Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

По Ремарку сказать не могу вообще ничего. По этим двум Геймановским историям - детоубийства не могу вспомнить, какая-то типичная авторская мрачность присутствует, но я для себя определил их как сказки, и читать мне их было не особенно интересно, и советовать начинать знакомство с Гейманом с них я бы никому не стал. При этом, "Интермир", такая же детсткая история, прочитана с гораздо большим удовольствием.

 

Я звиняюсь за подлезание, но вот как раз те самые "Добрые предзнаменования" для знакомства подходят. Правда, там очень сильно влияние соавтора (ничо странного, учитывая, что соавтор - гений натуральный). Зато можно сразу с обоими познакомиться.

 

Тю, "Интермир" это что-то донельзя примитивное сюжетно, разве что читается влёт.

 

Собсно, по моему нескромному лучше всего знакомство с Гейманом начинать с рассказа "Рыцарство", благо он короткий, ибо практически квинтэссенция творчества. Понравится — можно читать и другое, не понравится — ну, не повезло, значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим двум Геймановским историям - детоубийства не могу вспомнить, какая-то типичная авторская мрачность присутствует...

 

Нехилая такая мрачность! Насчет детоубийства, - это я про те 3 детские души, которые ведьма заперла в шкафу (где она наказывала Коралину).

Представляю себе, почитаешь такое детям. Заикаться еще начнут. Это сказочки по типу гофмановских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше живите сами джонатан троппер.

 

Незамысловатая история о семидневных поминках семьи и все было скучно и обыденно если бы не главный герой которому изменила жена. Брат который собирается жениться на женщине старше себя почти настолько же сколько и ему собственно лет, сестра на которую не обращает внимания муж и что скатывается в интрижку с любовью детства, старший брат который пытается удержать на плаву семейный бизнес и одарить неврастеничку-жену ребенком и мамаша... ну тут будет страшный спойлер.

Все это приправлено совершенно удивительными диалогами в которых и есть главная художественная ценность романа. Под банальной завязкой в конце на приподносят довольно не плохое чтиво из жизни обычной семьи которая может быть чем-то похожа на вашу или на мою или любую другую.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шальные деньги" Йенса Лапидуса. Первая часть "Стокгольмского нуара", написанная бывшим адвокатом по уголовному праву. В похвальных рецензиях автора сравнивают с Деннисом Лихейном и Джеймсом Эллроем, говорят о стильности Раймонда Чандлера. Это справедливо только на треть: наличие сразу трех главных героев (каждый вызывает симпатии ещё меньше, чем предыдущий), резкий, "телеграфный" стиль текста, знание предмета (в данном случае криминальной подноготной столицы Швеции) в самом деле напоминает нуары Эллроя, чью цитату Лапидус, кстати и в эпиграф вывел. Чего роману не хватает, так это хитроумной интриги и детективной загадки, номинально она вроде бы и присутствует, но где-то на задворках основных сюжетных линий: о наркоторговце, замыслившем побег из тюрьмы, о сербском бандите совмещающем "решение вопросов" с попытками отсудить у жены дочку и провинциальном пареньке, всеми силами (и средствами) пытающимся "вырваться в люди". По закону жанра их пути обязательно пересекутся с не самыми приятными последствиями для себя и окружающих.

 

"Шальные деньги" очень неплохо держат темп первую половину книги, затем возня троицы вокруг наркоты и рэкета начинает изрядно утомлять и к финалу добираешься на автопилоте, тем более, что та самая, жидковатая детективная загадка с пропавшей сестрой одного из героев разрешается на редкость банально.

 

Определенно перехваленный, хотя и неплохой, как для дебюта, роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько уже силюсь читать "Под куполом" Стивена Кинга все как-то тяжело идет, не могу зацепиться, захватывающего ничего не нахожу. Все как-то раздуто на заданной теме, да и не лучшее, что есть у Кинга. Впервые у меня не идет произведение любимого писателя. Кто читал? Есть смысл продолжать? Я где-то 200 страниц только смог осилить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько уже силюсь читать "Под куполом" Стивена Кинга все как-то тяжело идет, не могу зацепиться, захватывающего ничего не нахожу. Все как-то раздуто на заданной теме, да и не лучшее, что есть у Кинга. Впервые у меня не идет произведение любимого писателя. Кто читал? Есть смысл продолжать? Я где-то 200 страниц только смог осилить.

 

Нового там точно нет ничего ("Противостояние"+"Нужные вещи"+"Буря столетия"), но вторая половина книги движется бодрее, хотя, опять же, концовка может сильно расстроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал?

 

Ну я.

Хорошо пошло :) Где-то за неделю вот этот огромный том я прочитала. Сейчас не помню, у кого, но у кого-то из признанных мастеров НФ, говорят, есть сюжет один-в-один. Это, конечно, деда Стиви не украшает. Но если не задумываться о плагиате, то книга увлекательная. И я не согласна с теми, кто говорит, что персонажи, как в книжке для маленьких, либо добрые-распрекрасные, либо аццкий сотона. По-моему, разноплановые герои. Я болела за повара и журналистку. И идея тоталитарного общества, полицейского государства, в отдельно взятой дыре тоже хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально проглотил первые две книги Zотова из цикла "Калашников и Малинин". В нереальном восторге. Диалоги у Зотова ощутимо хромают, но, черт меня побери, какая шикарная концепция!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нового там точно нет ничего ("Противостояние"+"Нужные вещи"+"Буря столетия"), но вторая половина книги движется бодрее, хотя, опять же, концовка может сильно расстроить.

 

Да я так и понял, что нового ничего, но все уж как-то долго развитие событий запрягается, да и куча персонажей запутывает.

 

Ну я.

Хорошо пошло :) Где-то за неделю вот этот огромный том я прочитала. Сейчас не помню, у кого, но у кого-то из признанных мастеров НФ, говорят, есть сюжет один-в-один. Это, конечно, деда Стиви не украшает. Но если не задумываться о плагиате, то книга увлекательная. И я не согласна с теми, кто говорит, что персонажи, как в книжке для маленьких, либо добрые-распрекрасные, либо аццкий сотона. По-моему, разноплановые герои. Я болела за повара и журналистку. И идея тоталитарного общества, полицейского государства, в отдельно взятой дыре тоже хороша.

 

Я и смотрю, что где-то подобного рода сюжет встречал помимо дядьки Кинга. Но меня не особо пока увлекает. Стоит ли потерпеть ради полного захвата моего внимания? - вот в чем вопрос. Да и случится ли этот самый перелом. Мне как-то не особо хочется бросать книгу, ибо Стивена люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не помню, у кого, но у кого-то из признанных мастеров НФ, говорят, есть сюжет один-в-один.

Не так прямо, чтобы один в один, у Саймака потырил только идею с куполом, а все остальное - уже микс из самого себя, но такой неплохой микс, увлекательный ) Нагнетать саспенса в ограниченном пространстве он мастак, чеуж там. И да, плюс один к слитой невнятной концовке.

Стоит ли потерпеть ради полного захвата моего внимания? - вот в чем вопрос. Да и случится ли этот самый перелом. Мне как-то не особо хочется бросать книгу, ибо Стивена люблю.

Шанс в принципе можете дать, а там смотрите как пойдет ) Ближе к середине должно зацепить, а кульминация для меня случилась не в конце, как положено, а где-то незадолго до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, пока продолжу чтение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так прямо, чтобы один в один, у Саймака потырил только идею с куполом

 

Ну вот так, я начала читать, сразу почувствовала плагиат, а дальше продолжать уже не могла, потому что любимое произведение Саймака. А у Кинга как-то все равно не то (хоть и любимый писатель). Но это, наверное, мое личное впечатление, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так и понял, что нового ничего, но все уж как-то долго развитие событий запрягается, да и куча персонажей запутывает.

Хм, странно жаловаться на кучу персонажей, ведь это замкнутое пространство. Как в "Противостоянии" действующих лиц буквально раз-два-обчелся, так и в "Под куполом" память этим особенно не напрягаешь. Мне, если честно, было сложнее проследить связь между всеми этими Вангерами в "Девушке с татуировкой дракона" :)

 

Стоит ли потерпеть ради полного захвата моего внимания? - вот в чем вопрос. Да и случится ли этот самый перелом. Мне как-то не особо хочется бросать книгу, ибо Стивена люблю.

Могу сказать, что "Под куполом" я читала в очень мерзопастный период своей жизни, и меня этот роман здорово отвлек. Внимание уж точно захватил :) Настолько, что меня больше интересовало взаимоотношение персонажей, а не разгадка, откуда взялся купол.

 

И да, плюс один к слитой невнятной концовке.

Мне показалось, что развязка (образ муравьев, литса как баскетбольный мяч) напоминает

"Прометея". Там Жокеям настолько же чхать на людишек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до Джорджа Мартина наконец-то - сильно пишет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Плаха" Айтматова. Слышала, что входит в школьную программу. А мы не проходили...:unsure:

За такую книгу надо давать Нобелевскую премию. Но на западе в очередной раз перепутали литературу и политику. Вспомнили, наверное, что он подписал " Письмо группы советских писателей о Солженицыне и Сахарове ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новинка от Софи Кинселлы I've got your number

 

В книге после отмены помолвки героиня утешается мороженным, приговаривая, что именно для таких случаев оно и изобретено. Это неоспоримый факт, ну а сама Кинселла, кстати, антидепрессант получше мороженого! За что ее преданно и люблю аж с 2009г. Это в качестве предисловия, а по книге так:

 

История про Поппи, потерявшую обручальное кольцо и лишившуюся телефона. Как будто пещерный человек, она не знает, что в любом салоне связи можно восстановить сим-карту, поэтому Поппи не брезгует подобрать чей-то выброшенный телефон из урны. По стечению обстоятельств это корпоративный телефон и номер бывшей ассистентки успешного бизнес-консультанта. Дальше события связаны, само собой, с поисками кольца, а также герои (Поппи и бизнес-консультант) всячески вмешиваются в жизнь друг друга, и это очень плодотворно для них обоих.

 

Смешно? Не так чтобы очень, по меркам Кинселлы. Были книжки позабористее.

 

Кому будет интересно? Помимо очевидного ответа, что любителям Кинселлы и романтическим натурам, думаю, почти всему многообразию офисного планктона. Каждый день мы читаем все эти сообщения, увеличивающие энтропию вселенной, а тут все-таки внимание уделено захватывающей переписке за казеный счет :) Когда аутлук вместо подмигиваний на сайтах знакомств.

 

Мне в общем понравилось. Рекомендую строго на английском, в переводе Кинселла никуда не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отето да. переводчик-то Улисса - вот кем оказался

 

с-и-нер-синер-ги-синерги-й-на-я синергийная ант-ро-по-ло-гия синергийная антропология, евоно как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотам просьба не беспокоить - Тибор Фишер, сборник рассказов

 

7 рассказов, разные по длине, по скорости чтения (что-то проглатываешь, через другие продираешься), но объединяет их, по сути такая вот мысль: мы рождаемся и умираем в одиночестве, и трепыхаешь ли ты ради стабильной работы, славы, простасекса и т.д., ты умрешь. И ты, и вот ты там - тоже. Так Тибор Фишер тычет пальцем в героев и постоянно напоминает эту мысль читателям, даже в стихотворной форме. И на разные лады повторяется, что подобное пессимистическое открытие, когда вдруг оно стукает по темечку, надо держать при себе. Оглашать незачем - общественность будет оскорблена в лучших чувствах. Все равно основная масса продолжит ходить на работу, чистить коврики, воровать, прихорачиваться и постоянно думать одни и те же мысли. Вот, кажется, если будешь есть одно и то же, или все время носить один и тот же старый свитер, это осторчетеет. Но мало кто расстраивается от того, что каждый день думает мысли не первой свежести, а ведь если посчитать, сколько (минуту в день, полминуты каждые три часа, день за каждые 10 лет...) мы перетираем этот хлам, страшно делается.

 

[Это я опять, как и про "Путешествие на край комнаты" буквально цитирую книгу, потому что Тибор Фишер редкостно сжато и энергично излагает правильные вещи, - умнее не скажешь :)]

 

В общем, книга об одиночестве. О страхах. О том, что в аду, если он есть, холодно и одиноко. И, собственно, почему рассказы циничные? Да потому что циники чаще всего люди, которым не повезло не родиться равнодушными или так и не обзавестись шкурой потолще, и поэтому-то циники все видят пессимистичнее. Потому что видят, как оно есть.

 

И на бис вот вам еще одна выдержка из книги и умная мысль: когда ваши родители нудели, что надо получить образование и найти стабильную работу, они были правы! Тогда голоса о том, что делать и в какой последовательности, будут звучать не у вас в голове, а поступать извне. Короче, да здравствует уход с работы по звонку и выходные, во время которых голова ни о чем не болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52720.200p.jpg

 

Гиллиан ФлиннОстрые предметы

 

Почему-то дебютный роман писательницы у нас решили издать после Dark Places, ну да не важно.

Начинается всё традиционно: молодая журналистка едет в городок своего детства, чтобы написать статью об убийстве одной и пропаже другой десятилетней девочки. Только вот вместо ожидаемого повествования о провинциальном городке, в котором у каждого свои тайны, всё это оборачивается какой-то одой человеческим патологиям. Ну, ок, не одой, но песнью о них. Концовка же вообще описывается простым английским словом sick.

 

О том, что роман дебютный говорит несколько расхлябанное повествование и не до конца сформированная детективная интрига. Однако, уже и в этом романе наблюдается любопытный подход писательницы к изображению героинь, от лица которых идёт повествование (как было и в Dark Places): она не пытается сделать их симпатичными массовому читателю, ибо у них вполне конкретные проблемки с головой. И проникаешься ими не с наскока, а постепенно.

 

В целом книга вышла всё же попроще DP, но прочлась практически влёт и с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детектив, автор - женщина. Ну уж нет, я пас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как так можно поступать с читателями, писать серию, оставлять ее на самом интересном, предкульминационном месте, и приступать к новой серии? Это я про Веру Камшу, если что. Хроники Арции проглотила за 4 дня, теперь остается ждать Дикого ветра и начинать Отблески Этерны, которые, собственно, говорят тоже не окончены...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Посторонний" Альбера Камю. Почему-то книга значится в серии "Школьной библиотеки". Сомневаюсь, что я оценил бы историю Мерсо в девятом классе. Сейчас пошла на "ура", несмотря на крайнюю простоту языка, малоинтересное начало и вызывающего, сперва, неприязнь главного героя, похоронившего мать, а спустя некоторое время убившего человека. Признаться, по-настоящему захватывающей книга стала со второй части, то бишь с момента ареста Мерсо и дальнейшего судейского разбирательства. А дальше, там где герой, доселе проживавший жизнь день за днем, не обременяя себя лишними эмоциональными всплесками (даже убийство, похоже, не особо его взбудоражило) должен был, наконец, раскаяться, он остается верен себе и принимает наказание не то, что с хладнокровием, но с пониманием неизбежности своей участи. А значит и переживать-то не о чем.

 

Впечатляющая вещь, созданная на стыке экзистенциализма, абсурда и притчи, кстати, песня "Арии" "Ночь короче дня" наверняка навеяна последними страницами "Постороннего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика,и только класссика.А ещё-комиксы.И японские тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика,и только класссика.А ещё-комиксы.И японские тоже.

 

Идеальная книга? :D

 

1298984270_66423263.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная книга? :D

 

1298984270_66423263.jpg

Рисовка чё-т не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...