Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дочери Калеба (Les Filles de Caleb) / Бланш (Blanche)

Рекомендуемые сообщения

Дочери Калеба (Эмили)(Les Filles de Caleb)

d690c44a217b.jpg

год 1990

страна Канада

режиссер Жан Боуден

сценарий Arlette Cousture

композитор Ричард Грегори

жанр мелодрама, драма

премьера (мир) 18 октября 1990

кол-во серий 20

время 46 мин

В главных ролях: Марина Орсини, Рой Дюпюи, Vincent Bolduc, Жермен Уд, Вероник Ле Флагэ, Пьер Курци, Жоанн-Мари Тремблэ, Джессика Баркер, Richard Blaimert, Хьюго Дюбэ...

Несколько лет назад по нашему ТВ прошли два замечательных канадских сериала, две саги об одной большой семье, где на передний план выведены судьбы двух женщин, двух сильных личностей, матери, а потом и дочери.

Синопсис.

"Эмили": Рубеж XIX-XX веков. В одну из сельских школ из соседнего поселка приезжает молоденькая учительница - 19-летняя Эмили. Ученики у неё всех возрастов, а так как их немного, то учатся все в одном классе. Она с энтузиазмом принимается за работу, так как натура она пытливая, любознательная, стремящаяся к знаниям, то и такой же огонь к ним она пытается привить своим ученикам. Среди которых 16-летний Овила Проново, из такой же многодетной семьи, как и сама Эмили. Между ними вспыхивает чувство. Но девушка считает невозможным отношения учительницы и ученика и тогда Овила уходит из школы, потому что тоже не в силах сдерживать страсть и чтобы не компрометировать Эмели. Однако любовь их столь сильна, что даже расставание и расстояние не смогло разрушить её и потушить тот пожар, который бушует в юных сердцах. Эмили и Овила женятся. Однако здесь всё и начинается. Одинаковые по происхождению, но совершенно разные по интересам и стремлениям Эмили и Овила попадают в водоворот событий несущих их по жизни, где даже жгучая страсть и влечение друг к другу никак не могут стереть личных противоречий.

e26879dae029t.jpg e46aa2edb3b5t.jpg d013c801a398t.jpg bec27cece9ebt.jpg

a1c9f69fd481t.jpg 1ad589bb7235t.jpg f1c198739c42t.jpg d979830cd25et.jpg

Бланш (Blanche)

3cf107371028.jpg

год 1993

страна Канада

режиссер Чарльз Бинами

сценарий Arlette Cousture, Карен Ле Маркванд, Андре Пеллетье, ...

продюсер Dominique Boischot, Marco Marcolini, Riccardo Trigona, ...

оператор Thomas Vámos

композитор Джованни Сера, Анджело Поджи, Ричард Грегори

жанр мелодрама, драма

кол-во серий 11

время 60 мин

В главных ролях: Паскаль Бюссьер, Amulette Garneau, Ноэми Йелль, Жан-Франсуа Бланчард, Селин Боньер, Рэймонд Бочар, Geneviève Brouillette, Robert Brouillette, Marie-Ève Champagne, Michel Charette...

Синопсис:

"Бланш" Продолжение саги "Дочери Калеба", рассказывающая о дочери Эмили и Овила - Бланш. У Эмили и Овила родилось много детей и одна из них целеустремленная и рвущаяся к знаниям, как мама, и упрямая и самостоятельная, как папа, Бланш, решает стать медсестрой. Она с удовольствием стала бы врачом, но в начале 20 века для девушки это было невозможно. Бланш пытается бороться за свои права, судьба сталкивает её с феминистками, с несправедливостью. В конце концов она решается уехать в богом забытый в глухих канадских лесах поселок лесорубов, утопающий в снегах, и работать там врачом, так как врачи мужчины не рвутся туда толпой. Её жизнь не менее интересна и захватывающая, чем жизнь её матери.

0262f8a934b7t.jpg a6810e90b539t.jpg 3b4c720d4bf4t.jpg

80f6c4b6701at.jpg 970ae2aa2157t.jpg de0df994151et.jpg

Два великолепных сериала, которые понравятся истинным ценителям таких неторопливых и подробных семейных саг.:)

Изменено 07.01.2011 15:25 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой давненько смотрела я этот действительно хороший и качественный сериал, поэтому особых перипетий сюжета не помню, но общее впечатление сохранилось сугубо положительное. Помню, что очень нравился мужественный герой Роя Дюпуи Овила. И вообще та эпоха плюс суровая местность, делающая проявление любых чувств особо ценными сделала сериал очень выразительным и увлекательным. Очень красивая актриса играла роль Бланш, чисто французский типаж. Надо будет найти и пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школьные годы смотрела первую часть "Эмили". Насколько помню, конец оставил довольно тяжелое впечатление, а вот продолжение "Бланш", по каким-то причинам пропустила. Недавно, читая цикл романов Л. М. Монтгомери о Энн из Эйвонли, в которых также место и время действия - Канада на рубеже XIX -XX вв., вспомнила об этом сериале. Кстати, насколько поняла, франкоговорящее и англоязычное население Канады, не были тогда единым обществом. Не очень хорошо помню этот аспект в сериале, но всей видимости, жизнь англоязычного населения была в разы лучше чем у фракоговорящего. :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе смотрела, но это было давно, поэтому помню только ощущения- очень понравилось, особенно "Эмили".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я по интернету заказала обе части )) действительно суров, но хорош !! там прослеживается жизнь от рождения до смерти(( . я думаю каждому будет что подчерпнуть для себя из этого сериала !! Изменено 13.05.2010 07:53 пользователем tashedfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню эти 2 сериала, смотрела с удовольствием. Тот который Эмили - так вообще сильно впечатлил, а Бланш уже смотрела по инерции. Что мне понравилось больше всего, так это жизненность истории. Да, романтично, но в меру и очень естественно, а не через край (в угоду зрителю). Интересные, не плоские персонажи, и такой финал реальный (хоть я и не довольна :)).

ЗЫ. Наконец-то я его нашла и планирую в скором времени пересмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, пересмотрела... Такие разные впечатления от двух просмотров:). Может быть я его еще раз пересмотрю, но только первую половину. Потому как вторая половина произвела впечатление удручающее. Меня бы даже больше устроил такой финал -

счастливая свадьба и финальная надпись: "жили они долго и несчастливо, можно сказать даже мучились, и в итоге развелись". Т.к. смотреть на эти бесконечные несчастья и ссоры на пустом месте реально надоело. Жаль, что гордыня, себялюбие и непонимание разрушили жизнь людям, у которых была такая красивая и искренняя любовь.

 

Но я все равно не жалею. Сериал-то неплохой. Плюс, так приятно было услышать великолепную музыку и полюбоваться на Роя Дюпюи :roll:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно, но помню, что нравился очень сериал. В "Бланш" Эмили показывали уже постаревшей. Пересмотреть надо, обновить воспоминания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо!!! Я смотрела, когда школу прогуливала))) Правда помню плохо, она постоянно рожала детей, а он был лесорубом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мне первая часть до одурения нравилась :) пока показывали - пересматривала. Вторая как-то не так, наеврное, потому что там у Овила с Эмили уже далеко не так все романтично, быт заел, муж запил, все такое. Суровая проза жизни, словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...