Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джон Доу (John Doe)

Рекомендуемые сообщения

Джон Доу / John Doe

год 2002 (1 сезон / 21 серия)

страна США

жанр фантастика, драма, детектив

режиссер Мими Ледер, Henry Bronchtein

сценарий Брэндон Кэмп, Майк Томпсон, Гретчен Дж. Берг, ...

продюсер Тимоти Дж. Лиа, Майкл Бернс, Margaret French-Issac, ...

В главных ролях: Доминик Пурселл, Джон Маршалл Джонс, Джейн Брук, Уильям Форсайт, Рекха Шарма, Дэвид Льюис, Спрэг Грэйден, Мишель Харт, Грейс Забриски, Гари Вернтц, ...

Описание:

Странный человек найден в воде…. Он потерял все…. Он потерял главное — себя. Он не знает кто он и откуда. Кем был раньше и кем станет. Он не знает своего имени. Многое отличает его от обычных людей.

Сумеет ли он найти свое место в огромном мире?

В начале пилотной серии, странный человек просыпается на острове неподалеку от города Сиэтл, голый и не знающий, кто он и как туда попал. Кроме деталей своего прошлого, «Джон Доу», как он себя начинает называть, имеет доступ ко всем знаниям человечества: он знает количество выпуклостей на мячике для гольфа, точное население Уругвая, и другие малоизвестные факты. Также он обладает превосходными знаниями обо всем, от фондовых рынков до информационных технологий. В сериале Джон пытается найти следы о своем прошлом, используя свои необычные способности, и по мере сил помогая нуждающимся. Затем становится известно, что тайная международная организация под названием «Феникс» следит за каждым его шагом.

Изменено 10.04.2009 16:31 пользователем Billy Elliot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел этот сериал? Что скажете о концовке? Я лично был очень удивлён последним 10-ти секундам сериала, что породило много вопросов касательно сюжета.

Что авторы хотели сказать именно концовкой и в целом сериалом? Давайте обсудим ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно отсмотрел. Первый, о ком хочется сказать, это, конечно, Доминик Пурселл. Приятно удивил, я от "Линкольна" такой хорошей игры не ожидал. Да и с волосами он тупым не кажется)) (извиняюсь перед фанами Побега).

 

Вообще сериал очень даже приличный, проходных серий нет, интересны и те, в которых нет связи с основной сюжетной линией. В первых сериях присутствует такой ненавязчивый приятный юморок, я даже приободрился когда смотрел.

 

Актеры играют на уровне, хотя, конечно, этот сериал из тех что закручен вокруг одного героя, и он всецело приковывает зрительское внимание. Впрочем, не могу не отметить участие в паре серий Дага "Мерзкого" Хатчисона, ну его появление на экране для меня всегда событие.

 

А вот собственно о концовке сказать нечего, ибо ее и нет. Сериал оборвали, и по каким-то причинам (вроде не из-за рейтингов) продолжение снимать не стали. Очень обидно, конечно, очень не люблю, когда история остается неоконченной. Но все же я наслаждался этим сериалом примерно полторы-две недели, и язык не повернется сказать, что я пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно интересный сериал, весь сезон просмотрела за неделю (и это при том, что еще и сессия). Доминик в этой роли замечателен, хотя к последним сериям оброс жуткой щетиной и стал носить рубашки нараспашку, как Линкольн ;) А так - с первой же серии перестала ассоциировать его с Побегом, что, я считаю, очень хорошо. Конечно, очень жаль, что не закончили...

Все-таки многие сериалы не стоит снимать дальше, чтобы не скатываться в откровенно надуманные сюжеты. Прочитала на сайте, переводившем сериал, о том, что "после закрытия сериала продюсеры раскрыли тайну личности главного героя в интервью TV Guide".

 

 

"Организация "Феникс" проводила исследования в области "посмертных знаний". Они были убеждены, что вся совокупность знаний вселенной отрывается человеку в момент смерти, поэтому они, фактически, убили Джона, а затем вернули к жизни, дабы получить доступ к этим знаниям. В последнем эпизоде сериала выясняется, что один из близких друзей Джона на самом деле был руководителем организации "Феникс".

 

Позднее, на страницах Entertainment Weekly, продюсеры более подробно раскрыли детали замысла сценаристов.

 

Так, вовсе не Диггер был тем злодеем, которого разоблачили в конце сезона, в действительности, это был член "Феникса", которому посредством невероятной пластической операции придали облик Диггера.

 

Более того, должно было выяснится, что на самом деле члены организации "Феникс" верили в то, что Доу это новый мессия, и, на самом деле, защищали его от другой организации, задачей которой было его убийство.

 

Невероятные способности Джона стали результатом путешествия его души в тот мир, где есть ответы на все вопросы мироздания.

 

Автор популярного подкаста Diggination Алекс Альбрехт высказал интересное объяснение черно-белого зрения Джон Доу. По его мнению, человек, находясь у врат рая, получает ответы на все возможные вопросы, и после возвращения на землю, мир кажется ему бесцветным. (не рекомендую никому проверять это на себе, не забываем, это всего лишь кино Smile) " с сайта 1001синема.

 

 

Тут надо сказать, что если бы сняли то, что они рассказали - мне бы вряд ли понравилось. Лучше бы еще пару серий про то, как он окончательно разбирается с Фениксом и устаканивает свою жизнь.

Все-таки многие сериалы не стоит снимать дальше, чтобы не скатываться в откровенно надуманные сюжеты. Хотя закончить было бы очень неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я хочу сказать огромное спасибо myxe, которая а) подсадила меня на сериал и б) смотрела его вместе со мной. Теперь о впечатлениях.

 

Перед просмотром я о сериале не знала вообще ничего. Доминик Пурселл был мне незнаком, поэтому поводов для просмотра не было. Но восторженные сообщения Тани сделали своё дело. И если в начале у меня ещё были сомнения смотреть или не смотреть, то после совета Джона о нестандартном применении йогурта они отпали.

 

Дальше было только лучше - Джон Доу в каждой серии цитировал энциклопедию, играл на рояле, катался на крутой машине, творил добро и пытался понять кто же он на самом деле. Его друзья и коллеги юморили со страшной силой и смотреть на всё это было интересно, захватывающе и очень очень смешно. Диалоги в сериале просто шикарнейшие! Аська хранит почти всё, периодически перечитываю и продляю себе жизнь (и похоже не я одна)

 

После последней серии посидев пару минут с отвисшей челюстью понеслась в эту тему читать спойлер. Успокоилась, конечно, но жаль, что это не показали. Я бы ещё один сезон с удовольствием посмотрела, но поскольку это невозможно, придётся пересматривать первый. Тем более, что по всем критериям "Джон Доу" соответствует параметрам хорошего сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я хочу сказать огромное спасибо myxe, которая а) подсадила меня на сериал и б) смотрела его вместе со мной.

 

Ой да не за что... Обращайтесь!.. :rolleyes:

 

 

 

Теперь о впечатлениях.

 

Перед просмотром я о сериале не знала вообще ничего. Доминик Пурселл был мне незнаком, поэтому поводов для просмотра не было. Но восторженные сообщения Тани сделали своё дело. И если в начале у меня ещё были сомнения смотреть или не смотреть, то после совета Джона о нестандартном применении йогурта они отпали.

 

О да! Советы в сериале из серии "Сиди и записывай в блокнот".:D

 

Диалоги в сериале просто шикарнейшие! Аська хранит почти всё, периодически перечитываю и продляю себе жизнь (и похоже не я одна)

 

И не только аська, и память кое что ;)

 

После последней серии посидев пару минут с отвисшей челюстью понеслась в эту тему читать спойлер. Успокоилась, конечно, но жаль, что это не показали. Я бы ещё один сезон с удовольствием посмотрела, но поскольку это невозможно, придётся пересматривать первый. Тем более, что по всем критериям "Джон Доу" соответствует параметрам хорошего сериала.

 

Вот на этом моменте хочу сказать огромное спасибо Shaniа за спойлер, касательно объяснений продюсеров того, что нам не показали. А то бы я до конца своих дней ненавидела Диггера.

 

И да, я бы тоже с удовольствием посмотрела 2 сезон.

 

P.S. Доминик Пёрселл в этом сериале просто бесподобен. Кажется,что видно даже не вооруженным глазом как он "тащится" от этой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало сериала заинтриговало. Было интересно узнать, откуда взялся Джон Доу, что было в его прошлом и т.д. и т.п. в нужном направлении, что бы усадить меня за просмотр. Изначально знала об одном сезоне, продолжения нет, следовательно в этом должны рассказать все (ну они же не за пять минут до выпуска последнего эпизода все узнали). Но на середине сезона начала скучать, разве что смерть помощницы Доу ввела в коллапс, ну не должно было такого случиться, соответственно, после этого желание просмотра уменьшилось. Как оказалось, все это ерунда по сравнению с последним эпизодом, который не только ничего не рассказал, а только увеличил количество вопросов. В итоге, я в шоке, так интересно начавшийся сериал, так бесславно умер. :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках сериальной рулетки.

Тема того что герой забыл то кто он и что он, очень много раз понималась во всех видах искусств, наверное кроме картин и то по тому что все передать через картину все же не возможно. Но создатели нашли интересный плюс (или все же минус) для героя то что он как ходячая энциклопедия знает все что надо и не надо.

Возможно в начале века тема о том что не профессионал помогает полицейским в расследовании в сериалах казалась новаторской, но если вы в данный момент в первый раз посмотрели или начали смотреть, эта тема вам далеко не нова.

Доминик Пёрселл в роли Джона Доу мне гораздо больше нравится чем в Побеге, в данном сериале его актерское мастерство проявляется гораздо больше чем в Побеге.

Уильям Форсайт в роли Диггера то же очень сильно привлек внимание к себе, но смотря в его фильмографию на кп кажется что данный актер не так уж часто блистает. Этим фактом он еще больше привлекает к себе внимание сыграв очень хорошо в данном сериале.

В сериале свои силы скрепили два крепких профессионала в кинематографе Мими Ледер и Генри Брончтейн и я вам скажу данный союз более чем удался.

Ставлю сериалу 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в начале века тема о том что не профессионал помогает полицейским в расследовании в сериалах казалась новаторской.
Что? Шерлока Холмса изобрели в 19 веке. Сериалов по нему тоже было множество, в том числе и культовый советский. Эта тема самый натуральный штамп в детективном жанре, и в 2002 году в том числе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню-помню) Хороший сериал получился, правда давненько смотрела его. Пурселл был очень убедителен в роли Джона Доу, да и вообще удивил своей игрой. Да и серии сами по себе были интересными, а смотреть этот сериал в компании - вообще отлично)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие окончания сериалов на кострах сжигать надо.( Хорошо хоть авторы соизволили потом объяснить всё происходящее (присоединяюсь к благодарностям юзеру Shania за инфу под спойлером), но если бы это всё показали, оценка была бы выше, а так - 8 из 10.

Не понравилось, что авторы порой сильно увлекались вертикалями, совсем забивая на сквозной, в первую очередь интересующий всех, сюжет. Выкинь пару таких серий, и можно было бы совсем шикарно закончить шоу, но имеем то, что имеем. Только всё по-настоящему начало набирать ход, и тут такой облом. Ну и ладно. В целом же хороший, ненапряжный, легкосмотрибельный сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня спойлер не работает, где ещё можно посмотреть концовку?

Кстати не сказал бы что сериал очень интересный, начинали дома смотреть одновременно с Гриммом, Гримм выиграл, т.к. смотрелся активнее, закончен был просмотр неделю назад, а это больше 60 серий, а Джона Доу только вчера досмотрели, знал бы что такая концовка будет даже и не начинал смотреть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...