Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Баария (Baaria - La porta del vento)

Рекомендуемые сообщения

Баария / Baaria - La porta del vento

год 2009

страна Франция, Италия

режиссер Джузеппе Торнаторе

сценарий Джузеппе Торнаторе

продюсер Тарак Бен Аммар, Марина Берлускони, Марио Котоне

оператор Энрико Лучиди

композитор Эннио Морриконе

жанр комедия

бюджет $30 000 000

премьера (мир) 24 сентября 2009

В главных ролях:

Франческо Шианна

Маргарет Мадэ

Моника Беллуччи

Рауль Бова

Анхела Молина

Энрико Ло Версо

Лаура Кьятти

Луиджи Ло Кашио

Джизелла Маренго

...

О чём:

Новая работа Джузеппе Торнаторе, получившего в 1990 году «Оскара» за «Cinema Paradiso» - это эпическая картина, охватывающая жизнь трех поколений одной семьи, живущей на Сицилии с 1930-х по 1970-е годы. Фильм частично автобиографичен; действие происходит в поселке, где режиссер вырос. ««Баария» – это древний звук, магическая формула, ключ, - объясняет Джузеппе Торнаторе. – Это единственный ключ, способный открыть ветхую коробку, в которой скрыто значение моего самого личного фильма. Это история забавная и задумчивая, о великих любовях и притягательных фантастических мечтах. Легенда, населенная героями. Но «Баария» – это также название сицилийского городка, где жизнь людей разворачивается вдоль центральной улицы. Несколько сотен метров, не больше. Но если ходить по этой улице туда и обратно долгие годы, то можно научиться тому, чему вас не сможет научить целый мир».

 

Бюджет картины составил около $30 млн., что делает ее одним из самых дорогостоящих итальянских кинопроектов.

Кому-нибудь интересно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая новая работа Торнаторе мне интересна. Тем более, как поведал нам КП, "Впервые за 20 лет Венецианский фестиваль откроют итальянцы", да ещё с таким актёрским и рабочим составом картины я не могла бы не посмотреть её. Так что жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь интересно посмотреть?

 

Интересно.

 

Во-первых, режиссер "Малены", во-вторых, Моника, в-третьих, Эннио Морриконе.

Жду!:)

Изменено 13.06.2009 23:18 пользователем colnceLux
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую истории "маленьких людей" интересней байопиков:)))) Ну и плюс Моника Беллучи:) Буду смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торнаторе и Морриконе - главные определители почему я буду смотреть этот фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беллучи! Торнаторе! Внушительный бюджет!

 

Конечно смотрим!

 

Хотя с Беллуччи я смотреть готова все что угодно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! у Торнаторе новый фильм да еще с Морриконе и Беллуччи буду ждать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После совместной работы Беллучи + Торнаторе, готов смотреть любые их новые проекты. Неважно даже какими они будут. ПРосто режиссёр показывают красоту и игру актрисы, а это всегда есть гуд. Приятным фактом ещё является то, что фильм открывает фестиваль... Венецианский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моника снова в комедии? Не могу сказать, что у нее это прямо хорошо получается, но смотреть можно. И это кино все же жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жду очень)))особенно тк в нем друг снимался, да и торнаторе фильмы мне всегда нравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, интересно, но меня смущает, что показ фильма в Венеции шел под разговоры о том, что денежки (сколько там? 25-30 млн евро) выделил Сильвио Берлускони. И это стало одной из самых скандальных тем фестиваля. Ведь в программе было еще что-то разоблачительное об итальянском политике.

Все это, как минимум, подозрительно. Как будто больше и поговорить после фильма не о чем, кроме как о том, откуда взялись средства на съемку :dgi: Мне кажется, либо фильм стоящий, и тогда есть более интересные темы для обсуждения, либо фильм - времянка, и от немощи своей обрастает сплетнями. Кому сейчас важно, на чьи деньги снимали "Унесенных ветром"? Да вот неважно это, если фильм удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, интересно, но меня смущает, что показ фильма в Венеции шел под разговоры о том, что денежки (сколько там? 25-30 млн евро) выделил Сильвио Берлускони. И это стало одной из самых скандальных тем фестиваля. Ведь в программе было еще что-то разоблачительное об итальянском политике.

Все это, как минимум, подозрительно. Как будто больше и поговорить после фильма не о чем, кроме как о том, откуда взялись средства на съемку :dgi: Мне кажется, либо фильм стоящий, и тогда есть более интересные темы для обсуждения, либо фильм - времянка, и от немощи своей обрастает сплетнями. Кому сейчас важно, на чьи деньги снимали "Унесенных ветром"? Да вот неважно это, если фильм удался.

 

Мне кажется, это очередные потуги позлословить и посплетничать, имеющие под собой определенную почву. Все-таки для итальянского кино бюджет картины не маленький, да еще и политик тут замешан - это просто не могло пройти мимо обсуждений.

Мне хочется верить в Торнаторе, поэтому не думаю, что он снял "жвачку". По крайней мере не возьмусь судить, пока сама не увижу кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soglasna

dumaju chto eto ne vazhno na kakie dengi film snimalsja!!!!

ved pri mussolini tozhe on kino sponsiroval.no v filmah ego skryto vysmeivali

glavnoe chtoby sam film opravdal svoj budzhet,no znaja tornatore,dumaju on ne mog oblazhatsja:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительное сходство персонажей Моники Беллуччи в "Баарии" и "Малене":

Первые два кадра - "Баария", вторые два - "Малена".

 

Минуло уже десять лет, а Моника не изменилась - по прежнему невозможно красива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела неделю назад в Милане.

Завораживает!!! Есть моменты где и посмеяться можно...и всплакнуть...

Отличная работа!!! Только положительные эмоции!

Советую смотреть всем, кому интересны фильмы "о жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю фильмы о Сицилии и ее главного творца в кинематографе - Джузеппе Торнаторе.

Лучшие слагаемые хорошего сицилийского кино - Беллуччи и Морриконе только добавляют интереса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела неделю назад в Милане.

Завораживает!!! Есть моменты где и посмеяться можно...и всплакнуть...

Отличная работа!!! Только положительные эмоции!

Советую смотреть всем, кому интересны фильмы "о жизни"

 

Завидую! Там же сама Моника! :roll: На прокат в России можно и не надеятся, жду выхода на двд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительное сходство персонажей Моники Беллуччи в "Баарии" и "Малене":

Первые два кадра - "Баария", вторые два - "Малена".

 

Минуло уже десять лет, а Моника не изменилась - по прежнему невозможно красива!

 

+100)) Я вообще была в замешательстве, когда увидела кадры из нового фильма на одном сайте. Думала, наверное, что-то перепутали, ведь я это уже где-то видела, а именно в фильме "Малена" - героини как две капли воды (как уже было замечено Машей ;)) : тот же взгляд, даже костюм.

Это еще раз доказывает, что Моника совсем не изменилась!

Ждем..ждем..ждем..:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ограниченном прокате с 1 июля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джузеппе Торнаторе и Моника Беллуччи снова вместе? Да еще и с Эннио Морриконе? Смотреть, какие тут могут быть сомнения! И желательно - в кинотеатре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, столько Моники Белуччи, как в фильме ''Малена'' никто не увидит ( извините, если разочаровал кого-то ). И Микеле Плачидо тоже.

 

Но и без них прекрасно управились менее известные актеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, очень интересно.

Режиссер, актеры, синопсис, Италия - все компоненты удовольствия на месте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беллуччи в новом фильме почти и не видно, но это нисколько не отражается на самом фильме - он грандиозен, красочен и волшебен, всем, кто интересуется Италией ее культурой, историей и традициями, или просто любит качественное европейское кино к просмотру обязательно! Довольно масштабный фильм, целая историческая эпопея, охватившая огромный промежуток исторического времени, важного для Италии времени, размах съемок и постановки действительно поражают, и баснословный по меркам итальянского кинематографа бюджет точно был использован по назначению :).

 

Почти каждый фильм Торнаторе косвенно или напрямую воспеват Италию, ее колорит и народ, но в этот раз именно сама Италия, итальянцы их история легли в основу сюжета. Конечно "Баария" сильно напоминает ИМХО лучшую работу Торнаторе - "Новый кинотеатр Прадизо", также повествует о родном городе Торнаторе и содержит в себе много автобиографичного для режисера, а иногда даже проскальзывают будто бы вырватые и обновленные сцены из Парадизо, но все же основная тематика фильма совершенно иная - Италия и ее история, поэтому наверно в полной мере оценить этот фильм смогут лишь истинные итальянцы.

 

Фильм, несмотря на огромный хронометраж, очень интересен и зрителю скучать точно не придется, в фирменном торнаторовском юморе - вроде проявления неординарных характеров горячих итальянцев, попадающих в разные жизненные ситуации, появляется немало едкого сарказма, который еще может и не все поймут, вообщем Торнаторе-сценарист потрудился на славу, и 2,5 часа пролетят очень быстро и увлекательно, единственно что смутило - персонаж главного героя, слишком уж он простоват, обыден, несмотря на его необразованность, должна же в нем быть какая-то изюминка, а так простоватый честный малый из народа, семьянин-идеалист, можно б было бы его как-то выделить на общем фоне. Ну и зацикленность на противоставлении коммунистического движения бессмертной сицилийской мафии к концу фильма начинает уже порядком утомлять, будто бы Торнаторе хотел показать единную природу и характер деятельности этих двух "организаций", но это ведь абсурд, природа мафии - семья, а коммунизма - социум, трудовой коллектив.

 

У Торнаторе невнятные фильмы получались только тогда, когда автором сценария был другой человек. "Баария" - его детище, где сценарий и режисура на самом высшем уровне. Первое, что бросается в глаза при просмотре - прекрасна работа оператора, игра неизвестных итальянских актеров выше всяких похвал, ну а маэстро Морриконе в который раз доказал свою гениальность (это аксиома - ее доказывать не надо) - музыка сразу западет в самую душу. В целом - прекрасный образец европейского кино с национальным колоритом, что на фоне общего упадка кинематографа, как вида искусства не может не радовать, Торнаторе в который раз доказал, что является одним из лучших европейских режиссеров на данный момент, слава Богу в сторону Голливуда он не смотрит, предпочитая снимать свое кино, о своей родной стране и людях, которые в ней живут, наверно это доставляет ему удовольствие:cool:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела вчера этот фильм)))ничего особенно сказать не могу,хотя фильм хороший и очень красиво снят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...