Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

История! (до 1917 года)

Рекомендуемые сообщения

В Чечню поедешь, с семьё на отдых? Ну или в Дагестан? Ну или вообще на Кавказ? (При возможности)

Исключительно академический интерес.

я осенью вот уж лет 10 в Ялту езжу, зачем мне ваш Кавказ :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я осенью вот уж лет 10 в Ялту езжу, зачем мне ваш Кавказ :unsure:

 

Вопрос был про другое: почему в "тоталитарном лагере", чтобы там не говорили, а дружба народов была - и я в советской школе спокойно учил казахский язык и историю Казахстана знаю лучше большинства казахов, к примеру - а сейчас о предложении о поездке на тот же Кавказ, люди в ответ нервно посмеются?

 

Свобода же. Нет проклятого СССРа. Чего бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё вопрос желания. Вот я при совке съездил загранку лишь однажды (в ГДР). И то начальство с трудом подписывали разрешительные бумаги. Всё тряслись, что я сбегу в ФРГ. Вообще у совков, если кто-либо решит остаться заграницей, говорят, что "сбежал", тем самым невольно подтверждают, что СССР - это тюрьма, зона, лагерь.

А в пост-советские времена без проблем посетил Бразилию, Индию (Гоа), во Франции дважды был. И я не считаю, что это много. Если б было очень сильное желание, уже всю Европу объездил бы. Сейчас - это не проблема.

В прошлом году выехало заграницу 12 миллионов россиян. В этом ожидается 14 миллионов, т.е 10% населения. В 1988 году выехало заграницу 1 миллион туристов, почувствуйте разницу.

Вот знаешь .... нет у меня никакой радости от поездок кого-то на Гоа, если в нагрузку к этим возможностям обгадилось многое другое .... более важное.

 

Кому важнее в жизни колбаса, шмотки и возможность свалить за рубеж ... те конечно рады безмерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше рабочие делали вид, что они работают, а правительство делало вид, что платит им зарплату.

трындец.:eek:

не стыдно ??

 

А метро тоже только вид сделали ?

Байконуры строили.

Олимпийское золото получали.

А "Булгария" затонула .... еще с тех самых времен эксплуатируемая теми, кто сейчас даже вида наверно не делает, а только доить желает.

 

( да раньше на пенсию прекрасно прожить можно было )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трындец.:eek:

не стыдно ??

 

Это фраза известного сатирика Жванецкого, не его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в пост-советские времена без проблем посетил Бразилию, Индию (Гоа), во Франции дважды был. И я не считаю, что это много. Если б было очень сильное желание, уже всю Европу объездил бы. Сейчас - это не проблема.

В прошлом году выехало заграницу 12 миллионов россиян. В этом ожидается 14 миллионов, т.е 10% населения. В 1988 году выехало заграницу 1 миллион туристов, почувствуйте разницу.

Для страны с населением 142,9 млн это ничтожная цифра, так поскольку в значительной части регионов нашей страны у людей зарплаты 5-тыс, 7-тыс рублей, соответственно,они не могут позволить себе выезда за рубеж.

Изменено 10.08.2011 17:55 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для страны с населением 142,9 млн руб это ничтожная цифра, так поскольку в значительной части регионов нашей страны у людей зарплаты 5-тыс, 7-тыс рублей, соответственно,они не могут позволить себе выезда за рубеж.

 

И к этому следует добавить, что подавляющая часть из этих 10% выехавших за границу поехала в дешевую Турцию, а никак не в Бразилию, США и т.п.

И вообще, глупо сравнивать страну нынешнюю и страну, существовавшую 20 лет назад по количеству выехавших за границу. Не знаю, насколько это говорит о свободе и демократии, но о благосостоянии это точно не говорит. Лучше уж тогда посчитать, сколько народу в советское время летало отдыхать на юг, сколько стоил билет на самолет по отношению к средней зарплате, и сколько он стоит сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был про другое: почему в "тоталитарном лагере", чтобы там не говорили, а дружба народов была - и я в советской школе спокойно учил казахский язык и историю Казахстана знаю лучше большинства казахов, к примеру - а сейчас о предложении о поездке на тот же Кавказ, люди в ответ нервно посмеются?

 

в Казахстан разве боятся сейчас? я тоже немного в курсе, был в армии как раз в Казахстане и знаю, с кем можно было дружить, а с кем нельзя. если хочешь, могу привести списочек, с представителями каких национальностей я бы сегодня стал общаться, а с какими нет, не заглядывая в сегодняшние газеты, а исключительно по собственному опыту. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому важнее в жизни колбаса, шмотки и возможность свалить за рубеж ... те конечно рады безмерно.

а что было кроме лозунгов, дутого необоснованного чувства превосходства и вранья на каждом шагу? ну ещё классовая ненависть к тем кто побогаче.

когда колбаса, крупа, сахар и шмотки в магазинах есть, этого не замечаешь. ажиотаж вокруг них возникает знаешь когда? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому важнее в жизни колбаса, шмотки и возможность свалить за рубеж ... те конечно рады безмерно.
А что сразу колбаса-то? Я вот мечтаю, например, съездить в Вену за автографом мистера Кэрролла, хотя и знаю, что этой мечте не суждено осуществиться. Только я бы непременно вернулась назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя и знаю, что этой мечте не суждено осуществиться
мечта не обязательно для реализации, она и есть мечта, не о колбасе же думать :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мечта не обязательно для реализации, она и есть мечта, не о колбасе же думать :biggrin:

Ну да, все как у Триера: его Канада у него в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что было кроме лозунгов, дутого необоснованного чувства превосходства и вранья на каждом шагу? ну ещё классовая ненависть к тем кто побогаче.

когда колбаса, крупа, сахар и шмотки в магазинах есть, этого не замечаешь. ажиотаж вокруг них возникает знаешь когда? ;)

 

Ох какое верное у Вас понимание Патриотизма.

Товарищь!.. ОЙ, простите. Вы же сейчас в пене изольётесь как вампир в солнечный день. То что Вы описали, как бы, оглянитесь вокруг. Всё нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оглянитесь вокруг. Всё нормально?
где? дома у меня всё нормально. в городе не так чтоб очень, но не хуже чем было при коммунистах. может в Чечню съездить? или в Ригу? с чем сравнивать...

а любовь к Родине в патриотизме не нуждается. и про пену вы зря, я не коммунист и могу говорить без свирепости и без пены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где? дома у меня всё нормально. в городе не так чтоб очень, но не хуже чем было при коммунистах. может в Чечню съездить? или в Ригу? с чем сравнивать...

а любовь к Родине в патриотизме не нуждается. и про пену вы зря, я не коммунист и могу говорить без свирепости и без пены. :)

 

Я разве сказал, что нужно что-то сравнивать? Опять Вы молодцы, понапридумываете всякого бреда и в массы пихаете, ай молодцы.

Я о том, что оцените ситуацию. Ту, которая сейчас у Вас в городе в частности и у нас в стране в целом. Ну о дружбе народов, о состоянии дорог, о медицине, образовании, детских садах тех же. Социальной обстановке. Или не в состоянии так сильно напрячь мозг? Если нет, то скажите, уверяю- мы все поймём.

 

Кстати.

Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дутого необоснованного чувства превосходства и вранья на каждом шагу?

 

Ну враньё на каждом шагу и сейчас есть, а вот первое как расшифровывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну враньё на каждом шагу и сейчас есть, а вот первое как расшифровывается?
как, вы разве не знаете? с высокой трибуны на весь мир объявили, что у нас выведена новая порода человека, гомо советикус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с высокой трибуны на весь мир объявили, что у нас выведена новая порода человека, гомо советикус.

 

Прямую цитату можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как, вы разве не знаете? с высокой трибуны на весь мир объявили, что у нас выведена новая порода человека, гомо советикус.

 

Pics! Or it didnt happen! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как, вы разве не знаете? с высокой трибуны на весь мир объявили, что у нас выведена новая порода человека, гомо советикус.

 

Ты поди в какой-то другой стране жил. Тогда понятно, что тебе так плохо жилось. В Уганде жил поди или в Чаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему СССР мог построить Космический шаттл, который летал на полной автоматике, понастроить ГРЭС, ГЭС, АЭС и тд и тп..

А Нынешняя демократия даже ср*нный пассажирский самолёт не может собрать. Не то что самолёт, даже автомобиль!

Возростающая демократия, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему СССР мог построить Космический шаттл, который летал на полной автоматике, понастроить ГРЭС, ГЭС, АЭС и тд и тп..

А Нынешняя демократия даже ср*нный пассажирский самолёт не может собрать. Не то что самолёт, даже автомобиль!

Возростающая демократия, видимо.

УРА !!

Хоть кто-то заговорил о державе и возможностях и лице страны .... а не о колбасе и тряпках.

на которые все променяли.

--------------------------------------

А список можно продолжать бесконечно.

почему военные базы сдали

почему друзей растеряли

почему музыку перестали писать хорошую

почему фильмы снимать разучились

почему образование - кошмар

почему пенсии издевательские

почему на детство и юношество положили уже давно

почему спортивных побед не стало

почему в военной сфере .... ну просто позор

почему полная деградация во внутренних органах

почему производство прикрывается везде

почему все народы не могут жить в мире

почему в иностранных делах мы всегда в ерундовом виде.

... и т.д и т.п.

 

( но некоторые скажут : "плевать на это .... зато тогда очереди запельменями были")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему СССР мог построить Космический шаттл, который летал на полной автоматике, понастроить ГРЭС, ГЭС, АЭС и тд и тп..

 

Не надо тут врать.

Люди делали вид, что работали, а правительство делало вид что платит им зарплату.

А все ваши ГЭС, АЭС были из папье-маше муляжного.

А шаттл ваш летал на ниточке, а в телевизоре все монтировали и делали космос из чОрной простыни с блестками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тут врать.

Люди делали вид, что работали, а правительство делало вид что платит им зарплату.

А все ваши ГЭС, АЭС были из папье-маше муляжного.

А шаттл ваш летал на ниточке, а в телевизоре все монтировали и делали космос из чОрной простыни с блестками.

 

Простите! Я всего лишь хочу оказаться правым, но я очень люблю колбасу, джинсы и жвачку. :sad: Без них я не смогу жить :sad::sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сразу колбаса-то? Я вот мечтаю, например, съездить в Вену за автографом мистера Кэрролла, хотя и знаю, что этой мечте не суждено осуществиться. Только я бы непременно вернулась назад.

У меня дядька спокойно ездил в Вену по тур путевке. ( в 80 г.)

Вообще по всему Дунаю прокатился ... без всяких проблем. И будучи рядовым гражданином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...