Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мучение (Calvaire)

Рекомендуемые сообщения

Мучение / Calvaire

Жанр: триллер, драма (ужасами назвать никак не могу, пардон) и есть такие мысли, что это ещё и комедия

Премьера: 18 мая 2004 года.

Производство: Франция, Бельгия, Люксембург.

Режиссёр и сценарист: Фабрис Дю Вельц ("Мучение" - его полнометражный дебют).

Главные роли: Лоран Люка ("Лемминг"), Жаки Берруайе ("Клан"), Филипп Наон ("Необратимость").

История о певце-шоумене Марке Стивенсе, у которого в лесисто-болотистой местности на беду ломается фургон, после чего Марк встречается с не совсем нормальными местными жителями, в частности с добродушным мужичком Бартелем, хозяином пустеющей захолустной гостиницы.

Делимся впечатлениями, кто смотрел. Я скажу так: фильм неплох, хотя моих ожиданий на жесть (постер подвёл :)) он конечно не оправдал. Смотреть не скучно, местами даже забавно. Избитый в принципе сюжет поворачивается в итоге хоть и не кровавым, но интересным и относительно оригинальным образом. Плюс конечно наличие поголовно ярких персонажей и по меньшей мере двух великолепнейших сцен (я имею в виду безумные танцы в пивнухе и посиделки в доме у Бартеля, после того как Борис нашёл-таки свою "собаку"). Где-то 7/10 - думаю, что не ниже. И режиссёрский дебют безусловно удался.

Calvaire.jpg.9fbac1b2ed66d3e136299b05e3b4d4e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто эту фильму не видел? :( :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел недавно этот фильм. По мне так поначалу было интересно, но как на экране появилось это сумасшествие, весь фильм испортился. Ничего не понятно, на экране второстепенные актёры ведут себя неадекватно. Главный герой пытается сбежать от безжалостных и безумных местных жителей посёлка, куда он забрёл из-за сломаного автомобиля. Этот фильм на любителя, мне лично не понравился, так как нету объяснений происходящему. Бессмыслица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмыслица.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители посёлка совершенно одичали от нормальной городской жизни и у них поехала крыша. Судя по тому как они себя вели, какие поступки совершали, главного героя в плен взяли - всё это подтверждает, что у них с мозгами что-то не в порядке. Фильм смотрится уныло, сценарий хромает, шизофреническая беготня весь фильм убивает зрителя. Незнаю как кому, но мне не понравился.

Моя оценка 4 из 10, хоть за какое-то напряжение, которое изредко появлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому как они себя вели, какие поступки совершали, главного героя в плен взяли - всё это подтверждает, что у них с мозгами что-то не в порядке.

Так в этом же и весь кайф! :biggrin: Имхо нет там унылости, только концовка. Унылость - это к примеру вторая киношка этого Дю Вельца (которая Душа), вот на ней я действительно чуть не заснул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гиперублюдский слоган картины мог бы звучать так: "Все без ума от Глории", а вот кто такая Глория лучше деликатно умолчать. Где-то на средине фильма, как и полагается, будет слом, похоже, парень ты не туда попал, но это только цветочки, к финалу волна форменного безумия камерой оператора ворвется в бар, и вот потом начнется настоящее веселье. Танец под аккомпанемент пиано – это нечто, незабываемо. Дальше уже трансцендентный кошмар, отмечаем Новый год! А в финале falling forever. Н-да, ироничный тип этот Дю Вельц …
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расхваленный всеми танец вообще не доставил. Глупо и абсолютно не круто. Зато отсылка к "Техасской резне бензопилой Купера" за рождественским столом показалась очень да неплохой и к месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... Вот это кино реально тяжело смотреть. Реж, конечно чувак смелый, показывать все эти деревенские извращения, да еще так реалистично это надо иметь крепкие - сами понимаете чего ) Пересматривать точно не буду, а кино очень талантливое.

Унылость - это к примеру вторая киношка этого Дю Вельца (которая Душа), вот на ней я действительно чуть не заснул.

Не унылая, просто медитативная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый, местами сюрреалистический триллер с претензиями на какие-то глубокие мысли, но в итоге больше примитив по многим параметрам.

Дико раздражала пассивность главного героя в такой ситуации и некая затянутость повествования тоже идет во вред. Вытягивают атмосфера и оригинальные авторские идеи, режиссер по-хорошему поехавший.

В общем, эдакая смесь "Границы", "Мучениц" и... "Зеленого слоника".

 

Есть мнение, что певец этот нетрадиционной ориентации, а учитывая, что в деревне живут сплошь одни зоофилы, абсолютно больные на голову, и такие же гомосеки, то все очень позитивно выходит.

 

6 из 10, за смелость режиссера и сцену безумия за рождественским столом.

Изменено 16.08.2014 10:46 пользователем Vitasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма стильное кино. И хорошо даже, что не стали совсем в треш/жестокость/тупую мясорубку уходить, а все же удерживали границу адекватности, хотя ... все же назвать происходящее адекватным все же язык не поворачивается, общая ненормальность ясна с первых минут.

 

Вся эта атмосфера, диалоги, отсутствие музыки (сцена в баре не в счет, хотя за одну нее можно поставить фильму отличную оценку), мелькающие кадры, абсурдные ситуации доставляли удовольствие, а еще перевод - наверное первый одноголосый перевод, который был просто идеальным, не знаю, как все звучало в оригинале, но русский вариант диковатый в тон фильму.

 

В итоге получился талантливый авторский фильм, немного безумный, необычный, очень рада, что не оправдались страхи, что будет очередная механическая кровавая резня с тупым сюжетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за брижит лаэ сразу лайк, кстати (хотя в своих ранних она интереснее)

и за операторку, между прочим, в некоторых местах внезапно топово сделано

 

ложье вдохновлялся, инфа сотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...