Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Мне запомнилась из недавно прочитанного книга Барбары Вуд "Мираж черной пустыни" - семейная сага, про Африку много.

Стефани Цвейг "Нигде в Африке"

Спасибо, что откликнулись.

 

Сама еще поискала-нашла:

- 'Африканский ветер' Кристины Арноти;

- 'Из Африки' Карен Бликсен;

- ну и 'Зеленые холмы Африки' Хэмингуэя.

Кто-нибудь знаком с этими произведениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше Ричарда Матесона - "Адский дом" или "Мешок с костями" Кинга. По-занятнее будет.

 

Однак, попробую, ибо желание читать на эту тематику не остыло.

Пасиб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пятый ребёнок" Дорис Лессинг. Было фшоке пока читала и под впечатлением до сих пор. Экзистенциальный ужастик. Разрывает сознание, потому что совершенно невозможно определиться со своим отношением к персонажам и их поступкам. И всё это на фоне до примитива простого (по форме) текста. Эффект сногсшибательный.

 

ЗЫ: Беременным и стремящимся к оному состоянию - категорически запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал "Сверхъестественное" навеял дикое желание почитать что-нибудь о призраках.

 

Можно еще попробовать шведский Ночной шторм, автор Юхан Теорин. Но издание по ссылке безобразное, сплошь опечатки. Покупать точно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая, кстати, у Волгина-достоевиста программа на Культуре "Игра в бисер": бывало и более интеллигентно (то есть собачатся) и число гостей-шовинистов превышает, но увлекательно. Не "Апокриф", но лучше, чем ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её вчера смотрела о Крейцеровой сонате? Начало не застала...

Там были мои любимцы: Немзер, Басинский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её вчера смотрела о Крейцеровой сонате? Начало не застала...

Там были мои любимцы: Немзер, Басинский...

Ну очевидно, да :)

Басинский талантливый биограф, чудесный литературовед и симпатичный человек, мне тоже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очевидно, да :)

Басинский талантливый биограф, чудесный литературовед и симпатичный человек, мне тоже нравится.

 

Я его читала книги о Горьком и Толстом. Очень-очень понравилось, передать не могу, как довольна.

А Немзер - прекрасный критик, доверяю его мнению абсолютно, он мой путеводитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, книги про Африку(или чтобы приличная часть была про Африку). Требования: художественная литература, проза. Время действия, а также жанры - любые. 'Бесчестье' Кутзее, 'Английский пациент', творчество Пола Боулза, 'Преданный садовник' Ле Карре - что-то из этой оперы.

"Корни неба" Ромена Гари - и действие в Африке происходит, и разговоров об этом континенте много. Но книга непростая, не всем понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его читала книги о Горьком и Толстом. Очень-очень понравилось, передать не могу, как довольна.

А Немзер - прекрасный критик, доверяю его мнению абсолютно, он мой путеводитель.

По Басинскому согласна - редко таких энтузиастов встретишь, а Андрей Семёныч не мой автор, хотя и профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще попробовать шведский Ночной шторм, автор Юхан Теорин. Но издание по ссылке безобразное, сплошь опечатки. Покупать точно не стоит.

 

Спасибо, почитала рецензии - заинтересовало. Уже скачала - буду с помощью ЭЛ читать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Корни неба" Ромена Гари - и действие в Африке происходит, и разговоров об этом континенте много. Но книга непростая, не всем понравится.

Благодарю. Уже даже нашла где ее взять почитать, повезло, единственная книга Гари - и как раз нужная.

 

А с 'Белая масаи' Коринны Хофманн есть знакомые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн Симмонс - Друд

 

О, это темное очарование прозы Симмонса. Не важно, пишет он космооперу или историческую мистификацию, в его тексте всегда есть место мрачной романтике, одновременно жутковатой и красивой. На самом деле, если разобраться, подобная игра с биографией вполне реального писателя Чарльза Диккенса (и Уилки Коллинза, конечно, куда ж без него) недалеко ушла от того же литературного мэш-апа. "Гордость и предубеждение и зомби", "Разум и чувства и твари морские", "Диккенс и гипноз и египетский маг"... Симмонса от этих поделок отличает по-большому счету только одно: безупречный вкус и мастерское владение словом. Именно они превращают сенсационный вымысел в драму практически шекспировского масштаба, и поминаемый в романе Йорик пускай послужит тому наилучшим подтверждением.

 

"Друд" правильнее всего было бы сравнить прежде всего с "Террором" того же Симмонса. Тот же самый прием, когда на исторических персонажей накладывается мрачноватый авторский вымысел, превращающий наш с вами мир, в котором жили и творили такие гении как Диккенс в таинственный и загадочный мир. Причем "Друд", на мой взгляд, в чем-то даже тоньше и разнообразнее арктического хоррора. Роман можно вертеть в уме, как причудливый кубик Рубика, открывая все новые грани. Эта интеллектуальная игра доставляет большое удовольствие. Конечно, Симмонс не Эко, а "Друд" - не "Маятник Фуко", но любителям легковесных поделок здесь делать определенно нечего.

 

Кроме того, роман чуть больше открывается перед читателем, успевшим ознакомиться с некоторой матчастью. В частности, пусть необязательны (и без них, в конце концов, все ясно), но крайне желательны для ознакомления роман "Тайна Эдвина Друда", "Лунный камень" Уилки Коллинза, ну и желательный хотя бы в формате Википедии пробежать глазами биографию Диккенса и Коллинза. Тогда удовольствие от прочтения возрастет в несколько раз.

 

Вообще удивительно, как Симмонс превращает хулиганство в искусство. "Друд" написан от первого лица, от "Я" писателя Уилки Коллинза. Симмонс словно добавляет в библиографию английского классика еще один роман. Более того, с писателями на страницах книги автор обходится совсем нелестно, а подчас так и вовсе возмутительно. Но мы это ему, безусловно, прощаем.

 

Вообще удивительно, как американский автор второй половины ХХ века влез в шкуру английского писателя викторианской эпохи. Здесь не приходится говорить о блестящем уровне стилизации Сюзанны Кларк, но все равно получилось просто замечательно. Текст у Симмонса очень неспешный, сюжет развивается с одной стороны медленно, но с другой - на 800 страницах книги находится место и кровавым убийствам, и языческим ритуалам, и гипнотическим сеансам, и опиумным притонам, и, над всем этим, банальной как мир человеческой зависти. Зависти старательного ремесленника Коллинза к одаренному баловню музы Диккенсу, который не тратит усилий на выстраивание персонажей, не особо следит за связностью сюжета и композиционной логикой романа, но все равно получает овации и восхищение публики, в то время, как другой пишет по всем законам писательского ремесла, но не получает и десятой доли той народной любви и славы.

 

Восхитительное хулиганство Симмонса, блестящий роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Манхэттенский ноктюрн" Колина Харрисона -скучный триллерок о неверном журналисте, который, "благодаря" банальным фразам и не менее банальному развитию сюжета становится невыносимо читать уже на середине. Зачем "Корпусу" понадобилось его переиздавать непонятно. Увидите на прилавке - проходите мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас Маркеса "Любовь во время чумы". Нравится очень. Такое неспешное тягучее повествование, которое постепенно затягивает и завораживает. Образы такие яркие, что просто встают перед глазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ни будь читает книги по психологии? Не для учёбы или профессии, а для саморазвития.

До этого читал только: ПСИХОЛОГИЯ Девида Майерса.

Хотелось бы, что ни будь новое почитать - вот и спрашиваю совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ни будь читает книги по психологии? Не для учёбы или профессии, а для саморазвития.

До этого читал только: ПСИХОЛОГИЯ Девида Майерса.

Хотелось бы, что ни будь новое почитать - вот и спрашиваю совета.

 

Дружище, эти две книги-дёшево и сердито!

 

1239716445_5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, эти две книги-дёшево и сердито!

 

1239716445_5.gif

 

Спасибо что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ни будь читает книги по психологии? Не для учёбы или профессии, а для саморазвития.

До этого читал только: ПСИХОЛОГИЯ Девида Майерса.

Хотелось бы, что ни будь новое почитать - вот и спрашиваю совета.

 

Советую почитать Юнга. Один из величайших психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, что ни будь новое почитать - вот и спрашиваю совета.

 

Правила правописания неопределённых местоимений для начала. Какая тут может быть психология?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читаю то только обычные бумажные книги (как делали на протяжении тысячелетий). Электронные, голосовые не мое. Мне нравится по старинке, как мои родители, бабушки, дедушки и все кто был до них.

А то придумали всякие голосовые, электронные и прочее, я от своих истоков некогда не отойду. Буду как они. Всегда.

 

Любимые писатели Дин Кунц и Стивен Кинг. И еще Питер Страуб неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую почитать Юнга. Один из величайших психологов.

Он масштабнее. У нас половина астрологии пошли учиться, начитавшись Юнга.

 

 

"Игры" Эрика Берна - это какой-то кошмар. Когда получала первое высшее (сервис и туризм), нам его бестселлеры задавали чаще, чем "Отель" Хейли - по-моему, до сих пор кусками наизусть помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игры" Эрика Берна - это какой-то кошмар. Когда получала первое высшее (сервис и туризм), нам его бестселлеры задавали чаще, чем "Отель" Хейли - по-моему, до сих пор кусками наизусть помню.

надеюсь, на остальных специальностях все-таки не по Артуру Хейли учились :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он масштабнее. У нас половина астрологии пошли учиться, начитавшись Юнга.

Крайне двусмысленная рекомендация. Не находите, господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто замечал такую закономерность: психологи, или те, кто так себя называет, личности, наименее умеющие общаться?

Агрессивны, в момент переходят на личность собеседника, нетерпимы к чужому мнению...

Только поговорка: сапожник без сапог, здесь не подходит.

Изменено 30.01.2012 19:38 пользователем Tesse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...