Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Леонид Дьячков

Рекомендуемые сообщения

Годы жизни актёра: 7 мая 1939, Ленинград - 25 октября 1995

Окончил Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского (1961). Сразу после его окончания попал в труппу Театра им. Ленсовета. С 1984 года - актёр к/ст "Ленфильм", с 1988 года - актёр Театра им. А.С.Пушкина (ныне - Александринский театр). Заслуженный артист РСФСР (1971). Народный артист РСФСР (1980).

В кино актёр дебютировал в роли Валетова в фильме Сергея Микаэляна "Принимаю бой", снятом в 1962 году, но вышедшем на экраны в 1966 году. После этого дебюта молодой актёр стал нарасхват. На съёмках "Крыльев" Леонид Дьячков работал вместе с кинорежиссёром Ларисой Шепитько, после чего она пригласила Дьячкова на главную роль в своём фильме "Ты и я" (1971), где его партнерами стали Юрий Визбор и Алла Демидова, Наталья Бондарчук и Леонид Марков. Интересны актёрские работы Дьячкова в производственных лентах, вышедших в 1974 году, "Премия" и "Самый жаркий месяц". Хотя незаурядный актёр в дальнейшем снимался во многих фильмах, к сожалению, на главные роли режиссёры приглашали его очень редко... В 80-е годы напасти одна за другой посыпались на его голову. Развод в 1980 году с первой женой Е. Марковой был очень сложным и болезненным. В 1984-м он со скандалом ушёл из Театра им. Ленсовета, бросив на прощание недвусмысленную фразу: "Я актёр голливудского масштаба, а тут у вас..." На работу в другой театр он тогда так и не устроился, стал числиться на "Ленфильме", но в кино его снимать практически перестали. А вскоре на Дьячкова свалилось ещё более тяжкое горе: в июле 1986 года в автомобильной катастрофе погиб его единственный сын Филипп - умница, красавец, выпускник театрального института. Они так и не увиделись после прихода Филиппа из армии... Едва актёр оправился от этого, как новая беда не заставила себя долго ждать: в 1990 году от рака умерла его любимая женщина - актриса Инна Варшавская.

В 1988 году Леонид Дьячков пришёл в Театр им. А.С.Пушкина, где и проработал до своей гибели. В 90-е годы он женился на актрисе Татьяне Томашевской. "Несколько лет назад, - вспоминала она, - на концерте в "Октябрьском", Лёню за кулисами по голове балкой ударило. Было лёгкое сотрясение, потом вроде прошло. А там оказалась опухоль в мозгу. Весной 95-го лёг он в больницу, вышел успокоенный, всё молился. Вообще, был глубоко верующим человеком, он ещё до того, как церкви в моду вошли, веровал. Был талантлив во всём... В ночь перед самоубийством мы долго разговаривали, он всё повторял: "Гореть мне в геене огненной". В один из самых тяжёлых дней всё стоял, смотрел на Троицкий собор из окна. Я ему говорю - сходи, помолись, побудь один с Богом. Он вернулся из собора и говорит, что нам надо обвенчаться. Так и не успели..."

В последние дни октября 1995 года по Центральному телевидению прокрутили несколько старых фильмов с участием Л. Дьячкова. Посмотрев их, он почему-то сник, видимо сравнил свою нынешнюю жизнь с той, которая была у него каких-то 20 лет назад. Вечером 24-го он посмотрел фильм "Ты и я", в котором его герой стоял на балконе перед выбором - жить или не жить. А осенним пасмурным утром 25 октября 1995 года Леонид Дьячков шагнул вниз со своего балкона в доме №7 по Измайловскому проспекту в Санкт-Петербурге. На листке, который он положил на середину кухонного стола, Леонид Дьячков написал одно-единственное слово: "Пора..."

На панихиде по актёру было много совершенно посторонних людей и очень мало коллег покойного - артистов. Как это ни странно, но в день похорон Л.Дьячкова руководство Александринского театра, в котором он играл, не отменило репетицию и актёры не смогли прийти на кладбище.

Видел с Дьячковым всего один фильм - "Гори, гори, моя звезда", где он играет одну из главных ролей, но постараюсь посмотреть ещё. Актёр, безусловно, очень талантлив, ибо подлого Охрима сыграл очень убедительно!

 

P.S.: Я и не знал, что он так рано умер... :( Если бы не раковая опухоль, то было бы ему на днях 70 лет...

1796853175_.jpg.28c3081658d7f986de5d73e4d5240491.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравилось, как он сыграл Охрима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так странно... Давно собиралась посмотреть ленту Ларисы Шепитько "Ты и я", но всё время что-то мешало, отвлекало - дела внезапные. А на днях наваждение какое-то нашло: ты и я, ты и я...

 

Посмотрела, хотя это было непросто, ибо давно заметила: отторжение у меня какое-то шпаликовского материала и "его" героев - с детства, с тех пор, когда я ещё и имени сценариста не знала, а просто ловила себя на мысли, что не могу досмотреть "Я шагаю по Москве" до конца (так до сих пор и не видела полностью - всё отдельными эпизодами), а "Заставу Ильича" осилила исключительно на морально-волевых, но смысл? Можно долго рассуждать о причинах, но тема посвящена Леониду Дьячкову - о нём и хочется высказаться.

 

Фильмом, к сожалению, я восторгаться не могу, потому что организация материала (да, именно часть от сценариста) оказалась мне не близка, а кое-какие сцены даже резанули ухо, то есть диалоги в них, особенно с персонажем Натальи Бондарчук, но Леонид Дьячков в фильме - это действительно боль и судьба (или фатум?), а оттого, что он периодически пытался замаскировать отчаяние балагурством, делалось ещё больнее. Финал на охоте - сродни кромсанию нервов, ещё не "Восхождение", но уже не то кино с "Визбором и цирком", каким оно было в провисающей, на мой взгляд, середине (хотя отчаяние прорывалось и там, на иной манер).

 

Вообще-то, я смотрела добрую половину фильмографии Леонида Дьячкова и давно в курсе его актёрской одарённости, просто в "Ты и я" центральная роль позволила ему настолько открыться, что, пожалуй, это действительно главная роль - в его собственной жизни тоже. Тем более, странное совпадение: "предательство" персонажа, нейрохирурга, было связано с брошенной из-за карьерного удобства научной работой по изучению методов лечения опухоли мозга - то, от чего он бежал изо всех сил, причём, без метафор, аж в Сибирь, в "другую" жизнь, всё равно его настигло (глаза безнадёжной больной - несомненно предчувствие "Восхождения"). Уверена - это именно от Шепитько, нежели Шпаликова, и, по-моему, Дьячков точно и сильно воплотил её замысел, столь же точно, как Майя Булгакова в "Крыльях".

 

Посмотрела на дату смерти в стартовом посте (заодно и на страницу Шпаликова на КП заглянула) - теперь понимаю, чего это на меня нашло. Совпадение в духе Ларисы Ефимовны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого актера знала с детства. По некоторым ролям. Мне он, конечно, нравился.

Несколько лет назад по ТВ показали состоящий из нескольких серий фильм, где он играл. Но видела только кусочки. Там еще играла забавная В. Алентова (еще до "Москвы..."), С. Немоляева. Буду благодарна, если кто-то укажет название телефильма.

Периодически пересматриваю "Городской романс", там у него небольшая роль. А вот "Премию" пока не посмотрела.

 

Меня просто пронзила передача Л. Филатова о нем - "Чтобы помнили". Была поражена этими его словами: "Пора".

Ведь это было в 90-ее годы, когда тысячи талантливых актеров оказались "за бортом". Когда советское кино умерло, а что впереди...

Некоторым и этого было достаточно. Ведь то поколение актеров было воспитано на том, что они несут некую миссию. На слова "работаете в театре" они обижались. "Я служу..."

А у этого человека, оказывается, столько было горя, столько всего страшного произошло!

Я запомнила слова Л. Филатова: "Бывают актеры, о которых вспоминают после смерти".( У нас так бывает обычно: умрет человек, и все начинают горевать, какой он был талантливый. Правда, сейчас, стали делать передачи, чаще вспоминать о живущих.)

"А об этом актере, - сказал Л. Филатов, - и после смерти не вспомнили". Т.е. такая трагическая смерть не вызвала никакого резонанса.

Словом, как и жизнь, его талант. "Актер, которому рукоплескали зрители, писали хвалебные статьи критики!.."

Огромное спасибо за тему. Хочется посмотреть имеющиеся фильмы. А театр... Наверное, в сети нет записей постановок спектаклей с ним.

Спасибо Л. Филатову, который сделал столько выпусков передач "Чтобы помнили". Старался. Хотя их тоже почему-то не показывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marikka Несколько лет назад по ТВ показали состоящий из нескольких серий фильм, где он играл. Но видела только кусочки. Там еще играла забавная В. Алентова (еще до "Москвы..."), С.Немоляева.

 

Алентова и Немоляева играли вместе в телесериале "Такая короткая долгая жизнь" 1975 года, правда, Дьячков в списке актёров того фильма не значится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алентова и Немоляева играли вместе в телесериале "Такая короткая долгая жизнь" 1975 года, правда, Дьячков в списке актёров того фильма не значится...

Большое спасибо за ответ, плюс Док:) Да, посмотрела информацию о телесериале. Мне так запомнилось, что Л. Дьячков играл главную роль. Такие шутки с нами иногда проделывает память...) Всегда была суета какая-то, и мне надо было убегать, когда шел этот фильм. Но теперь хотя бы знаю, что он там не играл.

Если даже критики наперебой его хвалили за спектакли, то, наверное, много сил он отдавал работе в театре.

А по кино его, действительно, мало кто знает. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...