Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

История! (до 1917 года)

Рекомендуемые сообщения

Или потому что работают больше других.

 

Видимо, крепостные крестьяне очень мало работали, в отличие от дворянства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой брат работал врачом: спал шесть часов в сутки. Получал 4 тысячи рублей. Родилась дочка. Он бросил работу в больнице и устроился охранником. Работает сутки через трое. Получает 7 тысяч. Выводы сами сделаете или вам подсказать?

Я понимаю, что Вам ближе последнее...

Рискует жизнью брат Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 20:20 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предки Vampire Mia тоже об этом знали. Поэтому работали не больше других, а просто в более удобной области.

Крестьянином в Сибире упомянутый прадед мой работал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 20:20 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, крепостные крестьяне очень мало работали, в отличие от дворянства.

Вы издеваетесь? При Николае, даже при его отце, даже при его дедушке крепостных не было. Это раз. Я не говорила, что Российская империя - это Эдем. Это два. Я рассказала, что мои предки (очень разные во всех отношениях люди) работали и жили в заработанных своим трудом/службой домах, из которых их выгнали и расстреляли/ загнали в колхозы. Это три. А работа без зарплаты и документов в колхозе - чем Вам не крепостное право? Это четыре.

И это всё :)

Крестьяне в Сибири тоже разными были. Кому как повезет, у кого какой стартовый капитал.

По государственной программе переселения. Польские евреи из черты оседлости. Не купцы первой гильдии, понятное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы издеваетесь? При Николае, даже при его отце, даже при его дедушке крепостных не было. Это раз.

 

 

М-да...

Вообще-то дедушка Николая 2 - Александр 2 и отменил крепостное право. Так, что еще и раза нет.

Только, земля-то осталось за дворянами, а люди нищими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то дедушка Николая 2 - Александр 2 и отменил крепостное право.

Вообще-то я это и имела в виду...

Можно повежливее, без мда? (вопрос риторический)

 

И Вы не ответили (ни разу, кстати) про работу в колхозе, видимо, тогда у людей и земля появилась, и деньги, по-вашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 20:29 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не издеваюсь. "Освобождение" от крепостного права было колоссальным нае***ом...

Так же, как "земля-крестьянам". Крепостной спрой, и снова здравствуй!

Мне кажется, что уровень жизни евреев, пусть и из черты оседлости, несколько отличался от уровня жизни крестьянина.

Он был настолько высок, что им пришлось ехать в Сибирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я это и имела в виду...

 

 

Четче надо формулировать.

 

Вы издеваетесь? При Николае, даже при его отце, даже при его дедушке крепостных не было. Это раз.

 

Извините, но понять, что этой фразой вы хотели сказать, что Александр 2 отменил крепостное право, крайне затруднительно. Это надо быть телепатом.

 

И Вы не ответили (ни разу, кстати) про работу в колхозе, видимо, тогда у людей и земля появилась, и деньги, по-вашему.

 

И земля и деньги, конечно появились.

Увеличилось потребление продуктов питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четче надо формулировать.

Здесь вроде нет учеников младших классов. Все про 1861 год слышали.

И земля и деньги, конечно появились.

Зарплату, правда, не платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вроде нет учеников младших классов. Все про 1861 год слышали.

 

Вряд ли.

 

Зарплату, правда, не платили.

 

Вы про какой временной период говорите?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но понять, что этой фразой вы хотели сказать, что Александр 2 отменил крепостное право, крайне затруднительно. Это надо быть телепатом.

Не выдавайте свое пристрастие придираться к постановке предложений и ловить на слове за неправильное изложений мыслей. Все знают про реформу, упраздняющую крепостное право в России. Александр II, при котором, она проходила, был убит через 20 лет после этого, как всем известно. То есть эти двадцать лет его власти крепостных как бы не было (да-да, реформа долго проводилась и прочее, не об этом). Что я и имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 20:29 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдавайте свое пристрастие придираться к постановке предложений и ловить на слове за неправильное изложений мыслей. Все знают про реформу, упраздняющую крепостное право в России. Александр II, при котором, она проходила, был убит через 20 лет после этого, как всем известно. То есть эти двадцать лет его власти крепостных как бы не было (да-да, реформа долго проводилась и прочее, не об этом). Что я и имела в виду.

 

 

Многократно проверено в реале, что не знают этого, не знают сколько революций было в 1917г, не знают даты начала второй мировой войны и т.д.

Другое дело, что за компом подключенным в инет найти можно практически все в кратчайшие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно проверено в реале, что не знают этого, не знают сколько революций было в 1917г, не знают даты начала второй мировой войны и т.д.

Другое дело, что за компом подключенным в инет найти можно практически все в кратчайшие сроки.

Многократно проверено, что с человеком, который изначально считает собеседника неграмотным идиотом, вести разговор не следует. Если, правда, все так плачевно, поменяйте круг общения. Или не жалуйтесь.

Полынья, прочла Ваш ответ до изменений, думаю, ну хорошо, закончили. Ан нет. Вы читали наш диалог с Ridersss? Меня просветили, что Александр II отменил крепостное право, а я смела написать, что при нем его не было. Уже противоречие. Далее я объяснила, что я имела в виду. Вы же теперь на правах вклинивания со своим временнообязанным состоянием чего добиваетесь? Обсудим с Вами способы выкупа земли у помещика и нереальность каждого из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 20:28 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно проверено, что с человеком, который изначально считает собеседника неграмотным идиотом, вести разговор не следует.

 

Вы не понимаете, что такое "идиот"

От того, что они не знают некоторые исторические даты они идиотками не становятся.

Я в свое время учавствовал в районных олимпиадах по истории в Санкт-Петербурге. Так от некоторых школ попадали индивиды (причем лучшие с оценкой "5" по предмету), которые не знали когда началась и закончилась блокада Ленинграда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно, вы неправы. Вы написали, что уже при дедушке Николая крепостного состояния не было. Однако если Александр его отменил, то даже чисто формально оно при нем какое-то время было. Объективно же, крепостное право при Александре Втором и сохранилось и процветало. Просто крепостные стали называться временнобязанными.

Это существенно. Если вы ведете беседу на эту тему, вы обязаны это знать и понимать.

Что существенно?

На какую тему?

Дэ юро Александр II отменил крепостное право. Ridersss сказал именно это. На что я ответила, что не считаю нужным уточнять, что крепостного права не было только последние двадцать лет правления Александра II, что и без меня все со средней школы знают. Вы же в своей манере задаете вопрос: про временнообязанное состояние вы ничего не слышали?, который вообще был не к чему. Потому что не о барщине, не о выкупе, не об обязанностях перед помещиком речь велась. Разговор начался с того, что вместо ответа на вопрос о положении крестьян в колхозах я получила "мда".

Переизбыток "объективно" (

Вы не понимаете, что такое "идиот".

ЧТД. Прекратите придираться к словам: теперь даже не забавно. Вы прекрасно поняли, о чем я говорила. Незнание ключевых дат истории Отечества говорит о неграмотности (иногда рассеянности) человека. Вы же по неизвестным причинам считаете многих людей именно такими ("многократно проверено..." и далее по тексту), что говорит либо о Вашем предубеждении, либо о неадекватном самомнении. И, на мой взгляд, невежливо тыкать собеседнику датой принятия христианства на Руси, годами жизни Пушкина, датами начала и окончания ВОВ и подобным. А тем более делать это вместо ответа на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Разговор начался с того, что вместо ответа на вопрос о положении крестьян в колхозах я получила "мда".

Переизбыток "объективно" (

 

Извините, но это передергивание.

М-да Вы получили на историческую или логическую ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 20:27 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о крепостном праве и его влиянии на условия жизни крестьян и дворян.

Нет, я говорила о другом. О крепостном праве на тот момент разговор не шел. Ridersss сокрушался о том, что крепостные работами много в отличие от дворян. Я в это время вообще с ним никакой беседы не имела.

 

Ridersss, я получила придирку касательно Вашего непонимания моей фразы, ответа ж на вопрос без напоминания - не было. Полюбуйстесь.

М-да...

Вообще-то дедушка Николая 2 - Александр 2 и отменил крепостное право. Так, что еще и раза нет.

Только, земля-то осталось за дворянами, а люди нищими.

Если, по-вашему, поправлять речь говорящего, оставляю его вопросы без ответа, - признак нормального общения, то, по-моему, это демонстрация элементарного неуважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, по-вашему, поправлять речь говорящего, оставляю его вопросы без ответа, - признак нормального общения, то, по-моему, это демонстрация элементарного неуважения.

 

Вы задали вопрос, в посту № 1444 я на него ответил в посту № 1447.

Больше вопросов и не было у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, то, что называется на собственном опыте, который, я считаю, не худший способ делать выводы. Образование - это хорошо, никто не спорит. Мой дедушка заболел воспалением легких в 1940х, ну повез его вместе с внуком выше упомянутый прадед лечиться в Новосибирск переименованный. Врачи ж там, советсткой властью выученные. Поставили диагнозы круче, чем щас Вам в поликлинике городской напишут, лечить стали. Племянник дедушкин через неделю умер. Говорят: "И с сыном готовьтесь". Забрал прадед сына, отвез фельдшеру в соседнее село, дедушке престарому. Тот посмотрел, зелье какое-то сам сварил, за неделю деда моего на ноги поднял. Это так, частный пример с образованием советским и дореволюционным.

Хоть я и ушла из темы но не прокомментировать данную историю не могу, из собственного опыта то же история: моя мама, жившая всё жизнь на Кубани, поехала учиться в Петрозаводск - смена климата сказалась, она заболела просто страшно, не просто простутда, а поражение суствов и сосудов всего организма. И вот её девчонку, совершенно никому не нужную, одну, в другом городе, бедную студентку, положили в больницу и естественно бесплатно вылечили и поставили на ноги, практически вернув с того света. А теперь представьте такую ситуацию сейчас...Так что не будем говорить об образовании в РИ и СССР. Раз на раз не приходится. Все наши преподы учились, кстати, именно в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...