Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Velociraptor

а я ничего не читала у нее

но здесь я просто в восторге от Волкодава

хотя я еще только на 23 первой книги

такое чувство ,что понимаешь его во всех смыслах

ты просто сливаешься с ним

ему начинаешь испытывать с первых страниц жалость

и чуство восхищение

сразу понимаешь это сильный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor

а я ничего не читала у нее

но здесь я просто в восторге от Волкодава

хотя я еще только на 23 первой книги

такое чувство ,что понимаешь его во всех смыслах

ты просто сливаешься с ним

ему начинаешь испытывать с первых страниц жалость

и чуство восхищение

сразу понимаешь это сильный человек

 

Вы с какой книги начали с первой или с "Истовика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor

с первой

ко мне на ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так и есть :)

А Вы не слушайте бред ;) В жизни постоянно будут такие люди, принимающие пустышки за откровение, потому что ничего другого и не видели ))))

 

)))))) Я не про влажность глаз, а про резкие ответы! Просто мне вот совсем не ясно, на кой надо было язвить?

 

Вот на кой, как говорится, как вы к нам так и мы к вам...

 

Мы о мнениях и вкусах говорим, первого - бесчисленное колличество, а второе - не поддается спорам

 

Истину глаголите.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor

с первой

ко мне на ты

 

На "ты" так на "ты":)

 

А я с "Истовика" начинала, друг присоветовал, т. к. там собственно начало истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor, а мне про "На кой вы к нам..." понравилось. Ладно, замнем уже, а то бредятина получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor Ладно, замнем уже, а то бредятина получается.

 

Действительно, а то, чем дальше в лес, тем больше дров.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor

а ты читала еще что то у нее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor

а ты читала еще что то у нее ?

 

Легче написать чего я у нее не читала, "Меч мертвых" и "Бусый волк" никак руки не дойдут, остальное вроде как все охватила, как разделаешься с "Волкодавом" попробуй "Валькирию" и "Лебединую дорогу", но это уже из истории, из современности и со сказочным налетом мне очень "Кудеяр" понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как грубо... но как, черт возьми, правильно!

 

+100500 тоже самое подумала, вот 1 в 1 =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на кой, как говорится, как вы к нам так и мы к вам...

 

Во-первых, писала я не Вам. И не о Вас. Но раз Вы восприняли на свой счёт - это Ваши проблемы, не обязательно их озвучивать, цитируя меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я это распечатаю и на стеночку в рамке повешу?

 

Йо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его книгах есть непроглядное, все заполняющее идейное бл*дство, выдающее себя же за откровения, и построенное к тому же только на ожиданиях и смущении многих в отрицании якобы признанных массами авторитетов. QUOTE]

 

оу, пожалуй соглашусь!

 

перечитываю Ремарка, "Черный обелиск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его книгах есть непроглядное, все заполняющее идейное бл*дство, выдающее себя же за откровения, и построенное к тому же только на ожиданиях и смущении многих в отрицании якобы признанных массами авторитетов. QUOTE]

 

оу, пожалуй соглашусь!

 

перечитываю Ремарка, "Черный обелиск"

 

О, "Черный обелиск" классная книга. Особенно понравились мне в ней мысли сумасшедшей Женевьевы.

Надо бы и мне перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, "Черный обелиск" классная книга. Особенно понравились мне в ней мысли сумасшедшей Женевьевы.

Надо бы и мне перечитать.

 

А я брала у подруги, да так и не прочитала и уже отдала. Жалею теперь... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я тут познакомится с современной лит-рой, и купил на днях 3 книги, ну очень популянрных авторов, наверное самые раскупаемые книги на сегодняшний день- Коэлье Алхимик, Пелевин рассказы, Мураками Кафка на берегу.

 

Начал с самого банального- Алхимика, испытал я таааакое разочарование, и этой книгой так все восхищаются, и эту книгу перевели на столько языков. Эта смесь сказки и притчи просто на 100 проценов косит под Принца Экзюпери, только отличие в том, что здесь нет души, по сути мне все это напомнило смесь прокламаций которые раздают скромного вида люди ходящиe по квартирам и предлогающие преобщится к богу с их посреднечеством, и книжек типа "Как стать мачо- пособие для чайников". Литературной ценности книга не имеет, философия же ее довольно банальна и проста, правда очень близка современным людям( тут сразу вспомнился Ди Каприо со своей Дорогой перемен).

 

А кстати конец чистой воды плагиат- есть английская сказка про то, как бедняку приснился сон что он разбогатеет на мосту в Лондоне и он поехал туда, и ничего не нашел и заплакал, и рассказал свою историю прохожему и тот засмеялся и сказал, что ему тоже приснился сон, чтоб он ехал в глухую деревню и вырыл из под дуба клад, но он то не дурак( дуб конечно рядом с домом бедняка), бедняк ясен пень поехал и вырыл клад- а Коэлье вор!!!

 

Вобщем очень надеюсь, что Мураками меня не разочарует, его книга хоть с виду на нормальный роман похожа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент читаю С.Кинга "Зеленая миля"

Фильм смотрела давно и не один раз, а вот книгу решила прочесть совсем недавно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал с самого банального- Алхимика, испытал я таааакое разочарование, и этой книгой так все восхищаются, и эту книгу перевели на столько языков.

 

Вобщем очень надеюсь, что Мураками меня не разочарует, его книга хоть с виду на нормальный роман похожа:)

 

Да про Коэльо всем давно всё понятно, жаль, что Вы деньги на эту муть потратили...

Пелевин не разочарует, думаю :)

 

А я собираюсь Мураками Хроники заводной птицы читать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юн Айвиде Линдквист - "Блаженны мертвые". Неожиданно мощное звучание религиозной темы в этой книге делает возможной признать её новым взглядом на оживших покойников. Хотя тут они и не классические зомби вовсе - кусать и жрать никого не хотят. С другой стороны, всё же эта мистическая религиозная линия, особенно некоторые её подробности (гусеницы, да) странно как-то смотрятся. Но, всё равно, на подобную тему книг мало, и эта явно лучше "Мировой войны Z". (4)

 

Чайна Мьевилль - "Шрам". Ух, если и суждено кому-нибудь нанести непоправимые изменения моим мозгам, так это Мьевиллю. Опять он выстраивает объёмную фантасмагорию с множеством персонажей. Но, в отличие от "Вокзала потерянных снов" он здесь почти не уходит в бессмысленную описательность и чётко держит линию сюжета на всей протяженности книги. Так что второй роман Нью-Кробюзонского цикла прошел лучше первого. (4+)

 

Джим Батчер - "Гроза из преисподней" & "Луна светит безумцам". Второй роман цикла о Гарри Дрездене лучше первого, но всё равно довольно банальная мистическая беллетристика. Не цепляет. А тем, что герой через каждые десять страниц использует очередное "самое последнее средство", заставляет вспомнить раннего Перумова. (3)

 

Кристофер Прист - "Гламур" & "Лотерея". Хотя вот он мозги тоже обрабатывает будь здоров. Отлично написанные книги, увлекательно читающиеся, но, чёрт побери, объясните мне кто-нибудь смыли концовки "Гламура"! (4+ и 4, соответственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент читаю С.Кинга "Зеленая миля"

Фильм смотрела давно и не один раз, а вот книгу решила прочесть совсем недавно)

Завидую :) Я вот уже ее на несколько раз перечитала - самая моя любимая книга у Кинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последне что прочитала ..Значит это был Сэлинджер"Над пропостью во ржи",Брэм Стокер "Дракула" и Артур Голден "Мемуары гейши"

От первой и последней книги я просто в восторге...Сэлинджер меня удивил,причем сильно,давно книги меня так не удивляли ...Очень интересно написано,прочитала за два дня...Попыталась растянуть удовольствие=)

 

Мемуары гейши-о черезвычайно красивая и интресная книга,я просто была поглащена ее чтением,к сожелению получалось читать только ночью,так получилось растянуть это удовольствие на неделю...И только этому рада.Передана вся атмосфера,чувствуешь всю глубину ощущений герини.Чудесная книга.

 

 

Брэм Стокер-я ожидала большего,слишком все быстро и скучно,почти на каждой странице кто нибудь подыхал,к сожелению мне не понравилось....Я на эту книгу потратила последние деньги,черт,думала что это то что мне надо,тем более я ее искала 3 месяца...Огорчилась ужасно=(Наверно такие книги не для меня:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэльо? Над чем там можно думать вообще? Не читал, читать не собираюсь, но слышал много отзывов, и судя по всему, у этого писателя какой-то особенной философии и нет. Девичий лепет, как я понимаю, да и только.

Как можно говорить о творчестве писателя, не прочитав ни одного его произведения? Ваш отзыв - вот уж, действительно, детский лепет.

Это как в анекдоте: "Да не нравятся мне эти "Битлз", мне сосед напел - они картавят, шепелявят и в ноты не попадают!"

 

Начал с самого банального- Алхимика...

А кстати конец чистой воды плагиат- есть английская сказка про то, как бедняку приснился сон что он разбогатеет на мосту в Лондоне и он поехал туда, и ничего не нашел и заплакал, и рассказал свою историю прохожему и тот засмеялся и сказал, что ему тоже приснился сон, чтоб он ехал в глухую деревню и вырыл из под дуба клад, но он то не дурак( дуб конечно рядом с домом бедняка), бедняк ясен пень поехал и вырыл клад- а Коэлье вор!!!

Может, это не английская сказка, а переделанная арабская легенда? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэлинджер меня удивил,причем сильно,давно книги меня так не удивляли ...Очень интересно написано,прочитала за два дня...Попыталась растянуть удовольствие=)

 

Абажаю. Читала раза три и даже на английском раз :) Книга так написана, что ты просто чувствуешь себя тем парнем.

 

Мемуары гейши-о черезвычайно красивая и интресная книга,я просто была поглащена ее чтением,к сожелению получалось читать только ночью,так получилось растянуть это удовольствие на неделю...И только этому рада.Передана вся атмосфера,чувствуешь всю глубину ощущений герини.Чудесная книга.

 

Это тоже хороша. Кино надо посмотреть (вроде бы есть такое?....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Коэльо?! Началось с девчонок, они в группе "по рукам" пустили "Одиннадцать минут", потом узнал что собераються снять фильм по роману, еще в различных сайтах попадаеться, в книжном магазине большое место занимает, теперь здесь. и все это в течении месяца .Он что такой хороший?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...