Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Склонность (Bent)

Рекомендуемые сообщения

Склонность / Bent

img_1227084354_pbqcsi.jpg

Год 1997

Страна Великобритания, Япония

Режиссер Шон Матиас

Сценарий Мартин Шерман

Продюсер Дикси Линдер, Кристиан Мартин и др.

Оператор Гиоргос Арванитис

Композитор Филип Гласс

Жанр драма

Рейтинг MPAA NC-17.gif

Премьера (мир) 4 октября 1997

Сборы (сша) $496 059

Время 105 мин.

Награды Приз молодежного жюри Каннского кинофестиваля

В ролях:

Клайв Оуэн

Джуд Лоу

Иэн МакКеллен

Мик Джаггер

...

Синопсис:

Действие фильма происходит во время Второй мировой войны. Макс — гей, и нацисты отправляют его в концлагерь Дахау. Он пытается отрицать, что он гей, и ему дают желтую нашивку, которые давали евреям (в немецких концлагерях каждая группа заключенных носила нашивку определенного цвета: два желтых треугольника, символизировавших звезду Давида — евреям, зеленые треугольники — рецидивистам, красные — политическим преступникам, а розовый треугольник — геям, черным треугольником отмечались заключенные с антиобщественным поведением, под которое попадало лесбиянство).

В лагере Макс влюбляется в другого заключенного по имени Хорст, который носит свой розовый треугольник без стеснения. Оба мужчины с помощью любви пытаются хоть как-то забыться от ужасов лагеря.

История фильма идет с 1979 года, когда пьеса, по которой впоследствии был поставлен фильм, с успехом шла в Лондоне с участием сэра Йана МакКеллена и на Бродвее с участием Ричарда Гира.

Если вы любите музыку Филипа Гласса, сопровождающую фильм, то он вам понравится. Но если вы любите не Гласса, а Мика Джаггера, то посмотрите фильм обязательно, чтобы услышать его возмущенную декларацию: "Я не педераст". Он присутствует на экране недолго, но ослепительно, в платье трансвестита, поющего об улочках берлинских и мальчике с голубыми глазами, которые так хочется вырвать и съесть. Но случилась ночь длинных ножей, пришли злые СС, перекололи прекрасных обнаженных штурмовиков и отняли у бедняги весь кокаин. Нечего было спать с "коричневыми рубашками".

Кадры:

img_1227086989_ssqwer.jpgimg_1227086989_saxvdd.jpgimg_1227086989_wqfoit.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный и весьма впечатляющий фильм. Смотрится на одном дыхании, правда, местами тяжеловато, но в данном случае это как раз к месту.

 

Там нет никаких долгих планов, вопросов из серии "кто эти люди" и прочих "фишек" авторского кино. Всё точно и по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в темах Горбатая гора и даже Александр такие дебаты ведутся о морали и нравственности, а на Склонность как-то никто внимания не обратил. Вероятно, просто мало кто смотрел это неплохое, кстати, кино с Клайвом Оуэном, которое в 1997 году отметили на Каннском кинофестивале. :) Я о том, как трудно пришлось геям во время Второй мировой, помню еще только Необычный день с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, тоже, кстати, отмеченный наградами в Европе и даже на Оскар выдвигавшийся. Но хотя в Склонности не было таких звезд, кино все равно вышло трогательным. Без пошлости и копания в чужом грязном белье. За что режиссеру Шону Матиасу, у которого, кстати, на сегодняшний день это единственный фильм, отдельное спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы что мне фильм понравился, хотя в своем роде неплохой с сильными моментами и неплохими актерами. Но тема далека от интересных мне, к тому же и присутствуют не самые приятные глазу моменты.

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, на форуме уже аж 3 человека смотрели это кино. А я думала, нас так и будет только двое... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, на форуме уже аж 3 человека смотрели это кино. А я думала, нас так и будет только двое... :)

 

Если бы я перед началом просмотра полюбопытствовал бы о чем кино, вас так бы и осталось двое!:wow: luira зачем-то его мне привезла, а я поверил ей, что оно стоящее.

Кстати Лоу и Беттани я не узнал при просмотре и даже Оуэна не сразу признал, хорошо его нос там загрмировали, в сценах в клубе и на его квартирке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, на форуме уже аж 3 человека смотрели это кино. А я думала, нас так и будет только двое... :)

Может, четверо станет :) Я, пожалуй, посмотрю, хотя и недолюбливаю Оуэна. Зато остальные: Лоу, МакКеллен, Джаггер опять же, и вроде Беттани я там увидела на одном из скринов...:tongue: Заманчивый актёрский состав, чёрт возьми :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное, реалистичное, временами жесткое кино, без пафоса и поделу..Одна из сильнейших работ Оуэна.

На подобии есть отличный французкий фильм "Любовь которую надо скрывать", рекомендую тем кому понравился обсуждаемый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я перед началом просмотра полюбопытствовал бы о чем кино, вас так бы и осталось двое!:wow: luira зачем-то его мне привезла, а я поверил ей, что оно стоящее.

Кстати Лоу и Беттани я не узнал при просмотре и даже Оуэна не сразу признал, хорошо его нос там загрмировали, в сценах в клубе и на его квартирке.

 

Не понимаю я отбор кино для просмотра по такому принципу, ну да ладно, это ж я одна такая извращенка... :) И кино таки стоящее хотя бы из-за актеров, из-за того, что небанальное, и из-за того, что есть в нем какое-то такое ощущение искренности, что ли, какой-то такой даже наивности в подаче истории. Ну или мне, извращенке, так показалось... :)

 

 

Может, четверо станет :) Я, пожалуй, посмотрю, хотя и недолюбливаю Оуэна. Зато остальные: Лоу, МакКеллен, Джаггер опять же, и вроде Беттани я там увидела на одном из скринов...:tongue: Заманчивый актёрский состав, чёрт возьми :roll:

 

Гляньте, конечно. Вдруг понравится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахах) две с половиной секунды у Лоу- одна из лучших ролей в его карьере:tongue:

нет, я серьезно - он там крайне привлекательно выглядит)

а фильм в плане постановки интересен.

особенно сцены с "камнями" - чувствуется некая театральность (в хорошем смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахах) две с половиной секунды у Лоу- одна из лучших ролей в его карьере:tongue:

 

Роль не лучшая, но примечательная, разве нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько помню, у него там даже реплик нет)

но смотрелся крайне органично, спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько помню, у него там даже реплик нет)

но смотрелся крайне органично, спорить не буду.

 

Вот что значит великая сила таланта! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык я ради Лоу и посмотрела фильм- увидев в списках его фильмографии:tongue: О чем,кстати не жалею, довольно интересный фильм на тематику концлагерей - главным насилием показано насилие над сознанием,что мне кажется,не так четко показано в других фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, четверо станет :) Я, пожалуй, посмотрю, хотя и недолюбливаю Оуэна. Зато остальные: Лоу, МакКеллен, Джаггер опять же, и вроде Беттани я там увидела на одном из скринов...:tongue: Заманчивый актёрский состав, чёрт возьми :roll:

 

У Лоу экранного времени очень мало, выше об этом уже сказали. МакКелен участвует в одном довольно продолжительном эпизоде, Беттани не намного больше. Ну а Джаггера можно в общей сложности наблюдать минуты две-три. Зато почти весь фильм крупным планом Клайв Оуэн:biggrin:

 

Не понимаю я отбор кино для просмотра по такому принципу, ну да ладно, это ж я одна такая извращенка... :) И кино таки стоящее хотя бы из-за актеров, из-за того, что небанальное, и из-за того, что есть в нем какое-то такое ощущение искренности, что ли, какой-то такой даже наивности в подаче истории. Ну или мне, извращенке, так показалось... :)

 

Да я вообще-то не отбираю по такому принципу кино. Но если бы я точно знал тематику фильма, я бы еще задумался стоит ли смотреть, так как определенные сцены в кинематографе вызывают жуткую неприязнь и желание отвернуться от экрана или вообще прекратить просмотр. Да и нудноват фильм. Но того что по-своему он хорош я не отрицаю, потому и не единичка:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лоу экранного времени очень мало, выше об этом уже сказали. МакКелен участвует в одном довольно продолжительном эпизоде, Беттани не намного больше. Ну а Джаггера можно в общей сложности наблюдать минуты две-три. Зато почти весь фильм крупным планом Клайв Оуэн:biggrin:

Когда так отговаривают, ещё больше хочется посмотреть :) Кстати, насчёт Оуэна. Он мне не везде не нравится. Есть одна его роль, где он для меня привлекателен: в "Госфорд парке". Может, и здесь он мне понравится, кто знает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще-то не отбираю по такому принципу кино. Но если бы я точно знал тематику фильма, я бы еще задумался стоит ли смотреть, так как определенные сцены в кинематографе вызывают жуткую неприязнь и желание отвернуться от экрана или вообще прекратить просмотр. Да и нудноват фильм. Но того что по-своему он хорош я не отрицаю, потому и не единичка:D

 

Маленькое уточнение - Склонность не по-своему хороша, это объективно небанальное кино. Есть в нем некое своеобразие, оно однозначно цепляет и заставляет много над чем подумать. А это признаки хорошего фильма. :)

 

 

Когда так отговаривают, ещё больше хочется посмотреть :) Кстати, насчёт Оуэна. Он мне не везде не нравится. Есть одна его роль, где он для меня привлекателен: в "Госфорд парке". Может, и здесь он мне понравится, кто знает ;)

 

Мне почему-то кажется, что Закрой мои глаза с Оуэном вы не видели... У него есть три роли, как по мне, в которых его надо видеть, чтобы понять этого актера - Склонность, Близость и Закрой мои глаза. После этих фильмов он точно становится актером, творчество которого интересует. Хотя я тоже не большая поклонница Оуэна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что Закрой мои глаза с Оуэном вы не видели... У него есть три роли, как по мне, в которых его надо видеть, чтобы понять этого актера - Склонность, Близость и Закрой мои глаза. После этих фильмов он точно становится актером, творчество которого интересует. Хотя я тоже не большая поклонница Оуэна. :)

"Закрой глаза" не видела. А "Близость" видела. Оуэн не зацепил(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Закрой глаза" не видела. А "Близость" видела. Оуэн не зацепил(

 

Он в Близости цепляет, если сравнивать с Глазами и со Склонностью. Эти три роли как бы комплектом идут, они похожи тем, что Оуэн в них довольно откровенен, он показывает все самое плохое, что есть в его героях, а все равно им сочувствуешь и их понимаешь. Потому я эти три кино у него и выделяю особо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но мне интересен не Оуэн даже, а данный конкретный фильм. В плане исследования гомосексуальных отношений. Очень интересная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но мне интересен не Оуэн даже, а данный конкретный фильм. В плане исследования гомосексуальных отношений. Очень интересная тема.

 

В этом кино данная тема не самая главная, исключительно из-за нее смотреть Склонность не стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом кино данная тема не самая главная, исключительно из-за нее смотреть Склонность не стоит. :)

Боюсь, для меня уже обратной дороги нет ;) К тому же это фильм о Любви, как заявлено в синопсисе. Это главное. И исторический фон, на котором происходят события, меня тоже интересует. Ну, и актёрский состав, помимо Оуэна, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, для меня уже обратной дороги нет ;) К тому же это фильм о Любви, как заявлено в синопсисе. Это главное. И исторический фон, на котором происходят события, меня тоже интересует. Ну, и актёрский состав, помимо Оуэна, конечно :)

 

Тогда вперед, посмотрите - обсудим в теме. Нехорошо ведь, что это кино мало кто обсуждает - тут есть о чем говорить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда так отговаривают, ещё больше хочется посмотреть :) Кстати, насчёт Оуэна. Он мне не везде не нравится. Есть одна его роль, где он для меня привлекателен: в "Госфорд парке". Может, и здесь он мне понравится, кто знает ;)

 

Я не ооговариваю:D Предупреждаю, что только из-за присутствия вышеуказанных лиц смотреть фильм не стоит. Но причины можно найти и другие.

 

Маленькое уточнение - Склонность не по-своему хороша, это объективно небанальное кино. Есть в нем некое своеобразие, оно однозначно цепляет и заставляет много над чем подумать. А это признаки хорошего фильма. :)

 

Нэ-нэ-нэ, своеобразие и умение чем-то зацепить, при том, что кино не сильно в итоге понравилось и не было дико интересным всю продолжительность - это как раз - по-своему хороший фильм:wow: Не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэ-нэ-нэ, своеобразие и умение чем-то зацепить, при том, что кино не сильно в итоге понравилось и не было дико интересным всю продолжительность - это как раз - по-своему хороший фильм:wow: Не больше.

 

Вы не можете быть объективным в оценке Склонности, вы к данной теме предвзято относитесь. Сами же сказали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...