Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

А как быть, когда читать заставляют из-под палки?

Дык я в обще то уже написал, формализм школьного преподавания литературы, все эти «образ Чадского», «желтый Петербург Достоевского» и т.д. и т.п.(причем я говорю именно о написание сочинений, а не о галидоре ЕГЭ, где в обще никакой фантазии не надо), как раз преодолевается той же критикой, все уже написано до нас, причем архи талантливыми людьми вроде Белинского и пр. стоит только изложить, плюс фильм (а вся классика хотя бы как иллюстрации к произведениям прекрасно экранизирована в СССР) что бы знать содержание, плюс хрестоматии, где ключевые места выделены, ну и конечно более-менее бойкое перо. Я по программе вовремя читал только «Отцы и дети» и «Обломова», причем именно по тому что хотел, и чувствовал в том необходимость.

Мне, например, в школе привили стойкое отвращение к художественной литературе. Читал, да и читаю только то, что нравится, а не то "что надо и необходимо". Да и вообще- худ лит-ре предпочитаю всякое документальное...

А это в обще сплошь и рядом бывает, и не только в отношении литературы. Очень часто в школе люди зарабатывают натуральною аллергию к какому нить предмету. Со временем обычно проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеются здесь такие, кто прочел все-все-все произведения школьной программы по литературе???

 

Больше скажу - я была единственная на весь класс, кто читал все, что было задано на лето :D Я всегда много читала, даже в детстве предпочитала всяким сказкам "Легенды и мифы Древней Греции" Куна и трагедии Шекспира. К шести годам я умудрилась осилить "Отверженных" Гюго, лет в восемь моей любимой книгой был "Человек, который смеется". В шесть, когда сидела у мамы в лаборантской, прочла "Старуху Изергиль". Порывалась читать "Поющих в терновнике", но мама останавливала. Поэтому в школе литература была любимым предметом, в чтении вообще никаких проблем не возникало, приличную часть школьной программы я прочла до того, как пошла в школу, поэтому еще и перечитывала все, а потом в классе пересказывала, благо это я тоже умею. Помню, летом "Войну и мир" каким-то чудом умудрилась прочесть за четыре дня (в день по тому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julietta83, ну ничего себе! Я восхищена вами, серьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеются здесь такие, кто прочел все-все-все произведения школьной программы по литературе???

 

я почти все читала, особенно понравились Обломов, Отцы и дети, Война и мир (за искл. военных сцен), Мастер и Маргарита, Мертвые души (написала тех, кто первыми на ум пришли). литература всегда была любимым предметом, а не пыткой

вот только не люблю Горького, хоть убейте, со школы к нему стойкая ненависть!:D

 

очень люблю читать с детства, прочла все книги, к-ые были дома(а их немало), даже энциклопедии

в основном люблю зарубежную классику

 

не могу понять тех, кто не читает и хвалится этим!

 

Julietta83, потрясающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять тех, кто не читает и хвалится этим!

А я - тех, кто читает и хвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я - тех, кто читает и хвалится.

 

А зачем же тогда читать, если потом ИНТЕЛЛЕКТОМ и НАЧИТАННОСТЬЮ не хвалится? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война и мир (за искл. военных сцен) Julietta83, потрясающе!

 

Хм, наверное, таких людей больше половины, но если не читать ВиМ полностью, то можно считать, что вы вообще не читали эту книгу и она прошла мимо Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем же тогда читать, если потом ИНТЕЛЛЕКТОМ и НАЧИТАННОСТЬЮ не хвалится? :lol:

 

Не поняла иронии.

Читать потому, что интересно. А рассказывать, чтобы поделиться.

А не читать и считать читающих хвастающимися снобами, а слова "интеллект" и "начитанность" считать ругательными - вот уж чего я _не понимаю_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла иронии.

Читать потому, что интересно. А рассказывать, чтобы поделиться.

А не читать и считать читающих хвастающимися снобами, а слова "интеллект" и "начитанность" считать ругательными - вот уж чего я _не понимаю_

 

Мы с вами вообще друг друга очень часто не понимаем.:(

Я не считаю людей читающих снобами, сама такая, но мне у Задорнова очень выражение нравится: "Умный человек тот, кто много знает, а разумный, тот, который понимает то что он знает", начитанность еще ни о чем не говорит и по отношению к некоторым личностям эти слова действительно можно применить как ругательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами вообще друг друга очень часто не понимаем.:(

Я не считаю людей читающих снобами, сама такая, но мне у Задорнова очень выражение нравится: "Умный человек тот, кто много знает, а разумный, тот, который понимает то что он знает", начитанность еще ни о чем не говорит и по отношению к некоторым личностям эти слова действительно можно применить как ругательные.

 

А кто сказал, что начитанность должна о чём-то говорить? )

Задорнов для меня конечно не пример, сорри... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут мимо пробегала ,можно вклинюсь?:) Читать - очень здорово! Если книга тебе нравится и она не просто интересна, а завладевает тобою - это прекрасное чувство. Мир вокруг ярче, настроение лучше, да и вообще на тебе словно какая-то оболочка - ты легче воспринимаешь жестокость и злые слова. Так что книга в какой-то степени по настоящему помогает жить:) Идешь ты, едешь ли, слушаешь ли упреки, ругают ли тебя - все равно дома под подушкой ждет книга, где все так прекрасно и волшебно. Мне жаль тех людей, которые считают, что это все глупости, потому что они много себя лишают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла иронии.

Подозреваю, что это был просто выпад в сторону Velociraptor, но все-таки выскажусь.

А не читать и считать читающих хвастающимися снобами, а слова "интеллект" и "начитанность" считать ругательными - вот уж чего я _не понимаю_

Во-первых, не понятна связь: почему "не читать"? Во-вторых, не читающих - снобами, а хвастающихся. Не поверю, что можно не разглядеть разницу, в связи с чем, все вами написанное воспринимается, как "назло бабушке..." (в данном случае Velociraptor)

 

Человек, любящий читать (именно читать, а не что-то там с текстом проделать), лично для меня, как правило, интереснее (хотя здесь, конечно, важно, что именно он читает). Но жить с принципом "50 страниц в день", если ты старше 10, по-моему, не следует.

 

А моё сообщение:

А я - тех, кто читает и хвалится.

было вызвано тем, чем на последних нескольких страницах данной темы я пугающе большое количество раз встречала сообщения следующего содержания: "Перечитала всю русскую классику в старшей группе детского сада, а "Войну и Мир" осилила за 45 минут и 4 секунды". Сомневаюсь в том, что эти послания адресованы участникам с целью "поделиться интересным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут мимо пробегала ,можно вклинюсь?:) Читать - очень здорово! Если книга тебе нравится и она не просто интересна, а завладевает тобою - это прекрасное чувство. Мир вокруг ярче, настроение лучше, да и вообще на тебе словно какая-то оболочка - ты легче воспринимаешь жестокость и злые слова. Так что книга в какой-то степени по настоящему помогает жить:) Идешь ты, едешь ли, слушаешь ли упреки, ругают ли тебя - все равно дома под подушкой ждет книга, где все так прекрасно и волшебно. Мне жаль тех людей, которые считают, что это все глупости, потому что они много себя лишают.

 

Вот хочется написать - ППКС! :)

Отличная метафора книги как вкусняшки под подушкой :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что это был просто выпад в сторону Velociraptor, но все-таки выскажусь.

 

Во-первых, не понятна связь: почему "не читать"? Во-вторых, не читающих - снобами, а хвастающихся. Не поверю, что можно не разглядеть разницу, в связи с чем, все вами написанное воспринимается, как "назло бабушке..." (в данном случае Velociraptor)

 

Человек, любящий читать (именно читать, а не что-то там с текстом проделать), лично для меня, как правило, интереснее (хотя здесь, конечно, важно, что именно он читает). Но жить с принципом "50 страниц в день", если ты старше 10, по-моему, не следует.

 

А моё сообщение:

 

было вызвано тем, чем на последних нескольких страницах данной темы я пугающе большое количество раз встречала сообщения следующего содержания: "Перечитала всю русскую классику в старшей группе детского сада, а "Войну и Мир" осилила за 45 минут и 4 секунды". Сомневаюсь в том, что эти послания адресованы участникам с целью "поделиться интересным".

 

Неправильно подозреваете. Это не было выпадом в приниципе. В отличие от, как выяснилось.

 

Разницу разглядеть можно, только не уверена, что именно это имелось в виду. Про "назло кому-то там" мимо вообще... К чему только, не понятно.

 

А про "что-то там с текстом проделать" это как? Мне просто такое незнакомо, думаю раз Вы написали - знаете предмет.

 

Люди пишут о своём опыте, достойном уважения. Уважения, а не зависти ) И я не посчитала, что они хвастаются...

И почему так подробно мне ответили - ещё раз не понятно. Если так внимательно читали тему, увидели бы, что я Войну и мир не читала. И т.д.

 

Чувствуется такое высокомерие в Вашем сообщение, что критика "хвастающихся" просто меркнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "назло кому-то там" мимо вообще... К чему только, не понятно.

В скобках. См. скобки.

 

А про "что-то там с текстом проделать" это как? Мне просто такое незнакомо, думаю раз Вы написали - знаете предмет.

Я вас умоляю... Мои подозрения? ЧТД...

 

Люди пишут о своём опыте, достойном уважения. Уважения, а не зависти )

Это вообще не относилось к кому-то конкретно. Я отметила странную тенденцию. И мое замечание про "А я - тех, кто читает и хвалится" является просто моим мнением на данный счет. Я не люблю хвастовство в любом виде и всячески пытаюсь его искоренить в себе.

Я не понимаю Вашу логику: сначала читать было интересно, а вдруг стало достойно уважения. То, что человек делает ради интереса (пусть даже образовывается), не связано напрямую с уважением к нему других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не относилось к кому-то конкретно. Я отметила странную тенденцию. И мое замечание про "А я - тех, кто читает и хвалится" является просто моим мнением на данный счет. Я не люблю хвастовство в любом виде и всячески пытаюсь его искоренить в себе.

Я не понимаю Вашу логику: сначала читать было интересно, а вдруг стало достойно уважения. То, что человек делает ради интереса (пусть даже образовывается), не связано напрямую с уважением к нему других.

 

+1 - Я тоже не люблю хвастовство. А тем более хвастаться увлечением...Это как-то меня напрягает. Но по вам не похоже, что вы не читаете - ведь это не так, я права? Тут вопрос стоял сейчас не в этом, а в бахвальстве. Так можно узнать о ваших вкусах? Или нет, не так - что и как много, вот:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скобках. См. скобки.

 

Я вас умоляю... Мои подозрения? ЧТД...

 

Это вообще не относилось к кому-то конкретно. Я отметила странную тенденцию. И мое замечание про "А я - тех, кто читает и хвалится" является просто моим мнением на данный счет. Я не люблю хвастовство в любом виде и всячески пытаюсь его искоренить в себе.

Я не понимаю Вашу логику: сначала читать было интересно, а вдруг стало достойно уважения. То, что человек делает ради интереса (пусть даже образовывается), не связано напрямую с уважением к нему других.

 

Предположения мимо. Я вроде уже писала.

 

ЧТД. Вы сами с собой преписываетесь?.. (

К чему в принципе это было написано?

 

Хвастовство, если Вам интересно, я тоже терпеть не могу. Но здесь я такового не заметила. И тенденцию увидила лишь в обмене опытом...

 

Мне интересно то, что люди пишут о прочитанном здесь. Как и о кино. Я считаю хороший вкус в искусстве достойным уважения.

 

А то, что читать хорошую литератутру априори интересно, можно и не обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно то, что люди пишут о прочитанном здесь.

Вот именно. Здесь есть очень интересные люди, чьи мини-рецензии я читаю уже года 4. Но фраза "Война и мир" - моя настольная книга" не несет содержательной информации. И я не говорила о Вас. Я вообще ваших сообщений здесь не видела до "не поняла иронии".

Знаете, Dakota7, какой-то неприятый тон наша беседа приняла. С обеих сторон. Закругляемся, к тому же нам не о чем спорить, как выяснилось.

 

Разбойница, посмотрите на дату моей регистрации на форуме и дату создания данной темы: конечно, я в свое время писала о своих литературных симпатиях. Если интересно, полистайте первые страницы. Мне тогда было лет 16, конечно, сейчас я читаю немного другое, но приоритеты там расставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбойница, посмотрите на дату моей регистрации на форуме и дату создания данной темы: конечно, я в свое время писала о своих литературных симпатиях. Если интересно, полистайте первые страницы. Мне тогда было лет 16, конечно, сейчас я читаю немного другое, но приоритеты там расставлены.

 

Вечно старожилы ленятся и все указывают как и что. Ладно, спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Здесь есть очень интересные люди, чьи мини-рецензии я читаю уже года 4. Но фраза "Война и мир" - моя настольная книга" не несет содержательной информации. И я не говорила о Вас. Я вообще ваших сообщений здесь не видела до "не поняла иронии".

Знаете, Dakota7, какой-то неприятый тон наша беседа приняла. С обеих сторон. Закругляемся, к тому же нам не о чем спорить, как выяснилось.

 

Неприятный тон был изначально, теперь всё прояснилось.

Про настольную книгу мне тоже неинтересно, но просто кто-то спросил о прочитанной школьной программе (к чему - тоже неясно, видимо много школьников тут...), вот и понеслось.

 

А рецензии тут и правда есть замечательные. Стимулируют к прочтению сильнее, чем официальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма "Марли и я" решила прочесть книгу, фильм очень понравился.

С первых же страниц-огромное различие. Но я довольна) Так что, сейчас читаю ее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моё сообщение:

 

было вызвано тем, чем на последних нескольких страницах данной темы я пугающе большое количество раз встречала сообщения следующего содержания: "Перечитала всю русскую классику в старшей группе детского сада, а "Войну и Мир" осилила за 45 минут и 4 секунды". Сомневаюсь в том, что эти послания адресованы участникам с целью "поделиться интересным".

 

А, я так и думала что это в мой огород. Тогда объясню: был вопрос, кто читал всю школьную программу. Я ответила. С целью именно что поделиться интересным, а хвастаться не люблю, да и не умею. Что ж делать, если у нас дома в книжном шкафу вся классика стояла на уровне моего трехлетнего носа, а детские книжки слабо интересовали... К слову, это тоже не хвастовство, а констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я - тех, кто читает и хвалится.

подозреваю, что это сообщение и ко мне относится..

 

да ладно, все этим грешны, и я в том числе..все хвалятся, только кто чем: я такой умный, смотрю только артхаус..а я курю...а я не курю .....

книги, на мой взгляд, не самый плохой и постыдный повод похвалиться!тем более, что я читаю не философские труды и научные трактаты, к-ые не понимаю, а то, что мне нравится!

и вообще, я отвечала на вопрос: "что из школьной программы вы читали", впредь не буду просто перечислять

 

Хм, наверное, таких людей больше половины, но если не читать ВиМ полностью, то можно считать, что вы вообще не читали эту книгу и она прошла мимо Вас.

это было еще в школе, батальные сцены не читала для экономии времени(ВиМ немаленькая книга, все-таки!), с тех пор читаю вдумчивей и по порядку

 

А не читать и считать читающих хвастающимися снобами, а слова "интеллект" и "начитанность" считать ругательными - вот уж чего я _не понимаю_

да, когда я в школе училась, стыдно было на вопрос "чем занимаешься?" ответить - "читаю", у большинства в глазах: "вот ботанка...делать больше нечего что ли"? знаете, так приятно было, когда, становясь старше и умнее, мы даже на переменах начали обсуждали стихи и книги, а учительница литературы в глазах многих перестала быть "домомучительницей", а стала интересным собеседником..до сих пор ее с теплотой вспоминаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, когда я в школе училась, стыдно было на вопрос "чем занимаешься?" ответить - "читаю", у большинства в глазах: "вот ботанка...делать больше нечего что ли"? знаете, так приятно было, когда, становясь старше и умнее, мы даже на переменах начали обсуждали стихи и книги, а учительница литературы в глазах многих перестала быть "домомучительницей", а стала интересным собеседником..до сих пор ее с теплотой вспоминаю:)

 

Да что там в школе. У меня и в универе такая группа в большинстве была, вспоминать противно.

Они только бразильские сериалы в основном обсуждали... Только одна девочка со мной прогуливала пары, чтобы в кино ходить :)

Так вот даже нельзя было сказать слово "читать", сразу сыпались, фууу, это так тупо, а мы не читаем, а нафик, это дебильно, лень и т.д.

Так что я Вас понимаю. Отсюда у меня и презрение к таким людям, аллергия (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что это сообщение и ко мне относится..

Вы здесь при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...