Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Копируете с сайта ФиФ? В таком случае, исходя из предметов Ваших отзывов, не трудно предположить наличие на том сайте раздела с названием вроде "Любителям магического реализма, классической прозы и иных видов литературных извращений")

:)) Нет, у меня там блог, в котором я это все и размещаю. А отзывы на фантатистические произведение выкладываю непосредственно на страницах этих самых произведений))

 

А то! Продолжайте)

Всенепременно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Доктор Джекил и Мистер Хайд". Что сказать? Классно! В конце правда обороты снижаются немного, но этого хуже не становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Доктор Джекил и Мистер Хайд". Что сказать? Классно! В конце правда обороты снижаются немного, но этого хуже не становится.

У Стивенсона еще интересные исторические романы, мне в свое время очень понравилась "Черная стрела" про войну Алой и Белой розы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Стивенсона еще интересные исторические романы, мне в свое время очень понравилась "Черная стрела" про войну Алой и Белой розы

 

Да? Надо будет почитать:) А, что у него есть еще хорошего, кроме "Острова сокровищ"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Надо будет почитать:) А, что у него есть еще хорошего, кроме "Острова сокровищ"?)

Еще читала рассказы, особенно понравился "Ночлег Франсуа Вийона" про великого французского средневекового поэта Вийона, который был бродягой и вором. И романы "Катриона" и "Похищенный" - исторически-приключенческие, чтение очень приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларри Нивен - Интегральные деревья (1983)

 

Нивен, с одной стороны, большой молодец. Эдакий конструктор удивительных по своей задумке НФ-миров, так или иначе закручивающихся в восхитительное эпичное кольцо.

 

Сначала это был Мир-Кольцо, потом — Дымчатое Кольцо, мир, в котором растут такие прекрасные Интегральные деревья.

 

Эпичный образ — гигантские деревья, растущие в невесомости, а потому раскидывающие ветки широко, на многие километры. Деревья длиной в сотни километров и объемом ствола в два-три километра. Деревья, на которых живет небольшая цивилизация, потомки залетевших в этот невероятный мир жителей земли. Для них дерево — это все, а падение с него в небо — это смерть, ибо в условиях невесомости они просто парят в воздухе, умирая от голода и жажды. Мир, в котором вся живность имеет крылья, позволяющие им летать между деревьями, в котором живут меч-птицы, носоруки и прочие невероятные животные. Это очень красиво и очень эпично.

 

Другое дело, что по обидной иронии судьбы это — едва ли не единственный плюс книги. Потому что описанные приключения слегка мутировавших потомков человеков по своему уровню напоминают скорее приключения минипутов, превращая строгую НФ (которая иногда все-таки пробивается, когда включается компьютерный мозг корабля, парящего на орбите вот уже 500 лет) в какую-то сказку для подростков. Контраст между впечатляющей картиной неизвестного мира, затерянного в космосе, усиливающийся редкими тру-НФ отрывками, описывающими физику этого мира, удивительные красоты его деревьев, и инфантильным квестом героев даже как-то обескураживает. Будь я лет на 15 помоложе, читал бы с удовольствием, а так могу лишь оценить невероятный в своем замысле мир, который построил Ларри, потому что разукрасить этот мир у автора не получилось категорически. Искренне жаль, так и осталось Дымчатое Кольцо красивыми декорациями, в который внезапно прорвался ТЮЗ со спектаклем на потеху детворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще читала рассказы, особенно понравился "Ночлег Франсуа Вийона" про великого французского средневекового поэта Вийона, который был бродягой и вором. И романы "Катриона" и "Похищенный" - исторически-приключенческие, чтение очень приятное.

 

Спасибо за советы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел "Призрак" Роберта Харриса. Шикарный, атмосферный и напряженный нуар, собственно, фильм Поланского довольно четко следует за литературным оригиналом. Жаль концовка у фильма ощутимо слабее.

 

Сейчас читаю "Порвалась дней связующая нить" Филипа Дика. Не так много читал его произведений, но данная вещь явно в числе лучших. Поговорка "То, что ты - параноик, не означает, что за тобой не следят" вполне подходит для характеристики происходящих событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Порвалась дней связующая нить" Филипа Дика. Не так много читал его произведений, но данная вещь явно в числе лучших. Поговорка "То, что ты - параноик, не означает, что за тобой не следят" вполне подходит для характеристики происходящих событий.

Там вообще-то было "если у тебя нет паранойи, то это еще не означает, что они за тобой не следят".

До Дика давно пытаюсь добраться, видимо, если когда-нибудь удастся начну с этой вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НТВ, скучная ШиЗа в данный момент. В гостях - А. Иличевский. Я уже когда-то в теме жаловалась на то, что неплохой писатель, по-моему, до конца (если вообще) не понимает, что хочет до читателя донести. А, оказывается, он и в жизни такой же невнятный - потрясающе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогия Стига Ларсона - это просто песня. Детектив всех детективов, всё раскрывается постепенно, со вкусом, заворачивается и разворачивается динамично, и странные шведские слова вроде ИКЕА уже не режут взгляд (слух). Герои очень харизматичные, а наличие русского агента не выглядит нелепым, как в фильме. Эх жаль, всю трилогию уже посмотрел, и финал уже известен, а в них Ларсон вложился по полной! Читается легко, несмотря даже на небольшое количество диалогов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю детективы Гранже. Впечатляет. Недавно прочитала воспоминания Коры Ландау "Как мы жили", очень интересные мемуары, люди той эпохи так разительно отличаются от людей нынешних, а ведь прошло не так много времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю изучать творчество Филипа Дика. Читаю одну из самых известных его вещей - "Человек в высоком замке". Интересная задумка и бурно развивающийся сюжет. Пока нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Лондон "Морской волк"

 

Ах, какой блестящий образ Волка Ларсена получился у Лондона! Такой яркий, противоречивый, где-то недосказанный, отношение к персонажу попеременно дает крен то в одну сторону, то в другую. И как же пакостно Лондон его слил - именно слил, я даже другого слова подобрать не могу - в конце. Практически полностью поменял стиль повествования, начиная с момента ночного бегства двух голубков со шхуны. История будто порвалась на две части, превратившись из жесткой, хлесткой, интересной, психологичной во что-то розово-сопливое, из дешевых женских романов *блюющий смайлик* Вот зачем это надо было делать? Ну пишешь ты чисто мужской рассказ, ну и закончи его именно так. А эти бантики-финтифлюшечные "я ее люблюнимагу аж слюнями захлебываюсь" через строчку, по моему, стали там совершенно лишними и абсолютно не в тему.

 

Но за первые процентов 70% рассказа - наивысшие похвалы. Очень сильная вещь. И пусть я не все понимаю в морских терминах, к середине уже начала худо-бедно разбираться. Лондону удалось сделать так, будто я сама поприсутствовала на этой промысловой шхуне, прожила и сокрушительный шторм, и холодный ветер, и дождь, и штиль, и убийства котиков, и Волка Ларсена, как еще одну из стихий)

А за ненужное и надуманное "лирическое отступление" - незачот, большой-пребольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Песнь о Нибелунгах" - Ну скажу что стихосложение круче, чем в Беовульфе и сюжет более красочный что ли, так же больше деталей, и читается с большим интересом.

К стати один толи Шведский, толи какой (короче скандинавский) ученый считает, что темп Беовульфа, это темп боя на мечах. По этому он немного корявый и как бэ не стандартный. Хотя конечно же и оплошности перевода, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Песнь о Нибелунгах" - Ну скажу что стихосложение круче, чем в Беовульфе и сюжет более красочный что ли, так же больше деталей, и читается с большим интересом.

К стати один толи Шведский, толи какой (короче скандинавский) ученый считает, что темп Беовульфа, это темп боя на мечах. По этому он немного корявый и как бэ не стандартный. Хотя конечно же и оплошности перевода, но все же.

 

Нибелунги это уже совершенно иная литература, нежели Бевульф или Старшая Эдда. Их нельзя принимать близко к сердцу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю натыкаться на любимые произведения своего детства. На этот раз вспомнилась книжка Джеральда Даррелла "Говорящий сверток". Отличная! Даррелл - очень хороший писатель-натуралист, так что любителям животных и детской литературы посвящается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Милые кости" Элис Сиболд. Читала долго, так как было не интересно. Книга не понравилась.

Фильм еще не смотрела, может он интересней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Милые кости" Элис Сиболд. Читала долго, так как было не интересно. Книга не понравилась.

Фильм еще не смотрела, может он интересней будет.

 

Кино мне понравилось это . А книгу не читал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино мне понравилось это . А книгу не читал .

 

Попробую посмотреть фильм! Тем более там Марк Уолберг и Рэйчел Вайс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Милые кости" Элис Сиболд. Читала долго, так как было не интересно. Книга не понравилась.

Фильм еще не смотрела, может он интересней будет.

Кино сие в списке скучнейших - ближе к вершине. Книга, пускай, и не самая динамичная и увлекательная, но в сравнении с экранизацией - аction.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала "портрет Дориана Грея" интересно, мне понравилось. :)

а вот фильм, мягко сказать :( очень уж там все пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала "портрет Дориана Грея" интересно, мне понравилось. :)

а вот фильм, мягко сказать :( очень уж там все пошло.

 

Последний? Экранизаций туча ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю натыкаться на любимые произведения своего детства. На этот раз вспомнилась книжка Джеральда Даррелла "Говорящий сверток". Отличная! Даррелл - очень хороший писатель-натуралист, так что любителям животных и детской литературы посвящается)

 

Мои любимые у него "Гончии Бафута" и три детского периода. "Моя семья и другие звери" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю книги Виктора Гюго. Они пишет просто поразительные человеческий судьбы. Читала "Отверженных", "Собор Парижской Богоматери", "Человек, который смеется". Последняя до глубины души тронула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...