Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Загадочное ночное убийство собаки, расследование которого ведёт мальчик, страдающий аутизмом. Рассказ от первого лица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что дочитал книгу "Милые Кости" и первое что пришло на ум: "А как, собственно, такое вообще можно экранизировать и тем более одним фильмом?". Если честно, видимо придется Питеру многое вырезать из того что есть в книге, потому что чтобы экранизировать книгу полностью, нужно сериал делать, серий эдак на 40-50. Успокаивает то, что Питер Джексон уже доказал то, что может экранизировать книги, хотя, конечно, "Милые Кости" совсем не "Властелин Колец", жанры абсолютно разные и вообще непонятно, почему Питер Джексон отказался экранизировать "Хоббита", в силу этой книги. Кстати, непонятно почему, но книга очень сильно напомнила отличный телевизионный сериал "Отчаянные домохозяйки" - почему, не знаю... В общем, книга мне понравилась, бешенного восторга не испытал, но это одна из лучших книг, прочитанных за последнее время (их правда было немного, но все же)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как Эверест покорила. "Искупление" дочитано. Надо срочно что-нибудь лёгкое и смешное почитать. icon_end7.gif

В планах Софи Кинсела "Шопоголик и брачные узы". Первые две ну очень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что дочитал книгу "Милые Кости" и первое что пришло на ум: "А как, собственно, такое вообще можно экранизировать и тем более одним фильмом?". Если честно, видимо придется Питеру многое вырезать из того что есть в книге, потому что чтобы экранизировать книгу полностью, нужно сериал делать, серий эдак на 40-50. Успокаивает то, что Питер Джексон уже доказал то, что может экранизировать книги, хотя, конечно, "Милые Кости" совсем не "Властелин Колец", жанры абсолютно разные и вообще непонятно, почему Питер Джексон отказался экранизировать "Хоббита", в силу этой книги. Кстати, непонятно почему, но книга очень сильно напомнила отличный телевизионный сериал "Отчаянные домохозяйки" - почему, не знаю... В общем, книга мне понравилась, бешенного восторга не испытал, но это одна из лучших книг, прочитанных за последнее время (их правда было немного, но все же)...

 

А мне было жутковато от этой книги;) Это не та вещь ради которой можно не сесть в режиссёрское кресло "Хоббита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Суад "Сожженная заживо", вот уж жуть! Кто-нибудь читал? Документальная книга о жизни восточной женщины. Волосы шевелятся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю читать книги. Раньше очень часто читала "Гарри Поттера", а сейчас балдею от его "копий": "Таня Гроттер", "Мефодий Буслаев". Там столько юмора, я просто катаюсь по полу от смеха! Ну и конечно, очень люблю книги на историческую тему. Самая любимая: "Виктория".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо помню фильм 1408, но только что прочитанный одноименный рассказ С. Кинга реально попугал меня, хоть и не очень страшный, но в середине такое вязкое описание, что невозможно не погрузиться. Поспешу пересмотреть и сравнить ощущения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне было жутковато от этой книги;) Это не та вещь ради которой можно не сесть в режиссёрское кресло "Хоббита".

 

Ну вот и я про что и говорю. Нет чтобы "Хоббита" заснять, нет надо выпендрится и снять "The Lovely Bones".

 

P.S. А книга не такая уж жуткая, как многие говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо помню фильм 1408, но только что прочитанный одноименный рассказ С. Кинга реально попугал меня, хоть и не очень страшный, но в середине такое вязкое описание, что невозможно не погрузиться. Поспешу пересмотреть и сравнить ощущения.

 

Ты там чё, краткие содержания читаешь? Как вообще можно успевать за пару часов прочитать книги типа 1408?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты там чё, краткие содержания читаешь? Как вообще можно успевать за пару часов прочитать книги типа 1408?

 

Рассказ 20 страничек.. Темку сегодня читала 1408, наткнулась на брошенную Святославом ссылку, вот и..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ 20 страничек.. Темку сегодня читала 1408, наткнулась на брошенную Святославом ссылку, вот и..

 

Сначала не понял, о чём ты говоришь. Взял книгу и увидел, что 1408 - это цикл произведений так называется в общем. Сам рассказ 1408 в книге занимает 56 страниц. Значит, также примерно. Понял тебя. Действительно читать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала не понял, о чём ты говоришь. Взял книгу и увидел, что 1408 - это цикл произведений так называется в общем. Сам рассказ 1408 в книге занимает 56 страниц. Значит, также примерно. Понял тебя. Действительно читать нечего.

 

Вообще чуть-чуть, да, что меня и поразило, как можно экранизировать такую кроху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще чуть-чуть, да, что меня и поразило, как можно экранизировать такую кроху.

 

Извините, что влазию. К слову о крохе. "Горбатая гора" размером примерно такая же. :)

А экранизация просто на загляденье вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще чуть-чуть, да, что меня и поразило, как можно экранизировать такую кроху.

 

Видно можно!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влазию. К слову о крохе. "Горбатая гора" размером примерно такая же. :)

А экранизация просто на загляденье вышла.

 

Не читала ГГ и даже не помню, что она по книге. Если ссылку дадите, ознакомлюсь с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю читать книги. Раньше очень часто читала "Гарри Поттера", а сейчас балдею от его "копий": "Таня Гроттер", "Мефодий Буслаев". Там столько юмора, я просто катаюсь по полу от смеха! Ну и конечно, очень люблю книги на историческую тему. Самая любимая: "Виктория".

 

Слушай,не знаешь когда выйдет новая книга М.Б???У меня все части есть Т.Г и М.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала ГГ и даже не помню, что она по книге. Если ссылку дадите, ознакомлюсь с удовольствием.

 

Ссылку попробую найти, я ради неё книгу купила, где оказалась ещё куча рассказов. Нет бы сначала туда заглянуть. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала ГГ и даже не помню, что она по книге. Если ссылку дадите, ознакомлюсь с удовольствием.

 

а что за ГГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за ГГ?

 

Это Горбатая гора!

А вот, кстати, и ссылочки. Читайте любую, какая больше понравится.

http://www.fictionbook.ru/author/proulx_annie/gorbataya_gora/read_online.html?page=1

http://xafan.narod.ru/tr_bbm.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за ГГ?

 

Горбатая гора.

 

 

Любимый альдебаран, garrys спасибо -)

steffania, тоже спасибо.

 

А рассказ еще меньше - 15 страничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочное ночное убийство собаки, расследование которого ведёт мальчик, страдающий аутизмом. Рассказ от первого лица.

 

А кстати я увлеклась. Ничего так, очень даже интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Serg

 

забыли ещё "Принцесса Марса" / "John Carter of Mars" по циклу книг Эдгара Райса Берроуза "Марсианские империи". В детсвте просто зачитывался ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая роман Джона Диксона Карра "Убийства единорога", "выудил" кое-что любопытное:

 

 

 

"- Мне предложили загадку: какое оружие не является пистолетом и кинжалом, но в то же время является обоими? Я вспомнил сделанное ранее сообщение доктора Эбера о том, что неподалёку от места убийства в Марселе была лавка мясника... Дай мне эту игрушку, Огюст.

 

"Мажордом" достал из-под пиджака самый невероятный и жуткий на вид механизм, какой я когда-либо видел. По форме он напоминал пистолет, но был больше и тяжелее ручного огнестрельного оружия самого крупного калибра. Он имел около одиннадцати дюймов в длину, был изготовлен из стали, за исключением деревянной рукоятки, и, вероятно, весил добрых четыре фунта. Но никакая пуля или иной снаряд не могли быть выпущены из него - в отверстии ствола мы увидели маленький кружок, напоминающий кончик стержня диаметром около шестнадцатой части дюйма. Быстрым движением д'Андрье открыл ствол сбоку, возле казенной части. Внутри находилось нечто вроде камеры для одного патрона, установленной возле мощного пружинного механизма.

 

- Узнаёте? - спросил д'Андрье. - Это так называемый "гуманный убийца", которым пользуются мясники [прим. Карра: "Эта модель, которую впоследствии я видел в действии, - стандартный английский "гуманный убийца", одобренный Обществом защиты животных. Его силу и эффективность демонстрирует тот факт, что в череп вола толщиной около четверти дюйма стержень часто проникает на глубину четырёх футов"]. Он заменил топор. По закону умерщвление животных должно быть безболезненным и мгновенным. Теоретически лучшим средством была бы пуля, но пуля не должна оставаться в туше, подлежащей разделке. Поэтому изобрели смешанный вариант - острие, выталкиваемое взрывом патрона, прикреплённого к пружинному механизму. Этот стержень куда мощнее любой пули. Оно моментально проделывает глубокое отверстие и может быть сразу же извлечён, а оружие легко перезаряжается вталкиванием стержня в ствол рукой. Это оружие английского производства... Позвольте продемонстрировать".

 

 

Итак, ничего не напоминает? =) Правильно, Кормак МакКарти значительно позже описал это в своём романе "Старикам тут не место", а Коэны нам в экранизации охотно показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...