Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

20ая строчка читательского рейтинга удивляет. Чёрт, пора б всё-таки купить эту книгу!

Из всего списка читал только "Дорогу", про половину авторов вообще слыхом не слыхивал.:rolleyes:

Аналогично. Только "Дорогу" и читал-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально только что отложила книгу Рыбакова "Дети Арбата". Это только первая из трех. Читала с интересом, и порой даже переживала за Сашу и за Варю как за себя.

 

Как-то у меня именно эта вещь не идет. Читала, конечно, и на волне перестройки, и потом. Но нет. Больше глянется трилогия про кортики-птицы, ну и, конечно, "Тяжелый песок".

Про Кроша тоже люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Кортасара. Хотела взять роман "Выигрыши", но человек предполагает, а случай располагает. Подарили сборник рассказов. Рассказы в основном (судя по тому, что говорится во вступительной статье) с уклоном в мистику и даже фантастику. Не самый мой любимый жанр. Сам Кортасар говаривал:" Фантастика - это тоска. Любая suspension of disbelief служит неожиданной отсрочкой, жестокой осадой, предпринимаемой детерминизмом с человеком. В условиях этой осады тоска чуть уточняет утверждение Ортеги: некоторые люди подчас устают быть самими собой и своими обстоятельствами, наступает момент, когда им хочется быть одновременно собой и чем-то иным, собой и тем мгновением, когда дверь, до и после этого ведущая в прихожую, слегка приоткрывается, являя нашим взорам луг с пасущимся на нем единорогом". Я прочитала несколько рассказов и впереди ещё бОльшая часть книги, но на данный момент именно этот пассаж мне понравился по-настоящему.)) А рассказы пока что не очень увлекают. Автор, может статься, видел единорога, но я пока что вижу литературу, которой я не поклонница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г. Гессе "Игра в бисер" отличная книга, читается тяжело, главное вникнуть. Моя любимая книга Джоди Пиколт - Хрупкая душа. Мне очень понравилась (за ночь прочитала),так что советую!Еще мне нравится Стивена Кинга-Кристина,серия тайный круг,и Коэльо-алхимик.Недавно начала читать Милые кости Элис Сиболд но она как-то тормозно пишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто читал Кристофера Бакли. "Господь - мой брокер". Смешно. И "Здесь курят" тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья Эдди Койла, роман Джорджа В. Хиггинса.

Опубликован в 1970 году,Тарантино к этому времени исполнилось семь лет, а диалоги

Хиггинса ,как будто пересыпались литерами из кинофильмов Квентина в этот мною обожаемый роман,пересыпались из новейшего прошлого в старейшее прошлое.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал "Пражское кладбище"? Как впечатления?

 

ИМХО - не очень. Эко заменил один заговор другим. Еврейский заговор заменил заговором русских националистов и католических консерваторов)

 

Не очень умно для такого писателя-интеллектуала.

 

Чтоб не вставать два раза, прошу порекомендовать авторов пишущих на истоические темы в таком же ключе как Эко. Дэна Брауна не предлагать)

 

Совершенно согласен. Я ещё, правда, грешил на неудачный украинский перевод, но тут, не только в нем дело. "Таинственное пламя царицы Лоаны" понравилось ощутимо больше. Лично мне очень нравится "Клуб Дюма" Реверте, если говорить о т.н. жанре историко-авантюрно-конспирологического около-детектива. Йэн Пирса ещё пару вещей читал, по старой памяти ничего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью прочитала Леонида Андреева "Иуда Искариот". Не планировала убивать ночь за чтением этой книги, но, начав вечером, уже не могла остановиться.

 

Предать бесконечно любимого Иисуса чтобы доказать всём и главное себе любовь к нему - это сильно.

 

Жалко только, что у Андреева Иуда очень уродлив. Наверное под воздействием книги "Евангелие от Иисуса" Сарамаго я представляла Иуду из Кариота красивым мужчиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне очень нравится "Клуб Дюма" Реверте, если говорить о т.н. жанре историко-авантюрно-конспирологического около-детектива. Йэн Пирса ещё пару вещей читал, по старой памяти ничего так.
"Клуб Дюма" увлекательное чтение, но ведь это же не уровень Умберто Эко) Это исключительно развлекательная книга без всякой философской подложки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям необременительного чтения хочется порекомендовать "Министерство особых происшествий" (Phoenix Rising) дуэта Пип Баллантайн/Ти Моррис.

Отчаянно хочется назвать книгу стимпанксплотейшном, ибо все клише паропанка на месте: дирижабли, вундервафли на паровом ходу, корсеты, чаепития:)

Другое дело, что книг в подобном сеттинге у нас выходит чрезвычайно мало, поэтому для русскоязычного читателя они просто ещё не успели стать штампами.

А так, это лихо написанная почти-детективная история в соответствующем антураже, немножко напоминающая некоторые серии "Доктора Кто", и сильнее — гайричевского "Шерлока Холмса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и сильнее — гайричевского "Шерлока Холмса".

 

Интересно! Займусь на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему нам евро-банан не сообщил, но о Витюше недавно вышла книга. ссылка на сайт издательства

В ядовитом тексте прям болтовня сплошная, не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно в книжном нашёл одни занятный списочек рассказов Буковски, одно названьице в памяти хорошо отложилось - Десять суходрочеров. Думал взять, но как-то не решился )

Лучше бы прочитали - классная вещь!

У Уэлша и Паланика проскальзывают более занятные названия, кстати.

 

Шикарная обложка:cool:1001346856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь читал "Maggot" Фаулза в новом переводе? И в каком, если вдруг кто-нибудь изучил и старый, и новый читать лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы прочитали - классная вещь!

У Уэлша и Паланика проскальзывают более занятные названия, кстати.

 

Я завтра возможно и прикуплю Буковски, начну с Почтамта. Но главная цель это Ангелы Ада Томпсона.

 

По поводу названий. Тут у Берроуза откопал один роман с отменным заголовком - Пи*ор. Никто не читал ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы прочитали - классная вещь!

У Уэлша и Паланика проскальзывают более занятные названия, кстати.

 

 

А Вы читали "Судьба всегда в бегах" Уэлша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клуб Дюма" увлекательное чтение, но ведь это же не уровень Умберто Эко) Это исключительно развлекательная книга без всякой философской подложки.

 

Для Артуро Переса-Реверте этот роман и серия про Алатристе - дань памяти воспоминаниям детства, давнему увлечению историей, и даже пасхалки для его знакомых. Например, описанная мастерская, в которой продают антикварные и реставрируют книги, реально существует где-то на побережье испании. И вообще, по сути, во всех своих книгах, Перес-Реверте пишет о том, что волнует в первую очередь лично его и не нагнетает интерес к чему-то, что ему чуждо, лишь бы было в тренде. Я, например, романы Дюма терпеть ненавижу и с трудом понимаю, как можно на них тратить время, но если для него это решающее увлечение, настольная книга детства и стимул писать, что ж, не посвятить ей том? :) Готова дать послабление Дюма хотя бы ради того, что вдохновляет Переса-Реверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра возможно и прикуплю Буковски, начну с Почтамта. Но главная цель это Ангелы Ада Томпсона.

 

В общем с Буковски накладка вышла, из романов ничего, лишь рассказы. Странно, ведь какие-то пару недель назад его книгами была забита полка целая ) Зато я всё таки раздобыл Ангелов Ада, ну и в дополнение ещё парочку книг. День удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы читали "Судьба всегда в бегах" Уэлша?

Я в процессе чтения)

Приобрела "Судьбу" по рекомендации друга. Он был в восторге.

Вы тоже читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала Возвращение в Брайдсхед. Я наверное в меньшинстве, но как-то тяжко оно мне пошло. Даже не пойму в чем дело, по-началу так увлекло, но видимо описание деградирующего и медленно отмирающего мира – это не мое. Похожее было с сагой о Форсайтах – домучивала с трудом. Начала лечиться Американской трагедией и довольно успешно. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже небольшой вопрос. Я сейчас читаю "Агасфера" Сю. Мне часто попадаются целые строчки точек. Скажите, это не сокращения? А то в Интернете попадаются и четырехтомные издания, а у меня одна книга, правда толстая- больше 1220 страниц. И картинки в ней имеются.
У меня шеститомник в тонких обложках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала лечиться Американской трагедией и довольно успешно. )

 

Она же депрессивнее! У Во саморазрушались со вкусом :) А не гибли за металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же депрессивнее! У Во саморазрушались со вкусом :) А не гибли за металл.

 

Че поделаешь, если такой депрессняк легче ложится мне на душу. ))

 

Просто, наверное, драйзеровский слог для меня боле приемлемый, легко идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в процессе чтения)

Приобрела "Судьбу" по рекомендации друга. Он был в восторге.

Вы тоже читали?

 

Да, еще публикацию в "Иностранке" в девятьсот лохматом годе. Вещь необыкновенная, классный перевод. Но очень тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что дочитала книгу Билла Нэйпира "Икона и крест".

приключения в стиле "Кода Да Винчи" но первая мне больше понравилась. динамичнее, живее, увлекательнее и интереснее. вообщем любителям данного жанра советую!:)

А вообще может посоветуете что почитать такого иностранного, типа того же Нэйпира, Кунца или Кинга? и еще немного классики, только хорошей. а то вот прочитала недавно "Над пропастью во ржи" и что-то не очень ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...