Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Прочел "ГиП". "Лиззи, дорогая!", "Ох уж этот несносный мистер Дарси!". Хорошо людям живется, когда у них главная проблема в жизни - как удачно выйти замуж.

 

Меня давно уже интересовал такой персонаж, как мистер Дарси, а именно, его популярность среди женского пола. Оказалось, что персонаж довольно прост и неинтересен, потому делаю вывод, что главная причина восторгов "ах, мистер Дарси!" - Колин Ферт.

 

Но в целом книга не раздражала, простенькая, но без каких-то невыносимых глупостей. А финал, конечно, прям как у Санта-Барбары - и все они поженились, и все они жили долго и счастливо.

 

В книге основная причина - поместье Пемберли :)

 

"Смерть приходит в Пемберли" не читал? (Я - страниц 20. АдЪ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллиан Флинн «Острые предметы» - репортер Камилла приезжает из Чикаго в маленький провинциальный город своего детства, куда никогда в жизни не хотела бы вернуться, поскольку в городе стали пропадать маленькие девочки.

Третий по счету прочитанный мною и дебютный по времени выхода роман автора «Исчезнувшей» и «Темных тайн», по которым в этом году выходят фильмы. В принципе, написано примерно в том же стиле (одном из моих любимых), что и две другие. Медленная и печальная драма, где действие спровоцировано и развивается вокруг загадочной криминальной истории. Все происходит в маленьком тихом городке, все вертится вокруг давних отношений и старых тайн.

Прочитав, понимаешь почему по «Исчезнувшей» и «Тайнам» уже сняли фильмы, а вокруг «Острых предметов» тишь да гладь. Текст будет послабее, сюжет менее закручен, да и сам роман просто тоньше по кол-ву страниц. Нет, в целом, мне все равно понравилось. Опять же, жанр один из моих любимых, язык Флинн (и видимо, перевод) очень хорош, то как она использует сравнения меня восхищает, мне просто приятно читать. Персонажи у неё живые, диалоги тоже, словом, даже эта книга, хоть и послабее других её вещей, все равно выполнена на высоком уровне и у меня осталось от неё положительное впечатление. Развязка вменяемая, мотивы вполне логичные. Когда-нибудь перечитаю, но нескоро, в отличие от "Исчезнувшей" и "Тайн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллиан Флинн «Острые предметы» - репортер Камилла приезжает из Чикаго в маленький провинциальный город своего детства, куда никогда в жизни не хотела бы вернуться, поскольку в городе стали пропадать маленькие девочки.

Третий по счету прочитанный мною и дебютный по времени выхода роман автора «Исчезнувшей» и «Темных тайн», по которым в этом году выходят фильмы. В принципе, написано примерно в том же стиле (одном из моих любимых), что и две другие. Медленная и печальная драма, где действие спровоцировано и развивается вокруг загадочной криминальной истории. Все происходит в маленьком тихом городке, все вертится вокруг давних отношений и старых тайн.

Прочитав, понимаешь почему по «Исчезнувшей» и «Тайнам» уже сняли фильмы, а вокруг «Острых предметов» тишь да гладь. Текст будет послабее, сюжет менее закручен, да и сам роман просто тоньше по кол-ву страниц. Нет, в целом, мне все равно понравилось. Опять же, жанр один из моих любимых, язык Флинн (и видимо, перевод) очень хорош, то как она использует сравнения меня восхищает, мне просто приятно читать. Персонажи у неё живые, диалоги тоже, словом, даже эта книга, хоть и послабее других её вещей, все равно выполнена на высоком уровне и у меня осталось от неё положительное впечатление. Развязка вменяемая, мотивы вполне логичные. Когда-нибудь перечитаю, но нескоро, в отличие от "Исчезнувшей" и "Тайн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смерть приходит в Пемберли" не читал? (Я - страниц 20. АдЪ.)

 

"Независимость мисс Мэри Беннет"- вот где настоящий ад :)

А "Смерть приходит в Пемберли", смотрю, экранизировали даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смерть приходит в Пемберли" не читал? (Я - страниц 20. АдЪ.)

 

"Независимость мисс Мэри Беннет"- вот где настоящий ад :)

А "Смерть приходит в Пемберли", смотрю, экранизировали даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге основная причина - поместье Пемберли :)

А точно, и только миссис Беннет не лицемерила. А Лиззи: "Мистер Дарси помог моей сестре потому что он влюблен в меня - ах, какое у него большое сердце!"

"Смерть приходит в Пемберли" не читал? (Я - страниц 20. АдЪ.)

Не-а, мне хватило синопсиса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге основная причина - поместье Пемберли :)

А точно, и только миссис Беннет не лицемерила. А Лиззи: "Мистер Дарси помог моей сестре потому что он влюблен в меня - ах, какое у него большое сердце!"

"Смерть приходит в Пемберли" не читал? (Я - страниц 20. АдЪ.)

Не-а, мне хватило синопсиса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пятый свидетель" Майкла Коннелли. Ещё один юридический детектив об адвокате Микки Холлере. На сей раз он защищает женщину, обвиненную в убийстве работника банка. Мотив прозрачный - этот самый работник собирался отхватить у неё дом за долги. Но так ли все просто и не замешен ли в убийстве хозяин крупнейшей коллекторской конторы?

 

Коннелли остается верен себе: сюжет мчится вперед, подводные камни всплывают в необходимое время и в необходимом месте, а Холлер все такой же изворотливый и находчивый. Единственное, в "Свидетеле" он начал многовато рефлексировать и мучится уколами совести, что огорчает, ведь именно своей непохожестью на совестливых юристов из книг Джона Гришэма он мне и понравился в свое время.

 

В остальном роман не уступает другим детективам "адвоката из линкольна" и придется по вкусу поклонникам серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пятый свидетель" Майкла Коннелли. Ещё один юридический детектив об адвокате Микки Холлере. На сей раз он защищает женщину, обвиненную в убийстве работника банка. Мотив прозрачный - этот самый работник собирался отхватить у неё дом за долги. Но так ли все просто и не замешен ли в убийстве хозяин крупнейшей коллекторской конторы?

 

Коннелли остается верен себе: сюжет мчится вперед, подводные камни всплывают в необходимое время и в необходимом месте, а Холлер все такой же изворотливый и находчивый. Единственное, в "Свидетеле" он начал многовато рефлексировать и мучится уколами совести, что огорчает, ведь именно своей непохожестью на совестливых юристов из книг Джона Гришэма он мне и понравился в свое время.

 

В остальном роман не уступает другим детективам "адвоката из линкольна" и придется по вкусу поклонникам серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно, и только миссис Беннет не лицемерила.

 

Миссис Беннет была бы рада любому зятю, ей сам факт казался ужасно доставляющим. Вспомни, она же даже на мистера Коллинза была согласной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно, и только миссис Беннет не лицемерила.

 

Миссис Беннет была бы рада любому зятю, ей сам факт казался ужасно доставляющим. Вспомни, она же даже на мистера Коллинза была согласной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пятый свидетель" Майкла Коннелли. Ещё один юридический детектив об адвокате Микки Холлере. На сей раз он защищает женщину, обвиненную в убийстве работника банка. Мотив прозрачный - этот самый работник собирался отхватить у неё дом за долги. Но так ли все просто и не замешен ли в убийстве хозяин крупнейшей коллекторской конторы?

 

Коннелли остается верен себе: сюжет мчится вперед, подводные камни всплывают в необходимое время и в необходимом месте, а Холлер все такой же изворотливый и находчивый. Единственное, в "Свидетеле" он начал многовато рефлексировать и мучится уколами совести, что огорчает, ведь именно своей непохожестью на совестливых юристов из книг Джона Гришэма он мне и понравился в свое время.

 

В остальном роман не уступает другим детективам "адвоката из линкольна" и придется по вкусу поклонникам серии.

 

а я по очереди иду и по Босху в основном. Ну и 2 экранизации посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пятый свидетель" Майкла Коннелли. Ещё один юридический детектив об адвокате Микки Холлере. На сей раз он защищает женщину, обвиненную в убийстве работника банка. Мотив прозрачный - этот самый работник собирался отхватить у неё дом за долги. Но так ли все просто и не замешен ли в убийстве хозяин крупнейшей коллекторской конторы?

 

Коннелли остается верен себе: сюжет мчится вперед, подводные камни всплывают в необходимое время и в необходимом месте, а Холлер все такой же изворотливый и находчивый. Единственное, в "Свидетеле" он начал многовато рефлексировать и мучится уколами совести, что огорчает, ведь именно своей непохожестью на совестливых юристов из книг Джона Гришэма он мне и понравился в свое время.

 

В остальном роман не уступает другим детективам "адвоката из линкольна" и придется по вкусу поклонникам серии.

 

а я по очереди иду и по Босху в основном. Ну и 2 экранизации посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал автобиографию Арнольда Шварценеггера «Total recall. My unbelievably true life story»

Вторая автобиография в моей жизни после «Волка с Уолл-Стрит», но если «Волк» всё-таки был изрядно романизированной версией реальных событий жизни Джордана Белфорта, то у Шварценеггера получилась автобиография в её классическом стиле.

Чувства после прочтения сложные. Было ли интересно? Безусловно, да. В книге почти 600 страниц мелкого шрифта и Арнольд рассказал просто чудовищно много о самых разнообразных вещах, событиях, увлечениях и людях. Крайне интересны были описания его отношений с отцом, семейной жизни с Марией Шрайвер, порядков в семействе Кеннеди, подготовки к губернаторским выборам, естественно, очень много сказано о том, как проходили разработка и съёмки фильмов и многое-многое другое, разве что период его губернаторства оказался довольно скучным для прочтения, а всё остальное, даже огромное количество страниц, посвященное культуризму, проглатывалось очень быстро и было увлекательным. В книге действительно можно увидеть его духовный рост и эволюцию, как он приходил к тем или иным решениям, менял взгляды, развивался, и в целом после прочтения перед глазами и в самом деле предстаёт достаточно подробный портрет незаурядного человека.

Но почему-то после прочтения остаётся ощущение, что портрет всё-таки парадный и приукрашенный, не чересчур, но заметно. Вполне возможно, это ощущение ошибочно, но почему-то оно есть. Да, Арнольд упоминает о своих самых разнообразных ошибках (чаще всего он признаётся в них в главах, посвященных губернаторству) и примерах своего недостойного поведения (главными из которых, безусловно, стали его измена и внебрачный сын), но вот всё равно кажется, что в книгу попали только его самые большие промахи, от которых отмахнуться просто невозможно, и о которых нужно упомянуть хотя бы в рамках приличия, а если уж и упомянуть, то сделать так, чтобы минимизировать свою негативную роль. Я не говорю, что мне нужна была его исповедь и масштабное покаяние во всех грехах с подробным перечислением оных в стиле Белфорта, вовсе нет, но, тем не менее, книга в целом оказалась очень гладкой, что подчеркивается фактом того, что Арнольд практически ни о ком не отозвался плохо. Были претензии в адрес Дино де Лаурентиса, рассказал о жадности и попытке гомосексуального соблазнения со стороны своего первого работодателя, упомянул о бизнес-некомпетентности двух управляющих «Планетой Голливуд» (полностью сняв ответственность за банкротство с себя), но это и всё, а так абсолютно все лица, упомянутые в книге, получили положительные либо отличные характеристики. Даже после самых жарких «политических» глав, где он описывает свои провалы в сражениях с политиками, он даже если и упоминает имена людей, проваливших крайне прогрессивные с его слов реформы, то плохо о них не говорит, но намного чаще даже не упоминает. К тому же он много говорит о своих самых успешных кинопроектах, рассказывает о неудачах второго «Конана» и «Последнего киногероя», но полностью замолкает, когда дело касается конца девяностых и начала нулевых и череды последовательных кассовых и критических провалов: о «Подарке на Рождество» не упомянуто вовсе, о «Конце света», «Шестом дне», «Бэтмене и Робине» и «Терминаторе 3» есть упоминания о съёмках, но не более.

В общем, о том, что прочитал, конечно, не пожалел и было чрезвычайно интересно узнать так много нового и личного о человеке, которым так восхищаешься, но всё-таки Арнольд, на мой предвзятый взгляд, слишком переосторожничал, чтобы никого не обидеть, а себя по возможности обелял, хотя и без фанатизма в последнем. Весьма вероятно, что я ошибаюсь. Перечитывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хладнокровное Убийство" Трумен Капоте.

Trumen_Kapote__Hladnokrovnoe_ubijstvo.jpg

 

Ох, тяжело мне далось прочтение. Наверное, это из-за того, что изначально я посмотрел фильм "Капоте" с Хоффманом, но все же. Меня просто убивали порой эти длиннющие абзацы, они мне казались такими бесконечными и с огромным количеством воды. Не очень понравилось. Вряд ли еще когда-либо возьмусь за Капоте.

 

"Книгармония" Надея Ясминска.

Nadeya_Yasminska__Knigarmoniya.jpg

 

Такая маленькая книженция, но такая душевная, пропитанная любовью к книгам, к чтению. Приятно такое читать. Это даже не книга, это тепло и эмоции. Жаль, что так мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остров Крым" Василия Аксенова захотелось перечитать. И - о радость! - на общеизвестном ресурсе нашлась очень хорошо начитанная аудиокнига. Хотя повод, по которому я захотел освежить свои впечатления от этого блистательного трагифарсового романа, - ничего общего с радостью не имеет, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто убивали порой эти длиннющие абзацы, они мне казались такими бесконечными и с огромным количеством воды. Не очень понравилось. Вряд ли еще когда-либо возьмусь за Капоте.

Какой воды? У него такого не бывает. Это же документальный роман от первого лица. А фильм даже малой части того, что в книге не объясняет.

 

Читайте Кинга, это точно ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой воды? У него такого не бывает. Это же документальный роман от первого лица. А фильм даже малой части того, что в книге не объясняет.

 

Читайте Кинга, это точно ваше.

 

Не, я все понимаю, знаю, что Капоте был создателем документального романа как жанра. Я ж говорю, что изначально неправильно сделал, что сначала посмотрел фильм, а потом принялся за книгу, на меня это всегда плохо действует. Надо поступать по-другому.

 

Ну, я уж сам как-то определюсь, что мне читать, а что нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хладнокровное Убийство" Трумен Капоте

 

Ох, тяжело мне далось прочтение. Наверное, это из-за того, что изначально я посмотрел фильм "Капоте" с Хоффманом, но все же. Меня просто убивали порой эти длиннющие абзацы, они мне казались такими бесконечными и с огромным количеством воды. Не очень понравилось. Вряд ли еще когда-либо возьмусь за Капоте.

 

И зачем вы мучились? Я не дочитала, бросила где-то на середине. И то семь потов сошло, жалею, что раньше не додумалась бросить.

 

*

 

У меня последнее прочитанное - Благоволительницы Джонатана Литтелла. Много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я все понимаю, знаю, что Капоте был создателем документального романа как жанра.

Я не о том.

 

Я ж говорю, что изначально неправильно сделал, что сначала посмотрел фильм, а потом принялся за книгу, на меня это всегда плохо действует. Надо поступать по-другому.

Фильм и книга друг от друга не зависят, не представляю, как фильм может кардинально повлиять на впечатление о книге, когда он лишь маленький, сжатый пересказ истории огромного труда и личности человека, которого тоже показали мельком. Здесь важно, чтобы был интересен сам Капоте, а если этого нет, то книга лишь вода и длиннющие абзацы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто любит Фаулза?

 

Я одна не понимаю "Дэниэла Мартина"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вы мучились? Я не дочитала, бросила где-то на середине. И то семь потов сошло, жалею, что раньше не додумалась бросить.

 

Да вот и сам не знаю. Помучился изрядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй-ей-ей, "Хладнокровное убийство" - одна из лучших книг, что я читал!

Это ж магия - такой сухой стиль, с кучей мельчайших подробностей, но историей проникаешься и убийце сочувствуешь.

 

---

Фаулза люблю, но "Дэниэла Мартина" не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убийце сочувствуешь.

 

Честно говоря, сочувствие к Перри, это как раз единственное, что меня держало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать Уилбур Смит "Седьмой свиток".

Первая глава в стиле "Кода да Винчи" и мне понравилось.

Но дальше.... Такие клише, такая глупость... Жалко очень бумагу потраченную на эту книгу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...