Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Генералы песчаных карьеров (Sandpit Generals, The)

Рекомендуемые сообщения

77253.jpg

Генералы песчаных карьеров / Sandpit Generals, The

драма, США, 1971 г.

режисcер Холл Бартлетт

сценарий Холл Бартлетт, Jorge Amado

продюсер Холл Бартлетт

оператор Ricardo Aronovich

композитор Dorival Caymmi

В главных ролях: Кент Лэйн, Тиша Стерлинг , Dorival Caymmi, Ademar Da Silva, Aloysio De Oliveira, Marc De Vries, Джимми Фрайзер, Фредди Гедеон, William Hobson, Guilherme Lamounier.

Синопсис: В народе их называют - «генералы песчаных карьеров&кaquo;. Эти парни готовы сражаться за кусок хлеба, и не позавидовать тому, кто окажется у них на пути - эти мальчишки опасны и жестки. Однако и у них есть сердца, есть желание любить и быть любимыми.

Поэтому, когда беспризорники знакомятся с девушкой Дорой и ее братом, которых родственники выгнали на улицу, «капитаны песка» дают новым сиротам кров, еду и защиту. Добрая, отзывчивая и бесстрашная Дора быстро вливается в мужской коллектив, заменяя одиноким мальчишкам и сестру, и мать. Вместе они совершают немало дерзких ограблений, не подозревая, что дни их бандитской 'коммуны' сочтены…

*****

Это, наверное, самый тяжелый, самый жесткий и самый грустный фильм, который я когда когда-либо видел. Его очень сложно смотреть, его не реально пересматривать, но не признавать и не замечать его нельзя. И вот по какой причине – он поднимает одну из самых больных и позорных болезней общества – проблему беспризорников. В этом фильме она представлена так широко и отображена так ярко и доходчиво, что буквально начинаешь захлебываться от того, что происходит на экране.

Этот фильм я смотрел первый раз в кинотеатре в совсем еще нежном возрасте и тогда он оказал на меня такое впечатление, что после просмотра я долго не мог прийти в себя, а заглавная песня фильма стала одной из моих любимых музыкальных произведений.

Интересно многие ли форумчане видели и многие ли помнят эту картину, какие чувства она вызывает, как она может быть ими оценена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не видел, слышал песню и то русскую версию...

 

...а фильм посмотреть очень хочется, слышал от родителей о нём много хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейшее кино. Помню смотрел еще в детстве, сильно впечатлило.

И сей час на винте лежит это кино, все никак не соберусь пересмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивое кино. тоже видел в детстве, но помню отлично. и дети-актеры и взрослые подобраны очень хорошо. сюжет известен. а вот музыку нужно прослушать, но обязательно в оргинале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрел в нежном возрасте, но пересмотерть хочу очень даже.

Фильм поразил, заставил сопереживать и плакать, но к сожалению (это беда всех) забылось быстро все...

Музыка отличная, и на русском та песня неплоха, но сильно проигрывает оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела данный фильм несколько раз. Это экранизация романа Жоржи Амаду "Капитаны песка". Книга замечательная, да и фильм получился очень реалистичным и жизненным. Dolphin совершенно верно отметил, что фильм поднимает такую глобальную проблему как беспризорные дети. Пусть на примере небольшого бразильского городка Баия, откуда родом сам автор произведения. Синопсис в фильме немного изменен, но основная концепция осталась прежней - миллионы детей, живущих на улице, становятся потерянными для своего общества, они попрошайничают, воруют, умирают от голода. Они борются за жизнь всеми доступными ими способами. Пытаются выжить. Вот, в общем, об этом и фильм. Пронзительно грустный, настоящий, реальный.

P.S. Книга, кстати, тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, смотрится легко, артисты глаз не мозолят, песенка в начале замечательная. Даже мораль есть. Хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие, "Генералов" смотрела в отрочестве, тогда, помню, очень понравился. Гораздо позже прочитала роман "Капитаны песка" Амаду, по которому поставлен фильм, захотелось пересмотреть. Недавно пересмотрела - где вы, впечатления детства?:) На мой нынешний взгляд, кино откровенно слабое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Но трагичный, мои нервы не выдерживают таких картин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генералы песчаных карьеров – банда детей и подростков, живущих на побережье. Они скрываются на диких песчаных пляжах и грабят в ближайших районах большого города отели, рестораны и богатые дома. В основном это беспризорники, но бывает и так, что ребенок родился в благополучной семье, но из-за смерти родителей и равнодушия родственников и окружающих оказался на улице.

 

Этот фильм больше похож на нарезку эпизодов из жизни банды. Сцены плохо связаны друг с другом, нет плавных переходов. Так же как и нет четкой сюжетной линии. Зрителю дают понять, что это за люди, как они такими стали и как к ним относятся окружающие. Так же действие разбавляется планами бразильских трущоб и людей прозябающих в них.

 

Есть чем-то похожий фильм – «Город Бога», правда он бразильского производства в отличие от этого. «Генералы песчаных карьеров» во многом уступают, как фильм «Городу Бога». Особенно, что касается технического исполнения, а также музыки. Но в этом фильме больше делается упор на важные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» Кто виноват в том, что беспризорники растут бандитами? И что делать с ними? Перевоспитывать, признать полноценными гражданами, или отстреливать или хотя бы пересажать всех до одного? Фильм задаст зрителю эти вопросы, а история показывает, что они до сих пор остаются без ответа.

 

Да и по части трогательных, берущих за душу моментов это кино превосходит «Город Бога».

 

Актеры, на мой взгляд, отыграли здорово, убедительно, можно поверить, что они действительно живут на улице. Вот с самим подбором актеров я не совсем согласен. Все же в Бразилии белый цвет кожи почти всегда выделяет выходцев из состоятельных семей.

 

В итоге очень сильное и хорошее кино, но неважно приготовленное и поданное.

 

7,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чем-то похожий фильм – «Город Бога», правда он бразильского производства в отличие от этого. «Генералы песчаных карьеров» во многом уступают, как фильм «Городу Бога».

Фильм хоть и снят силами США, но его основой явилась книга Жоржи Амаду - бразильского писателя, и события в фильме тоже разворачиваются в Бразилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хоть и снят силами США, но его основой явилась книга Жоржи Амаду - бразильского писателя, и события в фильме тоже разворачиваются в Бразилии.

 

Как это ни странно это я знаю. И уже давно. В отзыве даже сказано, что действие происходит в Бразилии.)

Но фильм все равно американский, САСШнский. А "Город Бога" - Бразильский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел фильм в возрасте 10лет стех пор все мечтаю посетить город тысячи церквей -Байю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве. Очень хочу заново испытать то же чувство, что тогда.)) А песню на гитаре играю. Песня волшебная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм в возрасте 10лет ,с тех пор люблю бразильские ритмы, далекий сказочный город Байю! Ищу материал об истории фильма , сведений почти никаких.Единственный прорыв последних лет-появилась в продаже и в интернете музыка из фильма. До сих пор не знаю ,-кто же исполняет англоязычную тему и кто автор(тоже Каимми?)-если помните,сцена венчания в храме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, далеко не всегда нужно проводить параллель между фильмом и книгой. Да, любой фильм имеет свои корни, но и книга имеет свои корни, может, все же интереснее рассмотреть цветы и плоды? Я смотрела этот фильм в детстве, пересмотрела совсем недавно и продолжаю пребывать в восхищении. Очень волнуют поднятые в фильме социальные проблемы, которые стали очень актуальны и в нашей стране. Но еще больше волнует эта щемящая авторская нота, когда камера отстраняется от печальных героев и задумывается о человеческой жизни вообще и даже о чем-то более важном. чем человеческая жизнь...Вот эти моменты созерцательности - для меня самое дорогое в фильме. Они создаются операторской работой и прекрасной музыкой. А музыка великая и щедрая в этом фильме - столько тем чудесных, совершенно не похожих друг на друга...Нет... Не могу больше писать... Это такой фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был один раз. Как и у многих из Вас здесь, - в очень отроческом возрасте. Шок. Запомнился. Всю взрослую жизнь ищу, чтобы пересмотреть. По-моему, в обществе, в целом, это делается намеренно: зачем заставлять людей думать? Помню, что в эпоху кинотеатров фильм очень быстренько убрали из проката, а мне хотелось осмыслить и пойти посмотреть ещё. Помню, что мальчишек фильм не впечатлил, девчонки просто не смотрели. Фильм был не про нашу страну. Как странно, что, пройдёт всего каких-то 15 лет, и фильм этот узнают все. Потому что вряд ли Вы можете похвастаться тем, что хотя бы один раз не голодали, - и я никогда не поверю человеку, если услышу, что Вы не читали роман Жоржи Амаду, или не знаете музыку к этому кинофильму.

В этом классическом кинофильме мне запомнились как раз темы, на которые не бывает ответов: "что делать" и "кто виноват", мне запомнилась операторская работа, камера как бы смотрит куда-то вдаль, и размышляет, и идёт музыка, музыка, музыка. Вы не поверите: лето, жара, у меня открыты все окна, а под окнами сидят внизу, во дворе, мальчишки. У них - гитара. Голосов нет. Но они бренчат на гитаре песню. Это такая пронзающая душу песня, я не понимаю, откуда мальчишки знают, фильм-то классический, и демонстрировался до их рождения, - а я иду на балкон слушать самодеятельность сегодняшней молодёжи, всего Вам хорошего........

P.S. Роман Жоржи Амаду у меня есть. Частенько перечитываю. А вот диска именно с этим фильмом - нет. Мечта: очень хочу однажды найти...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в наши дни найти не трудно , правда в продаже представлена только советская прокатная версия , с ошибками в титрах. Например- композитором указан Луис Оливейра , хотя он на самом деле известный бразильский муз. продюсер, много работавший с Д. Каимми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

P.S. Роман Жоржи Амаду у меня есть. Частенько перечитываю. А вот диска именно с этим фильмом - нет. Мечта: очень хочу однажды найти...........

 

Эх, все бы мечты так просто исполнялись.

 

Озон Вам в помощь, дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, все бы мечты так просто исполнялись.

 

Озон Вам в помощь, дешево и сердито.

 

Спасибо! Загляну на Озон! А мальчишки, всерьёз, музыку знают, я с ними говорила. Это же просто фантастика, что дети(!) знают такой фильм, сегодняшние дети! Не знаю, радоваться или плакать, пока что не решила.

Но по поводу ИСПОЛНЕННЫХ мечтаний НЕ согласна: ИСПОЛНЕННЫЕ мечтания, (ВСЕ), так же плохо, как и НЕисполненные. Всё хорошо в меру. Видимо, я здесь должна была написать о НАМЕРЕНИИ найти и купить диск с этим фильмом. Ближе по смыслу.

А мальчишки под окнами опять песню затянули,- представляете? Ой.......

Сюжет страшный. Хотя и люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ниллганом: сравнений со знаменитым "Городом Бога" не избежать. и, по-моему, "Генералы песчаных карьеров" проигрывают ему по всем статьям. Хотя для своего времени фильм, может, был и неплохой, но сегодня лично я его воспринимаю как средненький.

 

Вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" фильм ставит, но толком на них не пытается ответить. По поводу моментов, трогающих за душу, согласен - романтизма и лирики в фильме больше. Зато картина вышла не такой жизненной. Фильмов с такими качествами - навалом, а серьёзных картин, где автор пытается докопаться до сути вопроса - явная нехватка. В "Городе Бога" грабежами и бандитизмом занимается не одна эфемерная банда беспризорников, а целый класс людей. И выбраться с этого дна шансов у них просто нет. Эту проблему вниманием церкви и пониманием государства точно не решить. А бандиты в бразильском фильме ни в коем случае не романтизируются. Это действительно отъявленные убийцы и головорезы. И приди к ним священник или девушка, конец был бы совсем другим.

 

Само действие действительно довольно обрывочное (или у меня такая версия фильма?) а всегда чистые, опрятные, выбритые беспризорники с вечно пушистыми чистыми волосами - не очень внушали доверие. Американцы сделали неплохую попытку вникнуть в проблемы уличной преступности и беспризорников, но, к сожалению, не самую удачную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший и сильный, но не для моих нервов... Слишком тяжелый, поэтому смотрела толтько один раз - первый и последний. Песня очень нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела и я фильма, раза два, не больше. Это было в детстве...

 

 

Скажу понравился - солгу, скажу не понравился - не совсем так. Понравился, не понравился - это оценка фильма не с моей точки зрения, т.к. не помню четко сюжет, актеров. Запомнила проблему, которую выдвигает фильм, проблему детишек-беспризорников, детей, брошенных родителями.

 

Они свободны, да, они живут в своих песчаных "хижинах", никто им неуказ, что хотят, то творят, но в то же время не стоит рассчитывать на такую независимость, живут они за счет других воруя и добывая таким способом себе хлеб.

 

Рядом с ними люди, кот с одной стороны "плевать" на их существование, а с другой - небезразлично, т.к. они приносят им ущерб, надо держать ухо востро.

 

Так и выходит, что стоило раз оступиться человечеству (теперь уже никогда не наверстать упущенное), как само же оказывается оплеванным (такого отношение детей к людям, бросивших их лицом в грязь и выгнавших их из своих домов) и обворованным, теперь оно становится у каблука детей-"генералов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в СССРской:D версии вырезано 12 минут. Кто что о них знает, расскажет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы думаете, что была сокращена советская версия?

Холл Бартлет отснял плёнки на несколько часов. Монтировал он фильм лично трижды. Каждая версия имеет своё название. "Генералы песчаных карьеров" - первая, сделанная в 1970 году. Она и была продемонстрирована на Московском кинофестивале и куплена для показа в Советском Союзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...