Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

заказал его небольшой роман "Кони, кони". Жду-с.

 

Может проще и быстрее скачать из онлайновой библиотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще и быстрее скачать из онлайновой библиотеки?

Некоторые люди любят книги именно за то, что они книги... а не букафки на экране монитора.=)

 

Я, допустим, в электронном виде ничего серьезней Эда Макбейна читать просто клинически не могу. Особенность такая. Как приучили в детстве бережно страницы шелестящие переворачивать, ощущая пальцами жизнь, которая бьется в том или ином тексте, так и не могу с тех пор отказать себе в удовольствии посидеть на диване с чашкой горячего и сладкого кофе и хорошей, качественно изданной (а еще лучше старой) книгой.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди любят книги именно за то, что они книги... а не букафки на экране монитора.

 

Очень даже может быть. Но для знакомства с творчеством автора можно предварительно прочесть часть электронной версии. Триал, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sl_oza, Baba Kapa, спасибо! Я запомню -)

Однако учти, милая Jewel, что Кунц - это чтиво из чтива. Не претендующее ни на какие там особенно глубокие мысли и прекрасный слог.=)

я догадывалась :) Хочется чего-то увлекательного и легко читаемого :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переработано и усвоено в последнее время:

 

-Артур Хейли "Аэропорт". Слишком схематичный и поверхностный сюжет с перекрещивающимися линиями различных героев, но действительно интересный и глубокий взгляд за привычные ширмы аэропорта. После "Отеля" сперва негативно воспринял очень насыщенную, просто таки плотнейшую волну событий. Это естественно вызвано самой сферой авиа-индустрии, но все же не по мне. Зато к финалу все хорошо сведено и автор не тратит на сведение всех концов слишком много времени, оставляя читателю домысливать судьбы героев, лишь обозначив их.

 

Читала у Хэйли несколько произведений в т.ч. Аэропорт, Отель, Окончательный диагноз - он пишет по одной и той же схеме, что делает его книги очень предсказуемыми, и, в свою очередь, скучными. Хотя детали он прописывает очень хорошо, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу происходящих событий и чувствовать себя их участником. Не могу определиться с отношением к его творчеству - он умеет заинтересовать сюжетом, а с другой стороны, использует всегда один и тот же штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала у Хэйли несколько произведений в т.ч. Аэропорт, Отель, Окончательный диагноз - он пишет по одной и той же схеме, что делает его книги очень предсказуемыми, и, в свою очередь, скучными. Хотя детали он прописывает очень хорошо, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу происходящих событий и чувствовать себя их участником. Не могу определиться с отношением к его творчеству - он умеет заинтересовать сюжетом, а с другой стороны, использует всегда один и тот же штамп.

Да да, вот такая шаблонность как то слишком бросается глаза. Собственно, поэтому никакого интереса к остальным его книгам нет. Хотя Отель понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала у Хэйли несколько произведений в т.ч. Аэропорт, Отель, Окончательный диагноз - он пишет по одной и той же схеме, что делает его книги очень предсказуемыми, и, в свою очередь, скучными. Хотя детали он прописывает очень хорошо, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу происходящих событий и чувствовать себя их участником. Не могу определиться с отношением к его творчеству - он умеет заинтересовать сюжетом, а с другой стороны, использует всегда один и тот же штамп.

Согласна. С удовольствием прочитала "Отель", "Аэропорт" уже пошел немного тяжелее, а "Окончательный анализ"-уже трудно идет.

Наверное это особенность всех авторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. С удовольствием прочитала "Отель", "Аэропорт" уже пошел немного тяжелее, а "Окончательный анализ"-уже трудно идет.

Наверное это особенность всех авторов...

 

А я все, что нашла, прочитала, и все почти понравилось :) Думаю, такая шаблонность оттого, что Хэйли акцент делает не на сюжете, а на том, чтобы дать как можно более полную картину для каждой профессии, о которой пишет. Вот это у него точно получалось отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все, что нашла, прочитала, и все почти понравилось :) Думаю, такая шаблонность оттого, что Хэйли акцент делает не на сюжете, а на том, чтобы дать как можно более полную картину для каждой профессии, о которой пишет. Вот это у него точно получалось отлично.

 

Да, он сильно обращает внимание на все мелочи. Это на самом еле привлекает. Только, когда уже знаешь стиль, интерес слегка притупляется, хотя возможно это еще и от того, что "Отель" и "Аэропорт" я прочла один за другим, и сразу за ними начала читать "Окончательный анализ". Подожду немного, потом начну заново. Может тогда впечатление поменяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал у Лукьяненко серию "Искатели неба"? Туда входят 2 книги: "Холодные берега" и "Близится утро". Насколько стОящие произведения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал недавно читать,А.Дюма:Граф Монте-Кристо,пока нравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан о Метро 2033, собираюсь приобрести. Мож читал кто-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан о Метро 2033, собираюсь приобрести. Мож читал кто-нибудь?

 

16 страниц отзывов на Альдебаране:

http://lib.aldebaran.ru/author/gluhovskii_dmitrii/gluhovskii_dmitrii_metro_2033/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан о Метро 2033, собираюсь приобрести. Мож читал кто-нибудь?
Одна из самых нудных книг, которые я читал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан о Метро 2033, собираюсь приобрести. Мож читал кто-нибудь?

 

МНе не очень понравилось. Сонно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал недавно читать,А.Дюма:Граф Монте-Кристо,пока нравится...

Тоже начал вот несколько дней назад. Прочитал 12%. Фантастически огромная книга, но интересно очень. Дочитать бы до конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Булгакова. Даже очень. Недавно вот прочитала "Белую гвардию". Потрясающая атмосфера, по мне, так, кстати, даже кинематографично....))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Булгакова. Даже очень. Недавно вот прочитала "Белую гвардию". Потрясающая атмосфера, по мне, так, кстати, даже кинематографично....))

 

Ну тогда посмотрите телеверсию. Дни турбиных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Скотный двор" Оруэлла. Хм... Пока ничего путного не могу сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Скотный двор" Оруэлла. Хм... Пока ничего путного не могу сказать.

А вы представляйте взаимоотношения между людьми. И не важно где, в политике, в бизнесе, и т.д. и поймете как люди становятся свиньями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 страниц отзывов на Альдебаране:

http://lib.aldebaran.ru/author/gluhovskii_dmitrii/gluhovskii_dmitrii_metro_2033/

 

Одна из самых нудных книг, которые я читал.

 

МНе не очень понравилось. Сонно...

 

Ну не знаю, не знаю, после таких рекомендаций покупать точно не буду. Но электронный вариант все же скачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Скотный двор" Оруэлла. Хм... Пока ничего путного не могу сказать.

 

Добавлю к сообщению ~rain~, что можно послушать чрезвычайно язвительный альбом Pink Floyd "Animals" 1977 года, аллегорически изображающий различные типы людей в образах свиней, собак и овец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас читаю "Сильмариллион". И лишний раз убеждаюсь, что Толкиен - просто великолепный писатель. Книга захватывает, что и неудивительно, так как в ней рассказывается о всей истории Арды. Кроме того, я поняла многое из того, в чём не разобралась во "Властелине Колец". Правда минус в том, что я долго путалась в именах и названиях:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда посмотрите телеверсию. Дни турбиных

Большое спасибо, обязательно посмотрю..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее,что читала-"Посторонний" Камю.Повесть располагает к рассуждениям,заставляет задуматься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...