как бы пафосно это не звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то видел мало фильмов с его музыкой, но "Тему Лары" из "Доктора Живаго" или её песенный вариант - "Somewhere My Love" слушаю с детства.

Хороший композитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как же я люблю этого композитора и его саунды.:) Даже не знала, то у него есть своя темка. Замечательную музыку он писал. Действительно великолепную. Она наполняла фильмы тем неповторимым фоном без которого меняется все восприятие происходящего на экране. Тоже Привидение, даже ассоциируется у меня с музыкой Жарра. Очень сложно выделить что-то одно, но у меня определенно есть самый любимый саунд - это саунд к Вкусу солнечного света. Как же долго я его искала, причем только ради одной мелодии - Valeri (просто удивительная интерпретация фантазии Шуберта f-m) и оно определенно того стоило. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересный композер. Некоторые его произведения слушаю периодически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...