Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь слышал о новой книге "Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини", написанной по фильму? Автор Антон Марков. Кто читал? стоит ли?

book_small.jpg.5550d9263f06d22c090306f0ea95bf4c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такая довольная. Подруга купила две книги Хейли на английском, правда адаптированные. Пока она осиливает "Отель", взяла у нее "Колеса". Уже года три как хотела что-нибудь из его книг в оригинале почитать, по дороге домой в поезде и начала. Поняла, что без словаря будет трудновато :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышал о новой книге "Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини", написанной по фильму? Автор Антон Марков. Кто читал? стоит ли?

 

Каких мушкетеров, дюмовских что-ли? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышал о новой книге "Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини", написанной по фильму? Автор Антон Марков. Кто читал? стоит ли?

 

Не читал, но не думаю, что это та книга, на которую стоит тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насчет подражания - можно поспорить. Если мы говорим о более или менее качественной литературе, то тут подражанием и не пахнет У каждой есть свой стиль. А если и подражают, то скорее подсознательно.

 

Поспорить можно как раз насчет "своего стиля" - этой прелестью обладают далеко не все авторы, и те, кто умудряется создать свой стиль, появляются однажды за век и все прочие пишут под их влиянием. Потому, шо бабы, шо мужики со своим стилем - это из ряда чудес. Разговор не о стиле.

 

Да и подсознательное подражание что-то меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспорить можно как раз насчет "своего стиля" - этой прелестью обладают далеко не все авторы, и те, кто умудряется создать свой стиль, появляются однажды за век и все прочие пишут под их влиянием. Потому, шо бабы, шо мужики со своим стилем - это из ряда чудес. Разговор не о стиле.

 

Да и подсознательное подражание что-то меняет?

 

Всё равно,каждый писатель с чего-то начинает,набирается опыта у других,поэтому не исключенно,что в его книгах по началу будут отголоски других произведений,тех людей,кого он считает своими наставниками.Что касается подражания,то заниматься им даже подсознательно,неправильно.

 

Хотя есть писатели,одарённые природой,поэтому им не нужен опыт,они и так уже готовы творить,без дополнительной помощи.Таких людей мало,но они есть.Им не нужна почва,она для них уже удобрена,по ней стоит только твёрдо идти,не сбиваясь и не сворачивая,иначе весь талант погибнет,как не нашедший в темноте пути,на проезжей части дороги,человек,попавший под машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 under-age Не согласен. Любое творчество начинается с подражания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно,каждый писатель с чего-то начинает,набирается опыта у других,поэтому не исключенно,что в его книгах по началу будут отголоски других произведений,тех людей,кого он считает своими наставниками.Что касается подражания,то заниматься им даже подсознательно,неправильно.

 

Похожесть стилей еще не так страшна, ибо что-то кардинально новое придумать крайне сложно, другое дело, когда взятый за основу чужой стиль, разбавляется своими идеями, это уже не считаю плагиатом. Совершенно ни на что не похожее произведение создать невозможно практически, ибо будь то стиль, или идеи, но найдется что-то похожее у других. Не важно, кто первый, важно КАК это было написано.

 

Хотя есть писатели,одарённые природой,поэтому им не нужен опыт,они и так уже готовы творить,без дополнительной помощи.Таких людей мало,но они есть.Им не нужна почва,она для них уже удобрена,по ней стоит только твёрдо идти,не сбиваясь и не сворачивая,иначе весь талант погибнет,как не нашедший в темноте пути,на проезжей части дороги,человек,попавший под машину.

 

Нет, писательский талант - он из тех, что нуждается в постоянном совершенствовании и тренировке. Сомневаюсь, что какой-либо великий на сегодня писатель не испортил несколько тысяч листов, прежде чем создать что-то стОящее.

И вообще, писатели - они крайне самокритичны. И порою недооценивают свой талант именно в сравнении с другими авторами, хотя, считаю, что писать может каждый, а создавать произведения - немногие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 under-age Не согласен. Любое творчество начинается с подражания.

 

Почти любое,но кроме творчества тех людей,про которых я написал в предыдущем сообщении.Дело каждого начинать с подражания,или нет,каждый решает сам,в большинстве случаев,так делают,чтобы оттолкнуться от опоры,кем-то созданной,а дальше идти по своей дороге.Насчёт писателей с врождённым талантом,я остаюсь при своём мнении,но проблема в том,что нужно его правильно развивать,а то он потеряет курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, писательский талант - он из тех, что нуждается в постоянном совершенствовании и тренировке.QUOTE]

 

Я имел ввиду то,что талант есть,но нужно идти по его тропе,дорабатывать то,что ещё требуется тоже надо,потому что талант может при неправильном напралении потерять силу,а может и вовсе не раскрыться полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожесть стилей еще не так страшна, ибо что-то кардинально новое придумать крайне сложно, другое дело, когда взятый за основу чужой стиль, разбавляется своими идеями, это уже не считаю плагиатом. Совершенно ни на что не похожее произведение создать невозможно практически, ибо будь то стиль, или идеи, но найдется что-то похожее у других. Не важно, кто первый, важно КАК это было написано.

 

Нет, писательский талант - он из тех, что нуждается в постоянном совершенствовании и тренировке. Сомневаюсь, что какой-либо великий на сегодня писатель не испортил несколько тысяч листов, прежде чем создать что-то стОящее.

И вообще, писатели - они крайне самокритичны. И порою недооценивают свой талант именно в сравнении с другими авторами, хотя, считаю, что писать может каждый, а создавать произведения - немногие.

Похожесть стилей еще не так страшна, ибо что-то кардинально новое придумать крайне сложно, другое дело, когда взятый за основу чужой стиль, разбавляется своими идеями, это уже не считаю плагиатом. Совершенно ни на что не похожее произведение создать невозможно практически, ибо будь то стиль, или идеи, но найдется что-то похожее у других. Не важно, кто первый, важно КАК это было написано.

 

Я это и написал,что вначале они будут чем-то похожи,а дальше всё менее заметнее,потому что будут переплывать в свой стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти любое,но кроме творчества тех людей,про которых я написал в предыдущем сообщении.Дело каждого начинать с подражания,или нет,каждый решает сам,в большинстве случаев,так делают,чтобы оттолкнуться от опоры,кем-то созданной,а дальше идти по своей дороге.Насчёт писателей с врождённым талантом,я остаюсь при своём мнении,но проблема в том,что нужно его правильно развивать,а то он потеряет курс.

 

Нельзя без влияния извне начать творить. Если человека изолировать с раннего детсва, то кроме наскальной живописи он ничего не создаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя без влияния извне начать творить. Если человека изолировать с раннего детсва, то кроме наскальной живописи он ничего не создаст.

 

Я не говорю о людях совершенно отрезанных от мира,от общества,мои слова про писателей,не берущих ни с кого примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, да и не только по-моему, сейчас найти новую тему, или какую-то новую форму, уже невозможно. Поэтому все творчество сводится к повторению (невольному подражанию).

 

А талантом (даром свыше) обладают единицы, другие стараются и пишут, таким авторам приходится сложнее, но это не значит, что их книги хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о людях совершенно отрезанных от мира,от общества,мои слова про писателей,не берущих ни с кого примера.

 

Имена, явки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки надумал прочитать "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Ну, во-первых, книга очень известная, культовая. А во-вторых, слишком много противоречивых мнений слышал, обычно либо "шедевр", либо "ничего особенного". Первых ,мне кажется, все-таки больше. Надо составить свое мнение.

Было бы интересно послушать и Ваши мнения, если они имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно послушать и Ваши мнения, если они имеются.

Ромочка безусловно эта книга шедевр имхо. И чтобы лучше понять смысл, советую читать в оригинале, если ты конечно достаточно хорошо знаешь английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромочка безусловно эта книга шедевр имхо. И чтобы лучше понять смысл' date=' советую читать в оригинале, если ты конечно достаточно хорошо знаешь английский.[/quote']

 

Нет, увы. Тщательное изучение английского в моих планах стоит несколько попозже. :roll: Так что буду читать в переводе. Но пасибо за мнение и совет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена, явки? :)

 

Я назову тех,кто мне знаком по прочитанным книгам:Милан Кундера,Орхан Памук,Франц Кафка,Фёдор Достоевский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я назову тех,кто мне знаком по прочитанным книгам:Милан Кундера,Орхан Памук,Франц Кафка,Фёдор Достоевский.

 

да ладно, ни с кого не брали примера? :D Т.е. они никогда не произносили слов "на меня большое влияние оказал" и т.п.? Вы их биографию хорошо изучили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, ни с кого не брали примера? :D Т.е. они никогда не произносили слов "на меня большое влияние оказал" и т.п.? Вы их биографию хорошо изучили?

 

Я достаточно знаком с их творчеством,чтобы остаться при своём мнении.В большей степени на них оказывало влияние что-то,а не кто-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромочка безусловно эта книга шедевр имхо. И чтобы лучше понять смысл' date=' советую читать в оригинале, если ты конечно достаточно хорошо знаешь английский.[/quote']

 

Согласна, русский перевод вообще почти не передает характер Холдена, стиль речи не тот, и воспринимается все это гораздо хуже, чем оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достаточно знаком с их творчеством,чтобы остаться при своём мнении.

 

Чтобы судить о примерах, мало быть знакомым с "их творчеством". Так что тут скорее стоит сказать "я достаточно люблю их творчество, чтобы ни в коем случае не дать себе подумать, что они с кого-то брали пример" - будет честнее (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я назову тех,кто мне знаком по прочитанным книгам:Милан Кундера,Орхан Памук,Франц Кафка,Фёдор Достоевский.

 

Что-то мало имен вы назвали, я бы расширила список. И как же мой любимый Владимир Владимирович НАБОКОВ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы судить о примерах, мало быть знакомым с "их творчеством". Так что тут скорее стоит сказать "я достаточно люблю их творчество, чтобы ни в коем случае не дать себе подумать, что они с кого-то брали пример" - будет честнее (:

 

Здесь уже мой выбор,что стоит сказать,а чего говорить не нужно.Что касается честности,то здесь вы в чём-то правы,но говорить во всё горло о том,что мне нравится,и что я люблю,мне кажется поступок,характеризующий человека,больше не искреннего,а расчитывающего на внимание других,следующего пафосу.Хотя в противовес,скажу,что не всегда так,потому что,действительно,есть искренние люди,говорящие от сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...