Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Моника Витти

Рекомендуемые сообщения

карьера: Актриса, Сценарист, Продюсер, Режиcсер

рост: 1.70 м

дата рождения: 3 ноября, 1931 | скорпион

место рождения: Рим, Италия

супруг: Роберто Руссо

Моника Витти (итал. Monica Vitti, настоящее имя итал. Maria Louisa Ceciarelli, 3 ноября 1931, Рим) — итальянская актриса.

Моника Витти в юности принимала участие в любительских спектаклях и в 16 лет поступила в киноакадемию. По окончанию римской Национальной академии драматического искусства в 1953 г. она была занята преимущественно в театре и одной из первых играла в пьесах Брехта и Ионеско. Её кинодебют состоялся уже в 1954 г., когда она исполнила небольшую роль в комедии «Скачи! Скачи! Скачи!». В конце 1950-х гг. Моника Витти познакомилась с Микеланджело Антониони и стала его спутницей жизни на долгие годы. Актёрский успех пришёл к ней благодаря шести фильмам Антониони, снятым с 1957 по 1981 г. Прорывом для Моники Витти стала роль в экзистенциальной драме Антониони «Приключение» 1960 г. В 1968 г. Моника Витти была награждена призом за лучшую женскую роль в фильме Марио Моничелли «Не промахнись, Асунта!» на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Моника Витти, излучающая одновременно страстность и недоступность и убедительная как в комедийных, так и драматических ролях, стала иконой итальянского кино. К сожалению, попытка Моники Витти утвердиться в англоязычном кино, сыграв заглавную роль в комедии Джозефа Лоузи 1966 г. «Модести Блэйз» по комиксу о Модести Блэйзе Питера О’Доннела потерпела неудачу.

С 1971 по 1979 г. Моника Витти была четырежды награждена почётной кинонаградой Италии «Давид ди Донателло». В 1974 г. Моника Витти входила в состав жюри Каннского кинофестиваля. В 1984 г. роль в фильме «Флирт» принесла ей «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля. Этот фильм, над которым Моника Витти работала и как сценарист, стал режиссёрским дебютом её спутника жизни Роберто Руссо, за которого она вышла замуж в 1995 г.

В 1989 г. Моника Витти выступила как режиссёр, автор сценария и актриса фильма Scandalo segreto. После него Моника Витти покинула кинематограф, однако продолжала сниматься на телевидении и работать в театре. В 1993 г. Моника Витти опубликовала пользовавшуюся успехом автобиографию «Sette sottane». В 1995 г. на Венецианском фестивале её заслуги перед кинематографом были отмечены «Золотым львом».

Лучшие фильмы (по версии КП):

Ночь

Красная пустыня

Затмение

Приключение

Призрак свободы

Муза великого Микеланджело Антониони, и самая красивая итальянская актриса. Что о ней думаете?

18459221_w434_h_q80.jpg.7d24c7998839a1058b2539f7316d2b36.jpg

kinopoisk.ru-Monica-Vitti-607229.thumb.jpg.7830f3e3dfa50b4147a9963164e53aff.jpg

kinopoisk.ru-Monica-Vitti-883193.jpg.f1399a172c38cc06f27f3c201384570d.jpg

monicavitti.jpg.8932495288b184eb0e83fe02bdb29741.jpg

monica-vitti-and-alain-delon1.jpg.c815378f439997f4d227d2d7d92a41d5.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Монику Витти, к сожалению, видел только в одном фильме - Я знаю, что ты знаешь, что я знаю (1982). Смотрел давно - где-то в середине 80-х. Фильм понравился, да и Моника в паре с Альберто Сорди сыграла хорошо. Сейчас с удовольствием бы освежил впечатление.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-898218
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, одна из самых красивых актрис. Аристократичная внешность и манеры не помешали ей сыграть разнообразные роли в разных фильмах. Из того, что сразу приходит в голову - культовая "Ночь", они с Жанной Моро просто фантастичны. Из более позднего - Я знаю, что ты знаешь, Королева Обервальда, а еще очень хороша в легкой комедии "Танго ревности", его часто по ТВ крутят.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-898245
Поделиться на другие сайты

У меня с Моникой дни рождения почти совпадают. Сохраним добрую память об одной из талантливейших актрис 20 века.

Кто-нибудь ещё знает пример столь неподражаемой игры человека психически травмированного, заблудившегося в этом мире?? ("Красная пустыня").

 

Как было бы хорошо, если бы существовало больше фестивалей старого кино, его показывали бы по ТВ, обсуждали, т.е. просвещение молодёжи. Ведь столько актуальных вопросов в этих фильмах и по сей день..

Изменено 07.12.2009 09:04 пользователем hakmp50
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1248070
Поделиться на другие сайты

Мне Моника очень нравится. Замечательная талантливая актриса. Видела с ней "Ночь", "Затмение", "Красная пустыня". К тому же, ее яркую внешность трудно не заметить. Все ж Антониони не прогадал с выбором музы.:)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1248212
Поделиться на другие сайты

Моника Витти- для меня может быть самое дорогое женское имя в кино.. А может быть и больше.. Впервые увидел ее в Затмении. Потом, конечно, в Ночи и в Путешествии.. Эти глаза и профиль почти сфинкса.. Ее характер.. Весталка или Наяда ..не з н аю...

Потом уже узнал Витти и без Антониони.. как печален был финал их отношений.. Витти - это его творение. Галатея ожила, но без своего скульптора уже не была богиней..

Моника Витти Витти Витти

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1592132
Поделиться на другие сайты

А передо мной всегда стояла диллема - уж больно я не люблю Антониони, и занудные фильмы его смотрел только из-за Моники Витти, которую всегда обожал, впервые увидев ее в роли Ассунты. Моничелли совсем по-новому ее раскрыл в своей блистательной комедии. За что ему огромное спасибо! (Старичку, кстати, скоро сто лет стукнет, а темы в КП до сих пор не заслужил!)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1593162
Поделиться на другие сайты

Знаком с Моникой исключительно по картинам Микеланджело Антониони - Ночь, Затмение, Приключение. Но уже этих лент мне достаточно, чтобы оценить ее неземную красоту и неподдельный актерский талант. Больше всего понравилась, пожалуй, в Затмении.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1593171
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться, но к сожалению, видела только один фильм с ней: "Затмение", да и то из-за её партнёра - Алена Делона, которым была очень увлечена когда-то.

Прекрасная актриса и прекрасная женщина.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1593178
Поделиться на другие сайты

Вне фильмов Антониони она для меня не существует. Не потому что Витти не снималась у других режиссеров, а потому что я видела эту актрису только в его картинах. Играет она хорошо, но, вероятно, Антониони использовал её личные качества для создания образов своих героинь - заторможенность, закрытость, неуверенность в себе. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1735931
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса. Пока видел лишь у Антониони. Из четырёх фильмов больше всего понравилась в Красной пустыне. Давно хочу посмотреть Утку под апельсиновым соусом, но всё никак не доберусь. Изменено 15.10.2013 12:05 пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1736296
Поделиться на другие сайты

Вне фильмов Антониони она для меня не существует. Не потому что Витти не снималась у других режиссеров, а потому что я видела эту актрису только в его картинах. Играет она хорошо, но, вероятно, Антониони использовал её личные качества для создания образов своих героинь - заторможенность, закрытость, неуверенность в себе. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление.

 

Да в том то и дело, что Моника раскрывалась в основном вне фильмов Антониони, потому что он ее закомплексовал, да и играть в его занудных заумях абсолютно нечего. Да, посмотрите же "Не промахнись, Асунта!". Что там с Моникой сделал Моничелли.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-1749131
Поделиться на другие сайты

Влюбилась в Монику Витти в работах Антониони, но после поста anatole решила посмотреть и "Девушку с пистолетом". Так вот, на мой взгляд, у Моничелли даже сотой части таланта Витти не раскрыто.

з.ы.

Антониони абсолютно не зануден.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3652630
Поделиться на другие сайты

Героиня 4-х моих любимых фильмов Антониони. Выбрать один самый любимый не могу - я от всех в восторге. Другой вопрос последующие её роли.

 

"Девушка с пистолетом". Слабенько по режиссёрскому исполнению. При том, что это Марио Моничелли! Всё как-то нехотя. И почему Лондон, а не Рим? Причесон главной героини Монике не идёт. Но это только плохие моменты. В целом 6,5 из 10.

 

"Драма ревности: все детали в хронике" Пожалй, самая удачная из поздних её ролей. Но, опять то же самое. Скола только на пути становления и с более поздними его фильмами не идёт ни в какое сравнение. Слишком много гротеска там, где его быть не должно. Хотя из-за троицы любимых актёров кино скорее понравилось.

 

"Призрак свободы" Его я смотрел ещё знакомясь с Бунюэлем. К сожалению у неё там только эпизод в начале фильма.

 

И всё же она пока остаётся любимейшей актрисой. Есть ещё какие-нибудь значительные фильмы с её участием?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3858595
Поделиться на другие сайты

Интересная актриса, необычная внешность, харисЗЬма, магнетизм и далее по списку...Но это все только в фильмах Антониони, хотя объетивно она не кажется мне слишком талантливой. Вне Антониони практически не впечатляет, хотя наверно все очень субъективно.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3864047
Поделиться на другие сайты

Интересная актриса, необычная внешность, харисЗЬма, магнетизм и далее по списку...Но это все только в фильмах Антониони, хотя объетивно она не кажется мне слишком талантливой. Вне Антониони практически не впечатляет, хотя наверно все очень субъективно.

 

По-моему после Антониони только сами фильмы были не фонтан. Как будто что-то не в фокусе. Или её там слишком мало ("призрак свободы" Бунюэля). Сама же она как трагикомическая актриса мне очень даже нравится.

 

А вы видели что-нибудь с ней, кроме упонянутых мною фильмов?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3865148
Поделиться на другие сайты

Простите, что встреваю. Мне лично показался симпатичным фильм "Алая женщина". Простоват, может быть, но Моника там вполне ничего. А еще - Роне и Оссейн. :)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3865228
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, после упомянутых ролей у Антониони, ничего стоящего не вышло. А уж как комедийная актриса, Витти, как бы помягче сказать, никакая.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3865268
Поделиться на другие сайты

Простите, что встреваю. Мне лично показался симпатичным фильм "Алая женщина". Простоват, может быть, но Моника там вполне ничего. А еще - Роне и Оссейн. :)

 

Упомянутые мною тоже вполне симпатичные:) Всего лишь:( А "я знаю, что ты знаешь, что я знаю" не смотрели? Просто он меня больше других заинтересовал, но перед просмотром хочется почитать о нём. Мнение какое-то сложить.

 

Откровенно говоря, после упомянутых ролей у Антониони, ничего стоящего не вышло. А уж как комедийная актриса, Витти, как бы помягче сказать, никакая.

 

Поправка: трагикомическая, а не комедийная - это всё-таки разное. У Мастроянни в "разводе по-итальянски" подобного плана роль. Уровень режиссуры и уровень актёрского исполнения - тоже разное. Но это в плюс только для самой роли, а не для фильма. Поэтому, да, хорошо исполненные в слабом фильме роли удачными считать не стоит. Хоть и таланта исполнителя это не отменяет.

 

Вообще актриса она до крайности специфическая, минималистичная. Да и как ещё играть замкнутость и опустошённость, кроме как играя эти самые замкнутость и опустошённость?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3865674
Поделиться на другие сайты

Упомянутые мною тоже вполне симпатичные:) Всего лишь:(

:( понимаю. Но, видимо, на самом деле Антониони был "ее" режиссером, с "ее" ролями. А с остальными получалось только "симпатично".

Читала, что Висконти вообще считал ее очень плохой актрисой. Но ведь у Антониони они правда хороша...

А "я знаю, что ты знаешь, что я знаю" не смотрели?

К сожалению, нет. Не смогу помочь.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3865807
Поделиться на другие сайты

Поправка: трагикомическая, а не комедийная - это всё-таки разное.

 

Но все равно это сути не меняет. Трагикомедия ведь является поджанром комедии. :)

 

Читала, что Висконти вообще считал ее очень плохой актрисой.

 

Как ни обидно это осознавать, но я согласен с его мнением.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3865826
Поделиться на другие сайты

А я вот вообще не раз и не два слышал, что Висконти и к Роми Шнайдер(!!!) был враждебно настоен. Тоже, кстати, партнёрша его любимого Делона. Мне все эти их ссоры и мнения друг о друге и о чём-либо уже давно фиолетовы. Такое впечатление, что только Тарковского и можно слушать. Да и тут уже и не удивился б наверно если бы он на кого-нибудь нападал.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3865963
Поделиться на другие сайты

...А вы видели что-нибудь с ней, кроме упонянутых мною фильмов?
Я пыталась посмотреть. Но что-то не задалось. У нее главная роль в картине Джозефа Лоузи "Модести Блейз". Это такая пародия на бондиану, только суперагент в ней женщина. Картина имеет номинацию на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, но мне не кажется удачной. Но как знать: может быть Вам она как раз и понравится.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3866209
Поделиться на другие сайты

Я пыталась посмотреть. Но что-то не задалось. У нее главная роль в картине Джозефа Лоузи "Модести Блейз". Это такая пародия на бондиану, только суперагент в ней женщина. Картина имеет номинацию на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, но мне не кажется удачной. Но как знать: может быть Вам она как раз и понравится.

 

Знаю про этот фильм. Если уж "девушка с пистолетом" и "драма ревности: все детали в хронике" мне показались проходными, то этот уж и подавно таким покажется. Хотя сама Моника мне там нравится, с этим наверно будет тоже самое. Но, думается, я его смотреть едва ли буду. Меня больше привлекает Сорди в качестве режиссёра, но пока ещё не решил.

 

Она ведь у Антониони потом ещё раз снималась. Было там что-то по Жану Кокто.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3866342
Поделиться на другие сайты

Запоздало отвечаю, что видела и "Алую женщину", и "Асунту", и "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю", и ещё какие-то поздние комедии...В лучшем случае мило, но совершенно ничего выдающегося в ней не заметила. Параллельно с ней в Италии работали гораздо более интересные актрисы, к которым, к сожалению, внимания было куда меньше, чем к антониониевской "музе" с весьма посредственным талантом. Но она наверное была своего рода одним из "знаков времени", а в этом случае реальные заслуги вообще практически не имеют занчение.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/16238-monika-vitti/#findComment-3866876
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...