Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Высоты свободы (Liberty Heights)

Рекомендуемые сообщения

Высоты свободы (Liberty Heights)

64d1a9bc963a.jpg

год 1999

страна США

слоган «You're only young once, but you remember forever.»

режиссер Барри Левинсон

сценарий Барри Левинсон

продюсер Майкл Хейли, Барри Левинсон, Патрик МакКормик, ...

оператор Кристофер Дойл

композитор Андреа Морриконе

жанр мелодрама, драма, музыка

премьера (мир) 17 ноября 1999

время 127 мин.

В главных ролях: Эдриан Броуди, Бен Фостер, Орландо Джонс, Биби Нойуэрт, Джо Мантенья, Ребека Джонсон, Дэвид Крумхолц, Ричард Кляйн, Vincent Guastaferro, Джастин Чэмберс...

Синопсис: 1954 год, США. Общество всё ещё полно предрассудков и расовой дискриминации, однако людей остановить сложно, им интересно, кто же там в соседнем доме, за поворотом, в другом районе, в другой расе. Повествование ведется от лица еврейского парня Бена Курцмана, рассказ которого зеркалом отражает социальные реалии того времени.

Фильм был отсмотрен в связи с поставленной задачей - посмотреть как можно больше актерских работ Бена Фостера.:D Не разочарована ни фильмом, ни игрой Бена. Совсем молодой Фостер играет такого же молодого, очаровательного, трогательного и забавного парня Бена Курцмана. Очень интересно посмотреть на мир людей, принадлежащих к разным расам, настолько мы разные и настолько одинаковые. Бен влюбляется в темнокожую девушку-одноклассницу, его старший брат (Эдриан Броуди) в блондинку католичку, мама пытается вести хозяйство в их семье и справиться с закидонами младшего сына, в чем ей изо всех сил помогает папа, занимающийся нелегальным бизнесом. Еще в семье есть бабушка, которая знает только два народа: евреи и другие)))

Фильм, поднимающий проблемы расовой нетерпимости в Америке 50-х, борьбу с коммунистической заразой и охотой на ведьм, очень мягко все это показывает через призму романтических взаимоотношений двух молодых Курцманов с предметами их грез, заправив всё это чудным рок-н-роллом...

72227ed13547.jpg.bbd2075733f1f092ad250fbb06cee12a.jpg

51f9fd43f7a3.jpg.ca1a028a05ba77e5260732d0085029e8.jpg

9f3344a15c1d.jpg.11c0ab33e1ff558abf889910eb012c8b.jpg

09e236bd4670.jpg.ca5598dbd7c2a7b15c4fa48050ba59c8.jpg

6.jpg.70e4829c0e1cec3de60d0ff2accbe3ea.jpg

8.jpg.f223cc279aa695d2a803bd8c6da98adf.jpg

29.jpg.0b3efd221b3d1b4a30653892f434a0cc.jpg

31.jpg.91e9bba5a0c2fccf9731dbbefa179e70.jpg

Изменено 31.05.2009 20:49 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм очень давно, помню, он меня растормошил на раздумья о жизни в целом... хороший признак хорошего фильма. Вспоминается один эпизод, наиболее затронувший меня, связанный с двумя друзьями, машиной и преступником (кто смотрел, тот поймет). Так именно после этого эпизода я задумалась о цене настоящей дружбы. Всегда вспоминаю "Высоты свободы" с теплотой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также как и Растяпа фильм смотрела из-за Бена Фостера. Фильм понравился, но я бы укоротила его, сделала бы подинамичнее. Я и не знала, что так обстояла ситуация с евреями. Поразило, когда Бен и его друзья пришли куда-то типа пляжа и там была вывеска, что цветным и евреям нельзя. Я может необразованна в этом вопросе и не понимаю почему так не любят евреев, как в фильме показано, ведь это же не убийца там, не вор. И ещё так строго, что вот чернокожая девочка не может привести домой белого парня. Ужас! Мне в фильме Эдриан Броуди понравился, до этого мне он че-то не очень был, а здесь ничего так. Осень запомнилась, когда Бен и его подруга шли после школы к ней. Жизненное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чудесный, добрый фильм! Я не сказал бы что речь идёт о каких-то весёлых и радужных событиях, но рассказана с теплотой ностальгического воспоминания. Что-то подобное по настроению было в фильме "Доброе утро, Вьетнам", только там жанр можно охарактеризовать как синтез комедии и драмы, здесь же - мелодрамы и драмы.

Кино понравилось. Очень.

Спасибо, Lexxx!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это я еще не отписалась в этой теме?

 

Все время что-то откладывало мой просмотр этого фильма. Но все же наступил момент, когда я, отложив все дела, глубокой ночью, когда дома тишина и ничто не отвлекает, включила телевизор. И практически с первых кадров поняла, что нельзя так относиться к себе. Нужно иногда устраивать себе подарки. В этот раз им для меня стал этот фильм, неторопливый, романтичный, немного наивный и невероятно атмосферный. Что поделать, иногда атмосферность и симпатия к персонажам могут взять вверх над глубокомысленностью фильма или витиеватостью сюжета.

 

Интересные сюжетные линии были практически у всех трех персонажей, которые я выделила для себя - отец (Джо Мантенья), старший сын Силван (Эдриан Броуди) и младший Бен (Бен Фостер) Куртцманы.

 

Старший в самом расцвете юности, на которую приходится пик романтичности, когда ты в девушке, в которую влюблен видишь принцессу из сказки, богиню, лучше которой не бывает. И готов следовать за ней на край света. Ни разу еще не попадался мне Броуди в такой роли. Здесь он красавчик, щеголеватый, дерзкий, как многие молодые люди 50-х и напористый как те, кто вынужден пробивать себе дорогу в жизни через условности общества. Он очарователен в роли ухажера, у него это получается грациозно и аристократично, так, что никакой Джастин Чэмберс в костюме богатого повесы не годится ему в подметки.

 

Младший Бен ни в чем не уступает своему брату силой характера, а порой даже пытается его в этом переплюнуть. Бен Фостер очень органичен в этой роли. Он с одинаковой самоуверенностью может нарядиться в костюм Гитлера на Хэллоуин (и это в еврейской-то семье!), но не потому, что он чтит фюрера, а лишь для того, чтобы хотя бы попытаться доказать, что он не отступит от своих слов, что он сам вправе принимать решения, и с той же невозмутимостью он будет сидеть в машине до тех пор, пока Синатра не закончит петь, и ни одна живая сила не сдвинет его с места, даже грозный папа девочки, который застал его в шкафу своей дочери. Он пытается быть принципиальным, он строит себя как личность, он пробует на прочность окружающую его действительность. Сыграно отлично, а как здорово получилась сцена в комнате его подруги Сильвии!

 

А такие эти парни потому, что и отец у них не простой владелец подпольного тотализатора и клуба "для взрослых". Он также, как и они пробивал себе дорогу в жизнь. Где нужно умом, а где и кулаками. Для своих сыновей он тот, кто не оставит свою семью даже в беде. Будет пропадать сам, но будущее жены и детей обеспечит. У него есть внутренний стержень, который помогает всегда оставаться человеком.

 

Фильм окунает в мир Америки 50-х с их предрассудками, расизмом, полярностью классов, музыкой, старыми трамваями и стычками парней из разных районов. Ты переносишься с вечеринки богатеньких белых юнцов, куда нельзя прийти и признаться, что ты еврей, на концерт Джеймса Брауна, где двое белых парней точно белое пятно смотрятся среди чернокожих поклонников популярного певца. Ты, смотря на то, как белый парень не может открыто общаться с черной девочкой, как каждая раса и национальность пытается отвоевать свое место в этой многоцветной стране, где богатство является мерилом твоего статуса, где каждый из них, из многих персонажей фильма пытается сохранить свое самое главное богатство - достоинство, проникаешься каждым звуком и кадром той эпохи.

За это мне и нравятся фильмы Левинсона. Он умеет создать атмосферу, у него каждый персонаж на своем месте.

Удивительно, но такие вот фильмы, в которых создатели не пытаются объять необъятное, а просто рассказывают маленькие истории обычных людей, мне чаще всего и западают в душу. Они теплее и ближе, они настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный и тёплый фильм. После просмотра остаются одни лишь положительные эмоции. Актёры сыграли отлично. Смотрел лет 5 назад, но те впечатление остались до сих пор, хоть фильм слабовато помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, ты сделала рекламу фильму :).

Я бы все равно рано или поздно посмотрела этот фильм, из-за Броуди, у меня ж тоже цель ;), но очень заинтересовалась после интересной наводки Lexxx. И не пожалела! Фильм понравился. Во-первых, люблю фильмы про еврейский народ. Вот ведь, хоть и с виду печальные, но все же неунывающие люди). Во-вторых, неплохой сюжет, интересные персонажи, ну и хорошие актерские работы Фостера и Броуди.

Очень понравилась сцена в суде, с Библией. Сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевное и ностальгическое кино с хорошими актерскими работами и замечательным саундтреком, очень приятные впечатления после просмотра остались! Спасибо, Ксюш. ;) Ты так все хорошо описала выше, что и добавить-то особо нечего.)

 

"Если бы я знал, что в жизни ничего не повторяется, я бы постарался запомнить все получше". (с)

Изменено 13.03.2017 10:28 пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки посмотрел. )

Я, кстати, вспомнив, и сама пересмотрела в выходные. Всё те же приятные чувства от фильма, только в этот раз еще отметила отличный саундтрек. И вечный исполнитель жанра "кабаре разбитых сердец" Том Уэйтс как никто хорош оказался для стриптиза. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...