Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Перечитав практически всего Паланика, вернулась к любимому - Кастанеде )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас "Невидимок" Паланика. Не так нравиться, как предыдущие его книги, которые уже прочитала, но и не без интересных моментов. И по-моему эта самая удобная, практически созданная для экранизации книга=)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А впечатлилась фильмом "Дневник памяти" и купила книгу. В принципе, понравилось, но фильм трогательнее что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar странный у вас подход. Сэллинджера значит лучше в детские годы прочесть, а иначе в зрелые годы он воспринимается как-то не очень. А вот Гарри и сейчас пошел хорошо и еще лет через пяток перечитать можно. Странно мне это как-то.

 

Ну, если проводить параллели с кино, то "Над пропастью во ржи" - "кино не для всех", "Гарри Поттеры" - "мэйнстрим".

 

Конечно, такой пример может навести на мысль о моей интеллектуальной ограниченности, но прошу таких выводов не делать :)

 

Книг я на своем веку (точнее его четверти) прочитал не так уж и много. Не Вассерман, скажу вам честно :)

Фильмов, наверное, посмотрел поболее.

В последнее время стараюсь наверстывать. Как и в случае с кинематографом, нравится не все подряд. Тот же Сэллинджер. Тот же "Путь оружия" Хемингуэя.

А вот "100 лет одиночества" Маркеса зацепила.

 

А вообще, в одном жанре, как и с фильмами, оставаться не получается.

Только недавно дочитал пару романов Грэма Грина, на очереди Гарри Поттер нарисовался, а сейчас потихоньку пытаюсь осилить "Антиквар" М.Юденич.

Такие вот пироги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала "Артур и минипуты". Даже для детей мне кажется не очень хорошо написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил "Войну и мир" (надо было это сделать я это и сделал) сейчас добиваю Тихий Дон в ближайшем будущем Доктор Живаго и В круге первом. Но тут у меня вопрос к любителям чтива что есть еще такое класическое и наше но о второй мировой. В том же ключе эпического произведения о судьбах людей и народа. А то между революцией и ГУЛАГами у меня конкретный пробел.

 

Заранее благодарю.

 

Да еще между томами Войны и мира прочитал всего Поттера и 7 тоже, Хроник Нарнии, Властелин колец, Сильмарильон, Обитаемый остров (а то скоро фильм) и полдень 2 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня на сегодняшний день актуальны пьесы Михаила Булгакова, пока прочла лишь три: "Бег", "Багровый остров" и "Зойкина квартира"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня на сегодняшний день актуальны пьесы Михаила Булгакова, пока прочла лишь три: "Бег", "Багровый остров" и "Зойкина квартира"

Ну, а как же впечатления? Нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Чистовик" Лукьяненко (не сметь тухлыми томатами кидаться :D) И не сказать бы, что уж сильно понравился, нет, конечно, есть места за которые хочется очень сильно и пламенно поблагодарить автора, но порой все скатывалось в занудство и смакование мало необходимых для основного сюжета, а потому мало интересных вещей и явлений. Ну да ладно. Главное эта книжка отвела мой замыленный взор от проблем насущных и немного прояснила разум - а это дорогого стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а как же впечатления? Нету?

 

Впечатлений уйма! Драматургия от любимого гения Булгакова в том же неповторимом стиле. Прочитав "Бег", захотелось познакомиться с романом, на основе которого написана драма. Булгаков - мастер "ввернуть словечко", особенно это характерно для комедий "Багровый остров" (яркая ироничная сатира) и "Зойкина квартира" (остроумный фарс). Для любителей почитать между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил "Войну и мир" (надо было это сделать я это и сделал) сейчас добиваю Тихий Дон в ближайшем будущем Доктор Живаго и В круге первом. Но тут у меня вопрос к любителям чтива что есть еще такое класическое и наше но о второй мировой. В том же ключе эпического произведения о судьбах людей и народа. А то между революцией и ГУЛАГами у меня конкретный пробел.

А Доктор Живаго чем не подходит? Эпическое произведение о судьбах людей между революцией и войной.

Вообще вы герой. Прочитать сразу три самых нудных произведения отечественной литературы не каждому по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Доктор Живаго чем не подходит? Эпическое произведение о судьбах людей между революцией и войной.

Вообще вы герой. Прочитать сразу три самых нудных произведения отечественной литературы не каждому по силам.

 

На счет нудности я бы поспорил они такие далеко не везде, а на счет героя думаю это не так я же не написал этих книг а просто читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, такой пример может навести на мысль о моей интеллектуальной ограниченности, но прошу таких выводов не делать :)

Боже упаси, и в мыслях не было.

А вот на счет Хемингуэя, вы наверно все-таки имели ввиду "Прощай оружие". Кстати этот писатель мне так же очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на счет Хемингуэя, вы наверно все-таки имели ввиду "Прощай оружие". Кстати этот писатель мне так же очень нравится.

 

Да, описался. С фильмом каким-то спутал :confused:

 

К творчеству Хемингуэя как-нибудь обязательно вернусь. Всегда хотел прочитать "Праздник, который всегда с тобой". /если не перепутал название :)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного мной у Хемингуэя очень понравилась "Фиеста". Прямо захотелось туда, в эту жизнь, в эту атмосферу. "По ком звонит колокол" замечательное произведение. Финал у него правда довольно печальный, но выражаясь по франццузски a la querre comme fa la guerre.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Чистовик" Лукьяненко (не сметь тухлыми томатами кидаться :D) И не сказать бы, что уж сильно понравился, нет, конечно, есть места за которые хочется очень сильно и пламенно поблагодарить автора, но порой все скатывалось в занудство и смакование мало необходимых для основного сюжета, а потому мало интересных вещей и явлений. Ну да ладно. Главное эта книжка отвела мой замыленный взор от проблем насущных и немного прояснила разум - а это дорогого стоит.

 

А "Черновик" не читал? По-моему они родственники...

 

 

 

А я наконец до Томаса Харриса добралась. Теперь "Молчание ягнят" читаю. Мне б еще "Ганнибал" и "Красный Дракон" найти....

 

Еще на примете Брэм Стокер и его "Дракула" и Энн Райс серия "Хроник Вампиров". Один минус-скорее всего большинство придеться читать с компьютера, а это не есть хорошо :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь "Молчание ягнят" читаю.

 

Ну, как первые впечатления? Сама хотела почитать, но не знала интересно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Черновик" не читал? По-моему они родственники...

Странный вопрос... Черновик - это первая часть Чистовика и, естественно, я его читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут у меня вопрос к любителям чтива что есть еще такое класическое и наше но о второй мировой.

 

Владимир Осипович Богомолов "В августе сорок четвёртого... (Момент истины)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как первые впечатления? Сама хотела почитать, но не знала интересно или нет.

Интересно, даже очень. Только лучше сначала начини с "Красного Дракона".

 

 

 

 

Странный вопрос... Черновик - это первая часть Чистовика и, естественно, я его читал.

Не скажи! Есть люди, которые читают с "середины".

Вопрос: "Черновик" лучше или "Чистовик"? Стоит вообще читать "Чистовик?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, даже очень. Только лучше сначала начини с "Красного Дракона".

Спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: "Черновик" лучше или "Чистовик"? Стоит вообще читать "Чистовик?"

Черновик лучше, но Чистовик все же читать стоит. Это довольно интересное чтиво, которое затягивает в свой мир и не дает оторваться до последнего момента. Чистовик не лишен интересных мыслей и ассоциаций. Хотя пару раз автор откровенно перегнул палку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаюсь заставить себя третий раз сесть за войну и мир) обажаю ее.

последнее время что-то на современную литературу вообще не тянет. недавно стала серию вампирских хроник энн райз читать... осилила только "интервью с вампиром", "вампир арман", "дьявол мемнох" и "королева проклятых". дальше меня не хватило. а до этого еще и брема стокера "дракулу" прочитала)) кстати, в дьяволе мемнохе очень интересная версия создания мира. понравилось. только в таком количестве читать про вампиров - жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... только в таком количестве читать про вампиров - жестоко.

По-моему вообще в большом количестве и тем более подряд читать одного автора-тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Волкодава". По-сравнению с фильмом- небо и земля. Кто-нибудь читал его?Какое впечатление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...