Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Кастанеду читайте, узнаете...

 

Сейчас как раз читаю;)

А говорят, что Лобсанг Рампа пишет лучше Кастанеды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал я этого Лобсангу. Во-первых, прочёл его, мягко говоря не самое притяное предисловие, где он обкакал собственных фанатов, после чего начался бред про путешествия в Астрал по Серебрянному Шнуру, отключению физического тела и ухода в мир космоса, ещё какой-то такой бред. С удивлением обнаружил, что этой пурги насобиралось уже едва ли не 20 томов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал его, но вот про Серебрянный Шнур звучит как-то бредово :D Насчет "пишет лучше" имеется ввиду стилистика, что ли? Ну так, Кастанеда - это и не писатель с большой буквы, пишет он очень стандартно. Главное в его прозе - это наставления и описания, что да как стоит делать, чтобы психотропной наркотой не травиться и не понтоваться, а получать от нее максимум. Например, уже четвертую его книгу из серии о Хуане начинать читать, не умея профессионально медитировать, я бы не рекомендовал =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Расправлюсь" с Кастанедой и прмусь за Рампу. Тогда сама буду судить, кто из них мне больше нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт атмосферы совершенно не согласен. По атмосфере фильм де Пальма на "раз" утирает нос "Перекрёстку Миллера" или тем же "секретам Лос - Анджелесса". Ну да не в этом дело, вообще я хотел спросить, что ты ещё читала Эллроя? Что понравилось?

Пардон, что через неделю отвечаю...

Читала "Черную Орхидею", "Город грехов" и "Секреты Лос-Анджелеса". Вот в такой очередности. "Орхидея" - зэ бест! "Город грехов" на фоне остальных книг заметно слабее, хотя тоже довольно интересная книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Орхидея" супер. А я вот взял вчера "Крайние меры" Морелла и не могу её найти, наверное оставил в дядькином пакете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый писатель - Элмор Леонард. В данный момент дочитываю его "Бандитов"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреас Эшбах "Видео Иисус".

На археологических раскопках в Израиле в двухтысячелетней могиле найдена инструкция по пользованию видеокамерой, которая должна поступить в продажу только через несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреас Эшбах "Видео Иисус".

На археологических раскопках в Израиле в двухтысячелетней могиле найдена инструкция по пользованию видеокамерой, которая должна поступить в продажу только через несколько лет.

 

 

Классная книга! Я сначала фильм посмотрела, впечатлилась страшно, потом книгу искала года 2. Нашла все-таки. Теперь наслаждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас первый роман Стивена Фрая "Лжец" - конечно, без любимой автором голубой тематики не обошлось, но чтение о похождениях героя в частной школе и, далее в Кембридже, захватывает и не отпускает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я начала "Тысяча и одну ночь", чувствую, закончится она быстро, там даже вступление интересное :) Прерываться нельзя, потому что можно запросто забыть последовательность событий, где кто-то рассказал о том, как ему кто-то другой рассказал, а третий рассказал что-то еще, а четвертый сказал, да это тебе интересно рассказали, а послушай, что я расскажу :D В общем, увлекательно, так бы не отрываясь и читала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю "Помутнение" Филипа Дика. Книгу моего любимого писателя по которой один из моих любимых режисеров сделал очень хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые, кто-нибудь читал Жозе Сарамаго? Можете отрекомендовать его произведения, отозваться?

 

Я тут в одном сборничке напала на его рассказ "Кентавр" и была убита выстрелом прямо в сердце: это лучший "короткий метр", который я когда-либо читала. Великолепно, потрясающе, безумно красиво. Слова, рисующие настолько яркие и четкие образы, будто видишь перед собой кино-кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я начала "Тысяча и одну ночь"...

 

Нецензурированный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нецензурированный вариант?

 

Скорее всего цензурированный, из советской коллекции классики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот взял "Я легенда" Матесона. Увлекательно, жаль только само произведение не большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот взял "Самоучитель по бухгалтерскому учету"-совершенно не интересно и нудно, но нужно готовиться к сессии :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот взял "Самоучитель по бухгалтерскому учету"-совершенно не интересно и нудно, но нужно готовиться к сессии :)

 

Омг, даже когда я сдавала этот ужасный предмет, я не смогла заставить себя осилить эту муть :)

 

Читаю учебник по медиапланированию. Ибо по работе надо.

 

А мечтаю наконец-то начать читать "Рэнт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить помнит Поттера-7?

Я понять не смогла, с чего это Бузинная палочка стала вдруг Драко Малфою принадлежать?

Когда он успел-то? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила в кабинете уже две недели вокруг да около Пруста, вчера часов в 11 пи эм мне стало совсем совестно, что я не читала "В поисках утраченного времени", решила рискнуть. Всегда считала, что это очень интересно, но местами скучно, а тут за час не отрываясь прочла первую книгу (семь томов у меня на четыре книжки разбиты) с огромным удовольствием, ни минуты не скучала, замечательный писатель и хороший перевод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить помнит Поттера-7?

Я понять не смогла, с чего это Бузинная палочка стала вдруг Драко Малфою принадлежать?

Когда он успел-то? :eek:

 

В конце 6 книги Драко обезоружил Дамблдора и завладел его палочкой. Дамб был убить Снейпом, но тот действовал по его просьбе, так что это не считается... и в любом случае, палочка уже была у Драко. А Гарри в 7 книге обезоружил Драко и поэтому его палочка стала принадлежат Поттеру. И старшая тоже, хотя была в могиле АД..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Я, легенда". Отличная книга, советую. Сейчас начал "Невероятный уменьшающийся человек" того же Матесона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла "Спеши любить".Замечательная книга, все-таки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла "Спеши любить".Замечательная книга, все-таки!

 

Она переведена на русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на днях прочитала "Чистовик" Лукьяненко (продолжение "Черновика"). Любопытная история (как и "Черновик"), я бы сказала, с элементами социальной фантастики...С подобной я еще не сталкивалась (если не считать всяких антиутопий). В общем, Лукьяненко становится в ряд моих любимых писателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...