Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дракула (Bram Stoker's Dracula)

Как вы оцениваете этот фильм?  

432 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы оцениваете этот фильм?

    • Великолепно
    • Хорошо
    • Отвратительно
    • Не смотрел


Рекомендуемые сообщения

Обалденный фильм! И игра актеров (Олдмен и Хопкинс великолепны особо), и декорации и съемки... освещение... когда раньше снимали в павильонах, смотрелось как-то интимнее... )) и... думаю Стокер совсем совсем бы не обиделся... И стал бы после просмотра такого фильма лучшим другом Копполы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 921
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lesley, нарушение правила №5 (-2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно очень страшный, жуткий фильм.

:frown:Страшный?Не смешите пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Все на нужном уровне: актеры, спец. эффекты, сценарий, звук. Коппола молодец. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала, а фильм очень понравился) Были ощущения что некоторые моменты бне были очень близки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценила "великолепно", хотя ряд сцен мне активно не нравится. Но все равно это прекрасно для экранизации аццки нудного допотопного ужастика. Будь я редактором Копполы, я бы попыталась убедить его пару сцен выкинуть, а пару - переснять. Но все равно получилось очень мило и красиво, а на неудачные сцены можно закрыть глаза - они не слишком важные.

Мне кажется, этим фильмом тема Дракулы исчерпана. Хотя, конечно, кто знает - романчик-то с самого начала был нефонтанист.

8/10

Изменено 08.04.2010 12:00 пользователем Ilmenni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не очень нравится: визуально безупречно + отличное музыкальное сопровождение, но я недовольна сценарием (роман мне больше нравится), да и в целом фильм не произвел должного впечатления. Олдман неплох, но я представляла себе Дракулу немного по-другому, да и вообще он мне не по душе в этом фильме. Вайнону Райдер я недолюбливаю, и здесь она талантами не блещет, но и с ролью справилась. Киану Ривз и Энтони Хопкинс совсем не порадовали - от них я ожидала большего...

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олдман неплох, но я представляла себе Дракулу немного по-другому, да и вообще он мне не по душе в этом фильме.

 

Не мудрено :). В книге-то Дракула абсолютно другой. Плюс в фильме его роль куда более значима. В первую очередь из-за добавления любовной линии, по-моему, очень правильного. Иначе было бы просто скучно.

 

Мне вот не понравился характер Люси в фильме. Перевернули все с ног на голову неясно для каких целей :wacko:

 

:frown:Страшный?Не смешите пожалуйста..

А почему бы и нет. Например эпизод в склепе - вроде и ничего особенного, и крови бутафорской море, а все равно жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот не понравился характер Люси в фильме. Перевернули все с ног на голову неясно для каких целей :wacko:

 

Люси в книге была какая-то совершенно бесцветная. А в фильме получился очень даже живой персонаж, хотя, может быть, и не всем по вкусу. Мне лично она настолько живо напомнила одну мою однокурсницу (именно по характеру, а не внешне), что мы с подружкой, с которой в кино ходили, потом при обсуждении фильма именовали Люси "Зеленева" и никак иначе. Так что, по-моему, тоже вполне удачное изменение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудрено :). В книге-то Дракула абсолютно другой. Плюс в фильме его роль куда более значима. В первую очередь из-за добавления любовной линии, по-моему, очень правильного. Иначе было бы просто скучно.

 

А мне как раз эта линия не понравилась. Не люблю я эту надуманную романтику:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как раз эта линия не понравилась. Не люблю я эту надуманную романтику:unsure:

 

Я вообще-то тоже не любительница романтики, но в данном случае ИМХО это внесло в сюжет осмысленность, которой нет в книге. Во всяком случае я не поняла, что подвигло Дракулу из книги припереться именно в Лондон. Неужели банальное изобилие корма? В общем, не самый плохой повод к миграции для хищника, но все же как-то натянуто ИМХО. Уж ехал бы тогда, что ли, в Китай - китайцев-то точно никто считать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценил, как великолепно.

 

Для меня существуют два великолепных фильма о вампирах, это Дракула и Интервью с вампиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценила "великолепно", хотя ряд сцен мне активно не нравится. Но все равно это прекрасно для экранизации аццки нудного допотопного ужастика.

Какие если не секрет, я на фильм смотрю влюбленными глазами с самого детства, поэтому оч интересно, что там лишнее?

 

Мне кажется, этим фильмом тема Дракулы исчерпана. Хотя, конечно, кто знает - романчик-то с самого начала был нефонтанист.

Тем удивительней популярность, ситуация, кстати такая же, как с "Призраком оперы", бульварщина и дешевка, а какой эффект.:wow:

 

Олдман неплох, но я представляла себе Дракулу немного по-другому, да и вообще он мне не по душе в этом фильме. Вайнону Райдер я недолюбливаю, и здесь она талантами не блещет, но и с ролью справилась. Киану Ривз и Энтони Хопкинс совсем не порадовали - от них я ожидала большего...

Райдер и Ривза в топку, но Хелсинг у Хопкинса шикарный, интересный, немнго безумный вобщем весьма колоритный персонаж получился, а Олдмен... даже слов не хватает описать бурю чувств и эмоций.

Мне вот не понравился характер Люси в фильме. Перевернули все с ног на голову неясно для каких целей :wacko:

Для того, чтобы не портить общий фон. Эротика в фильме самая что ни наесть откровенная и неприкрытая, Коппола изрядно позабавился над зашнурованным веком корсетов и пуританской морали, Камасутра, как настольная книга, шутки о цивилизации и сифилизации, абсент, стоны, ну и сама тема вампиризма, в этом ряду нет места для невинной добродетели, а вот для утонченно-развращенной аристократки сколько угодно.

А мне как раз эта линия не понравилась. Не люблю я эту надуманную романтику:unsure:

Она не надуманная, а вполне оправданная, хотя и здесь есть доля иронии, чистая и вечная любовь вампира к смертной. Ну и здесь режиссер эксплуатирует историю жизни реального Влада Цепеша, которая сама по себе достойна экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киану Ривз и Энтони Хопкинс совсем не порадовали - от них я ожидала большего...

 

Про то, что Киану там вообще никак себя не показал - это и сам Коппола потом не раз признавал, а вот про Хопкинса не надо, он красава, хоть и по характеру совсем не такой у него ВХ вышел, как в книге, но такой же живой и энергичный. Отыграл на крепкую пятерку.

И ещё, вот что-что, а финал в фильме мне понравился гораздо больше финала книжного, там вообще ни о чём, столько Стокер интригу и напряжение нагонял, а потом бац - кровососа ножиком зарезали, тело исчезло - и конец.

А то, что в сюжет любовную линию и романтику ввели - это есть гуд, ибо экранизаций "Дракулы" до этого было уже не одна и не две, стоило ли тогда вообще снимать ещё один фильм, если бы он сюжетно повторял предыдущие экранизации? Кому оно надо, столько фильмов - и все об одном и том же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Сугубо коммерческое кино от Копполы. Смотреть скучно и не интересно. Радует только наличие иронии. Где-где, а в такой истории её не хватало.

Честно говоря я до сих пор не могу понять каким боком Коппола сделал этот фильма. Он далеко не плох, но только не для Копполы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что Киану там вообще никак себя не показал - это и сам Коппола потом не раз признавал, а вот про Хопкинса не надо, он красава, хоть и по характеру совсем не такой у него ВХ вышел, как в книге, но такой же живой и энергичный. Отыграл на крепкую пятерку.

 

Ну лично мне он категорически не нравится:redface: Хотя Хопкинса я очень уважаю за "Человека-слона" и "Молчание ягнят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Сугубо коммерческое кино от Копполы. Смотреть скучно и не интересно. Радует только наличие иронии. Где-где, а в такой истории её не хватало.

Скорее гламурное и девчачье, даже более девчачье, чем "Сумерки".

 

Он далеко не плох, но только не для Копполы.)))

Это я так, понимаю камень в огород постановки? Зря, зря, нет ну проколы и ляпы, конечно есть, шляпа, например, но куда ж без них, а вот в плане режиссуры все выверено от и до, точная и отработанная до мелочей общая постановка, визуальный ряд безупречно выдержан и в цветовой гамме и в стилизации под конец века, потрясающий звук, при условии, что смортите в оригинале и глупый перевод не мешает восприятию, шумы, шепот, волчий вой - идеально. И собственно постановка самих сцен, все точно, как в аптеке, атмосферно, стильно, красиво и без шагов в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично мне он категорически не нравится:redface:

 

Почему? Всё ведь в кассу сделано, раз Дракула у нас как бы положительный герой (ибо любит Мину), то ВХ - его противоположность. Так и должно было быть. И точно также было в книге, только наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шедеврален! Актеры подобраны идеально, спецэффекты отличные:wow:, постановка шикарная. Все живо и интересно) Книгу попытался почитать...но эти письма:redface:

 

Сцена когда убивает Дракула Люси с морем крови это супер

Там много классных находок. Местами похоже на спектакль даже(начало)-но это не минус:) Лучшая экранизация про Дракулу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецэффекты отличные:wow:

 

По секрету - спецэффектов там на самом деле нет, вообще:) Коппола с самого начала дал условие, что снимать надо по старинке, без всяких спецэффектов и новомодных фишек. Ну специалисты головы почесали, и сказали, мол, так и так, отдельные сцены без спецэффектов снять невозможно, Коппола этим словам не внял, рассердился и всех этих специалистов уволил, а после пригласил для этой работы своего сына, и тот всё сделал так, как нужно, с помощью комбинированных съёмок или старых, но действенных и надёжных киноприёмов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу попытался почитать...но эти письма:redface:

 

А мне как раз это понравилось - письма, записи...:unsure:

 

 

John ~Cleric~ Preston, мне ЭХ показался каким-то неестественным и не соответствующим образу - мужлан, а не ученый, слишком истеричен и груб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие если не секрет, я на фильм смотрю влюбленными глазами с самого детства, поэтому оч интересно, что там лишнее?

 

Я сейчас не скажу, что там именно лишнее, а что просто плохо, потому что смотрела давно. Могу сказать про сцены, которые мне активно не понравились. Это сцена сношения Люси на лавочке с какой-то гориллой (честно говоря, я так и не поняла, что это за горилла; по сюжету вроде как Дракула, но с какой стати в таком виде?) и сцена объяснения Дракулы с гражданами, застукавшими его в постели с Миной (когда какая-то опять же невнятная хрень кверху ногами с воплем:"Смотрите, что со мной сделал этот ваш бог". ИМХО дешевый спецэффект и вообще ненужные объяснения). Также тупая, хотя и довольно красивая визуально сцена ближе к концу, когда Дракула среди кучи горящих свечек орёт: "Ветер, ветер!!!" - колдует, типа. Кащей Бессмертный, мля. Вот это я бы сто пудов просто выкинула без переснятия.

Это, конечно, мое такое непрофессиональное мнение, я не могу настаивать на его правильности.

 

Еще что-то было, но уже более мелкое, что глаз резало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать про сцены, которые мне активно не понравились. Это сцена сношения Люси на лавочке с какой-то гориллой (честно говоря, я так и не поняла, что это за горилла; по сюжету вроде как Дракула, но с какой стати в таком виде?)

 

Эт вервольф был, то бишь оборотень, Дракула и в книжке в него превращался сразу после прибытия в Лондон.

 

и сцена объяснения Дракулы с гражданами, застукавшими его в постели с Миной (когда какая-то опять же невнятная хрень кверху ногами с воплем:"Смотрите, что со мной сделал этот ваш бог". ИМХО дешевый спецэффект и вообще ненужные объяснения).

 

А что там ненужного? Ван-Хельсинг начал ему угрожать распятием, а Дракула это распятие взглядом поджёг и задвинул речь, типа меня подобными штучками не возьмёшь, а когда он про защиту церкви (которой он занимался при жизни и войне с турками) упомянул, тут эти объяснения и появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт вервольф был, то бишь оборотень, Дракула и в книжке в него превращался сразу после прибытия в Лондон.

Не помню этого в книжке, но могла и прохлопать. Однако за отмаз не тянет, потому что книжка вообще некрасивая и нелогичная. Начав от нее отходить (что было сделано введением любовной линии) стоило и это выкинуть. Ибо оно реально вводит в недоумение (по крайней мере в фильме).

 

А что там ненужного? Ван-Хельсинг начал ему угрожать распятием, а Дракула это распятие взглядом поджёг и задвинул речь, типа меня подобными штучками не возьмёшь, а когда он про защиту церкви (которой он занимался при жизни и войне с турками) упомянул, тут эти объяснения и появились.

Да все там ненужное. Зачем вообще ему с ними разговаривать? Поджег и дело с концом - пусть бы в неизвестности от страха штаны пачкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако за отмаз не тянет, потому что книжка вообще некрасивая и нелогичная.

 

Убийственный аргумент.

 

Да все там ненужное. Зачем вообще ему с ними разговаривать?

 

А зачем Ван-Хельсинг на него охоту открыл? Дракула же в Лондон приехал ради Мины, и никакого массового геноцида не затевал (а то, что он Люси за шею тяпнул - ему кровь была нужна, чтобы омолодиться и при дневном свете появляться, у него тут выбора не было), зачем его убивать?

И да, подобный диалог в книжке тоже был, когда Дракулу с Миной застукали, он там тоже кричал: "Вам меня не убить, я до вашего рождения народами командовал, вам всем скоро крышка, а все ваши женщины будут моими". Но мы это в расчёт брать не будем, книга же некрасивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...