Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Помни меня (Remember me)

Рекомендуемые сообщения

А с какой это стати, Тайлер вдруг покончил бы с собой??? Как раз, жизнь наладилась, с отцом помирился, в девушку влюбился, сёстрёнке помог, с самоубийством смирился... И в петлю? Кхм-кхм.

 

Я же писала, что для этого следовало бы кое-что чуть-чуть поменять. К примеру, Тай бы так и не нашёл общий язык с отцом, а Элли бы не простила его поступок... или даже простила бы, но было уже поздно - так было бы даже трагичнее. Вот и на почве всех этих переживаний, да ещё и памятуя об истории брата и можно было бы сворганить трагическое самоубийство Тайлера.

 

 

Да и, простите, ммм, но что Вы нашли ПАФОСНОГО, в ужасной, неожиданной гибели, стольких ни в чём не повинных людей? К тому же, подобные приёмы – в фильмах не редкость. И вообще, никогда не лишнее, напомнить людям, о первой/второй мировой войне, о ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, или о гибели Титаника, о Чернобыле... Чем 11-е сентября хуже?

Пафос не в самой трагедии, а в том, что она была использована в фильме так, как была использована. Да тут же из каждой щели сквозит этот самый ПАФОС!!! Такой финал просто весь им пропитан!!! Возможно самая трагическая ситуация в истории американской нации, которая, к сожалению, стала их "визитной карточкой" на последние несколько лет... и вставлять это в фильм просто для того,

что бы кого-то "убить"

в процессе повествования?.. Ни к чему это было. ИМХО.

Когда снимают фильмы об этих событиях - это хорошо, но когда используют эти события как приём в чём-то - это, я считаю, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пафос не в самой трагедии, а в том, что она была использована в фильме так, как была использована. Да тут же из каждой щели сквозит этот самый ПАФОС!!! Такой финал просто весь им пропитан!!! Возможно самая трагическая ситуация в истории американской нации, которая, к сожалению, стала их "визитной карточкой" на последние несколько

 

И что поделать, если трагедия имеет место в истории США, засунуть подальше и никогда не вспоминать? Какой-то нездоровый цинизм обвинять создателей в пафосе и трагическом финале. У нас вот День Победы сколько лет отмечают, и что, тоже лишнее? Так что конец вполне уместный, впечатляющий и грустный, предназначенный для того чтобы напомнить людям о их беззащитности перед обстоятельствами и о том, что мы можем терять близких в любой момент жизни, как бы не пытались это отрицать. Память остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что поделать, если трагедия имеет место в истории США, засунуть подальше и никогда не вспоминать? Какой-то нездоровый цинизм обвинять создателей в пафосе и трагическом финале.

Читайте внимательнее, пожалуйста, прежде чем обвинять человека в чём-то. Я не говорю, что "трагедию нужно куда-то засунуть и никогда не вспоминать". Я лишь против использования её, как инструмента! По-моему, это даже куда больший цинизм. И на этом закроем эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее, пожалуйста, прежде чем обвинять человека в чём-то. Я не говорю, что "трагедию нужно куда-то засунуть и никогда не вспоминать". Я лишь против использования её, как инструмента! По-моему, это даже куда больший цинизм. И на этом закроем эту тему.

 

тут дело не в том, что трагедию намеренно использовали, чтобы кого-то убить, а в том, чтобы показать нам, что люди погибшие в той катастрофе были не просто цифрами, а людьми..со своей уникальной судьбой, со своими близкими, со своей историей..каждый из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее, пожалуйста, прежде чем обвинять человека в чём-то. Я не говорю, что "трагедию нужно куда-то засунуть и никогда не вспоминать". Я лишь против использования её, как инструмента! По-моему, это даже куда больший цинизм. И на этом закроем эту тему.

 

Ну вы же выразили исключительное возмущение финалом, с обилием восклицательных знаков и прочих эмоций. А мне непонятно, почему нельзя в драме использовать 11 сентября как "инструмент"? Это же, например, не избиение инвалида для выжимания слез у зрителя, а вполне подходящая, многозначительная концовка для фильма, которая заставляет задуматься о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писала, что для этого следовало бы кое-что чуть-чуть поменять. К примеру, Тай бы так и не нашёл общий язык с отцом, а Элли бы не простила его поступок... или даже простила бы, но было уже поздно - так было бы даже трагичнее. Вот и на почве всех этих переживаний, да ещё и памятуя об истории брата и можно было бы сворганить трагическое самоубийство Тайлера.

 

 

М-да? А что, по-вашему, такого в жизни не бывает? Жизнь у человека, наконец-то наладилась, и вдруг раз: кирпич на голову упал, или машина сбила, или грабитель в метро пристрелил, ну, или террористы протаранили самолётом офис его отца... Очень даже бывает, и это, поверьте, очень даже трагично.

 

 

Пафос не в самой трагедии, а в том, что она была использована в фильме так, как была использована. Да тут же из каждой щели сквозит этот самый ПАФОС!!! Такой финал просто весь им пропитан!!! Возможно самая трагическая ситуация в истории американской нации, которая, к сожалению, стала их "визитной карточкой" на последние несколько лет... и вставлять это в фильм просто для того,

что бы кого-то "убить"

в процессе повествования?.. Ни к чему это было. ИМХО.

Когда снимают фильмы об этих событиях - это хорошо, но когда используют эти события как приём в чём-то - это, я считаю, неправильно.

 

 

Эта "визитная карточка американской нации", оборвала жизни сотен людей, изувечила судьбы их многочисленным родственникам и друзьям... Почему же она не может стать причиной гибели ещё одного Возлюбленного, Брата и Сына? Ах да, американцы же, уже так достали со своим 11-ым Сентября! Ведь уже почти 10 лет прошло, а они всё никак не успокоятся! Придумали бы уже что-нибудь новое, хотя, зачем ПРИДУМЫВАТЬ: может, через пару-тройку лет, у них случится нечто подобное – ура, будет новая тема для киношек! :roll:

 

 

Кхм. А когда, "в процессе повествования для того, чтобы кого-то убить", используется вторая мировая война, или Чернобыль, или Хиросима – Вы также корчите гримасы насчёт "Пафоса!", или же к этим, более почтенным событиям, вы относитесь снисходительнее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NensiBroud, ну, вы уже совсем ПЕРЕКРУТИЛИ все мои слова! Даже больше, чем предыдущие оппоненты!.. :) Меня уже обвинили беспочвенно в цинизме, в бесчувственности... в чём ещё?

А следовательно - я не вижу смысла продолжать эту дискуссию и с вами. У нас разное представление о том, где и как следует/не следует упоминать величайшие трагедии человечества. Что ж... бывает - каждому своё! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Весь смысл фильма в смерти?! В том, что как ни старайся, как ни рвись к лучшему, но твоя жизнь всё равно жалкое ничтожное понятие?

Неееет, для меня смысл этого фильма во многом другой! :)

Конечно) Смысл фильма как раз таки в

жизни.:)

 

 

Ну, а если бы действительно хотели сделать

трагизм... то не таким же путём!!! Не таким пафосным методом как теракт 11 сентября в Нью-Йорке! Могли бы показать, что, к примеру, Тайлер тоже покончил жизнь самоубийством... Изменили бы кое-что и всё бы получилось. Это была бы очень грустная, душераздирающая концовка :(

Но она хотя бы не была такой тошнотворной!..

 

Самоубийство тут вообще было бы ни к чему, оно просто перечеркнуло бы весь смысл фильма, который, как мы помним, в жизни. Да и как мог бы такой заботливый брат и сын так поступить со своими близкими?!

Не было главной задачей убить в финале Тайлера любой ценой, хотя, видимо, кому-то было бы легче принять, если несчастному парню на голову кирпич свалился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, просто девушка немного не поняла сам смысл фильма. Я когда из кинотеатра вышла, у меня тоже концы с концами не сходились. Пока до дома ехала, в мыслях был один вопрос: "Зачем такой конец?". Но затем, прогоняя фильм в памяти, ну или при повторном просмотре(кому как), все сходится, и даже конец, с фильмом, который его как бы и не предполагал.

А смысл фильма очень прост, весь фильм о нем так и говорит:

 

О чем кстати и говорит слоган фильма: «Живи мгновеньем, люби безоглядно...»

Смысл в том, чтоб не растрачивать жизнь на пустые мелочи, на беспочвенные обиды.. Нужно жить имея смысл, налаживать отношения, любить и быть любимыми. И делать так чтоб твои любимые знали, что ты их любишь и тебе не все равно, потому что в мгновение ока может все оборватсья, как с Тайлером..

Поэтому 11 сентября...это наглядный пример.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев «Помни меня» в четвёртый раз, я, наконец-то, решилась написать о своих впечатлениях. Это фильм, заставляющий нас снова вспомнить о том, как кратковременна наша жизнь, о том, как много мы можем изменить, и о том, как мы, на самом деле, беспомощны. Тайлер – бунтарь, максималист. Ему только 21 год, и для него всё ещё делится на «чёрное» и «белое». Сейчас многие пишут о том, что хотели бы увидеть Роберта Паттинсона в роли Холдена Колфилда, а мне, как раз, Тайлер и напомнил повзрослевшего Холдена: те же чувствительность и ранимость, неприятие несправедливости, трогательные отношения с младшей сестрой, недопонимание с родителями, незаживающая рана после смерти брата. Тайлер словно оголённый нерв: он просто не может оставаться равнодушным.

Элли – родственная душа для главного героя. Ещё в детстве ей пришлось найти в себе силы, чтобы пережить самую тяжёлую потерю. Она знает о том, что нужно ценить каждый миг.

Эйдан – самый позитивный персонаж в этой грустной истории. Он – моя кандидатура на первое место в рейтинге «Лучший друг главного героя в мировом кинематографе».

Кэролайн просто не может оставить зрителя равнодушным. Талантливая, умная и слишком взрослая для своих лет. Дети не принимают таких, как она, превращают в парию.

Два отца. Каждый живёт со своей болью в душе, и каждый по-своему пытается с ней справиться. Один дистанцируется от своих детей, притворяется равнодушным. Другой душит дочь чрезмерной заботой.

И, конечно, финал. Назначение искусства – не рассказывать, а намекать. Надпись на школьной доске. Прекрасный намёк. Трагичный финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за первоклассный комментарий!

 

За это в отдельности.

Эйдан – самый позитивный персонаж в этой грустной истории. Он – моя кандидатура на первое место в рейтинге «Лучший друг главного героя в мировом кинематографе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, просто девушка немного не поняла сам смысл фильма....

Я думаю тема "астеройда" в фильме прозвучала неспроста.

Как еще можно было показать "астеройд", чтоб он не выглядел комиксом?

Только так!! Чтоб даже не возникла мысль об иронии судьбы.

 

 

потому что это не ирония судьбы, а прерванная жизнь...

много-много жизней

прекрасных,.. полных надежд и счастья

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за первоклассный комментарий!

 

Пожалуйста! Рада, что Эйдан понравился не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Рада, что Эйдан понравился не только мне.

 

Ахаха, присоединяюсь. Эйдан - мировой парень. Чисто внешне вообще душка из душек.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, ей вообще-то всего 28 (или 27 было в фильме?), а играет она 21-летнюю. ;)

 

Вот и я говорю, бабе почти 30!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю, бабе почти 30!

 

В свои 23 она выглядела на 18. И 5-6 лет – небольшая разница, для периода 2-го десятка. И вообще: 21 год – это уже далеко не девчонка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свои 23 она выглядела на 18. И 5-6 лет – небольшая разница, для периода 2-го десятка. И вообще: 21 год – это уже далеко не девчонка. :)

Если я в 21 год буду так же выглядеть, придется обращаться к дюжине пластических хирургов. Она выглядит старше Патиссончика. А когда отожгла что ей 19, у меня аж глаза закатились. Не, все таки не смотрится она в фильме. В Лосте норм, тут нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я в 21 год буду так же выглядеть, придется обращаться к дюжине пластических хирургов. Она выглядит старше Патиссончика. А когда отожгла что ей 19, у меня аж глаза закатились.

О, единомышленница! :) Я вот тоже сразу сказала, что рядом с Робби Эмили реально смотрится, к примеру, как его старшая сестра. Можно было бы действительно выбрать актрису помоложе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйдан – самый позитивный персонаж в этой грустной истории. Он – моя кандидатура на первое место в рейтинге «Лучший друг главного героя в мировом кинематографе».

О классный парень, мне тоже понравился. Милаха... Слышала, многим показался пафосным момент с татуировкой "Тайлер", но мне понравилось - настоящий брат, близкий человек.

 

Можно было бы действительно выбрать актрису помоложе...

Я вообще на неё старалась не смотреть. Не знаю как помоложе, но посимпатичнее точно могли выбрать.. Думаю дело в том, что весь фильм снят с полным отсутствием "гламура" - грязные квартирки, обычная одежда, Тайлер на велике, поэтому и героиня соответствует этому "жизненному" антуражу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я в 21 год буду так же выглядеть, придется обращаться к дюжине пластических хирургов. Она выглядит старше Патиссончика. А когда отожгла что ей 19, у меня аж глаза закатились.

 

Ой, да бросьте. :D Девушка в 21 вполне может выглядеть на 30 и наоборот. :) Паттинсон, кстати, на мой взгляд, старше своих лет выглядит. К тому я часто замечала, девушка, в определённом возрасте, может выглядеть старше парня-ровесника.

 

Я вообще на неё старалась не смотреть. Не знаю как помоложе, но посимпатичнее точно могли выбрать.. Думаю дело в том, что весь фильм снят с полным отсутствием "гламура" - грязные квартирки, обычная одежда, Тайлер на велике, поэтому и героиня соответствует этому "жизненному" антуражу.

 

Ну, посимпатичнее – это уже "на вкус и цвет". :roll: По мне так, лучше бы выбрали кого-то поталантливее – сыграла тускло, хотя роль у неё была значительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще на неё старалась не смотреть. Не знаю как помоложе, но посимпатичнее точно могли выбрать.. Думаю дело в том, что весь фильм снят с полным отсутствием "гламура" - грязные квартирки, обычная одежда, Тайлер на велике, поэтому и героиня соответствует этому "жизненному" антуражу.

Да, нет - дело не в гламуре... Да и де Рейвин довольна милая внешне девушка на самом деле. Но просто нет в ней вот этой беззаботности, юношеской лёгкости. По ней уже виден определённый жизненный опыт. И ещё этот ужасный дубляж... ррррррр!!! Ну, это уже из другой "оперы" :) Хотя, может она просто не смотрится вместе с Паттинсоном... Тоже как вариант в данном случае!

 

По мне так, лучше бы выбрали кого-то поталантливее – сыграла тускло, хотя роль у неё была значительная.

Кстати да, и актриса из неё, в принципе, довольно посредственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и де Рейвин довольна милая внешне девушка на самом деле. Но просто нет в ней вот этой беззаботности, юношеской лёгкости. По ней уже виден определённый жизненный опыт.

Так, это то, что нужно для создания образа Элли. Ведь героиня имела определенный жизненный опыт, который "лишил" ее этой беззаботности ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет - дело не в гламуре... Да и де Рейвин довольна милая внешне девушка на самом деле. Но просто нет в ней вот этой беззаботности, юношеской лёгкости. По ней уже виден определённый жизненный опыт. И ещё этот ужасный дубляж... ррррррр!!! Ну, это уже из другой "оперы" :)

 

А вы сначало вспомните,что случилось с ее героиней.Какая тут может быть беззаботность??? :eek: Это такое горе,которое хочешь-не хочешь,а накладывает отпечаток.

 

Хотя, может она просто не смотрится вместе с Паттинсоном... Тоже как вариант в данном случае!

Ну это на вкус и цвет знаете ли.. ;)

Отличная из них пара получилась,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено, наконец-то... сегодня на ночь глядя...

 

Ну само название предполагает минор и с первого кадра фильм пронизан такой легкой грустью, которая к финалу вырастает до трагедии...

Роберт очень хорош, трудно объективно судить :D), но убедителен в роли заблудившегося и ищущего свой путь человека. Он неравнодушен, импульсивен, совершает поступки которые у него нет времени обдумать и ни о чем не жалеет. Эта сцена с огнетушителем очень показательна.

Девушка... не понравилась вообще. Выглядит она не старше его, просто какая-то она обычная.

 

Жизнь коротка, и вывод: сначала нужно есть дессерт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Мне вот, всё в точности наоборот – фильм понравился, по-моему, там всё вполне доработано, и Паттинсон понравился, хотя я этого совершенно не ожидала. А Дэ Райвин – меня весь фильм, немного раздражала.:)

 

ой не знаю, что там могло понравиться.. Паттисон - горе рыцарь унылого образа. Фильм без особых взлетов, без падений, прошел гладенько, не интригуя. никакого ассоциативного ряда не было, ни режиссерского, ни сценарного, все разложенно по полочкам.. операторская работа совершенно не выразительна..чем он вас так впечатлил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...